Sie haben 1 Suchfilter angewendet

Alle Suchfilter zurücksetzen
Indian Railways
stornierbar Empfohlen
18:15
UDZ Udaipur
12h 20m Fahrt in Zug #12964
3
06:35
+1
NZM Hazrat Nizamuddin, Delhi
Indian Railways
stornierbar Empfohlen
18:15
UDZ Udaipur
17d 12h 20m Fahrt in Zug #12964
3
06:35
+18
DSA Delhi Shahdara Bahnhof
Sofort Empfohlen
00:00
Udaipur Hotel Transfer
9h 25m Reise in Taxi+Minibus. Alle Verbindungen sind garantiert
09:25
Delhi

Von Udaipur nach Delhi mit dem Züge

Zugabfahrten und Ankünfte in Indien können sich verzögern. Bitte planen Sie keine Anschlussflüge auf der Grundlage dieser Informationen.

Indian Railways
stornierbar
00:20
UDZ Udaipur
14h 45m Fahrt in Zug #19601
15:05
DLI Delhi
Indian Railways
stornierbar
00:20
UDZ Udaipur
13h 45m Fahrt in Zug #19601
14:05
DEC Delhi Cantt
Indian Railways
stornierbar
03:55
UDZ Udaipur
17d 9h 5m Fahrt in Zug #19602
13:00
+17
DSA Delhi Shahdara Bahnhof
Indian Railways
stornierbar
13:05
UDZ Udaipur
18d 14h 55m Fahrt in Zug #19609
04:00
+19
NDLS New Delhi
Indian Railways
stornierbar
13:05
UDZ Udaipur
14h 40m Fahrt in Zug #19609
03:45
+1
DLI Delhi
Indian Railways
stornierbar
13:05
UDZ Udaipur
13h 35m Fahrt in Zug #19609
02:40
+1
DEC Delhi Cantt
Indian Railways
stornierbar
13:05
UDZ Udaipur
15h Fahrt in Zug #19609
04:05
+1
DSA Delhi Shahdara Bahnhof
Indian Railways
stornierbar
16:50
UDZ Udaipur
18d 9h 20m Fahrt in Zug #19610
02:10
+19
ANVT Anand Vihar Ende, Delhi
Indian Railways
stornierbar
17:00
UDZ Udaipur
11h 25m Fahrt in Zug #12982
04:25
+1
DEC Delhi Cantt
Indian Railways
stornierbar
17:00
UDZ Udaipur
18d 11h 50m Fahrt in Zug #12982
04:50
+19
DSA Delhi Shahdara Bahnhof
Indian Railways
stornierbar
17:00
UDZ Udaipur
11h 50m Fahrt in Zug #12982
04:50
+1
DEE Delhi Sarai Rohilla
Indian Railways
stornierbar Empfohlen
18:15
UDZ Udaipur
17d 12h 20m Fahrt in Zug #12964
3
06:35
+18
DSA Delhi Shahdara Bahnhof
Indian Railways
stornierbar Empfohlen
18:15
UDZ Udaipur
12h 20m Fahrt in Zug #12964
3
06:35
+1
NZM Hazrat Nizamuddin, Delhi
Indian Railways
stornierbar
23:10
UDZ Udaipur
13h 5m Fahrt in Zug #22985, 3A - AC Dreier-Hochbett Schlafwagen
12:15
+1
DEE Delhi Sarai Rohilla

Von Udaipur Hotel Transfer nach Delhi mit dem Taxis+Vans

Sofort Empfohlen
00:00
Udaipur Hotel Transfer
9h 25m Reise in Taxi+Minibus. Alle Verbindungen sind garantiert
09:25
Delhi
Sofort
00:00
Udaipur Hotel Transfer
9h 25m Reise in Taxi+Minibus. Alle Verbindungen sind garantiert
09:25
Delhi

Von Udaipur Hotel Transfer nach Delhi mit dem Taxis

Sofort Schnellste
--:--
Udaipur Hotel Transfer
9h 15m Taxifahrt in Komfort
--:--
Delhi Flughafen
Sofort Schnellste
--:--
Udaipur Hotel Transfer
9h 15m Taxifahrt in Van 6pax
--:--
Delhi Flughafen

Transport types between Udaipur and Delhi

Udaipur nach Delhi Fahrplan

Udaipur nach Delhi Fahrplan
Transport-NamenReisezeitPreis
TravelODesk India Komfort 00:00 - 09:25₹ 23,044
Indian Railways SL - Schlafwagenklasse 17:00 - 04:50₹ 821
Indian Railways SL - Schlafwagenklasse 18:15 - 06:35₹ 846

Wie Sie von Udaipur nach Delhi gelangen

Südwestlich von Indiens Hauptstadt im Süden des Staates Rajasthan gelegen, ist Udaipur per Zug, Bus und Flug an Delhi angebunden. Alle diese Transportmittel bieten eine große Auswahl an, sodass das Reisen einfach und problemlos möglich ist.

