Sie haben 1 Suchfilter angewendet

Alle Suchfilter zurücksetzen
Special icons you can find in results:
  • Sofort - Instant confirmation
Sofort Empfohlen
17:25
MNL Manila Flughafen
1h 25m Flugnummer #Z2354 mit Philippines AirAsia in Economy
18:50
TAG Tagbilaran Flughafen, Bohol
Sofort Empfohlen
13:35
MNL Manila Flughafen
1h 25m Flugnummer #Z2352 mit Philippines AirAsia in Economy
15:00
TAG Tagbilaran Flughafen, Bohol
Sofort Empfohlen
07:20
MNL Manila Flughafen
1h 35m Flugnummer #Z2350 mit Philippines AirAsia in Economy
08:55
TAG Tagbilaran Flughafen, Bohol

Von Manila Flughafen nach Bohol mit dem Flüge

Sofort
03:30
MNL Manila Flughafen
1h 35m Flugnummer #5J381 mit Cebu Pacific in Economy
05:05
TAG Tagbilaran Flughafen, Bohol
Sofort
05:40
MNL Manila Flughafen
1h 40m Flugnummer #5J619 mit Cebu Pacific in Economy
07:20
TAG Tagbilaran Flughafen, Bohol
Sofort Schnellste
06:40
MNL Manila Flughafen
1h 15m Flugnummer #PR2771 mit Philippine Airlines in Economy
07:55
TAG Tagbilaran Flughafen, Bohol
Sofort Empfohlen
07:20
MNL Manila Flughafen
1h 35m Flugnummer #Z2350 mit Philippines AirAsia in Economy
08:55
TAG Tagbilaran Flughafen, Bohol
Sofort
07:55
MNL Manila Flughafen
1h 35m Flugnummer #5J383 mit Cebu Pacific in Economy
09:30
TAG Tagbilaran Flughafen, Bohol
Sofort
08:10
MNL Manila Flughafen
1h 40m Flugnummer #5J617 mit Cebu Pacific in Economy
09:50
TAG Tagbilaran Flughafen, Bohol
Airphil Express
Sofort Schnellste
08:55
MNL Manila Flughafen
1h 15m Flugnummer #2P2773 mit Airphil Express in Economy
10:10
TAG Tagbilaran Flughafen, Bohol
Sofort
09:10
MNL Manila Flughafen
1h 20m Flugnummer #PR2773 mit Philippine Airlines in Economy
10:30
TAG Tagbilaran Flughafen, Bohol
Sofort
11:35
MNL Manila Flughafen
1h 30m Flugnummer #Z2358 mit Philippines AirAsia in Economy
13:05
TAG Tagbilaran Flughafen, Bohol
Sofort
12:00
MNL Manila Flughafen
1h 40m Flugnummer #5J621 mit Cebu Pacific in Economy
13:40
TAG Tagbilaran Flughafen, Bohol
Sofort Empfohlen
13:35
MNL Manila Flughafen
1h 25m Flugnummer #Z2352 mit Philippines AirAsia in Economy
15:00
TAG Tagbilaran Flughafen, Bohol
Airphil Express
Sofort Schnellste
14:10
MNL Manila Flughafen
1h 15m Flugnummer #2P2777 mit Airphil Express in Economy
15:25
TAG Tagbilaran Flughafen, Bohol
Sofort
14:40
MNL Manila Flughafen
1h 20m Flugnummer #PR2777 mit Philippine Airlines in Economy
16:00
TAG Tagbilaran Flughafen, Bohol
Sofort Empfohlen
17:25
MNL Manila Flughafen
1h 25m Flugnummer #Z2354 mit Philippines AirAsia in Economy
18:50
TAG Tagbilaran Flughafen, Bohol
Sofort
18:25
MNL Manila Flughafen
1h 40m Flugnummer #5J615 mit Cebu Pacific in Economy
4
20:05
TAG Tagbilaran Flughafen, Bohol
Sofort
22:35
MNL Manila Flughafen
1h 35m Flugnummer #5J983 mit Cebu Pacific in Economy
00:10
+1
TAG Tagbilaran Flughafen, Bohol

Transportarten zwischen Manila und Bohol

  • Flüge
    ₱ 1,833
  • Züge sind nicht verfügbar
  • Busse sind nicht verfügbar
  • Fähren sind nicht verfügbar
  • Taxis sind nicht verfügbar

Manila nach Bohol Fahrplan

Manila nach Bohol Fahrplan
Transport-NamenReisezeitPreis
Cebu Pacific Economy #5J38103:30 - 05:05₱ 3,441
Cebu Pacific Economy #5J61905:40 - 07:20₱ 3,864
Philippine Airlines Economy #PR277106:40 - 07:55₱ 4,124
Cebu Pacific Economy #5J61708:10 - 09:50₱ 4,224
Airphil Express Economy #2P277308:55 - 10:10₱ 5,280
Philippine Airlines Economy #PR277309:10 - 10:30₱ 5,212
Philippines AirAsia Economy #Z235811:35 - 13:05₱ 3,613
Cebu Pacific Economy #5J62112:00 - 13:40₱ 4,224
Airphil Express Economy #2P277714:10 - 15:25₱ 5,280
Philippines AirAsia Economy #Z235417:25 - 18:50₱ 3,613
Cebu Pacific Economy #5J61518:25 - 20:05₱ 4,224
Cebu Pacific Economy #5J98322:35 - 00:10₱ 3,441

Wie kommt man von Manila nach Bohol

Von Manila nach Bohol zu kommen, kann so schnell sein, wie man in ein Flugzeug steigt oder so langsam wie die Fahrt mit dem Bus oder Boot. Bohol liegt in der Mitte der Visayas Region und seine Entfernung zu Manila beträgt etwa 920 km über den Pan-Philippine Highway/AH26.

