50
Verfügbarkeit wird überprüft
Lade Reisedaten

Von Chennai Central nach Delhi mit dem Zug

Zugabfahrten und Ankünfte in Indien können sich verzögern. Bitte planen Sie keine Anschlussflüge auf der Grundlage dieser Informationen.

19:15
MAS Chennai Central
06:30
NDLS New Delhi
1d 11h 15m
 Stornierung möglich
19:15
MAS Chennai Central
07:10
DEE Delhi Sarai Rohilla
1d 11h 55m
 Stornierung möglich
19:15
MAS Chennai Central
06:30
NDLS New Delhi
1d 11h 15m
 Stornierung möglich
19:15
MAS Chennai Central
06:30
NDLS New Delhi
1d 11h 15m
 Stornierung möglich
19:15
MAS Chennai Central
06:30
NDLS New Delhi
1d 11h 15m
 Stornierung möglich
19:15
MAS Chennai Central
06:00
NZM Hazrat Nizamuddin, Delhi
1d 10h 45m
 Stornierung möglich
19:15
MAS Chennai Central
06:00
NZM Hazrat Nizamuddin, Delhi
1d 10h 45m
 Stornierung möglich
19:15
MAS Chennai Central
06:00
NZM Hazrat Nizamuddin, Delhi
1d 10h 45m
 Stornierung möglich
19:15
MAS Chennai Central
06:00
NZM Hazrat Nizamuddin, Delhi
1d 10h 45m
 Stornierung möglich
19:15
MAS Chennai Central
07:10
DEE Delhi Sarai Rohilla
1d 11h 55m
 Stornierung möglich
19:15
MAS Chennai Central
07:10
DEE Delhi Sarai Rohilla
1d 11h 55m
 Stornierung möglich
19:15
MAS Chennai Central
07:10
DEE Delhi Sarai Rohilla
1d 11h 55m
 Stornierung möglich
22:00
MAS Chennai Central
07:05
NDLS New Delhi
1d 9h 5m
 Stornierung möglich
22:00
MAS Chennai Central
07:05
NDLS New Delhi
1d 9h 5m
 Stornierung möglich
22:00
MAS Chennai Central
07:05
NDLS New Delhi
1d 9h 5m
 Stornierung möglich
22:00
MAS Chennai Central
07:05
NDLS New Delhi
1d 9h 5m
 Stornierung möglich
22:00
MAS Chennai Central
06:45
NZM Hazrat Nizamuddin, Delhi
1d 8h 45m
 Stornierung möglich
22:00
MAS Chennai Central
06:45
NZM Hazrat Nizamuddin, Delhi
1d 8h 45m
 Stornierung möglich
22:00
MAS Chennai Central
06:45
NZM Hazrat Nizamuddin, Delhi
1d 8h 45m
 Stornierung möglich
22:00
MAS Chennai Central
06:45
NZM Hazrat Nizamuddin, Delhi
1d 8h 45m
 Stornierung möglich

Von Chennai Airport nach Delhi mit dem Flugzeug

#6E2622
00:05
MAA Chennai Airport
03:00
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 55m
 sofortige Bestätigung
 
#6E2982
00:05
MAA Chennai Airport
02:55
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 sofortige Bestätigung
 
#6E2127
01:10
MAA Chennai Airport
04:00
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 sofortige Bestätigung
 
#6E2125
01:15
MAA Chennai Airport
04:10
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 55m
 sofortige Bestätigung
 
#9W828
02:10
MAA Chennai Airport
04:55
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 45m
 sofortige Bestätigung
 
#6E2652
04:45
MAA Chennai Airport
07:50
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
3h 5m
 sofortige Bestätigung
 
#6E6976
04:55
MAA Chennai Airport
07:45
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 sofortige Bestätigung
 
#6E652
05:25
MAA Chennai Airport
08:15
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 sofortige Bestätigung
 
#AI440
06:10
MAA Chennai Airport
08:55
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 45m
 sofortige Bestätigung
 
#6E2976
06:30
MAA Chennai Airport
09:20
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 sofortige Bestätigung
 
