ZĂŒge von Agra nach Delhi

ZĂŒge von Agra nach Delhi

Agra
Delhi
Mi., 24. Juli
Einfacher Weg
NaN Passagiere

Andere Optionen

Agra bis Delhi Train Zeitplan

Agra bis Delhi Train Zeitplan
Transport-NamenReisezeitPreis
Divyanshu Travels AC Sleeper 01:25 - 06:25₹ 809
Safar Express Tour Non-AC Sleeper 02:40 - 06:40₹ 1,154
Intrcity Smartbus AC Seater 04:15 - 07:45₹ 1,044
Taj Express Bus Non-AC Seater 06:00 - 09:45₹ 520
Indian Railways SL - Sleeper Class 08:55 - 12:00₹ 443
Taj Express Bus Non-AC Seater 10:00 - 13:45₹ 347
Agra Travelsense A/C Semi Sleeper 13:15 - 17:15₹ 519
Indian Railways 2A - AC 2-Tier Sleeper 15:30 - 18:45₹ 1,165
Indian Railways SL - Sleeper Class 16:55 - 20:55₹ 413
NueGo A/C Semi Sleeper 18:00 - 22:15₹ 607
Vijay Tour and Travels AC Seater 21:50 - 01:20₹ 1,040
Tamanna Travels Non-AC Sleeper 22:45 - 02:45₹ 1,154

Transport von Agra nach Delhi

Fakten ĂŒber den Zug von Agra bis Delhi

GĂŒnstigster Zug5 $
Schnellster Zug1h, 50m
FrĂŒhester Zug12:07 AM
Letzter Zug9:25 PM
TĂ€gliche Zugrouten0
Distanz88 Kilometer
ZugIndian Railways

Agra nach Delhi Reiseziel-Rezensionen

JT
War Schlafwagen, aber die Plätze am Boden sind Sitzplätze. Schmutziger Zug, laut, überfüllt, langsam!
Diese Bewertung wurde automatisch ĂŒbersetzt
Zug #12137 SL - Schlafwagenklasse, Indian Railways, 19.02.2024
SY
Der Zug ist pünktlich. Die von 12Go bereitgestellten Anweisungen sind genau und hilfreich.
Diese Bewertung wurde automatisch ĂŒbersetzt
Zug #12049 CC - AC Sitzklasse, Indian Railways, 06.08.2022
P
Gut zu buchen, der Zug hatte 1,5 Stunden Verspätung, aber im Zug war alles sauber
Diese Bewertung wurde automatisch ĂŒbersetzt
Zug #12617 3E - AC Dreier-Hochbett Economy-Schlafwagen, Indian Railways, 23.07.2022
AK
Tolle Option für eine Reise von Agra nach Delhi. Ich habe in ACC (Delhi-Agra) und EC (Agra-Delhi) reserviert. Der EC war eine deutliche Verbesserung in Bezug auf die Qualität der Sitze, die Klimaanlage und den Service, aber beide waren für meine Zwecke vollkommen in Ordnung.
Diese Bewertung wurde automatisch ĂŒbersetzt
Zug #12049 EC - Erweiterte AC Sitzklasse, Indian Railways, 05.07.2022
EJ
Der Zug kam mit Verspätung in Agra an, aber wir schafften es pünktlich in Neu-Delhi. Mein Gesamturteil ist sehr gut! An alle Benutzer, die einen Zug in Indien buchen wollen, Geduld ist ein Vorteil, aber es lohnt sich!
Diese Bewertung wurde automatisch ĂŒbersetzt
Zug #12192 1A - AC Erste Klasse Schlafwagen, Indian Railways, 17.06.2022
MM
Wir haben für die höchste verfügbare Klasse bezahlt und wurden schließlich auf verschiedene Kabinen aufgeteilt. Außerdem war sie sehr heruntergekommen. Nehmen Sie stattdessen die EC- oder CC-Klasse.
Diese Bewertung wurde automatisch ĂŒbersetzt
Zug #12192 1A - AC Erste Klasse Schlafwagen, Indian Railways, 23.03.2022
ME
Sie bekommen, was Sie bezahlen. Kurze Zugfahrt von Agra nach Delhi im zweiten Sitzplatz.
Diese Bewertung wurde automatisch ĂŒbersetzt
Zug #02625 2S - Zweite Sitzklasse, Indian Railways, 03.12.2021
GN
Severely delayed,
Zug #12147 3A - AC Dreier-Hochbett Schlafwagen, Indian Railways, 06.03.2024
SK
It was simple and straightforward to use this service. I loved having the security of having my train tickets from online ahead of time and 12go.asia made it possible.
Zug #12049 CC - AC Sitzklasse, Indian Railways, 06.11.2022
CP
arrived early, free water and meal, reclined seats
Zug #12049 CC - AC Sitzklasse, Indian Railways, 29.10.2022
4.4
193 Bewertungen von Kunden
5
50%
4
32%
3
8%
2
10%
1
0%

