ZĂŒge von Lucknow nach Delhi

ZĂŒge von Lucknow nach Delhi

Lucknow
Delhi
Mi., 24. Juli
Einfacher Weg
NaN Passagiere

Andere Optionen

Lucknow bis Delhi Train Zeitplan

Lucknow bis Delhi Train Zeitplan
Transport-NamenReisezeitPreis
Laxmi Holidays AC Seater 01:45 - 08:30₹ 1,733
Laxmi Holidays AC Seater 02:10 - 10:00₹ 1,733
Indian Railways 2A - AC 2-Tier Sleeper 05:55 - 13:38₹ 2,530
IndiGo Economy #6E202607:40 - 08:50₹ 4,147
Rawat Holidays A/C Semi Sleeper 08:00 - 15:30₹ 1,154
Safar Express Tour AC Seater 11:25 - 19:20₹ 807
Dhruv Travels AC Seater 13:55 - 07:30₹ 1,154
Indian Railways CC - AC Chair Class 15:35 - 22:25₹ 1,795
Mahalaxmi Travels AC Sleeper 17:00 - 01:30₹ 1,731
Indian Railways 2A - AC 2-Tier Sleeper 18:25 - 04:45₹ 1,525
International Tourist Centre AC Seater 21:30 - 06:15₹ 1,500
Gola Bus Service AC Seater 23:46 - 07:30₹ 1,731

Transport von Lucknow nach Delhi

Fakten ĂŒber den Zug von Lucknow bis Delhi

GĂŒnstigster Zug7 $
Schnellster Zug6h, 15m
FrĂŒhester Zug3:10 AM
Letzter Zug6:40 PM
TĂ€gliche Zugrouten0
Distanz517 Kilometer
ZugIndian Railways

Wie Sie mit der Bahn von Lucknow nach Delhi kommen

Auf der Strecke von Lucknow nach Delhi ist die Bahn eine sichere und schnelle Reisemöglichkeit, bei der Sie zudem unterwegs die Landschaft bewundern können. Auf bestimmten Strecken gibt es außerdem viele Abfahrtsmöglichkeiten tĂ€glich, im Zehn- oder 15-Minuten-Takt. Dies gilt vor allem fĂŒr Intercity-Fahrten. LangstreckenzĂŒge fahren dagegen seltener los – planen Sie im Voraus, um eine Bahn zu erwischen, die sich in Ihre Reiseplanung am besten einfĂŒgt.

Wenn Sie einen Langstreckenzug nehmen möchten, empfehlen wir Ihnen, wenigstens einige Tage im Voraus zu buchen. Unser Online-Buchungssystem ermöglicht es Ihnen, die besten ZĂŒge fĂŒr die Fahrt von Lucknow nach Delhi auszuwĂ€hlen und zu reservieren.

Wenn Sie Ihr Ticket online buchen, können Sie sicher sein, an dem Tag zu fahren, an dem Sie fahren möchten, und außerdem mĂŒssen Sie sich an keine Warteschlangen anstellen. Wenn Sie am Wochenende oder an Feiertagen reisen, empfehlen wir Ihnen, noch wesentlich frĂŒher zu buchen, da die Nachfrage dann höher sein wird. WĂ€hrend der Hochsaison sind die Fahrscheine ebenfalls schnell ausgebucht. Reservieren Sie Ihr Ticket daher so frĂŒh wie möglich.

Wie weit ist Delhi von Lucknow entfernt?

Auf der Schiene betrĂ€gt die Distanz zwischen Lucknow und Delhi 322. Bevor Sie Ihre Fahrt buchen, werfen Sie einen Blick auf die Karte, um zu sehen, an welchen SehenswĂŒrdigkeiten Sie vorbeifahren. Vielleicht lohnt sich ja sogar ein Aufenthalt unterwegs?

Wie lange dauert es, mit der Bahn von Lucknow nach Delhi zu fahren?

Die Reisezeit von Lucknow nach Delhi betrĂ€gt etwa 6h 15m. Über Land ist die Bahn das schnellste Verkehrsmittel. Da es normalerweise nicht zu „Staus“ kommt, ist die Reisegeschwindigkeit mehr oder weniger konstant und die Stopps an Bahnhöfen unterwegs sind ebenfalls relativ kurz. Der Zug ist daher fast immer eines der schnellsten und sichersten Verkehrsmittel von Lucknow nach Delhi.

