50
Verfügbarkeit wird überprüft
Lade Reisedaten

Von Bangalore nach Mysore mit dem Bus

23:00
Bangalore
07:45
Mysore
8h 45m
 sofortige Bestätigung  Stornierung möglich

Von Bangalore Cant nach Karnataka mit dem Zug

Zugabfahrten und Ankünfte in Indien können sich verzögern. Bitte planen Sie keine Anschlussflüge auf der Grundlage dieser Informationen.

03:02
BNC Bangalore Cant, Karnataka
06:50
MYS Mysore Jn, Karnataka
3h 48m
 Stornierung möglich
03:02
BNC Bangalore Cant, Karnataka
06:50
MYS Mysore Jn, Karnataka
3h 48m
 Stornierung möglich
03:02
BNC Bangalore Cant, Karnataka
06:50
MYS Mysore Jn, Karnataka
3h 48m
 Stornierung möglich
05:14
BNC Bangalore Cant, Karnataka
08:40
MYS Mysore Jn, Karnataka
3h 26m
 Stornierung möglich
05:14
BNC Bangalore Cant, Karnataka
08:40
MYS Mysore Jn, Karnataka
3h 26m
 Stornierung möglich
05:14
BNC Bangalore Cant, Karnataka
08:40
MYS Mysore Jn, Karnataka
3h 26m
 Stornierung möglich
05:40
BNC Bangalore Cant, Karnataka
09:45
MYS Mysore Jn, Karnataka
4h 5m
 Stornierung möglich
05:40
BNC Bangalore Cant, Karnataka
09:45
MYS Mysore Jn, Karnataka
4h 5m
 Stornierung möglich
05:40
BNC Bangalore Cant, Karnataka
09:45
MYS Mysore Jn, Karnataka
4h 5m
 Stornierung möglich

Von Bangalore East nach Karnataka mit dem Zug

Zugabfahrten und Ankünfte in Indien können sich verzögern. Bitte planen Sie keine Anschlussflüge auf der Grundlage dieser Informationen.

02:51
BNCE Bangalore East, Karnataka
06:50
MYS Mysore Jn, Karnataka
3h 59m
 Stornierung möglich
02:51
BNCE Bangalore East, Karnataka
06:50
MYS Mysore Jn, Karnataka
3h 59m
 Stornierung möglich
02:51
BNCE Bangalore East, Karnataka
06:50
MYS Mysore Jn, Karnataka
3h 59m
 Stornierung möglich
04:46
BNCE Bangalore East, Karnataka
08:40
MYS Mysore Jn, Karnataka
3h 54m
 Stornierung möglich
04:46
BNCE Bangalore East, Karnataka
08:40
MYS Mysore Jn, Karnataka
3h 54m
 Stornierung möglich
04:46
BNCE Bangalore East, Karnataka
08:40
MYS Mysore Jn, Karnataka
3h 54m
 Stornierung möglich
05:31
BNCE Bangalore East, Karnataka
09:45
MYS Mysore Jn, Karnataka
4h 14m
 Stornierung möglich
05:31
BNCE Bangalore East, Karnataka
09:45
MYS Mysore Jn, Karnataka
4h 14m
 Stornierung möglich
05:31
BNCE Bangalore East, Karnataka
09:45
MYS Mysore Jn, Karnataka
4h 14m
 Stornierung möglich

Von Ksr Bangalore nach Karnataka mit dem Zug

Zugabfahrten und Ankünfte in Indien können sich verzögern. Bitte planen Sie keine Anschlussflüge auf der Grundlage dieser Informationen.