Wie Sie mit der Bahn von Agra nach Delhi kommen

Auf der Strecke von Agra nach Delhi ist die Bahn eine sichere und schnelle Reisemöglichkeit, bei der Sie zudem unterwegs die Landschaft bewundern können. Auf bestimmten Strecken gibt es außerdem viele Abfahrtsmöglichkeiten tĂ€glich, im Zehn- oder 15-Minuten-Takt. Dies gilt vor allem fĂŒr Intercity-Fahrten. LangstreckenzĂŒge fahren dagegen seltener los – planen Sie im Voraus, um eine Bahn zu erwischen, die sich in Ihre Reiseplanung am besten einfĂŒgt.

Wenn Sie einen Langstreckenzug nehmen möchten, empfehlen wir Ihnen, wenigstens einige Tage im Voraus zu buchen. Unser Online-Buchungssystem ermöglicht es Ihnen, die besten ZĂŒge fĂŒr die Fahrt von Agra nach Delhi auszuwĂ€hlen und zu reservieren.

Wenn Sie Ihr Ticket online buchen, können Sie sicher sein, an dem Tag zu fahren, an dem Sie fahren möchten, und außerdem mĂŒssen Sie sich an keine Warteschlangen anstellen. Wenn Sie am Wochenende oder an Feiertagen reisen, empfehlen wir Ihnen, noch wesentlich frĂŒher zu buchen, da die Nachfrage dann höher sein wird. WĂ€hrend der Hochsaison sind die Fahrscheine ebenfalls schnell ausgebucht. Reservieren Sie Ihr Ticket daher so frĂŒh wie möglich.

Wie weit ist Delhi von Agra entfernt?

Auf der Schiene betrĂ€gt die Distanz zwischen Agra und Delhi 55. Bevor Sie Ihre Fahrt buchen, werfen Sie einen Blick auf die Karte, um zu sehen, an welchen SehenswĂŒrdigkeiten Sie vorbeifahren. Vielleicht lohnt sich ja sogar ein Aufenthalt unterwegs?

Wie lange dauert es, mit der Bahn von Agra nach Delhi zu fahren?

Die Reisezeit von Agra nach Delhi betrĂ€gt etwa 1h 50m. Über Land ist die Bahn das schnellste Verkehrsmittel. Da es normalerweise nicht zu „Staus“ kommt, ist die Reisegeschwindigkeit mehr oder weniger konstant und die Stopps an Bahnhöfen unterwegs sind ebenfalls relativ kurz. Der Zug ist daher fast immer eines der schnellsten und sichersten Verkehrsmittel von Agra nach Delhi.

Der wichtigste Faktor fĂŒr die Fahrtzeit ist die Art des Zuges. Gewöhnliche ZĂŒge reisen mit etwa 65 km/h bis 105 km/h. Einige Intercity-ZĂŒge, bei denen die Entfernung zwischen den Bahnhöfen geringer ist, fahren jedoch mit unter 65 km/h Durchschnittsgeschwindigkeit. Aber selbst bei diesem Schneckentempo ist die Bahn dennoch meist schneller als Auto, Bus und Taxi.