Der wichtigste Faktor fĂŒr die Fahrtzeit ist die Art des Zuges. Gewöhnliche ZĂŒge reisen mit etwa 65 km/h bis 105 km/h. Einige Intercity-ZĂŒge, bei denen die Entfernung zwischen den Bahnhöfen geringer ist, fahren jedoch mit unter 65 km/h Durchschnittsgeschwindigkeit. Aber selbst bei diesem Schneckentempo ist die Bahn dennoch meist schneller als Auto, Bus und Taxi.

Expressbahnen fahren mit bis zu 160 km/h. Moderne HochgeschwindigkeitszĂŒge können sogar 400 km/h und mehr erreichen.

Diese Geschwindigkeiten verringern in Verbindung mit den nur kurzen Aufenthalten an Bahnhöfen unterwegs Ihre Reisezeit enorm.

Wie viel kostet es, mit dem Zug von Lucknow nach Delhi zu fahren?

Der Fahrpreis von Lucknow nach Delhi variiert je nach Zugtyp und verfĂŒgbaren Abteilen.

Einige ZĂŒge weisen unterschiedliche Abteile mit Sitz- oder LiegeplĂ€tzen auf, und bieten zudem verschiedene Annehmlichkeiten.

Gewöhnliche PersonenzĂŒge, die oft ĂŒber keine Klimaanlagen verfĂŒgen und harte, hölzerne oder alte SitzplĂ€tze aufweisen, sind in der Regel sehr gĂŒnstig. Premium- und LuxuszĂŒge sind teurer, aber dafĂŒr stehen Ihnen Klimaanlage, Toiletten und große, weiche Sitze mit genĂŒgend Beinfreiheit zur VerfĂŒgung, sodass die Fahrt recht angenehm wird.

In Bezug auf die zurĂŒckgelegte Distanz ist die Bahn das gĂŒnstigste Transportmittel. Zudem sind bereits zwei oder drei Koffer pro Fahrgast – manchmal sogar mehr – im Ticketpreis inbegriffen.

Fahrplan von Lucknow nach Delhi

Die Bahn ist besonders fĂŒr lange Strecken geeignet. Checken Sie Ihre Reiseplanung und nutzen Sie den unten stehen Fahrplan fĂŒr die Strecke von Lucknow nach Delhi, in dem Abfahrts- und Ankunftszeiten angegeben sind, um den fĂŒr Sie besten Zug herauszusuchen.

Die auf dieser Strecke am besten bewerteten Anbieter

Anders als bei Bussen oder Taxis, die von vielen verschiedenen Unternehmen betrieben werden, gibt es auf der Schiene oft nur ein großes Unternehmen pro Land. Da die Bahn hohe Infrastruktur-Fixkosten hat, ist sie oft im staatlichen Besitz oder Teil eines nationalen Transportsystems.

Einer der Vorteile der Bahn besteht darin, dass sich die Bahnhöfe oft angenehm in oder in der NĂ€he von großen StĂ€dten oder Metropolregionen befinden. Direkt nach Ihrer Ankunft sind Sie gleich in der NĂ€he wichtiger Einrichtungen wie Hotels, SupermĂ€rkte und KrankenhĂ€user.

Wenn Sie mit vielen GepĂ€ckstĂŒcken reisen, ist die Bahn auf jeden Fall die beste Wahl. Die Gewichtsgrenzen fĂŒr Koffer sind dort recht flexibel und Sie können gleich mehrere GepĂ€ckstĂŒcke mitnehmen.

Spezial- oder LuxuszĂŒge verfĂŒgen ĂŒber genĂŒgend Beinfreiheit, die es Ihnen ermöglicht, sich auszustrecken und zu entspannen. Was Komfort und Platz angeht, sind diese mit der Business Class im Flugzeug vergleichbar.

Genauso wie der Bus bietet die Bahn eine Reihe an Annehmlichkeiten, die die Fahrt angenehmer und vergnĂŒglicher machen. Moderne ZĂŒge verfĂŒgen ĂŒber WLAN, einen Snackautomaten und eine Bar. Wenn Sie einen leicht zu verstimmenden Magen haben, werden Sie sich besonders ĂŒber die Toiletten an Bord freuen.

Außerdem sind ZĂŒge, anders als Busse und andere Verkehrsmittel auf der Straße, nur höchst selten in UnfĂ€lle verwickelt.