Busse von Ankara nach Istanbul

Busse von Ankara nach Istanbul

Ankara
Istanbul
Fr., 26. Juli
Einfacher Weg
NaN Passagiere

Andere Optionen

Ankara bis Istanbul Bus Zeitplan

Ankara bis Istanbul Bus Zeitplan
Transport-NamenReisezeitPreis
Has Karayolu Standard 2X1 00:30 - 08:30TRY 575
Sivas Huzur Turizm Standard 2X1 02:14 - 09:14TRY 460
Sanli Hidayet Turizm Standard 2X1 04:30 - 11:30TRY 690
Yeni Diyarbakir Seyahat Standard 2X1 06:00 - 14:00TRY 575
Cizre Itimat Standard 2X1 09:32 - 18:32TRY 460
Selcuk Canlar Turizm Standard 2X2 11:30 - 20:30TRY 344
Valuair Economy #VF300313:20 - 14:30TRY 1,967
Turkish Airlines Economy #TK211914:05 - 15:25TRY 16,314
Suha Turizm Standard 2X1 16:30 - 23:30TRY 690
Villa Seyahat Standard 2X1 19:30 - 02:30TRY 690
Hatay CSR Standard 2X1 21:45 - 05:45TRY 575
As Turizm Standard 2X2 23:58 - 06:58TRY 575

Transport von Ankara nach Istanbul

Fakten ĂŒber den Bus von Ankara bis Istanbul

GĂŒnstigster Bus14 $
Schnellster Bus5h
FrĂŒhester Bus12:15 AM
Letzter Bus11:59 PM
TĂ€gliche Busrouten264
Distanz465 Kilometer
BusunternehmenAdiyaman Anka, Adiyaman Unal Turizm, Ali Osman Ulusoy, As Adana, Ben Turizm, Can Diyarbakir, Divrigi Nazar Turizm, Elazig Hazar Turizm, Elazig Murat Turizm, Es Turizm, Has Diyarbakir, Hatay CSR, Hatay Nur Seyahat, Istanbul Seyahat, Kale Seyahat, Koksallar Seyahat, Kontur Turizm, Lider Istanbul, Luks Afsinlilar Seyahat, Luks Mersin Turizm, Malatya Kayisikent, Mardin Seyahat, Mersin Nur Turizm, Mersin Seyahat, Nigde Inan, Nigde Vip Turizm, Nilufer Turizm, Oncu Seyahat, Oz Elaziglilar Seyahat, Oz Ercis, Oz Gularas, Ozlem Batman, Ozlem Cizre Nuh, RH Turizm, Sanal Kirsehir, Sec Turizm, Selcuk Canlar Turizm, Star Diyarbakir, Suha Turizm, Varan Turizm, Yeni Diyarbakir Seyahat, Yukseller Aksaray Birlik

Ankara nach Istanbul Reiseziel-Rezensionen

DD
Nicht auf Zeitplan abgereist und Ankunft wie die Informationen. Wir sollten um mindestens 2pm ankommen, aber wir kamen um 6pm an.Der Offizier kann nicht Englisch sprechen
Diese Bewertung wurde automatisch ĂŒbersetzt
Bus Standard 2X1, Ozel Diyarbakir, 27.05.2022
SK
The bus arrived almost 3 hours behind schedule.
Bus Standard 2X1, Astor Seyahat, 01.10.2022
4.4
6 Bewertungen von Kunden
5
49%
4
17%
3
17%
2
17%
1
0%

Wie man von Ankara nach Istanbul mit dem Bus reist

Die Fahrt mit dem Bus von Ankara nach Istanbul ist eine sichere, bequeme und preisgĂŒnstige Alternative fĂŒr diese Strecke. Zu beliebten Zielen fahren die Busunternehmen mehrmals tĂ€glich, oft rund um die Uhr im 30-60-Minuten-Takt. Zu weniger stark frequentierten Zielen gibt es möglicherweise nur eine planmĂ€ĂŸige Fahrt pro Tag. Die gĂ€ngigsten Bustypen sind nicht klimatisierte, klimatisierte und Premium-Busse.