Wie weit ist Delhi von Udaipur entfernt?

Am kürzesten ist es über Land, wenn Sie via Ajmer fahren. In diesem Fall beträgt die Entfernung von Udaipur nach Delhi 665 km. Daneben ist es auch möglich, durch Bhilwara zu reisen, wodurch sich die Straßendistanz jedoch auf 700 km erhöht.

Mit der Bahn ist die Entfernung mehr oder weniger dieselbe (670 km), Luftlinie sind es 570 km.

Wie lange dauert die Reise von Udaipur nach Delhi?

Es dauert etwa eine Stunde und 20 Minuten, von Udaipur nach Delhi zu fliegen. Rechnen Sie aber mit zwei bis drei Stunden Wartezeit, sowie der Zeit, die Sie brauchen, um den Flughafen zu erreichen.

Busse benötigen in der Regel 13 bis 14 Stunden. Die Bahn braucht dagegen weniger als 13 Stunden, mit Ausnahme der langsamsten Züge, die 15 Stunden lang unterwegs sind.

Wie viel kostet die Reise von Udaipur nach Delhi?

Sie müssen mit INR 800 aufwärts rechnen. Für INR 800 können Sie entweder im Zug in der „Sleeper Class“ ohne Klimaanlage reisen, oder einen Bus, ebenfalls ohne Klimaanlage nehmen. Von beiden Möglichkeiten raten wir ab.

Die Flugpreise beginnen bei INR 2600, aber INR 3200 ist ein realistischerer Wert.

Die klimatisierten Komfortklassen der Bahn liegen zwischen diesen beiden Extremen.

Wie Sie mit der Bahn von Udaipur nach Delhi gelangen

Es gibt nur zwei tägliche Direktverbindungen von Udaipur nach Delhi. Beide Züge fahren nachts und kommen bequemerweise am frühen Morgen in Delhi an. Sie haben eine große Auswahl unterschiedlicher Komfortklassen und durch die nächtliche Fahrt sparen Sie sich die Unterkunft. Die Bahn ist also ein sehr praktisches Verkehrsmittel auf dieser Strecke.

Wo in Udaipur fahren die Züge ab?

In Udaipur fahren die Züge nach Delhi von der Udaipur City Railway Station (UDZ) aus ab. Diese befindet sich in der Railway Station Road, direkt hinter dem Le Roi Udaipur Hotel und etwa 2,5 km vom Stadtzentrum entfernt.

Wo in Delhi kommen die Züge aus Udaipur an?

Der erste der beiden täglichen Züge, Chetak Express 12982, endet im Bahnhof Delhi Sarai Rohilla (DEE), der ziemlich zentral liegt. Vorher hält er auch an der Delhi Cantonment Railway Station (DEC), die sich in den westlichen Außenbezirken von Delhi befindet.

Der zweite Zug, Mewar Express 12964, fährt zur Hazrat Nizamuddin Railway Station (NZM) im Süden Delhis.

Außerdem gibt es noch einen Zug (RAJ HAMSAFAR Express 22985) zum Bahnhof Delhi Sarai Rohilla, der nur samstags unterwegs ist. Hinzu kommen zwei langsame Züge, 19601 und 19609, die montags, donnerstags und samstags fahren und Delhi Cantonment (DEC) sowie die historische Old Delhi Railway Station oder Delhi Junction (DLI), die ebenfalls sehr zentral liegt, ansteuern.

Wie lange dauert die Bahnfahrt nach Delhi?

Zwischen 12 und 15 Stunden. Beide täglichen Züge nach Delhi sind sehr schnell und benötigen weniger Zeit als die andere.

Wie teuer ist die Bahnfahrt?

Im Durchschnitt kostet die Fahrt INR 850 in der nicht-klimatisierten „Sleeper Class“, INR 1500 in der Dritten Klasse, INR 2000 in der Zweiten Klasse und INR 3000 in der Ersten Klasse, wobei die letzten drei alle klimatisiert sind.

Beachten Sie jedoch, dass die Erste Klasse nur im Mewar Express 12964 verfügbar ist. Dieser fährt täglich um 18.15 Uhr in Udaipur ab und kommt um 6.35 Uhr in Delhi an.

