50
Verfügbarkeit wird überprüft
Lade Reisedaten

Von Xian nach Peking mit dem Zug

01:43
XAY Xian, Shaanxi
14:26
Beijing West
12h 43m
Sofort  Stornierung möglich 
01:43
XAY Xian, Shaanxi
14:26
Beijing West
12h 43m
Sofort  Stornierung möglich 
01:50
XAY Xian, Shaanxi
14:32
Beijing West
12h 42m
Sofort  Stornierung möglich 
01:50
XAY Xian, Shaanxi
14:32
Beijing West
12h 42m
Sofort  Stornierung möglich 
#K1364
13:00
XAY Xian, Shaanxi
04:32
Beijing West
15h 32m
Sofort  Stornierung möglich 
#K1364
13:00
XAY Xian, Shaanxi
04:32
Beijing West
15h 32m
Sofort  Stornierung möglich 
17:38
XAY Xian, Shaanxi
06:08
Beijing West
12h 30m
Sofort  Stornierung möglich 
17:38
XAY Xian, Shaanxi
06:08
Beijing West
12h 30m
Sofort  Stornierung möglich 
19:27
XAY Xian, Shaanxi
08:22
Beijing West
12h 55m
Sofort  Stornierung möglich 
19:27
XAY Xian, Shaanxi
08:22
Beijing West
12h 55m
Sofort  Stornierung möglich 
21:02
XAY Xian, Shaanxi
10:32
Beijing West
13h 30m
Sofort  Stornierung möglich 
21:02
XAY Xian, Shaanxi
10:32
Beijing West
13h 30m
Sofort  Stornierung möglich 
22:47
XAY Xian, Shaanxi
12:31
Beijing West
13h 44m
Sofort  Stornierung möglich 
22:47
XAY Xian, Shaanxi
12:31
Beijing West
13h 44m
Sofort  Stornierung möglich 

Von Xian Nordenen nach Peking mit dem Zug

07:52
EAY Xian Nordenen, Shaanxi
13:26
Beijing West
5h 34m
Sofort  Stornierung möglich 
09:10
EAY Xian Nordenen, Shaanxi
15:10
Beijing West
6h
Sofort  Stornierung möglich 
09:18
EAY Xian Nordenen, Shaanxi
13:50
Beijing West
4h 32m
Sofort  Stornierung möglich 
10:02
EAY Xian Nordenen, Shaanxi
15:28
Beijing West
5h 26m
Sofort  Stornierung möglich 
10:43
EAY Xian Nordenen, Shaanxi
16:41
Beijing West
5h 58m
Sofort  Stornierung möglich 
11:13
EAY Xian Nordenen, Shaanxi
16:51
Beijing West
5h 38m
Sofort  Stornierung möglich 
12:44
EAY Xian Nordenen, Shaanxi
18:26
Beijing West
5h 42m
Sofort  Stornierung möglich 
13:15
EAY Xian Nordenen, Shaanxi
22:13
Beijing West
8h 58m
Sofort  Stornierung möglich 
13:30
EAY Xian Nordenen, Shaanxi
17:55
Beijing West
4h 25m
Sofort  Stornierung möglich 
14:38
EAY Xian Nordenen, Shaanxi
20:38
Beijing West
6h
Sofort  Stornierung möglich 
#G4016
15:44
EAY Xian Nordenen, Shaanxi
21:49
Beijing West
6h 5m
Sofort  Stornierung möglich 
16:02
EAY Xian Nordenen, Shaanxi
21:33
Beijing West
5h 31m
Sofort  Stornierung möglich 
17:21
EAY Xian Nordenen, Shaanxi
23:08
Beijing West
5h 47m
Sofort  Stornierung möglich 
17:59
EAY Xian Nordenen, Shaanxi
23:29
Beijing West
5h 30m
Sofort  Stornierung möglich 
18:24
EAY Xian Nordenen, Shaanxi
22:48
Beijing West
4h 24m
Sofort  Stornierung möglich 

