Busse von Bangkok nach Hua Hin

Busse von Bangkok nach Hua Hin

0 Reisen (9 $ – 21 $)  

Andere Optionen

Bangkok nach Hua Hin Fahrplan

Bangkok nach Hua Hin Fahrplan
Transport-NamenReisezeitPreis
Five Star Taxi SUV 4pax Jederzeit฿ 2,650
Nor Neane Transport Regional 14pax 05:00 - 09:00฿ 250
Thai Railways Class II AC 07:50 - 12:05฿ 662
Sombat Tour VIP 24 08:20 - 12:20฿ 313
JKP Mochit Regional 14pax 10:00 - 14:00฿ 230
Thai Railways Class II Sleeper AC 13:00 - 17:33฿ 532
Thai Railway Class II Sleeper Fan 15:10 - 20:05฿ 532
Thai Railway Class II Fan 17:25 - 21:59฿ 300
Thai Railway Class III Fan 18:54 - 23:29฿ 144
Thai Railway Class II AC 22:26 - 02:14฿ 459

Transport von Bangkok nach Hua Hin

Bangkok nach Hua Hin Reiseziel-Rezensionen

AH
Der Fahrer war über pünktlich und er ist sehr sicher, zügig gefahren. Auto war sauber und ziemlich neu .Wenn die Rückfahrt genauso klappt dann ist alles PERFEKT.
Charter VIP Van 9pax, 12Go Transfer, 28.12.2021
DE
On Time no problem at all. The Car has great lighting overhead looks like a real party Bus. But unfortunately after departed all lights been switched off. The roads of the van are sometimes in terrible conditions and you basically jump on the seat time to time. Or the dampers of the van. On the way to Hua Hin we actually passed my hotel on the main roads tried to ask the driver to stop and offload me to avoid the taxi back but unfortunately he didn’t really listen to me. Doesn’t matter as I was not expecting he does it just wanted to try. Overall good
Van Van VIP 9pax, 12Go Transport (12Go Transport), 17.03.2020
EA
Habe über 12go nun schon mehrmals Zugreisen gebucht, sowohl in Vietnam als auch in Thailand. In Vietnam reicht die Bestätigungsmail, in Thailand muss man sich das Originalticket noch anholen. Hat immer alles super funktioniert, kann ich wärmstens empfehlen!
Zug #171 2. Kl. Ventilator Sitz, Thai Railways (การรถไฟแห่งประเทศไทย), 02.03.2020
MH
Safe - clean - on time
Charter VIP Van 9pax, Team Holiday (ทีมฮอลิเดย์), 26.02.2020
MR
Hat alles wunderbar geklappt. Die Abholung mit Namensschild,bis zur Fahrt ins Hotel. Danke!
Charter Economy, BangkokTaxi24, 23.02.2020
GS
Sauber und sicher, sehr pünktlich und schneller als erwartet.
Charter Economy, BangkokTaxi24, 07.02.2020
JT
Alles perfekt. Super.
Charter Economy, BangkokTaxi24, 04.02.2020
MV
Schnell, pünktlich und freundlich
Charter Komfort, BangkokTaxi24, 24.01.2020
MK
Bus was clean and comfortable, but departure and arrival were with 40 min delay. Driver didnt speak any englisch word and was unfriendly.
Bus VIP 24, Sombat Tour (บริษัท เทพสมบัติ จำกัด), 21.01.2020
UN
Der Fahrer war üb erpünktlich am Hotel und brachte uns gut und sicher ans Ziel. Wir können die Firma nur empfehlen.
Charter Economy, BangkokTaxi24, 19.01.2020
4.4
1751 Kundenbewertungen
5
53%
4
21%
3
12%
2
5%
1
9%

Wie Sie mit dem Bus von Bangkok nach Hua Hin kommen

Wenn Sie sich auf der Fahrt von Bangkok nach Hua Hin für den Bus entscheiden, wählen Sie eine sichere, bequeme und günstige Option. Die Busunternehmen fahren beliebte Ziele mehrmals pro Tag an, oft rund um die Uhr im 30- oder 60-Minuten-Takt. Dagegen gibt es womöglich nur eine Abfahrtsmöglichkeit täglich, wenn Sie auf weniger beliebten Strecken reisen. Die Busse teilen sich in solche ohne Klimaanlage, mit Klimaanlage sowie Premiumbusse ein.

