ZĂŒge von Hai Phong nach Hanoi

ZĂŒge von Hai Phong nach Hanoi

NaN Passagiere

Andere Optionen

Hai Phong bis Hanoi Train Zeitplan

Hai Phong bis Hanoi Train Zeitplan
Transport-NamenReisezeitPreis
Saigon DMC Comfort 3pax JederzeitVND 1,305k
Daiichi Travel VIP 7 pax 05:00 - 09:30VND 3,000k
Daiichi Travel VIP 45 07:15 - 10:45VND 261k
Ket Doan Travel Van 16pax 09:00 - 10:45VND 165k
Daiichi Travel VIP 7 pax 10:00 - 13:30VND 3,000k
Grouptour Bus + Bus 12:30 - 17:20VND 690k
Duc Duong Bus Tourist Bus 33 15:30 - 19:30VND 341k
Duc Duong Bus Tourist Bus + Ferry 16:00 - 20:00VND 275k
Vietnam Railways Class II AC 18:53 - 21:15VND 199k
VietJet Air Economy 22:50 - 22:20VND 2,648k

Fakten ĂŒber den Zug von Hai Phong bis Hanoi

GĂŒnstigster Zug8 $
Schnellster Zug2h, 35m
FrĂŒhester Zug6:10 AM
Letzter Zug6:40 PM
TĂ€gliche Zugrouten4
Distanz59 Kilometer
ZugVietnam Railways

Hai Phong nach Hanoi Reiseziel-Rezensionen

JP
AC zu kalt im oberen Bett und bringen Sie Ihre eigene Decke als die gegebene ist voll von Haaren und Schmutz, aber insgesamt eine tolle Erfahrung.
Diese Bewertung wurde automatisch ĂŒbersetzt
Zug #LP6 2. Kl. AirCon Sitz, Vietnam Railways (Đường sáșŻt Việt Nam), 20.01.2024
JC
Wir mussten darauf vertrauen, dass wir den richtigen Zug erwischten. Zum Glück gab es zu dieser Zeit nur einen und der begann in Throng ly. Wir konnten nicht herausfinden, auf welchem Platz wir sitzen sollten.
Diese Bewertung wurde automatisch ĂŒbersetzt
Zug #LP6 2. Kl. AirCon Sitz, Vietnam Railways (Đường sáșŻt Việt Nam), 21.11.2023
4.4
7 Bewertungen von Kunden
5
42%
4
29%
3
29%
2
0%
1
0%

Wie Sie mit der Bahn von Hai Phong nach Hanoi kommen

Auf der Strecke von Hai Phong nach Hanoi ist die Bahn eine sichere und schnelle Reisemöglichkeit, bei der Sie zudem unterwegs die Landschaft bewundern können. Auf bestimmten Strecken gibt es außerdem viele Abfahrtsmöglichkeiten tĂ€glich, im Zehn- oder 15-Minuten-Takt. Dies gilt vor allem fĂŒr Intercity-Fahrten. LangstreckenzĂŒge fahren dagegen seltener los – planen Sie im Voraus, um eine Bahn zu erwischen, die sich in Ihre Reiseplanung am besten einfĂŒgt.

Wenn Sie einen Langstreckenzug nehmen möchten, empfehlen wir Ihnen, wenigstens einige Tage im Voraus zu buchen. Unser Online-Buchungssystem ermöglicht es Ihnen, die besten ZĂŒge fĂŒr die Fahrt von Hai Phong nach Hanoi auszuwĂ€hlen und zu reservieren.

Wenn Sie Ihr Ticket online buchen, können Sie sicher sein, an dem Tag zu fahren, an dem Sie fahren möchten, und außerdem mĂŒssen Sie sich an keine Warteschlangen anstellen. Wenn Sie am Wochenende oder an Feiertagen reisen, empfehlen wir Ihnen, noch wesentlich frĂŒher zu buchen, da die Nachfrage dann höher sein wird. WĂ€hrend der Hochsaison sind die Fahrscheine ebenfalls schnell ausgebucht. Reservieren Sie Ihr Ticket daher so frĂŒh wie möglich.

Wie weit ist Hanoi von Hai Phong entfernt?

Auf der Schiene betrĂ€gt die Distanz zwischen Hai Phong und Hanoi 37. Bevor Sie Ihre Fahrt buchen, werfen Sie einen Blick auf die Karte, um zu sehen, an welchen SehenswĂŒrdigkeiten Sie vorbeifahren. Vielleicht lohnt sich ja sogar ein Aufenthalt unterwegs?

Wie lange dauert es, mit der Bahn von Hai Phong nach Hanoi zu fahren?

