Busse von Chennai nach Bengaluru

Busse von Chennai nach Bengaluru

Chennai
Bengaluru
Mi., 24. Juli
Einfacher Weg
NaN Passagiere

Andere Optionen

Chennai bis Bengaluru Bus Zeitplan

Chennai bis Bengaluru Bus Zeitplan
Transport-NamenReisezeitPreis
TravelODesk India Comfort 3pax Jederzeit₹ 14,198
Pmd Travels A/C Semi Sleeper 03:45 - 09:25₹ 687
T2D A/C Semi Sleeper 04:10 - 09:30₹ 1,154
Indian Railways 2S - Second Sitting Class 07:40 - 13:40₹ 428
Indian Railways SL - Sleeper Class 09:30 - 15:45₹ 533
Bharathi Travels AC Sleeper 10:00 - 17:50₹ 798
National Travels NTA AC Sleeper 12:30 - 20:30₹ 751
Vkv Travels AC Sleeper 15:00 - 22:30₹ 1,721
MaNa Travels A/C Semi Sleeper 16:30 - 22:45₹ 809
Green Line Holidays AC Sleeper 19:30 - 02:30₹ 1,513
Intrcity Smartbus AC Sleeper 21:15 - 05:25₹ 1,872
Jabbar Travels Non-AC Seater 23:30 - 07:00₹ 405

Transport von Chennai nach Bengaluru

Fakten ĂŒber den Bus von Chennai bis Bengaluru

GĂŒnstigster Bus7 $
Schnellster Bus5h, 15m
FrĂŒhester Bus1:45 AM
Letzter Bus11:59 PM
TĂ€gliche Busrouten0
Distanz417 Kilometer
BusunternehmenAlaguthangam Travels, Asian Xpress, Bharathi Travels, City Travels, DLTBUS, Dream Line Travels, Gee Pee Travels, Green Line Holidays, GRS Travels, Highline Transports, Intrcity Smartbus, Jabbar Travels, Jayavin Travels, Jts Tours, Kgn India, KMRL Kalaimakal, Mettur Supers Mss , Mrm Travels, National Travels, National Travels NTA, NueGo, Orange Tours, Parveen Travels, Royal Travels, Sea Bird Tourist, Shama Sardar Travels Hpm, Sharma Transports, Sps Travels, SPT Tours and Travels, Sri Krishna Travels, Sri Sugam Bus, SRS Travels, Streamline, Swamy Ayyappa Travels, Thirumalaivasan Transports, Ust Bus, V2K Travels, Vetri Travels, Vkv Travels, YBM Travels, Yolo Bus

Wie man von Chennai nach Bengaluru mit dem Bus reist

Die Fahrt mit dem Bus von Chennai nach Bengaluru ist eine sichere, bequeme und preisgĂŒnstige Alternative fĂŒr diese Strecke. Zu beliebten Zielen fahren die Busunternehmen mehrmals tĂ€glich, oft rund um die Uhr im 30-60-Minuten-Takt. Zu weniger stark frequentierten Zielen gibt es möglicherweise nur eine planmĂ€ĂŸige Fahrt pro Tag. Die gĂ€ngigsten Bustypen sind nicht klimatisierte, klimatisierte und Premium-Busse.

Am besten reservieren Sie Ihre Fahrkarten mindestens einige Tage vor Ihrem Reisedatum. Sehen Sie sich unsere Liste der Busunternehmen an, bei denen Sie online Fahrkarten von Chennai nach Bengaluru buchen können. Bei Reisen an Wochenenden und Feiertagen empfiehlt es sich, die Fahrkarten viel frĂŒher zu reservieren, da die Zahl der Reisenden - sowohl Urlauber als auch stĂ€dtische Arbeitnehmer, die in ihre Heimatprovinz zurĂŒckkehren - höher ist.

Wie weit ist es von Chennai nach Bengaluru?

