Züge von Bangkok nach Hua Hin

Züge von Bangkok nach Hua Hin

0 Reisen (4 $ – 38 $)  

Andere Optionen

Bangkok nach Hua Hin Fahrplan

Bangkok nach Hua Hin Fahrplan
Transport-NamenReisezeitPreis
Five Star Taxi SUV 4pax Jederzeit฿ 2,650
Nor Neane Transport Regional 14pax 05:00 - 09:00฿ 250
Thai Railways Class II AC 07:50 - 12:05฿ 662
Sombat Tour VIP 24 08:20 - 12:20฿ 313
JKP Mochit Regional 14pax 10:00 - 14:00฿ 230
Thai Railways Class II Sleeper AC 13:00 - 17:33฿ 532
Thai Railway Class II Sleeper Fan 15:10 - 20:05฿ 532
Thai Railway Class II Fan 17:25 - 21:59฿ 300
Thai Railway Class III Fan 18:54 - 23:29฿ 144
Thai Railway Class II AC 22:26 - 02:14฿ 459

Transport von Bangkok nach Hua Hin

Bangkok nach Hua Hin Reiseziel-Rezensionen

AH
Der Fahrer war über pünktlich und er ist sehr sicher, zügig gefahren. Auto war sauber und ziemlich neu .Wenn die Rückfahrt genauso klappt dann ist alles PERFEKT.
Charter VIP Van 9pax, 12Go Transfer, 28.12.2021
DE
On Time no problem at all. The Car has great lighting overhead looks like a real party Bus. But unfortunately after departed all lights been switched off. The roads of the van are sometimes in terrible conditions and you basically jump on the seat time to time. Or the dampers of the van. On the way to Hua Hin we actually passed my hotel on the main roads tried to ask the driver to stop and offload me to avoid the taxi back but unfortunately he didn’t really listen to me. Doesn’t matter as I was not expecting he does it just wanted to try. Overall good
Van Van VIP 9pax, 12Go Transport (12Go Transport), 17.03.2020
EA
Habe über 12go nun schon mehrmals Zugreisen gebucht, sowohl in Vietnam als auch in Thailand. In Vietnam reicht die Bestätigungsmail, in Thailand muss man sich das Originalticket noch anholen. Hat immer alles super funktioniert, kann ich wärmstens empfehlen!
Zug #171 2. Kl. Ventilator Sitz, Thai Railways (การรถไฟแห่งประเทศไทย), 02.03.2020
MH
Safe - clean - on time
Charter VIP Van 9pax, Team Holiday (ทีมฮอลิเดย์), 26.02.2020
MR
Hat alles wunderbar geklappt. Die Abholung mit Namensschild,bis zur Fahrt ins Hotel. Danke!
Charter Economy, BangkokTaxi24, 23.02.2020
GS
Sauber und sicher, sehr pünktlich und schneller als erwartet.
Charter Economy, BangkokTaxi24, 07.02.2020
JT
Alles perfekt. Super.
Charter Economy, BangkokTaxi24, 04.02.2020
MV
Schnell, pünktlich und freundlich
Charter Komfort, BangkokTaxi24, 24.01.2020
MK
Bus was clean and comfortable, but departure and arrival were with 40 min delay. Driver didnt speak any englisch word and was unfriendly.
Bus VIP 24, Sombat Tour (บริษัท เทพสมบัติ จำกัด), 21.01.2020
UN
Der Fahrer war üb erpünktlich am Hotel und brachte uns gut und sicher ans Ziel. Wir können die Firma nur empfehlen.
Charter Economy, BangkokTaxi24, 19.01.2020
4.4
1751 Kundenbewertungen
5
53%
4
21%
3
12%
2
5%
1
9%

Wie Sie mit der Bahn von Bangkok nach Hua Hin kommen

Auf der Strecke von Bangkok nach Hua Hin ist die Bahn eine sichere und schnelle Reisemöglichkeit, bei der Sie zudem unterwegs die Landschaft bewundern können. Auf bestimmten Strecken gibt es außerdem viele Abfahrtsmöglichkeiten täglich, im Zehn- oder 15-Minuten-Takt. Dies gilt vor allem für Intercity-Fahrten. Langstreckenzüge fahren dagegen seltener los – planen Sie im Voraus, um eine Bahn zu erwischen, die sich in Ihre Reiseplanung am besten einfügt.

Wenn Sie einen Langstreckenzug nehmen möchten, empfehlen wir Ihnen, wenigstens einige Tage im Voraus zu buchen. Unser Online-Buchungssystem ermöglicht es Ihnen, die besten Züge für die Fahrt von Bangkok nach Hua Hin auszuwählen und zu reservieren.

Wenn Sie Ihr Ticket online buchen, können Sie sicher sein, an dem Tag zu fahren, an dem Sie fahren möchten, und außerdem müssen Sie sich an keine Warteschlangen anstellen. Wenn Sie am Wochenende oder an Feiertagen reisen, empfehlen wir Ihnen, noch wesentlich früher zu buchen, da die Nachfrage dann höher sein wird. Während der Hochsaison sind die Fahrscheine ebenfalls schnell ausgebucht. Reservieren Sie Ihr Ticket daher so früh wie möglich.