#6E976
06:30
MAA Chennai Airport
09:20
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 sofortige Bestätigung
 
#9W822
06:40
MAA Chennai Airport
09:25
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 45m
 sofortige Bestätigung
 
#SG104
07:00
MAA Chennai Airport
09:50
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 sofortige Bestätigung
 
#9W736
08:00
MAA Chennai Airport
10:50
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 sofortige Bestätigung
 
#6E695
08:15
MAA Chennai Airport
11:05
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 sofortige Bestätigung
 
#6E2695
08:30
MAA Chennai Airport
11:20
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 sofortige Bestätigung
 
#6E2394
08:35
MAA Chennai Airport
11:30
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 55m
 sofortige Bestätigung
 
#AI143
08:40
MAA Chennai Airport
11:35
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 55m
 sofortige Bestätigung
 
#AI430
09:55
MAA Chennai Airport
13:00
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
3h 5m
 sofortige Bestätigung
 
#6E487
10:45
MAA Chennai Airport
13:35
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 sofortige Bestätigung
 
#6E2487
10:50
MAA Chennai Airport
13:40
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 sofortige Bestätigung
 
#AI439
11:20
MAA Chennai Airport
14:10
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 sofortige Bestätigung
 
#9W740
11:20
MAA Chennai Airport
14:25
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
3h 5m
 sofortige Bestätigung
 
#9W2740
11:20
MAA Chennai Airport
14:05
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 45m
 sofortige Bestätigung
 
#6E2621
12:15
MAA Chennai Airport
15:05
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 sofortige Bestätigung
 
#6E621
12:15
MAA Chennai Airport
15:05
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 sofortige Bestätigung
 
#SG106
13:00
MAA Chennai Airport
15:50
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 sofortige Bestätigung
 
#9W799
13:10
MAA Chennai Airport
15:55
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 45m
 sofortige Bestätigung
 
#6E698
14:50
MAA Chennai Airport
17:40
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 sofortige Bestätigung
 
#6E2698
15:15
MAA Chennai Airport
18:10
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 55m
 sofortige Bestätigung
 
#AI539
17:00
MAA Chennai Airport
19:50
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 sofortige Bestätigung
 
#6E2907
17:15
MAA Chennai Airport
20:05
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 sofortige Bestätigung
 
#9W7064
17:15
MAA Chennai Airport
20:00
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 45m
 sofortige Bestätigung
 
#6E907
17:20
MAA Chennai Airport
20:10
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 sofortige Bestätigung
 
#9W840
17:40
MAA Chennai Airport
20:35
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 55m
 sofortige Bestätigung
 
#6E3752
18:45
MAA Chennai Airport
21:35
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 sofortige Bestätigung
 
#6E2752
18:55
MAA Chennai Airport
21:50
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 55m
 sofortige Bestätigung
 
#9W831
19:30
MAA Chennai Airport
22:15
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 45m
 sofortige Bestätigung
 
#SG108
20:40
MAA Chennai Airport
23:35
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 55m
 sofortige Bestätigung
 
#AI43
21:05
MAA Chennai Airport
23:55
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 sofortige Bestätigung
 
#9W847
21:35
MAA Chennai Airport
00:20
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 45m
 sofortige Bestätigung
 
#6E704
22:30
MAA Chennai Airport
01:20
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 50m
 sofortige Bestätigung
 
#6E2704
22:35
MAA Chennai Airport
01:30
DEL Indira Gandhi Airport, Delhi
2h 55m
 sofortige Bestätigung
 

Wie Sie von Chennai nach Neu-Delhi gelangen

Es gibt verschiedene Möglichkeiten, um von Chennai, welches ganz im Süden Indiens liegt, nach Delhi im Norden zu reisen. Die einfachste und bequemste Möglichkeit ist ein Flug, aber es ist ebenfalls möglich, mit dem Zug oder dem Bus zu fahren. Für Reisende mit geringem Budget ist der Zug die günstigste Option.

