Udaipur nach Jaipur mit zug, charter

Lade Reisedaten

Von Udaipur nach Jaipur mit dem Zug

Zugabfahrten und Ankünfte in Indien können sich verzögern. Bitte planen Sie keine Anschlussflüge auf der Grundlage dieser Informationen.

00:20
UDZ Udaipur
09:15
JP Jaipur
8h 55m
Stornierung möglich 
00:20
UDZ Udaipur
09:15
JP Jaipur
8h 55m
Stornierung möglich 
00:20
UDZ Udaipur
09:15
JP Jaipur
8h 55m
Stornierung möglich 
00:20
UDZ Udaipur
09:15
JP Jaipur
8h 55m
Stornierung möglich 
00:20
UDZ Udaipur
09:10
JP Jaipur
8h 50m
Stornierung möglich 
00:20
UDZ Udaipur
09:10
JP Jaipur
8h 50m
Stornierung möglich 
00:20
UDZ Udaipur
09:10
JP Jaipur
8h 50m
Stornierung möglich 
06:00
UDZ Udaipur
13:35
JP Jaipur
7h 35m
Stornierung möglich 
06:00
UDZ Udaipur
13:35
JP Jaipur
7h 35m
Stornierung möglich 
06:00
UDZ Udaipur
13:35
JP Jaipur
7h 35m
Stornierung möglich 
06:00
UDZ Udaipur
13:35
JP Jaipur
7h 35m
Stornierung möglich 
13:05
UDZ Udaipur
22:00
JP Jaipur
8h 55m
Stornierung möglich 
13:05
UDZ Udaipur
22:00
JP Jaipur
8h 55m
Stornierung möglich 
13:05
UDZ Udaipur
22:00
JP Jaipur
8h 55m
Stornierung möglich 
13:50
UDZ Udaipur
22:00
JP Jaipur
8h 10m
Stornierung möglich 
15:05
UDZ Udaipur
22:10
JP Jaipur
7h 5m
Stornierung möglich 
15:05
UDZ Udaipur
22:10
JP Jaipur
7h 5m
Stornierung möglich 
15:05
UDZ Udaipur
22:10
JP Jaipur
7h 5m
Stornierung möglich 
16:05
UDZ Udaipur
23:30
JP Jaipur
7h 25m
Stornierung möglich 
16:05
UDZ Udaipur
23:30
JP Jaipur
7h 25m
Stornierung möglich 
16:05
UDZ Udaipur
23:30
JP Jaipur
7h 25m
Stornierung möglich 
22:20
UDZ Udaipur
05:45
JP Jaipur
7h 25m
Stornierung möglich 
22:20
UDZ Udaipur
05:45
JP Jaipur
7h 25m
Stornierung möglich 
22:20
UDZ Udaipur
05:45
JP Jaipur
7h 25m
Stornierung möglich 
22:20
UDZ Udaipur
05:45
JP Jaipur
7h 25m
Stornierung möglich 
22:20
UDZ Udaipur
05:45
JP Jaipur
7h 25m
Stornierung möglich 
23:10
UDZ Udaipur
07:20
JP Jaipur
8h 10m
Stornierung möglich 

Von Udaipur Hotel Transfer nach Jaipur mit dem Charter

Jeder-
Udaipur Hotel Transfer
Zeit
Jaipur Stadt
5h 30m
Sofort 
  Fahrzeug, all inklusive
Jeder-
Udaipur Hotel Transfer
Zeit
Jaipur Stadt
5h 30m
Sofort 
  Fahrzeug, all inklusive

Udaipur nach Jaipur Fahrplan

Udaipur nach Jaipur Fahrplan
Transport NameRoute TimePreis
TravelODesk India Comfort 00:00 – 05:30₹ 10,712
Indian Railways 3A - AC 3-Tier Sleeper 06:00 – 13:35₹ 1,193
Indian Railways CC - AC Chair Class 15:05 – 22:10₹ 1,203
Indian Railways 2S - Second Sitting Class 22:20 – 05:45₹ 588

Wie Sie von Udaipur nach Jaipur gelangen

Es ist recht einfach und unkompliziert, von Udaipur, der Stadt der Seen, aus in die Staatshauptstadt Jaipur zu reisen. Beide Ziele befinden sich im selben Staat, Rajasthan, und sind zuverlässig per Straße, Eisenbahn und Flugzeug miteinander verbunden. Fliegen Sie, nehmen Sie den Zug oder einen Bus, um Jaipur zu erreichen.

Wie weit ist Jaipur von Udaipur entfernt?

Auf der Straße beträgt die Entfernung etwa 400 km, auf der Schiene mit 430 km nur unwesentlich mehr. Luftlinie sind es 330 km.

Wie lange dauert die Reise?