04:00
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
06:50
MYS Mysore Jn, Karnataka
2h 50m
 Stornierung möglich
04:00
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
06:50
MYS Mysore Jn, Karnataka
2h 50m
 Stornierung möglich
04:00
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
06:50
MYS Mysore Jn, Karnataka
2h 50m
 Stornierung möglich
06:00
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
08:40
MYS Mysore Jn, Karnataka
2h 40m
 Stornierung möglich
06:00
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
08:40
MYS Mysore Jn, Karnataka
2h 40m
 Stornierung möglich
06:00
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
08:40
MYS Mysore Jn, Karnataka
2h 40m
 Stornierung möglich
06:20
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
09:15
MYS Mysore Jn, Karnataka
2h 55m
 Stornierung möglich
06:20
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
09:15
MYS Mysore Jn, Karnataka
2h 55m
 Stornierung möglich
06:20
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
09:15
MYS Mysore Jn, Karnataka
2h 55m
 Stornierung möglich
06:20
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
09:15
MYS Mysore Jn, Karnataka
2h 55m
 Stornierung möglich
07:00
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
09:45
MYS Mysore Jn, Karnataka
2h 45m
 Stornierung möglich
07:00
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
09:45
MYS Mysore Jn, Karnataka
2h 45m
 Stornierung möglich
07:00
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
09:45
MYS Mysore Jn, Karnataka
2h 45m
 Stornierung möglich
08:08
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
11:03
MYS Mysore Jn, Karnataka
2h 55m
 Stornierung möglich
08:08
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
11:03
MYS Mysore Jn, Karnataka
2h 55m
 Stornierung möglich
08:08
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
11:03
MYS Mysore Jn, Karnataka
2h 55m
 Stornierung möglich
08:08
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
11:03
MYS Mysore Jn, Karnataka
2h 55m
 Stornierung möglich
11:15
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
13:50
MYS Mysore Jn, Karnataka
2h 35m
 Stornierung möglich
11:15
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
13:50
MYS Mysore Jn, Karnataka
2h 35m
 Stornierung möglich
11:15
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
13:50
MYS Mysore Jn, Karnataka
2h 35m
 Stornierung möglich
15:00
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
17:30
MYS Mysore Jn, Karnataka
2h 30m
 Stornierung möglich
15:00
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
17:30
MYS Mysore Jn, Karnataka
2h 30m
 Stornierung möglich
17:45
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
20:40
MYS Mysore Jn, Karnataka
2h 55m
 Stornierung möglich
18:15
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
21:05
MYS Mysore Jn, Karnataka
2h 50m
 Stornierung möglich
18:15
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
21:05
MYS Mysore Jn, Karnataka
2h 50m
 Stornierung möglich
20:30
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
23:05
MYS Mysore Jn, Karnataka
2h 35m
 Stornierung möglich
20:30
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
23:05
MYS Mysore Jn, Karnataka
2h 35m
 Stornierung möglich
20:30
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
23:05
MYS Mysore Jn, Karnataka
2h 35m
 Stornierung möglich
20:30
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
23:05
MYS Mysore Jn, Karnataka
2h 35m
 Stornierung möglich
20:30
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
23:05
MYS Mysore Jn, Karnataka
2h 35m
 Stornierung möglich
20:30
SBC Ksr Bangalore, Karnataka
23:05
MYS Mysore Jn, Karnataka
2h 35m
 Stornierung möglich

Von Yesvantpur Jn nach Karnataka mit dem Zug

Zugabfahrten und Ankünfte in Indien können sich verzögern. Bitte planen Sie keine Anschlussflüge auf der Grundlage dieser Informationen.

05:45
YPR Yesvantpur Jn, Bangalore
09:15
MYS Mysore Jn, Karnataka
3h 30m
 Stornierung möglich
05:45
YPR Yesvantpur Jn, Bangalore
09:15
MYS Mysore Jn, Karnataka
3h 30m
 Stornierung möglich
05:45
YPR Yesvantpur Jn, Bangalore
09:15
MYS Mysore Jn, Karnataka
3h 30m
 Stornierung möglich
05:45
YPR Yesvantpur Jn, Bangalore
09:15
MYS Mysore Jn, Karnataka
3h 30m
 Stornierung möglich
07:38
YPR Yesvantpur Jn, Bangalore
11:03
MYS Mysore Jn, Karnataka
3h 25m
 Stornierung möglich
07:38
YPR Yesvantpur Jn, Bangalore
11:03
MYS Mysore Jn, Karnataka
3h 25m
 Stornierung möglich
07:38
YPR Yesvantpur Jn, Bangalore
11:03
MYS Mysore Jn, Karnataka
3h 25m
 Stornierung möglich
07:38
YPR Yesvantpur Jn, Bangalore
11:03
MYS Mysore Jn, Karnataka
3h 25m
 Stornierung möglich
10:20
YPR Yesvantpur Jn, Bangalore
13:50
MYS Mysore Jn, Karnataka
3h 30m
 Stornierung möglich
10:20
YPR Yesvantpur Jn, Bangalore
13:50
MYS Mysore Jn, Karnataka
3h 30m
 Stornierung möglich
10:20
YPR Yesvantpur Jn, Bangalore
13:50
MYS Mysore Jn, Karnataka
3h 30m
 Stornierung möglich
17:17
YPR Yesvantpur Jn, Bangalore
20:40
MYS Mysore Jn, Karnataka
3h 23m
 Stornierung möglich