Von Xian Xianyang Flughafen nach Peking mit dem Flugzeug

06:05
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
08:05
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 
06:30
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
08:30
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 
06:30
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
08:30
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 
06:30
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
08:35
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h 5m
Sofort 
 
07:30
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
09:45
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h 15m
Sofort 
 
08:00
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
10:00
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 
#CA1206
08:30
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
10:40
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h 10m
Sofort 
 
08:40
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
10:35
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
1h 55m
Sofort 
 
09:00
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
11:15
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h 15m
Sofort 
 
09:00
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
11:00
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 
09:00
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
11:00
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 
09:00
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
11:00
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 
10:00
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
12:00
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 
10:20
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
12:20
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 
#CA1232
11:00
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
13:05
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h 5m
Sofort 
 
11:10
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
13:05
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
1h 55m
Sofort 
 
11:20
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
13:20
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 
11:20
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
13:20
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 
11:30
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
13:45
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h 15m
Sofort 
 
11:30
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
13:30
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 
12:00
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
14:00
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 
12:00
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
14:15
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h 15m
Sofort 
 
12:00
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
14:00
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 
12:00
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
14:00
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 
12:10
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
14:25
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h 15m
Sofort 
 
12:20
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
14:15
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
1h 55m
Sofort 
 
#CA1290
12:30
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
14:40
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h 10m
Sofort 
 
13:30
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
15:30
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 
13:30
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
15:45
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h 15m
Sofort 
 
13:35
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
15:30
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
1h 55m
Sofort 
 
#CA1210
14:00
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
16:25
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h 25m
Sofort 
 
14:00
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
16:00
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 
14:00
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
16:00
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 
15:40
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
17:35
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
1h 55m
Sofort 
 
16:00
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
18:00
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 
16:00
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
18:00
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 
16:00
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
18:00
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 
16:00
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
18:15
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h 15m
Sofort 
 
#CA1224
16:10
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
18:20
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h 10m
Sofort 
 
17:20
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
19:20
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 
17:20
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
19:20
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 
17:30
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
19:45
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h 15m
Sofort 
 
17:30
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
19:30
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 
17:40
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
19:35
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
1h 55m
Sofort 
 
18:00
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
20:00
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 
18:00
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
20:00
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 
18:00
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
20:00
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 
#CA1202
18:20
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
20:25
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h 5m
Sofort 
 
#CA1472
19:30
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
22:00
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h 30m
Sofort 
 
19:35
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
21:30
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
1h 55m
Sofort 
 
20:25
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
22:20
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
1h 55m
Sofort 
 
#CA1236
20:30
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
23:00
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h 30m
Sofort 
 
20:55
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
23:20
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h 25m
Sofort 
 
21:00
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
23:00
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 
21:00
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
23:00
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 
21:00
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
23:00
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 
21:15
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
23:15
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 
21:30
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
23:30
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 
21:30
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
23:30
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 
22:30
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
00:40
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h 10m
Sofort 
 
22:30
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
00:30
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 
22:30
XIY Xian Xianyang Flughafen, Shanxi
00:30
PEK Hauptstadt Flughafen, Peking
2h
Sofort 
 

Xian nach Peking Fahrplan

Xian nach Peking Fahrplan
Transport-NamenReisezeitPreis
China Railway Hard Seat 01:43 – 14:26¥ 211
China Railway Second Class Seat 07:52 – 13:26¥ 601
China Railway Second Class Seat 09:10 – 15:10¥ 601
China Railway Second Class Seat 10:02 – 15:28¥ 601
China Railway Hard Seat 13:00 – 04:32¥ 218
China Railway Second Class Seat 14:38 – 20:38¥ 601
China Railway Hard Seat 17:38 – 06:08¥ 211
China Railway Hard Seat 19:27 – 08:22¥ 218
China Railway Hard Sleeper 21:02 – 10:32¥ 345
Shenzhen Airlines Economy #ZH123620:25 – 22:20¥ 2,548
Air China Economy #CA123620:30 – 23:00¥ 2,460
China Railway Hard Seat 22:47 – 12:31¥ 218