Expressbahnen fahren mit bis zu 160 km/h. Moderne HochgeschwindigkeitszĂŒge können sogar 400 km/h und mehr erreichen.

Diese Geschwindigkeiten verringern in Verbindung mit den nur kurzen Aufenthalten an Bahnhöfen unterwegs Ihre Reisezeit enorm.

Wie viel kostet es, mit dem Zug von Agra nach Delhi zu fahren?

Der Fahrpreis von Agra nach Delhi variiert je nach Zugtyp und verfĂŒgbaren Abteilen.

Einige ZĂŒge weisen unterschiedliche Abteile mit Sitz- oder LiegeplĂ€tzen auf, und bieten zudem verschiedene Annehmlichkeiten.

Gewöhnliche PersonenzĂŒge, die oft ĂŒber keine Klimaanlagen verfĂŒgen und harte, hölzerne oder alte SitzplĂ€tze aufweisen, sind in der Regel sehr gĂŒnstig. Premium- und LuxuszĂŒge sind teurer, aber dafĂŒr stehen Ihnen Klimaanlage, Toiletten und große, weiche Sitze mit genĂŒgend Beinfreiheit zur VerfĂŒgung, sodass die Fahrt recht angenehm wird.

In Bezug auf die zurĂŒckgelegte Distanz ist die Bahn das gĂŒnstigste Transportmittel. Zudem sind bereits zwei oder drei Koffer pro Fahrgast – manchmal sogar mehr – im Ticketpreis inbegriffen.

Fahrplan von Agra nach Delhi

Die Bahn ist besonders fĂŒr lange Strecken geeignet. Checken Sie Ihre Reiseplanung und nutzen Sie den unten stehen Fahrplan fĂŒr die Strecke von Agra nach Delhi, in dem Abfahrts- und Ankunftszeiten angegeben sind, um den fĂŒr Sie besten Zug herauszusuchen.

Die auf dieser Strecke am besten bewerteten Anbieter

Anders als bei Bussen oder Taxis, die von vielen verschiedenen Unternehmen betrieben werden, gibt es auf der Schiene oft nur ein großes Unternehmen pro Land. Da die Bahn hohe Infrastruktur-Fixkosten hat, ist sie oft im staatlichen Besitz oder Teil eines nationalen Transportsystems.

Einer der Vorteile der Bahn besteht darin, dass sich die Bahnhöfe oft angenehm in oder in der NĂ€he von großen StĂ€dten oder Metropolregionen befinden. Direkt nach Ihrer Ankunft sind Sie gleich in der NĂ€he wichtiger Einrichtungen wie Hotels, SupermĂ€rkte und KrankenhĂ€user.

Wenn Sie mit vielen GepĂ€ckstĂŒcken reisen, ist die Bahn auf jeden Fall die beste Wahl. Die Gewichtsgrenzen fĂŒr Koffer sind dort recht flexibel und Sie können gleich mehrere GepĂ€ckstĂŒcke mitnehmen.

Spezial- oder LuxuszĂŒge verfĂŒgen ĂŒber genĂŒgend Beinfreiheit, die es Ihnen ermöglicht, sich auszustrecken und zu entspannen. Was Komfort und Platz angeht, sind diese mit der Business Class im Flugzeug vergleichbar.

Genauso wie der Bus bietet die Bahn eine Reihe an Annehmlichkeiten, die die Fahrt angenehmer und vergnĂŒglicher machen. Moderne ZĂŒge verfĂŒgen ĂŒber WLAN, einen Snackautomaten und eine Bar. Wenn Sie einen leicht zu verstimmenden Magen haben, werden Sie sich besonders ĂŒber die Toiletten an Bord freuen.

Außerdem sind ZĂŒge, anders als Busse und andere Verkehrsmittel auf der Straße, nur höchst selten in UnfĂ€lle verwickelt.