Die Entfernung zwischen Chennai und Delhi beträgt 2161 Kilometer auf der Straße und 2175 Kilometer auf der Schiene. Daher dauert es mindestens 40 Stunden (ohne Zwischenstopps), um von Chennai nach Delhi zu fahren, während der Zug bis zu 30 Stunden benötigt. Fliegen ist natürlich viel schneller: nur etwas unter drei Stunden, da die Entfernung nur 1750 Kilometer Luftlinie beträgt.

Je nach dem, für welches Transportmittel Sie sich entscheiden, haben Sie unterschiedlich viel Privatsphäre. Flugtickets kosten etwa INR 4000, was ungefähr dem Preis eines Zugtickets in der zweiten Klasse entspricht (zwischen INR 3500 und 4000). Mit dem Bus ist es ein bisschen günstiger, aber sie müssen diesen häufiger mal wechseln. Die gesamte Reise kostet etwa INR 4500.

Flüge von Chennai nach Neu-Delhi

Wenn Sie fliegen möchten, hängen die Preise von der ausgewählten Komfortklasse und der Fluglinie ab. Ein Platz in der Economy Class einer Billigfluglinie kostet von Chennai nach Delhi etwa INR 3500. Um den besten Preis zu erhalten, sollten Sie lange im Voraus auf Webseiten wie MakeMyTrip, ClearTrip und Yatra buchen.

Zu den Billigfluglinien, die von Chennai nach Delhi fliegen, gehören Indigo und Spicejet, und zu den teureren Airlines Vistara, Jet Airways und Air India. Bei allen Fluglinien sind 15 bis 20 kg Bordgepäck inklusive, ebenso wie Handgepäck, aber die Billigflieger servieren kein kostenloses Essen und keine Getränke während des Flugs. Zwar können Sie diese an Bord kaufen, aber nur zu höheren Preisen. Bei Inlandsflüge in Indien wird kein Alkohol ausgeschenkt, es sei denn, Sie fliegen First Class.

Direktflüge von Chennai nach Delhi dauern etwa 3 Stunden, während Verbindungsflüge bis zu zehn Stunden benötigen können, ohne jedoch günstiger zu sein. Jeden Tag stehen aber mehrere Direktflüge auf dem Flugplan, sodass es überhaupt nicht notwendig ist, solche mit Aufenthalt an einem anderen Flughafen auszuwählen.

Busse von Chennai nach Neu-Delhi

Von Chennai nach Delhi gibt es keine direkte Busverbindung, aber wenn Sie unbedingt mit dem Bus reisen wollen, können Sie einen von Chennai nach Pune nehmen, anschließend von Pune nach Ahmedabad und schließlich von Ahmedabad nach Neu-Delhi reisen. Jedes Busticket kostet zwischen INR 800 und 1500, sodass Sie für die Reise insgesamt etwa INR 4500 auf den Tisch legen müssen. Zu den beliebtesten Anbietern gehören Eagle Travels und Patel Travels.

Die gesamte Reise dauert etwa 55 Stunden reine Fahrtzeit, aber hinzu kommt die Zeit, die Sie beim Umsteigen verlieren, sodass die gesamte Reisedauer länger ist. Die Straßen sind im Allgemeinen angenehm, aber ein paar Strecken sind etwas gebirgig, sodass Sie Medikamente mitnehmen sollten, wenn Ihnen durch die Bewegung schnell schwindelig wird.

Da zwischen allen größeren Städten mehrere Anbieter unterwegs sind, haben Sie täglich mehrere Optionen, jedoch von unterschiedlichen Busbahnhöfen aus. Die meisten Busse sind Nightliner, ein paar fahren aber auch früh am Morgen ab. Jeder Anbieter hat eine andere Stornierungspolitik, aber in jedem Fall müssen Sie mindestens 24 Stunden im Voraus Bescheid sagen, damit eine Rückerstattung überhaupt in Frage kommt.