Wie weit ist Hua Hin von Bangkok entfernt?

Auf der Schiene beträgt die Distanz zwischen Bangkok und Hua Hin 203. Bevor Sie Ihre Fahrt buchen, werfen Sie einen Blick auf die Karte, um zu sehen, an welchen Sehenswürdigkeiten Sie vorbeifahren. Vielleicht lohnt sich ja sogar ein Aufenthalt unterwegs?

Wie lange dauert es, mit der Bahn von Bangkok nach Hua Hin zu fahren?

Die Reisezeit von Bangkok nach Hua Hin beträgt etwa 3h 48m. Über Land ist die Bahn das schnellste Verkehrsmittel. Da es normalerweise nicht zu „Staus“ kommt, ist die Reisegeschwindigkeit mehr oder weniger konstant und die Stopps an Bahnhöfen unterwegs sind ebenfalls relativ kurz. Der Zug ist daher fast immer eines der schnellsten und sichersten Verkehrsmittel von Bangkok nach Hua Hin.

Der wichtigste Faktor für die Fahrtzeit ist die Art des Zuges. Gewöhnliche Züge reisen mit etwa 65 km/h bis 105 km/h. Einige Intercity-Züge, bei denen die Entfernung zwischen den Bahnhöfen geringer ist, fahren jedoch mit unter 65 km/h Durchschnittsgeschwindigkeit. Aber selbst bei diesem Schneckentempo ist die Bahn dennoch meist schneller als Auto, Bus und Taxi.

Expressbahnen fahren mit bis zu 160 km/h. Moderne Hochgeschwindigkeitszüge können sogar 400 km/h und mehr erreichen.

Diese Geschwindigkeiten verringern in Verbindung mit den nur kurzen Aufenthalten an Bahnhöfen unterwegs Ihre Reisezeit enorm.

Wie viel kostet es, mit dem Zug von Bangkok nach Hua Hin zu fahren?

Der Fahrpreis von Bangkok nach Hua Hin variiert je nach Zugtyp und verfügbaren Abteilen.

Einige Züge weisen unterschiedliche Abteile mit Sitz- oder Liegeplätzen auf, und bieten zudem verschiedene Annehmlichkeiten.

Gewöhnliche Personenzüge, die oft über keine Klimaanlagen verfügen und harte, hölzerne oder alte Sitzplätze aufweisen, sind in der Regel sehr günstig. Premium- und Luxuszüge sind teurer, aber dafür stehen Ihnen Klimaanlage, Toiletten und große, weiche Sitze mit genügend Beinfreiheit zur Verfügung, sodass die Fahrt recht angenehm wird.

In Bezug auf die zurückgelegte Distanz ist die Bahn das günstigste Transportmittel. Zudem sind bereits zwei oder drei Koffer pro Fahrgast – manchmal sogar mehr – im Ticketpreis inbegriffen.

Fahrplan von Bangkok nach Hua Hin

Die Bahn ist besonders für lange Strecken geeignet. Checken Sie Ihre Reiseplanung und nutzen Sie den unten stehen Fahrplan für die Strecke von Bangkok nach Hua Hin, in dem Abfahrts- und Ankunftszeiten angegeben sind, um den für Sie besten Zug herauszusuchen.

Die auf dieser Strecke am besten bewerteten Anbieter

Anders als bei Bussen oder Taxis, die von vielen verschiedenen Unternehmen betrieben werden, gibt es auf der Schiene oft nur ein großes Unternehmen pro Land. Da die Bahn hohe Infrastruktur-Fixkosten hat, ist sie oft im staatlichen Besitz oder Teil eines nationalen Transportsystems.

Einer der Vorteile der Bahn besteht darin, dass sich die Bahnhöfe oft angenehm in oder in der Nähe von großen Städten oder Metropolregionen befinden. Direkt nach Ihrer Ankunft sind Sie gleich in der Nähe wichtiger Einrichtungen wie Hotels, Supermärkte und Krankenhäuser.

Wenn Sie mit vielen Gepäckstücken reisen, ist die Bahn auf jeden Fall die beste Wahl. Die Gewichtsgrenzen für Koffer sind dort recht flexibel und Sie können gleich mehrere Gepäckstücke mitnehmen.

Spezial- oder Luxuszüge verfügen über genügend Beinfreiheit, die es Ihnen ermöglicht, sich auszustrecken und zu entspannen. Was Komfort und Platz angeht, sind diese mit der Business Class im Flugzeug vergleichbar.

Genauso wie der Bus bietet die Bahn eine Reihe an Annehmlichkeiten, die die Fahrt angenehmer und vergnüglicher machen. Moderne Züge verfügen über WLAN, einen Snackautomaten und eine Bar. Wenn Sie einen leicht zu verstimmenden Magen haben, werden Sie sich besonders über die Toiletten an Bord freuen.

Außerdem sind Züge, anders als Busse und andere Verkehrsmittel auf der Straße, nur höchst selten in Unfälle verwickelt.