Man kommt ganz bequem mit dem Flugzeug in einer Stunde bis eineinhalb nach Bohol über den Flughafen Tagbilaran. Wenn man dagegen den Bus nimmt, ist man bis zu zwei Tage unterwegs. Entscheidet man sich, das Meer in einem Boot zu überqueren braucht man zwischen 25 und 30 Stunden.

Was die Preisunterschiede angeht, kriegt man Flugtickets schon für PHP1,500-PHP3,000 (USD30-60/25-50€), Bustickets für um die PHP2,500 (USD50/42€) und die Bootsfahrt für PHP4,500 (USD89/76€).

Flüge von Manila nach Bohol

Im Moment gibt es drei Airlines, die Passagierflüge für die Strecke Manila-Bohol über den Tagbilaran Airport anbieten: Cebu Pacific, Air Asia, und Philippine Airlines.

Die ersten beiden sind Billigflieger und haben regelmäßig Sonderangebote, weshalb es sich lohnt, ihren Newsletter zu abonnieren und so als erster von den Deals zu erfahren. Man bekommt jedoch auch ohne Preisreduzierung schon für PHP1,500 bis PHP4,000 ein Flugticket bei einem der beiden.

Tickets bei Philippine Airline sind etwas teurer (PHP2,600-PHP14,600/USD52-289/44-244€), aber dafür haben auch die günstigsten Tickets bereits 19kg Gepäck und einen kleinen Snack inbegriffen.

Die Flugzeit zwischen Manila und Tagbilaran ist eine Stunde und 30 Minuten. Man muss wissen, dass der Flughafen Tagbilaran nicht ausgelegt ist für Landungen nach Einbruch der Dunkelheit. Weil die Sonne recht früh untergeht, gibt es keine Flüge am Abend und auch Nachmittagsflüge können auf den nächsten Morgen verschoben werden, wenn die Sicht zu schlecht ist. Um mögliche Unannehmlichkeiten zu vermeiden, bucht man am besten einen Flug am Morgen.

Flüge von Manila nach Cebu und Fähre nach Bohol

Alternativ kann man auch einen kleinen Umweg nach Cebu machen, wenn man es sowieso sehen will oder keinen direkten Flug von Manila nach Bohol bekommt. Man kann dann den Mactan International Airport in Cebu anfliegen und sich von dort zum Fährhafen bringen lassen und eine Fähre nach Bohol nehmen (etwa 2 Stunden entfernt).

Busse von Manila nach Bohol

Wir empfehlen es eigentlich nicht, von Manila nach Bohol mit dem Bus zu fahren, da die Fahrt sehr lang ist, und nicht viel günstiger ist als der Flug. Es ist jedoch trotzdem möglich.

Zum Zeitpunkt des Schreibens gibt es nur ein Busunternehmen, dass diese Route bedient. Wem es nichts ausmacht, zwei Tage unterwegs zu sein, mit genügend Pausen für Mahlzeiten und Toilettengänge, der kann einen Silver Star Bus Line Bus in Cubao Richtung Tagbilaran nehmen. Der Hauptterminal des Unternehmens ist Dela Rosa Terminal in C. Benitez cor. Aurora Blvd., Quezon City. Auf dem Weg fahren die Busse durch ihren zweiten Terminal in San Pedro, Laguna, um weitere Passagiere einzusammeln.

Die Busse auf der Route sind klimatisiert, haben 30 Sitzplätze und ein TV-System. Es gibt täglich eine Fahrt von Cubao um 13.30Uhr aber das sollte man mindestens einen Tag vorher nochmal bestätigen lassen. Die Fahrkarten sollte man unbedingt im Voraus kaufen, da die Busse oft ausgebucht sind.

Unserer Meinung nach ist der einzige Grund, mit dem Bus zu fahren, wenn man sehr viel Gepäck hat – und sehr viel Zeit. Für das Ticket zahlt man etwa PHP2500.

Boot von Manila nach Bohol

Wenn man nicht gerne fliegt und auch nicht zwei Tage in einem Bus verbringen möchte, ist die Bootsfahrt von Manila nach Bohol eine komfortable Option.

Die Tickets für das Boot kosten zwischen PHP2,000 und PHP8,000 je nach Kabinentyp. Die günstigste Option ist ein Schlafsaal mit Stockbetten und ohne Klimaanlage, während man für höhere Preise ein privates Zimmer, wie im Hotel bekommt. Vermutlich ist es die Investition in eine bessere Unterkunft wert, da man 25-30 Stunden an Bord verbringen wird.

Die Schiffsunternehmen fahren gewöhnlich einmal die Woche nach Bohol, man muss aber vorher nochmal nachfragen, da die Fahrten manchmal wegen des Wetters abgesagt werden.

Das Schiff von Sulpicio Lines, M/V Dipolog Princess verlässt Manila jeden Mittwoch um 12.00Uhr mittags und kommt Donnerstag gegen 16.00Uhr in Tagbilaran an. Andere Unternehmen, die die Fahrt anbieten sind WG&A SuperFerry und Negros Navigation.

Alle Boote fahren normalerweise vom Eva Macapagal Super Terminal am Pier 15, Manila South Harbor, ab und legen am Tagbilaran City Wharf an. Bei schlechtem Wetter muss man mit rauer See rechnen. Wer anfällig für Seekrankheit ist, sollte entsprechende Medikamente einpacken, oder sich für ein anderes Transportmittel entscheiden, vor allem in der Taifun-Saison.

Populäre Routen in Philippinen