Die Dritte, Zweite und die „Sleeper Class“ sind in allen anderen Eisenbahnen verfügbar, mit Ausnahme des Zugs 22985, in dem es nur Abteile der Dritten Klasse gibt.

Alle Züge verfügen nur über Liege- und nicht über Sitzplätze.

Wie Sie mit dem Bus von Udaipur nach Delhi gelangen

Der Bus ist ebenfalls eine praktische Möglichkeit, um von Udaipur nach Delhi zu gelangen, da es mehr Abfahrten gibt als bei der Bahn und die Reisezeit ungefähr gleich ist. Im Vergleich mit der Bahn sind die Busse zudem günstiger.

Gibt es Nachtbusse von Udaipur nach Delhi?

Ja. Fast alle Busse auf dieser Strecke fahren über Nacht. Die beste Zeit, um in Udaipur abzufahren, ist zwischen 18 und 20 Uhr, sodass Sie zwischen 8 und 10 Uhr in Delhi ankommen. Ansonsten gibt es aber auch Busse, die um 16 oder 17 Uhr abfahren.

Werden auf dieser Strecke Nightliner eingesetzt?

Ja. Sie haben die Wahl zwischen Bussen mit Sitzen und solchen mit Schlafliegen (Nightliner). Einige Busse verfügen sowohl über Sitz- als auch über Liegeplätze.

Gibt es Busse mit Klimaanlage?

Ja. Auf dieser Strecke fahren Busse sowohl mit als auch ohne Klimaanlage. Achten Sie bei der Auswahl des Busses darauf. Zwar fahren Sie nachts, aber es gibt einige Streckenabschnitte, die sehr staubig sind und Sie möchten vermutlich während der Fahrt keinen Staub einatmen.

Wo in Udaipur fahren die Busse nach Delhi ab?

Busse nach Delhi fahren sowohl vom Udaipur City Central Bus Stand am Udaipole Circle als auch von den jeweiligen Haltestellen der Busunternehmen ab. Achten Sie auf den Abfahrtspunkt, wenn Sie Ihr Ticket buchen.

Wie lange dauert die Busfahrt von Udaipur nach Delhi?

Rechnen Sie mit mindestens 13 bis 14 Stunden bis nach Delhi.

Wie teuer ist die Busfahrt nach Delhi?

Ein Ticket für einen Bus ohne Klimaanlage kostet zwischen INR 800 und INR 1000. Für einen Bus mit Klimaanlage zahlen Sie bis zu INR 2500. Normalerweise gibt es genügend Optionen zwischen INR 1200 und INR 1600 für bequeme Busse mit Klimaanlage, die entweder über Sitz- oder über Liegeplätze verfügen.

Wie Sie mit dem Flugzeug nach Delhi gelangen

Es werden täglich fünf Flüge von vier verschiedenen Fluglinien durchgeführt, wobei drei der vier Fluglinien zu den Billigfliegern zählen. Es ist somit unkompliziert und preiswert, nach Delhi zu fliegen.

Welche Fluglinien versorgen die Strecke Udaipur–Delhi?

Zu den Billigfliegern gehören IndiGo, SpiceJet und Jet Airways. Hinzu kommt die nationale Fluggesellschaft Air India.

Wie lange dauert der Flug?

Ein Direktflug dauert nicht länger als eine Stunde und 20 Minuten.

Zudem gibt es noch Verbindungsflüge, am besten mit Aufenthalt in Jaipur. Diese benötigen etwa zweieinhalb Stunden.

Wie teuer ist der Flug von Delhi nach Udaipur?

Wenn Sie auch nur ein paar Wochen im Voraus buchen, sollten Sie normalerweise mit INR 3000 in der Economy Class davonkommen, bei jeder der vier oben erwähnten Fluglinien.

Tipps für den Flug

Beachten Sie, dass alle Flüge von Udaipur nach Delhi entweder nachmittags oder abends starten. Morgens gibt es keine Direktflüge. Wenn Sie morgens fliegen müssen, nehmen Sie den Flug nach Jaipur um 9 Uhr und anschließend einen weiteren Flug nach Delhi. Bei Spicejet beträgt die Aufenthaltsdauer in Jaipur nur 20 Minuten.

Udaipur nach Delhi Reiseziel-Rezensionen

3.0
2 Kundenbewertungen
5
0%
4
0%
3
100%
2
0%
1
0%
DC
3
Zug #12964 1A - AC Erste Klasse Schlafwagen, Indian Railways, 20.10.2019
1st class sleeper was fine except for smell of smoke and pee. toilets need a good clean.

Populäre Routen in Indien