Am besten reservieren Sie Ihre Fahrkarten mindestens einige Tage vor Ihrem Reisedatum. Sehen Sie sich unsere Liste der Busunternehmen an, bei denen Sie online Fahrkarten von Ankara nach Istanbul buchen können. Bei Reisen an Wochenenden und Feiertagen empfiehlt es sich, die Fahrkarten viel frĂŒher zu reservieren, da die Zahl der Reisenden - sowohl Urlauber als auch stĂ€dtische Arbeitnehmer, die in ihre Heimatprovinz zurĂŒckkehren - höher ist.

Wie weit ist es von Ankara nach Istanbul?

Wenn Sie mit dem Bus reisen, hĂ€ngt die Entfernung von Ankara nach Istanbul von der gewĂ€hlten Route ab. Die meisten Busunternehmen fahren ĂŒber Schnellstraßen oder Mautstraßen. Dies ist zwar nicht unbedingt die kĂŒrzeste, aber die schnellste Strecke, da normalerweise weniger Verkehr und keine Ampeln vorhanden sind.

Um zu bestimmten Inselzielen zu gelangen, die nicht ĂŒber eine BrĂŒcke mit dem Festland verbunden sind, gehen die Busse an Bord großer AutofĂ€hren. Die FahrgĂ€ste werden in der Regel gebeten, aus dem Bus auszusteigen, aber es ist nicht nötig, das GepĂ€ck aus dem Bus zu nehmen. Die Fahrtstrecke von Hafen zu Hafen wird zur Gesamtstrecke hinzugerechnet.

Wie lange dauert es, mit dem Bus von Ankara nach Istanbul zu kommen?

Die geschÀtzte Reisezeit von Ankara nach Istanbul betrÀgt etwa 5h. Beachten Sie, dass die Fahrt mit dem Bus langsamer ist als mit dem eigenen Auto oder einem Taxi. Je nach Abfahrtszeit kann die Verkehrsdichte zwischen Ankara und Istanbul sehr unterschiedlich sein. An Wochentagen ist zwischen morgens und nachmittags normalerweise mehr Verkehr als am Wochenende.

Ein weiterer wichtiger Faktor, der die Reisezeit beeinflussen kann, ist die Art des Busses. Premium- oder VIP-Busse sind in der Regel schneller, da sie Autobahnen benutzen und weniger Bushaltestellen (wenn ĂŒberhaupt) anfahren. Die Busse machen in der Regel nach einigen Stunden ununterbrochener Fahrt kurze Pausen von 10-30 Minuten, damit die FahrgĂ€ste die Toiletten benutzen, sich mit Snacks eindecken und die Busbegleiter und der Fahrer sich ausruhen können.

Einige Premium-Busse verfĂŒgen ĂŒber Bordtoiletten und einen zweiten Fahrer. Dennoch halten sie in der Regel unterwegs an, um ein schnelles Mittagessen einzunehmen oder Kraftstoff nachzufĂŒllen.

Wie viel kostet es, mit dem Bus von Ankara nach Istanbul zu fahren?

Der Fahrpreis von Ankara nach Istanbul kann je nach der Art des Busses, den Sie wĂ€hlen, variieren. FĂŒr ein gĂŒnstiges Ticket sollten Sie nicht klimatisierte oder normale Busse wĂ€hlen. Premium- oder Luxusbusse sind teurer, bieten aber mehr Komfort und einige zusĂ€tzliche Leistungen wie LadeanschlĂŒsse fĂŒr Telefone, Bildschirme fĂŒr persönliche Unterhaltungssysteme und Toiletten.

Fahrplan von Ankara nach Istanbul

Um Ihnen die Planung Ihrer Reise zu erleichtern, finden Sie hier die Abfahrts- und Ankunftszeiten der Busse von Ankara nach Istanbul.

Best bewertete Unternehmen fĂŒr diese Strecke

Busunternehmen unterscheiden sich stark in QualitĂ€t und Service. Wenn Sie sich fĂŒr ein Busunternehmen entscheiden, sollten Sie sich vor dem Kauf Ihrer Fahrkarten grĂŒndlich informieren.

Die Sicherheit ist einer der wichtigsten Aspekte, die Sie berĂŒcksichtigen sollten. Wir empfehlen Ihnen auch, die Bewertungen zur allgemeinen ServicequalitĂ€t der Busunternehmen auf dieser Strecke zu prĂŒfen.

Unser Service arbeitet nur mit zuverlĂ€ssigen und vertrauenswĂŒrdigen Busunternehmen zusammen. Wir tun unser Bestes, um Ihnen eine Auswahl der besten Anbieter fĂŒr jede Strecke zu bieten.