Wie Sie von Bangalore nach Mysore gelangen

Es gibt verschiedene Möglichkeiten, um von Bangalore, einer Millionenstadt in Karnataka, nach Mysore, einem beliebten Touristenziel, zu gelangen. Sie können einen direkten Zug nehmen – was am schnellsten ist – oder einen Bus, womit Sie am günstigsten unterwegs sind, aber auch länger brauchen. Außerdem besteht die Möglichkeit, ein privates Auto oder Taxi zu buchen.

Wie weit ist Mysore von Bangalore entfernt?

Die Entfernung von Bangalore nach Mysore beträgt zwischen 150 und 160 Kilometer, je nach dem, welche Route Sie wählen.

Wie kommen Sie am schnellsten von Bangalore nach Mysore?

Am schnellsten ist es, den Zug zu nehmen, denn der braucht nur zwei Stunden. Wenn Sie auf der Straße unterwegs sind, kann die Reisedauer drei bis fünf Stunden betragen – abhängig davon, ob Sie ein privates Auto anmieten oder mit dem Bus fahren.

Wie teuer ist die Fahrt von Mysore nach Bangalore?

Für den Bus müssen Sie zwischen INR 300 und INR 800 bezahlen, für den Zug zwischen INR 500 und INR 1500 in den mit Klimaanlage ausgestatteten Klassen und für ein privates Auto oder Taxi zwischen INR 3000 und INR 4000.

Wie Sie mit dem Bus von Bangalore nach Mysore gelangen

Die Busse nach Mysore fahren von verschiedenen Busbahnhöfen, die über ganz Bangalore verteilt sind, ab. Dazu gehören die Haltestellen Madiwala, Ramanagaram und Kempegowda, nahe dem Bangalore International Airport. In Mysore kommen die meisten Busse am Mysore Bus Stop im Zentrum an, ein paar allerdings auch in der Nähe des Rathauses.

Viele verschiedene Anbieter sind auf der Strecke von Bangalore nach Mysore aktiv. Einer der beliebtesten ist KSRTC, hinter dem der Staat Karnataka steckt und der mehrmals pro Tag abfährt. Andere vertrauenswürdige Betreiber sind SRS Travels und Ashwini Tours and Travels, beide haben jedoch nur Busse ohne Klimaanlage. Wenn Sie eine Klimaanlage wünschen, können Sie sich für Golden Travels entscheiden.

Gibt es viele tägliche Abfahrten von Bangalore nach Mysore?

Da verschiedene Anbieter auf dem Markt aktiv sind, können Sie frei wählen, ob Sie früh am Morgen oder am Abend oder irgendwann dazwischen abfahren möchten.

Wie lange dauert die Busfahrt?

Die Busfahrt dauert zwischen drei und fünf Stunden. Die schnellste Strecke, die auch von den meisten Anbietern gewählt wird, folgt der NH275.

Wie viel muss ich für ein Busticket bezahlen?

Abhängig von dem gewählten Anbieter kosten Tickets zwischen INR 300 und INR 1000.

Tipps für die Busfahrt zwischen Bangalore und Mysore

Im Sommer raten wir Ihnen zu einem Bus mit Klimaanlage. An Bord befinden sich keine Toiletten, aber jeder Bus legt mindesten zwei Stopps bei Restaurants ein, wo Sie dann die Toilette benutzen können. Da es an Bord keine Erfrischungen gibt, sollten Sie selbst etwas zu trinken und gegebenenfalls kleine Snacks mitbringen.

Wie Sie mit dem Zug von Bangalore nach Mysore gelangen

Eine weitere Möglichkeit besteht darin, die Bahn von Bangalore nach Mysore zu nehmen. Die Landschaft ist schön und die Reise bequem, andererseits aber auch ein bisschen teurer als der Bus.

Wie viele Bahnhöfe gibt es in Bangalore?