Wenn Sie mit dem Bus reisen, hĂ€ngt die Entfernung von Chennai nach Bengaluru von der gewĂ€hlten Route ab. Die meisten Busunternehmen fahren ĂŒber Schnellstraßen oder Mautstraßen. Dies ist zwar nicht unbedingt die kĂŒrzeste, aber die schnellste Strecke, da normalerweise weniger Verkehr und keine Ampeln vorhanden sind.

Um zu bestimmten Inselzielen zu gelangen, die nicht ĂŒber eine BrĂŒcke mit dem Festland verbunden sind, gehen die Busse an Bord großer AutofĂ€hren. Die FahrgĂ€ste werden in der Regel gebeten, aus dem Bus auszusteigen, aber es ist nicht nötig, das GepĂ€ck aus dem Bus zu nehmen. Die Fahrtstrecke von Hafen zu Hafen wird zur Gesamtstrecke hinzugerechnet.

Wie lange dauert es, mit dem Bus von Chennai nach Bengaluru zu kommen?

Die geschÀtzte Reisezeit von Chennai nach Bengaluru betrÀgt etwa 5h 15m. Beachten Sie, dass die Fahrt mit dem Bus langsamer ist als mit dem eigenen Auto oder einem Taxi. Je nach Abfahrtszeit kann die Verkehrsdichte zwischen Chennai und Bengaluru sehr unterschiedlich sein. An Wochentagen ist zwischen morgens und nachmittags normalerweise mehr Verkehr als am Wochenende.

Ein weiterer wichtiger Faktor, der die Reisezeit beeinflussen kann, ist die Art des Busses. Premium- oder VIP-Busse sind in der Regel schneller, da sie Autobahnen benutzen und weniger Bushaltestellen (wenn ĂŒberhaupt) anfahren. Die Busse machen in der Regel nach einigen Stunden ununterbrochener Fahrt kurze Pausen von 10-30 Minuten, damit die FahrgĂ€ste die Toiletten benutzen, sich mit Snacks eindecken und die Busbegleiter und der Fahrer sich ausruhen können.

Einige Premium-Busse verfĂŒgen ĂŒber Bordtoiletten und einen zweiten Fahrer. Dennoch halten sie in der Regel unterwegs an, um ein schnelles Mittagessen einzunehmen oder Kraftstoff nachzufĂŒllen.

Wie viel kostet es, mit dem Bus von Chennai nach Bengaluru zu fahren?

Der Fahrpreis von Chennai nach Bengaluru kann je nach der Art des Busses, den Sie wĂ€hlen, variieren. FĂŒr ein gĂŒnstiges Ticket sollten Sie nicht klimatisierte oder normale Busse wĂ€hlen. Premium- oder Luxusbusse sind teurer, bieten aber mehr Komfort und einige zusĂ€tzliche Leistungen wie LadeanschlĂŒsse fĂŒr Telefone, Bildschirme fĂŒr persönliche Unterhaltungssysteme und Toiletten.

Fahrplan von Chennai nach Bengaluru

Um Ihnen die Planung Ihrer Reise zu erleichtern, finden Sie hier die Abfahrts- und Ankunftszeiten der Busse von Chennai nach Bengaluru.

Best bewertete Unternehmen fĂŒr diese Strecke

Busunternehmen unterscheiden sich stark in QualitĂ€t und Service. Wenn Sie sich fĂŒr ein Busunternehmen entscheiden, sollten Sie sich vor dem Kauf Ihrer Fahrkarten grĂŒndlich informieren.

Die Sicherheit ist einer der wichtigsten Aspekte, die Sie berĂŒcksichtigen sollten. Wir empfehlen Ihnen auch, die Bewertungen zur allgemeinen ServicequalitĂ€t der Busunternehmen auf dieser Strecke zu prĂŒfen.

Unser Service arbeitet nur mit zuverlĂ€ssigen und vertrauenswĂŒrdigen Busunternehmen zusammen. Wir tun unser Bestes, um Ihnen eine Auswahl der besten Anbieter fĂŒr jede Strecke zu bieten.