Am besten ist es, wenigstens einige Tage im Voraus zu reservieren. Konsultieren Sie dazu unsere Liste an Busunternehmen, die von Bangkok nach Hua Hin unterwegs sind und bei denen Sie online buchen können. Wenn Sie am Wochenende oder um Feiertage herum reisen möchten, raten wir dazu, Ihr Ticket wesentlich früher zu reservieren, da dann die Nachfrage wesentlich höher ist. Dies liegt sowohl an Urlaubern als auch an Arbeitern aus der Stadt, die in ihre Heimat in der Provinz zurückkehren.

Wie weit ist Bangkok von Hua Hin entfernt?

Wenn Sie den Bus nehmen, hängt die Distanz zwischen Bangkok und Hua Hin davon ab, welche Route eingeschlagen wird. Die meisten Anbieter wählen den Expressway oder die Mautstraßen. Diese sind nicht unbedingt die kürzeste Strecke, dafür allerdings am schnellsten, da es weniger Verkehr und keine Ampeln gibt.

Um bestimmte Inseln anzusteuern, die nicht über eine Brücke mit dem Festland verbunden sind, benutzen die Busse eine Autofähre. Dabei müssen die Fahrgäste den Bus in der Regel verlassen, wobei Sie jedoch Ihr Gepäck drin lassen können. Die Entfernung zwischen den beiden Fährhäfen muss zur Straßenentfernung hinzugefügt werden.

Wie lange dauert es, mit dem Bus von Bangkok nach Hua Hin zu fahren?

Die geschätzte Reisezeit von Bangkok nach Hua Hin beträgt etwa 3h. Beachten Sie, dass Sie mit dem Bus langsamer sind als mit einem eigenen Auto oder Taxi. Je nach Abfahrtszeit kann das Verkehrsaufkommen zwischen Bangkok und Hua Hin stark variieren. Normalerweise ist es wochentags zwischen Morgen und Nachmittag höher als am Wochenende.

Ein weiterer für die Fahrtzeit wichtiger Faktor ist der Bustyp. Premium- und VIP-Busse sind normalerweise schneller, da sie die Autobahnen benutzen und unterwegs seltener (wenn überhaupt) anhalten. Busse legen normalerweise eine Pause von zehn bis 30 Minuten nach einigen Stunden ununterbrochener Fahrt ein, damit die Fahrgäste die Toiletten aufsuchen und etwas zu essen kaufen können, und damit die Fahrtbegleitung und der Fahrer etwas ausruhen.

Einige Premiumbusse verfügen über Toiletten an Bord und fahren mit zwei Fahrern. Trotzdem werden in der Regel unterwegs einige Pausen eingelegt, um schnell etwas zu essen oder Benzin nachzufüllen.

Wie viel kostet es, mit dem Bus von Bangkok nach Hua Hin zu reisen?

Die Preise für die Strecke von Bangkok nach Hua Hin variieren je nach gewähltem Bustyp. Wenn Sie ein günstigeres Ticket möchten, ziehen Sie Busse ohne Klimaanlage oder gewöhnliche Busse in Erwägung. Premium- und Luxusbusse sind teurer, aber dafür können Sie hier auf mehr Komfort und zusätzliche Serviceleistungen wie USB-Ports zum Aufladen Ihres Handys, private Unterhaltungssysteme und Toiletten an Bord zurückgreifen.

Fahrplan von Bangkok nach Hua Hin

Um Ihre Reiseplanung zu vereinfachen, geben wir hier den Fahrplan mit Abfahrtszeiten in Bangkok und Ankunftszeiten in Hua Hin wieder.

Am besten bewerteter Anbieter auf dieser Strecke

Die Busunternehmen unterscheiden sich stark, was Qualität und Service angeht. Wir raten Ihnen, ein bisschen im Internet zu recherchieren, bevor Sie Ihr Ticket kaufen.

Sicherheit ist natürlich einer der wichtigsten Aspekte, die Sie berücksichtigen sollten. Wir empfehlen Ihnen, Bewertungen der allgemeinen Servicequalität der Busunternehmen auf dieser Strecke anzusehen.

Wir selbst arbeiten nur mit zuverlässigen und vertrauenswürdigen Busanbietern zusammen. Deswegen tun wir, was wir können, um Ihnen eine Auswahl der besten Betreiber auf jeder Strecke anzubieten.