Wie Sie von Xian nach Peking gelangen

Wer von Xian nach Peking reisen möchte, hat die Wahl: Fliegen, den Zug nehmen oder mit dem Intercity-Express-Bus fahren. Am schnellsten ist es, zu fliegen, am günstigsten und auch am angenehmsten ist die Bahn.

Wie weit ist es von Xian nach Peking?

Auf der Straße beträgt die Entfernung von Xian nach Peking 929 km oder 528 Meilen.

Wie lange dauert es, von Xian nach Peking zu gelangen?

Der Flug von Xian nach Peking dauert zwei bis zweieinhalb Stunden. Der Hochgeschwindigkeitszug braucht viereinhalb bis sechs Stunden und der Intercity-Express-Bus trotz des Namens ganze zwölf Stunden.

Wie teuer ist es, von Xian nach Peking zu reisen?

Ein Ticket von Xian nach Peking kostet in der Economy Class ab CNY 650 und bis zu CNY 2500 und in der First Class bis zu CNY 6500. Für die Busfahrt sollten Sie mit ungefähr CNY 350 rechnen und bei der Bahn müssen Sie zwischen CNY 200 und CNY 600 auf den Tisch legen.

Wie Sie mit der Bahn von Xian nach Peking gelangen

Für die Reise von Xian nach Peking ist der Zug eine sehr angenehme Transportmöglichkeit, denn es gibt täglich 23 direkte Verbindung. Die Xian Railway Station wird von mehreren lokalen Linienbussen versorgt und die Xian North Railway Station ist an die Linie 2 des Metrosystems angebunden.

Wie lange dauert die Bahnfahrt von Xian nach Peking?

Jeden Tag fahren 16 Hochgeschwindigkeitszüge von der Xian North Railway Station direkt zur Beijing West Railway Station und brauchen dafür zwischen viereinhalb und sechs Stunden.

Außerdem gibt es sieben weitere langsamere Züge, die täglich von der Xian Railway Station aus abfahren und elf bis 15 Stunden brauchen, um die Entfernung zur Beijing West Railway Station zurückzulegen.

Der Hochgeschwindigkeitszug ist die beste Option, wenn Sie noch am selben Tag ankommen möchten. Sofern Sie allerdings keine Eile haben, raten wir Ihnen zu einem Nachtzug.

Wie teuer ist die Bahnfahrt von Xian nach Peking?

Ein Erste-Klasse-Ticket im Hochgeschwindigkeitszug kostet CNY 900. In der zweiten Klasse müssen Sie nur CNY 600 bezahlen, jedoch stolze CNY 1800 in der Business Class. In den langsameren Zügen liegen die Preise für einen Schlafplatz in der ersten Klasse bei CNY 500 und in der zweiten Klasse bei CNY 350. Ein harter Sitzplatz kostet dagegen nur CNY 200. Alle diese Preise sind Schätzungen und dienen lediglich der Orientierung.

Tipps für die Bahnfahrt

In China ist es möglich, Bahnfahrscheine bis zu 28 Tage im Voraus vorzubestellen.

Es gibt einen Speisewagen, aber das Bestellen von Gerichten kann zur Herausforderung werden, da die Menüs nur auf chinesisch verfügbar sind und das Personal auch kein englisch spricht.

Die Hochgeschwindigkeitszüge verfügen über westliche Toiletten, während in den langsameren Zügen nur Hocktoiletten vorzufinden sind. Letztere haben auch kein Toilettenpapier vorrätig, sodass Sie Ihr eigenes mitbringen müssen.