Am schnellsten geht es mit dem Flugzeug: dieses erreicht Jaipur in knapp einer Stunde.

Obwohl die Entfernung auf der Straße etwas kürzer ist als auf der Schiene, dauert die Busfahrt fast immer länger als eine Zugreise.

Im Allgemeinen benötigt die Bahn zwischen sieben Stunden und 30 Minuten und neun Stunden. Dagegen gibt es eine Reihe langsamer Busse, die zehn bis zwölf Stunden benötigen. Einige Expressbusse sind nach acht bis neun Stunden am Ziel.

Wie teuer ist die Reise?

Das Busticket kostet zwischen INR 300 und INR 1000 oder mehr.

Die Züge bieten eine ganze Reihe von Komfortmöglichkeiten und entsprechend variieren die Preise zwischen INR 600 und INR 2100.

Wenn Sie fliegen, müssen Sie mindesten INR 1500 auf den Tisch legen, wahrscheinlicher jedoch zwischen INR 2500 und INR 3500. Der Preis steigt auf bis zu INR 5000, wenn Sie mit einer hochwertigen Fluglinie statt einem Billiganbieter fliegen.

Wie Sie mit der Bahn von Udaipur nach Jaipur gelangen

Obwohl es nur zwischen zwei und vier Direktverbindungen täglich gibt, ist der Zug vermutlich die angenehmste und bequemste Reisemöglichkeit von Udaipur nach Jaipur.

Wie viele Züge versorgen die Strecke von Udaipur nach Jaipur?

Es gibt zwei tägliche Direktzüge von Udaipur nach Jaipur. Hinzu kommen mehr als drei weitere Züge, die ein Mal pro Woche unterwegs sind: einer montags und zwei samstags. Der UDZ HW Express Train 19609 fährt drei Mal pro Woche nach Udaipur und zwar montags, donnerstags und samstags.

Wie lange dauert die Bahnfahrt nach Jaipur?

Züge sind nicht nur bequemer als Busse, sondern benötigen auch weniger Zeit.

Beide täglichen Züge legen die Entfernung von Udaipur nach Jaipur in siebeneinhalb Stunden zurück. Die anderen vier Züge sind langsamer, aber keiner unter ihnen braucht mehr als neun Stunden nach Jaipur.

Welche Züge sind auf der Strecke Udaipur-Jaipur empfehlenswert?

Beide täglichen Züge sind sehr gut, auch, was die Abfahrtszeiten angeht.

Der direkte UDZ JP Udaipur Jaipur Express, der in Udaipur losfährt und in Jaipur endet, ist vermutlich besser, da Sie ihn gleich nach der Reinigung betreten. Er fährt zudem zu einer günstigen Zeit, denn er verlässt Udaipur um 6 Uhr morgens und kommt am frühen Nachmittag um 13.30 Uhr in Jaipur an. Sie haben die Wahl unter verschiedenen Komfort- und Preisklassen.

Wenn Sie nachts reisen möchten und nicht abergläubig sind, entscheiden Sie sich für den UDZ KURZ Express 19666. Dieser fährt um 22.20 Uhr in Udaipur ab und kommt am frühen Morgen vor 6 Uhr in Jaipur an.

Die verbleibenden Züge bieten nächtliche Abfahrten von Montag bis Samstag (und eine große Auswahl an Liegeplätzen), sowie eine nachmittägliche Abfahrt am Montag, Donnerstag und Samstag.

Wie viel kostet die Bahnfahrt?

Die Ticketpreise liegen bei INR 600 bis INR 2100. Der niedrigere Preis bezieht sich auf die „Sleeper Class“ ohne Klimaanlage, mit Liege- oder Sitzplätzen. Der höchste Preis gilt für einen Liegeplatz in einem Erste-Klasse-Abteil für zwei oder vier Personen.

Das beste Preis-Leistungs-Verhältnis bieten die Liegen in der dritten Klasse mit Klimaanlage (INR 1200) oder, wenn Sie es etwas bequemer möchten, in der zweiten Klasse (INR 1450). Ein Ticket in der ersten Klasse kostet etwa INR 2100.

Von welchen Bahnhöfen fährt der Zug ab und wo kommt er an?

In Udaipur fahren die Züge von der Udaipur City Railway Station (UDZ), etwa 3 km südwestlich des Stadtzentrums gelegen, aus ab.

In Jaipur kommen die Züge aus Udaipur am wichtigsten Bahnhof Jaipur Junction (JP) an. Dieser ist an das Metronetz angebunden, durch eine neue Station, die passenderweise ‘Railway Station’ heißt.

Wie Sie mit dem Bus von Udaipur nach Jaipur gelangen

Der einfachste – aber definitiv nicht der schnellste oder angenehmste – Weg, um nach Jaipur zu gelangen, ist der Bus. Die Busfahrt ist am günstigsten und Sie haben eine große Auswahl an Abfahrtszeiten zu jeder Tageszeit und von jedem Bereich der Stadt aus. Dies ist praktisch, wenn Sie sofort losreisen möchten.