Es gibt zwei Hauptbahnhöfe in Bangalore: die Bangalore City Railway Station und die Krantivira Sangolli Rayanna Station. Beide können leicht von allen Enden der Stadt aus erreicht werden.

Wie lange dauert die Zugfahrt von Bangalore nach Mysore?

Der schnellste Zug ist der Shatabdi Express 12007 und braucht zwei Stunden, um Mysore Junction zu erreichen. Andere Möglichkeiten sind der Kaveri Express und der Mysore Express, die täglich von Bangalore abfahren. Konsultieren Sie dazu die Fahrpläne im Internet.

Die Bahnfahrt dauert zwischen zwei und vier Stunden, je nach dem, welchen Zug Sie nehmen.

Wie viel kostet ein Zugticket?

Abhängig von der von Ihnen gewählten Klasse kostet ein Ticket zwischen INR 100 und INR 700.

Obwohl die Sleeper Class (SC) am billigsten ist, empfehlen wir Ihnen eine der anderen, mit AC (für Klimaanlage) gekennzeichneten Klassen. Die SC ist oft heiß, überfüllt und staubig. An Bord gibt es Toiletten, aber nehmen Sie lieber selbst Seife und Toilettenpapier mit, da diese oft nicht vorhanden sind.

Wie Sie im Taxi oder mit einem privaten Auto von Bangalore nach Mysore gelangen

Für manchen ist ein privates Taxi oder Auto interessant. Ola Cabs ist ein in ganz Indien beliebter Anbieter und verlangt etwa INR 4000 von Bangalore nach Mysore. Andere Taxibetreiber sind Cabs4Hire und Clear Car Rental.

Kundenbewertungen von einer Gesamtzahl an 164 Fahrgästen die bereits auf dieser Route gereist sind.

Die Unternehmen, mit denen wir bei 12Go zusammenarbeiten, bieten drei verschiedene Arten von Service:

Billig, schnell, gut – aber meistens kann man nur zwei davon haben!
Billig & schnell ist leider oft nicht gut (z.B. Busse zur/von der Khao San Road, regionale öffentliche Busse oder Wagen der 3. Klasse im Zug)
Billig & gut, ist dafür aber nicht schnell. (z.B. VIP Züge in Thailand).
Schnell & sut ist meist nicht gerade billig (z.B. ein privater Limousinenservice, VIP24 Busse, im Gegensatz zu den Expressbussen).

Man muss also eine Wahl treffen! Wir möchten an dieser Stelle noch einmal darauf hinweisen, dass obwohl wir alle unsere Angebote regelmäßig überprüfen, wir doch hauptsächlich ein Marktplatz für verschiedene Reiseagenturen sind. Dies bedeutet, dass unser Fokus auf dem Verkauf von Tickets und auf der Verfügbarkeit von Transportmitteln liegt. Ob sich in jedem Bus der Sitz ganz zurückklappen lässt, können wir leider nicht beeinflussen.

30.01.2019
train #16591 1A - AC First Class Sleeper, Indian Railways
★★★★☆
The train was in time, the first class compartments comfortable. The toilets are dirty.
04.01.2019
train #12614 CC - AC Chair Class, Indian Railways
★★★★★
The train journey itself was quite pleasant and comfortable. The train was about 10 minutes late departing from Ksr Bangalore, but arrived at Mysore Junction on time. There were quite a few people at Bangalore station pestering me for money in various ways. At Mysore Junction, I was again harassed for money and pestered by the Tuk-Tuk drivers.
17.12.2018
train #16591 2A - AC 2-Tier Sleeper, Indian Railways
★★★★☆
12Go did a good job with the booking. The sheets were clean and we managed to swap with other passengers so that we could be together. the trip was good value but we wish someone would take a scrubbing brush to the toilets.
21.10.2018
train #16232 SL - Sleeper Class, Indian Railways
★★★☆☆
Train was on time. Very crowded but service was good. The seat was VERY hard !!!!!!!
09.10.2018
train #16591 2A - AC 2-Tier Sleeper, Indian Railways
★★★☆☆
Nearly 2 hours delay and the pillow covers are stinking dirty because they do not get changed.
05.08.2018
train #16558 CC - AC Chair Class, Indian Railways
★★★★★
Everything ran smoothly and in time ????????????
28.07.2018
train #16558 2S - Second Sitting Class, Indian Railways
★★★★☆
Smooth transport

Populäre Routen in Indien