Wie Sie mit dem Bus von Xian nach Peking gelangen

Derzeit gibt es nur einen Bus täglich und dieser fährt um 17.30 Uhr von der Sanfuwan Long Distance Bus Station in Xian ab. Dieser Busbahnhof befindet sich direkt östlich der Xian Railway Station und wird von mehreren Stadtbussen angefahren.

In Peking kommt der Bus an der Yongdingmen Long Distance Bus Station an, die sich in der Nähe der Beijing South Railway Station befindet. Die Station kann über die Metrolinien 4 und 14 erreicht werden.

Wie lange dauert es, mit dem Bus von Xian nach Peking zu gelangen?

Die Busfahrt von Xian nach Peking dauert etwa zwölf Stunden. Beachten Sie, dass Sie in Peking früh morgens um 5.30 Uhr ankommen werden.

Wie teuer ist es, mit dem Bus von Xian nach Peking zu reisen?

Die Bustickets von Xian nach Peking kosten etwa CNY 350.

Tipps für die Busfahrt

Sie können Ihr Busticket bis zu sieben Tage im Voraus bestellen. Am besten ist es, davon Gebrauch zu machen, um tatsächlich ein Ticket zu erwischen, denn wie erwähnt gibt es nur eine Fahrt täglich.

An Bord gibt es Toiletten, aber wir raten Ihnen – falls möglich – bis zu einem der Stopps zu warten und die Toiletten vor Ort zu benutzen.

Bei Bedarf werden die Heizung beziehungsweise die Klimaanlage eingeschaltet.

Weder am Busbahnhof noch im Bus wird englisch gesprochen.

Wie Sie mit dem Flugzeug von Xian nach Peking gelangen

Von Xian aus starten alle Flüge nach Peking vom Xian Xianyang International Airport und kommen am Beijing Capital Airport an.

Wie Sie aus der Innenstadt Xians zum Flughafen gelangen

Aus dem Stadtzentrum von Xian fahren 14 Shuttlebuslinien zum Flughafen. Vom Hauptbahnhof sind diese ab 4.30 Uhr morgens und bis 2.00 Uhr nachts in Betrieb. Der Bus kostet CNY 25, fährt im Zehn- bis Zwanzig-Minuten-Takt und benötigt etwa 70 Minuten, um den Flughafen zu erreichen. Ein Taxi kann Sie in 40 bis 50 Minuten zum Flughafen bringen und kostet CNY 120 bis CNY 130.

Wie Sie vom Beijing Capital Airport aus in die Innenstadt Pekings gelangen

Nach Ihrer Ankunft am Beijing Capital Airport bringt Sie ein Taxi für CNY 100 bis CNY 150 in 70 bis 90 Minuten in die Stadtmitte.

Der Airport Express Train bringt Sie für CNY 25 zu den Metrostationen Dongzhimen oder Sanyuanqiao. Außerdem können Sie einen der 16 verschiedenen Shuttlebusse nehmen. Diese kosten zwischen CNY 20 und CNY 30 und brauchen 70 bis 100 Minuten, um ihr Ziel zu erreichen.

Wie lange dauert der Flug von Xian nach Peking?

Jeden Tag gibt es 24 Direktflüge von Xian nach Peking und die Flugzeit beträgt zwei bis zweieinhalb Stunden.

Wie viel kostet der Flug von Xian nach Peking?

In der Economy Class schwanken die Preise zwischen CNY 650 und CNY 2500 Maximum. In der Business Class müssen Sie dagegen mit bis zu CNY 6500 rechnen. Diese Strecke ist eine der beliebtesten, was bedeutet, dass Ihre Chancen auf ein gutes Angebot umso höher sind, je früher Sie buchen.

Tipps für den Flug

Um den besten Preis zu erwischen, wählen Sie einen Flug am frühen Morgen.

Zu hochfrequentierten Zeiten wie chinesischen Feiertagen und Ferienzeiten sollten Sie das Reisen vermeiden.

Populäre Routen in China