Busse von Istanbul nach Ankara

Busse von Istanbul nach Ankara

Istanbul
Ankara
Di., 30. Juli
Einfacher Weg
NaN Passagiere

Andere Optionen

Istanbul bis Ankara Bus Zeitplan

Istanbul bis Ankara Bus Zeitplan
Transport-NamenReisezeitPreis
As Turizm Standard 2X1 00:35 - 08:35TRY 518
Kale Seyahat Standard 2X1 02:15 - 08:15TRY 460
Villa Seyahat Standard 2X1 04:00 - 12:00TRY 460
Turkish Airlines Economy #TK212207:00 - 08:10TRY 2,079
Mersin Nur Turizm Standard 2X2 08:20 - 17:20TRY 748
Luks Mersin Turizm Standard 2X1 11:00 - 19:00TRY 460
Valuair Economy #VF300412:00 - 13:10TRY 1,753
Oz Diyarbakir Standard 2X1 15:00 - 23:00TRY 725
Star Diyarbakir Standard 2X1 17:01 - 01:01TRY 345
Lider Istanbul Standard 2X1 18:00 - 02:00TRY 344
Ali Osman Ulusoy Standard 2X1 21:00 - 06:00TRY 459
Lider Vip Travel Standard 2X1 23:30 - 06:30TRY 575

Transport von Istanbul nach Ankara

Fakten ĂŒber den Bus von Istanbul bis Ankara

GĂŒnstigster Bus13 $
Schnellster Bus6h
FrĂŒhester Bus12:00 AM
Letzter Bus11:59 PM
TĂ€gliche Busrouten328
Distanz466 Kilometer
BusunternehmenAdiyaman Anka, Adiyaman Unal Turizm, Ali Osman Ulusoy, As Adana, Ben Turizm, Best Van, Can Diyarbakir, Cayiragasi Vip, Divrigi Nazar Turizm, Elazig Hazar Turizm, Elazig Murat Turizm, Es Turizm, Has Diyarbakir, Hatay CSR, Hatay Gunsas Turizm, Hatay Nur Seyahat, Istanbul Seyahat, Jet Turizm, Kale Seyahat, Lider Vip Travel, Luks Afsinlilar Seyahat, Luks Mersin Turizm, Mardin Seyahat, Mersin Nur Turizm, Midyat Guneydogu Seyahat, Midyat Seyyidoglu, Mus Yolu Turizm, Nigde Inan, Nilufer Turizm, Oz Ercis, Oz Gularas, Ozel Diyarbakir, Ozlem Batman, Ozlem Cizre Nuh, Ozlem Mardin VIF, RH Turizm, Sanal Kirsehir, Selcuk Canlar Turizm, Varan Turizm, Vip Malatyalilar Turizm, Yeni Aksaray, Yukseller Aksaray Birlik

Istanbul nach Ankara Reiseziel-Rezensionen

IB
Toller Fahrer, tolle Fahrt insgesamt. Die Klimaanlage fiel ein paar Mal aus, aber der Assistent an Bord war sehr hilfsbereit und öffnete das Fenster, um Luft hereinzulassen. Kluges Denken.
Diese Bewertung wurde automatisch ĂŒbersetzt
Bus Standard 2X1, Ozlem Batman, 01.08.2021
NK
The Operator service from istanbul to ankara really excellent, more than excellent, i'm really happy with my trip. The man really nice and really care to customer full Star for him
Bus Standard 2X1, Ses Turizm, 24.07.2022
MI
It was great. Very comfortable we enjoyed
Bus Standard 2X1, Malatya Medine, 23.12.2021
4.7
7 Bewertungen von Kunden
5
71%
4
29%
3
0%
2
0%
1
0%

Wie man von Istanbul nach Ankara mit dem Bus reist

Die Fahrt mit dem Bus von Istanbul nach Ankara ist eine sichere, bequeme und preisgĂŒnstige Alternative fĂŒr diese Strecke. Zu beliebten Zielen fahren die Busunternehmen mehrmals tĂ€glich, oft rund um die Uhr im 30-60-Minuten-Takt. Zu weniger stark frequentierten Zielen gibt es möglicherweise nur eine planmĂ€ĂŸige Fahrt pro Tag. Die gĂ€ngigsten Bustypen sind nicht klimatisierte, klimatisierte und Premium-Busse.