Die meisten privaten Busunternehmen bieten dieselben Annehmlichkeiten. Sie haben alle Klimaanlage und verstellbare Sitze, und sie fahren alle die Nacht durch. An Bord gibt es keine Toiletten, aber der Bus legt alle paar Stunden eine Pause ein. Die meisten zeigen zudem abends indische Filme auf den eingebauten Bildschirmen.

Das Reisen mit dem Bus ist auf dieser Strecke allerdings eine Herausforderung, da Sie mehrmals von einem Bus in einen anderen umsteigen müssen.

Zug von Chennai nach Delhi

Züge sind ein angenehmes Transportmittel, um von Chennai nach Delhi zu reisen, da sie regelmäßig fahren und einigermaßen bequem sind. Die Tickets kosten zwischen INR 500 und 3000, abhängig von der Komfortklasse und dem Zug, für den Sie sich entscheiden.

Informieren Sie sich über die verschiedenen Bahnhöfe in jeder Stadt: In Chennai gibt es hauptsächlich zwei, Chennai Central Railway Station (MAS) und Chennai Egmore Railway Station (MS), während die wichtigsten in Delhi New Delhi Railway Station (NDLS) und Hazrat Nizamuddin Railway Station (NZM) heißen.

Die Reise dauert ungefähr 36 Stunden, wobei die Bahn mehrmals an den wichtigsten Bahnhöfen unterwegs anhält.

Mehrere Züge fahren von Chennai nach Delhi, sodass Sie unter mehreren Abfahrten auswählen können. Die meisten fahren früh morgens, aber ein paar auch spät nachts los.

In jedem Zug gibt es unterschiedliche Komfortklassen, von der „Sleeper Class“ (SL) bis zur ersten AC-Klasse. Wir empfehlen die Klasse 2AC, da sich hier nur vier bis sechs Liegeplätze in jedem Abteil befinden, die Toiletten relativ sauber sind und da es Klimaanlagen, sowie Kissen und Decken gibt. Außerdem wird Ihnen in der zweiten Klasse eine Mahlzeit serviert.

Auch die Klasse 1AC, mit zwei bis vier Betten pro Abteil und Klimaanlage, ist eine gute Möglichkeit. Hier sind die Toiletten sauberer, es gibt Duschen und einen Zugbegleiter. Allerdings ist der Preis auch höher und mit INR 4000 bis 5000 einem Flugticket ähnlich.

Wenn Sie nur ein kleines Reisebudget haben, entscheiden Sie sich für die dritte AC-Klasse, wo mehr Betten im Abteil untergebracht sind, was die Privatsphäre etwas einschränkt, und keine Mahlzeiten serviert werden.

Kundenbewertungen von einer Gesamtzahl an 20 Fahrgästen die bereits auf dieser Route gereist sind.

Die Unternehmen, mit denen wir bei 12Go zusammenarbeiten, bieten drei verschiedene Arten von Service:

Billig, schnell, gut – aber meistens kann man nur zwei davon haben!
Billig & schnell ist leider oft nicht gut (z.B. Busse zur/von der Khao San Road, regionale öffentliche Busse oder Wagen der 3. Klasse im Zug)
Billig & gut, ist dafür aber nicht schnell. (z.B. VIP Züge in Thailand).
Schnell & sut ist meist nicht gerade billig (z.B. ein privater Limousinenservice, VIP24 Busse, im Gegensatz zu den Expressbussen).

Man muss also eine Wahl treffen! Wir möchten an dieser Stelle noch einmal darauf hinweisen, dass obwohl wir alle unsere Angebote regelmäßig überprüfen, wir doch hauptsächlich ein Marktplatz für verschiedene Reiseagenturen sind. Dies bedeutet, dass unser Fokus auf dem Verkauf von Tickets und auf der Verfügbarkeit von Transportmitteln liegt. Ob sich in jedem Bus der Sitz ganz zurückklappen lässt, können wir leider nicht beeinflussen.

06.12.2018
train #12615 1A - AC First Class Sleeper, Indian Railways
★★★★★
Really good service overall, clean berths and toilets, helpful staff, perfectly adequate food available, train arrived on schedule. A comfortable 36hrs!

Populäre Routen in Indien