Die Reisezeit von Hai Phong nach Hanoi betrĂ€gt etwa 2h 35m. Über Land ist die Bahn das schnellste Verkehrsmittel. Da es normalerweise nicht zu „Staus“ kommt, ist die Reisegeschwindigkeit mehr oder weniger konstant und die Stopps an Bahnhöfen unterwegs sind ebenfalls relativ kurz. Der Zug ist daher fast immer eines der schnellsten und sichersten Verkehrsmittel von Hai Phong nach Hanoi.

Der wichtigste Faktor fĂŒr die Fahrtzeit ist die Art des Zuges. Gewöhnliche ZĂŒge reisen mit etwa 65 km/h bis 105 km/h. Einige Intercity-ZĂŒge, bei denen die Entfernung zwischen den Bahnhöfen geringer ist, fahren jedoch mit unter 65 km/h Durchschnittsgeschwindigkeit. Aber selbst bei diesem Schneckentempo ist die Bahn dennoch meist schneller als Auto, Bus und Taxi.

Expressbahnen fahren mit bis zu 160 km/h. Moderne HochgeschwindigkeitszĂŒge können sogar 400 km/h und mehr erreichen.

Diese Geschwindigkeiten verringern in Verbindung mit den nur kurzen Aufenthalten an Bahnhöfen unterwegs Ihre Reisezeit enorm.

Wie viel kostet es, mit dem Zug von Hai Phong nach Hanoi zu fahren?

Der Fahrpreis von Hai Phong nach Hanoi variiert je nach Zugtyp und verfĂŒgbaren Abteilen.

Einige ZĂŒge weisen unterschiedliche Abteile mit Sitz- oder LiegeplĂ€tzen auf, und bieten zudem verschiedene Annehmlichkeiten.

Gewöhnliche PersonenzĂŒge, die oft ĂŒber keine Klimaanlagen verfĂŒgen und harte, hölzerne oder alte SitzplĂ€tze aufweisen, sind in der Regel sehr gĂŒnstig. Premium- und LuxuszĂŒge sind teurer, aber dafĂŒr stehen Ihnen Klimaanlage, Toiletten und große, weiche Sitze mit genĂŒgend Beinfreiheit zur VerfĂŒgung, sodass die Fahrt recht angenehm wird.

In Bezug auf die zurĂŒckgelegte Distanz ist die Bahn das gĂŒnstigste Transportmittel. Zudem sind bereits zwei oder drei Koffer pro Fahrgast – manchmal sogar mehr – im Ticketpreis inbegriffen.

Fahrplan von Hai Phong nach Hanoi

Die Bahn ist besonders fĂŒr lange Strecken geeignet. Checken Sie Ihre Reiseplanung und nutzen Sie den unten stehen Fahrplan fĂŒr die Strecke von Hai Phong nach Hanoi, in dem Abfahrts- und Ankunftszeiten angegeben sind, um den fĂŒr Sie besten Zug herauszusuchen.

Die auf dieser Strecke am besten bewerteten Anbieter

Anders als bei Bussen oder Taxis, die von vielen verschiedenen Unternehmen betrieben werden, gibt es auf der Schiene oft nur ein großes Unternehmen pro Land. Da die Bahn hohe Infrastruktur-Fixkosten hat, ist sie oft im staatlichen Besitz oder Teil eines nationalen Transportsystems.

Einer der Vorteile der Bahn besteht darin, dass sich die Bahnhöfe oft angenehm in oder in der NĂ€he von großen StĂ€dten oder Metropolregionen befinden. Direkt nach Ihrer Ankunft sind Sie gleich in der NĂ€he wichtiger Einrichtungen wie Hotels, SupermĂ€rkte und KrankenhĂ€user.

Wenn Sie mit vielen GepĂ€ckstĂŒcken reisen, ist die Bahn auf jeden Fall die beste Wahl. Die Gewichtsgrenzen fĂŒr Koffer sind dort recht flexibel und Sie können gleich mehrere GepĂ€ckstĂŒcke mitnehmen.

Spezial- oder LuxuszĂŒge verfĂŒgen ĂŒber genĂŒgend Beinfreiheit, die es Ihnen ermöglicht, sich auszustrecken und zu entspannen. Was Komfort und Platz angeht, sind diese mit der Business Class im Flugzeug vergleichbar.

Genauso wie der Bus bietet die Bahn eine Reihe an Annehmlichkeiten, die die Fahrt angenehmer und vergnĂŒglicher machen. Moderne ZĂŒge verfĂŒgen ĂŒber WLAN, einen Snackautomaten und eine Bar. Wenn Sie einen leicht zu verstimmenden Magen haben, werden Sie sich besonders ĂŒber die Toiletten an Bord freuen.

Außerdem sind ZĂŒge, anders als Busse und andere Verkehrsmittel auf der Straße, nur höchst selten in UnfĂ€lle verwickelt.