Welche Busanbieter sind auf der Strecke Udaipur–Jaipur aktiv?

Es gibt jede Menge Anbieter, die auf dieser Strecke fahren, von der staatseigenen Rajasthan State Road Transport Corporation (RSRTC), die alleine schon mindestens 24 Busse täglich nach Jaipur schickt, bis zu verschiedenen privaten Anbietern. Einige der Busbetreiber mit dem besten Ranking sind Jakhar Travels, Rishab Travels, Charu Tours and Travel sowie Raj Travels.

Wo in Jaipur finden Sie die Busse nach Udaipur?

Die staatlichen Busse fahren vom Udaipur City Bus Depot, etwa 5 km südwestlich des Stadtzentrum, aus ab.

Bei den privaten Anbietern ist es ein bisschen komplizierter, denn deren Bushaltestellen sind über verschieden Teile der Stadt verteilt. Aus diesem Grund empfehlen wir, dass Sie bei der Onlinebuchung darauf achten, wo Ihr Bus abfahren soll. Es handelt sich nicht immer um das Udaipur City Bus Depot!

Wo in Jaipur kommen die Busse an?

Auch in Jaipur gibt es eine Menge Bushaltestellen, die meisten der beliebtesten sind sehr zentral am Polo Victory and 200 Feet Bypass gelegen, direkt beim National Highway und etwa 10 km südwestlich des Stadtzentrums.

Die wichtigste Bushaltestelle in Jaipur heißt Sindhi Camp und liegt ebenfalls sehr zentral. Sie wird von der gleichnamigen Metrolinie angesteuert.

Wie lange dauert die Busfahrt nach Jaipur?

Manche (aber nicht alle) der RSRTC-Busse gehören zu den langsamsten und benötigen zehn bis zwölf Stunden. Die meisten der privaten Anbieter geben an, dass sie Sie innerhalb von acht oder neun Stunden nach Jaipur bringen.

Wie teuer ist das Busticket nach Jaipur?

Die Preise variieren stark, angefangen von nur INR 300 und bis zu INR 2000, manchmal auch mehr.

Im Allgemeinen liegt der normale Preis zwischen INR 600 und INR 800. Dafür erhalten Sie einen Sitz in einem bequemen Bus mit Klimaanlage und Toilette an Bord. Dieser reist über den National Highway und legt mehrere Pausen für Toilettengänge und zum Kaufen von Snacks ein.

Es gibt Busse mit 2+1 Sitzen statt der üblichen 2+2 Sitze. Diese sind wesentlich bequemer und verfügen über mehr Beinfreiheit.

Wenn möglich, meiden Sie Busse ohne Klimaanlage, da die Fahrt recht lange dauert und es in Rajasthan sehr heiß werden kann.

Wie Sie mit dem Flugzeug von Udaipur nach Jaipur gelangen

Ein Augenzwinkern und Sie sind in Jaipur. Da die Direktflüge weniger als eine Stunde brauchen, ist dies eine angenehme Reisemöglichkeit. Wie üblich gehört zu den Nachteilen, dass Sie höhere Preise in Kauf nehmen müssen – verglichen mit anderen Verkehrsmitteln – und dass es nur eine begrenzte Zahl an Direktflügen gibt. Da die Entfernung zwischen den beiden Orten nicht besonders groß ist, ergibt es auch keinen Sinn, nicht direkt zu fliegen, weder aus finanzieller Sicht, noch um Zeit zu sparen.

Welche Fluglinien versorgen die Strecke Udaipur-Jaipur?

Die drei Fluglinien, die einen direkten Service anbieten, sind die Billigflieger IndiGo und SpiceJet sowie die höherwertige Alliance Air, die zu Air India gehört.

Wie viel kostet der Flug?

Rechnen Sie mit INR 2500 bis INR 3500 für einen Flug mit einer Billigairline und INR 5000 oder mehr mit Alliance Air. Wenn Sie Glück haben, erwischen Sie noch ein Ticket für etwa INR 1500 bei IndiGo.

Tipps für die Flugreise

Beachten Sie, dass nur IndiGo und SpiceJet je einen täglichen Flug anbieten. Alliance Air fliegt nur drei Mal pro Woche von Udaipur nach Jaipur.

Udaipur nach Jaipur Reiseziel-Rezensionen

3.3
3 Kundenbewertungen
5
0%
4
33%
3
67%
2
0%
1
0%
SC
4
Zug #09722 CC - AC Sitzklasse, Indian Railways, 05.11.2019
Toilets need a lot of work but otherwise a great and comfortable trip.

Populäre Routen in Indien