Busse von Zadar nach Split

Busse von Zadar nach Split

Zadar
Split
Sa., 22. Juni
Einfacher Weg
NaN Passagiere

Andere Optionen

Zadar bis Split Bus Zeitplan

Zadar bis Split Bus Zeitplan
Transport-NamenReisezeitPreis
Taxi Antonio Standard 4pax Jederzeit€ 142.03
Slavonija Bus Standard AC 05:30 - 08:05€ 16.58
Croatia Airlines Economy 07:00 - 12:45€ 158.61
Autotransport dd Sibenik Standard AC 09:00 - 12:05€ 15.60
Cazmatrans Promet Standard AC 10:00 - 13:35€ 15.60
Autobusni Prijevoz Varazdin Standard AC 12:45 - 16:00€ 15.66
Antonio Tours Pag Standard AC 14:00 - 16:20€ 15.66
Croatia Airlines Economy 16:20 - 12:55€ 174.42
Brioni Pula Standard AC 18:00 - 21:00€ 16.70
Autotrans by Arriva Standard AC 20:30 - 23:14€ 16.20
Autotrans by Arriva Standard AC 22:30 - 01:00€ 21.86

Transport von Zadar nach Split

Fakten ĂŒber den Bus von Zadar bis Split

GĂŒnstigster Bus17 $
Schnellster Bus2h, 15m
FrĂŒhester Bus6:33 AM
Letzter Bus10:30 PM
TĂ€gliche Busrouten19
Distanz136 Kilometer
BusunternehmenAntonio Tours Pag, App Pozega by Arriva, Autobusni Prijevoz Varazdin, Autotrans by Arriva, Nomago, Prijevoz Knezevic

Wie man von Zadar nach Split mit dem Bus reist

Die Fahrt mit dem Bus von Zadar nach Split ist eine sichere, bequeme und preisgĂŒnstige Alternative fĂŒr diese Strecke. Zu beliebten Zielen fahren die Busunternehmen mehrmals tĂ€glich, oft rund um die Uhr im 30-60-Minuten-Takt. Zu weniger stark frequentierten Zielen gibt es möglicherweise nur eine planmĂ€ĂŸige Fahrt pro Tag. Die gĂ€ngigsten Bustypen sind nicht klimatisierte, klimatisierte und Premium-Busse.

Am besten reservieren Sie Ihre Fahrkarten mindestens einige Tage vor Ihrem Reisedatum. Sehen Sie sich unsere Liste der Busunternehmen an, bei denen Sie online Fahrkarten von Zadar nach Split buchen können. Bei Reisen an Wochenenden und Feiertagen empfiehlt es sich, die Fahrkarten viel frĂŒher zu reservieren, da die Zahl der Reisenden - sowohl Urlauber als auch stĂ€dtische Arbeitnehmer, die in ihre Heimatprovinz zurĂŒckkehren - höher ist.

Wie weit ist es von Zadar nach Split?

Wenn Sie mit dem Bus reisen, hĂ€ngt die Entfernung von Zadar nach Split von der gewĂ€hlten Route ab. Die meisten Busunternehmen fahren ĂŒber Schnellstraßen oder Mautstraßen. Dies ist zwar nicht unbedingt die kĂŒrzeste, aber die schnellste Strecke, da normalerweise weniger Verkehr und keine Ampeln vorhanden sind.

Um zu bestimmten Inselzielen zu gelangen, die nicht ĂŒber eine BrĂŒcke mit dem Festland verbunden sind, gehen die Busse an Bord großer AutofĂ€hren. Die FahrgĂ€ste werden in der Regel gebeten, aus dem Bus auszusteigen, aber es ist nicht nötig, das GepĂ€ck aus dem Bus zu nehmen. Die Fahrtstrecke von Hafen zu Hafen wird zur Gesamtstrecke hinzugerechnet.

Wie lange dauert es, mit dem Bus von Zadar nach Split zu kommen?

Die geschÀtzte Reisezeit von Zadar nach Split betrÀgt etwa 2h 15m. Beachten Sie, dass die Fahrt mit dem Bus langsamer ist als mit dem eigenen Auto oder einem Taxi. Je nach Abfahrtszeit kann die Verkehrsdichte zwischen Zadar und Split sehr unterschiedlich sein. An Wochentagen ist zwischen morgens und nachmittags normalerweise mehr Verkehr als am Wochenende.

Ein weiterer wichtiger Faktor, der die Reisezeit beeinflussen kann, ist die Art des Busses. Premium- oder VIP-Busse sind in der Regel schneller, da sie Autobahnen benutzen und weniger Bushaltestellen (wenn ĂŒberhaupt) anfahren. Die Busse machen in der Regel nach einigen Stunden ununterbrochener Fahrt kurze Pausen von 10-30 Minuten, damit die FahrgĂ€ste die Toiletten benutzen, sich mit Snacks eindecken und die Busbegleiter und der Fahrer sich ausruhen können.

Einige Premium-Busse verfĂŒgen ĂŒber Bordtoiletten und einen zweiten Fahrer. Dennoch halten sie in der Regel unterwegs an, um ein schnelles Mittagessen einzunehmen oder Kraftstoff nachzufĂŒllen.

Wie viel kostet es, mit dem Bus von Zadar nach Split zu fahren?

Der Fahrpreis von Zadar nach Split kann je nach der Art des Busses, den Sie wĂ€hlen, variieren. FĂŒr ein gĂŒnstiges Ticket sollten Sie nicht klimatisierte oder normale Busse wĂ€hlen. Premium- oder Luxusbusse sind teurer, bieten aber mehr Komfort und einige zusĂ€tzliche Leistungen wie LadeanschlĂŒsse fĂŒr Telefone, Bildschirme fĂŒr persönliche Unterhaltungssysteme und Toiletten.

Fahrplan von Zadar nach Split

Um Ihnen die Planung Ihrer Reise zu erleichtern, finden Sie hier die Abfahrts- und Ankunftszeiten der Busse von Zadar nach Split.

Best bewertete Unternehmen fĂŒr diese Strecke

Busunternehmen unterscheiden sich stark in QualitĂ€t und Service. Wenn Sie sich fĂŒr ein Busunternehmen entscheiden, sollten Sie sich vor dem Kauf Ihrer Fahrkarten grĂŒndlich informieren.

Die Sicherheit ist einer der wichtigsten Aspekte, die Sie berĂŒcksichtigen sollten. Wir empfehlen Ihnen auch, die Bewertungen zur allgemeinen ServicequalitĂ€t der Busunternehmen auf dieser Strecke zu prĂŒfen.

Unser Service arbeitet nur mit zuverlĂ€ssigen und vertrauenswĂŒrdigen Busunternehmen zusammen. Wir tun unser Bestes, um Ihnen eine Auswahl der besten Anbieter fĂŒr jede Strecke zu bieten.