Am besten reservieren Sie Ihre Fahrkarten mindestens einige Tage vor Ihrem Reisedatum. Sehen Sie sich unsere Liste der Busunternehmen an, bei denen Sie online Fahrkarten von Istanbul nach Ankara buchen können. Bei Reisen an Wochenenden und Feiertagen empfiehlt es sich, die Fahrkarten viel frĂŒher zu reservieren, da die Zahl der Reisenden - sowohl Urlauber als auch stĂ€dtische Arbeitnehmer, die in ihre Heimatprovinz zurĂŒckkehren - höher ist.

Wie weit ist es von Istanbul nach Ankara?

Wenn Sie mit dem Bus reisen, hĂ€ngt die Entfernung von Istanbul nach Ankara von der gewĂ€hlten Route ab. Die meisten Busunternehmen fahren ĂŒber Schnellstraßen oder Mautstraßen. Dies ist zwar nicht unbedingt die kĂŒrzeste, aber die schnellste Strecke, da normalerweise weniger Verkehr und keine Ampeln vorhanden sind.

Um zu bestimmten Inselzielen zu gelangen, die nicht ĂŒber eine BrĂŒcke mit dem Festland verbunden sind, gehen die Busse an Bord großer AutofĂ€hren. Die FahrgĂ€ste werden in der Regel gebeten, aus dem Bus auszusteigen, aber es ist nicht nötig, das GepĂ€ck aus dem Bus zu nehmen. Die Fahrtstrecke von Hafen zu Hafen wird zur Gesamtstrecke hinzugerechnet.

Wie lange dauert es, mit dem Bus von Istanbul nach Ankara zu kommen?

Die geschÀtzte Reisezeit von Istanbul nach Ankara betrÀgt etwa 6h. Beachten Sie, dass die Fahrt mit dem Bus langsamer ist als mit dem eigenen Auto oder einem Taxi. Je nach Abfahrtszeit kann die Verkehrsdichte zwischen Istanbul und Ankara sehr unterschiedlich sein. An Wochentagen ist zwischen morgens und nachmittags normalerweise mehr Verkehr als am Wochenende.

Ein weiterer wichtiger Faktor, der die Reisezeit beeinflussen kann, ist die Art des Busses. Premium- oder VIP-Busse sind in der Regel schneller, da sie Autobahnen benutzen und weniger Bushaltestellen (wenn ĂŒberhaupt) anfahren. Die Busse machen in der Regel nach einigen Stunden ununterbrochener Fahrt kurze Pausen von 10-30 Minuten, damit die FahrgĂ€ste die Toiletten benutzen, sich mit Snacks eindecken und die Busbegleiter und der Fahrer sich ausruhen können.

Einige Premium-Busse verfĂŒgen ĂŒber Bordtoiletten und einen zweiten Fahrer. Dennoch halten sie in der Regel unterwegs an, um ein schnelles Mittagessen einzunehmen oder Kraftstoff nachzufĂŒllen.

Wie viel kostet es, mit dem Bus von Istanbul nach Ankara zu fahren?

Der Fahrpreis von Istanbul nach Ankara kann je nach der Art des Busses, den Sie wĂ€hlen, variieren. FĂŒr ein gĂŒnstiges Ticket sollten Sie nicht klimatisierte oder normale Busse wĂ€hlen. Premium- oder Luxusbusse sind teurer, bieten aber mehr Komfort und einige zusĂ€tzliche Leistungen wie LadeanschlĂŒsse fĂŒr Telefone, Bildschirme fĂŒr persönliche Unterhaltungssysteme und Toiletten.

Fahrplan von Istanbul nach Ankara

Um Ihnen die Planung Ihrer Reise zu erleichtern, finden Sie hier die Abfahrts- und Ankunftszeiten der Busse von Istanbul nach Ankara.

Best bewertete Unternehmen fĂŒr diese Strecke

Busunternehmen unterscheiden sich stark in QualitĂ€t und Service. Wenn Sie sich fĂŒr ein Busunternehmen entscheiden, sollten Sie sich vor dem Kauf Ihrer Fahrkarten grĂŒndlich informieren.

Die Sicherheit ist einer der wichtigsten Aspekte, die Sie berĂŒcksichtigen sollten. Wir empfehlen Ihnen auch, die Bewertungen zur allgemeinen ServicequalitĂ€t der Busunternehmen auf dieser Strecke zu prĂŒfen.

Unser Service arbeitet nur mit zuverlĂ€ssigen und vertrauenswĂŒrdigen Busunternehmen zusammen. Wir tun unser Bestes, um Ihnen eine Auswahl der besten Anbieter fĂŒr jede Strecke zu bieten.