Montpellier nach Genf

Montpellier nach Genf

Montpellier
Genf
So., 25. Okt.
+ Rückreise hinzufügen
2 reisende Personen
Wir finden die besten Routen für Sie – gleich ist es so weit!
Sortieren nach
Filter
Abfahrtszeit
Transportart
Abfahrtsort
Haltestelle ankunft
Buchungsmöglichkeiten
Preis
Ankunftszeit
Anbieter
 
 
 
 
 

Montpellier nach Genf Fahrplan

TypAnbieterKlasseAbfahrtszeitAnkunftszeitPreisBewertung
Taxi
Daytrip private transfer with English speaking driver
Minivan 4 Personen
Any time
+4h 32m
1.106,56 $
Bus
Blablacar Bus
Standard AirCon
00:30
10:00
67,19 $
Bus
Blablacar Bus
Standard AirCon
00:55
10:00
59,72 $
Flight
Transavia France
Economy
06:35
08:55
724,36 $
Flight
Transavia France
Economy
07:25
10:30
333,54 $
Bus
Blablacar Bus
Standard AirCon
08:55
17:30
34,12 $
Flight
Norwegian International
Economy
09:35
10:20
704,15 $
Flight
Norwegian International
Economy
10:25
19:30
535,69 $
Flight
Luxair
Economy
11:00
20:45
566,01 $
Flight
Transavia France
Economy
11:25
17:20
516,60 $
Bus
Blablacar Bus
Standard AirCon
12:50
20:55
38,40 $
Bus
Blablacar Bus
Standard AirCon
13:20
20:15
38,40 $
Flight
Luxair
Economy
13:40
20:45
622,16 $
Bus
Blablacar Bus
Standard AirCon
14:25
21:50
33,06 $
Bus
Blablacar Bus
Standard AirCon
14:45
22:10
21,33 $
Bus
Blablacar Bus
Standard AirCon
15:20
22:35
26,66 $
Flight
Luxair
Economy
15:50
07:40
634,52 $
Flight
Norwegian International
Economy
16:15
10:20
641,26 $
Flight
Luxair
Economy
16:45
19:25
625,53 $
Flight
Air Algerie
Economy
17:30
14:45
394,19 $

Wie komme ich von Montpellier nach Genf?

Bei einer Reise von Montpellier nach Genf stehen Ihnen mehrere Transportmittel zur Auswahl:

  • Flugzeug
  • Bus

Bei der Planung eines kürzeren Trips, raten wir Ihnen, ein Flugzeug-Ticket zu buchen. Wenn Sie Zeit haben, aber Ihren Geldbeutel schonen möchten, reservieren Sie ein Flugzeug-Ticket.

Die Reisekosten hängen vom gewählten Verkehrsmittel ab. Ein Flugzeug-Ticket ist am teuersten. Sie können ungefähr mit rund USD 193.02 rechnen. Wenn Sie sparsam unterwegs sein möchten, reisen Sie am besten per bus. Wählen Sie ein bus-Ticket für nur etwa USD 23.35.

Wie weit ist es von Montpellier nach Genf?

Wenn Sie auf dem Landweg reisen, beträgt die Entfernung von Montpellier nach Genf 280 Meilen (450 km). Die Flugentfernung liegt bei 239 Meilen (384 km).

Wie lange dauert die Fahrt von Montpellier nach Genf?

Die Reisezeit von Montpellier nach Genf kann je nach gewähltem Verkehrsmittel variieren. Insgesamt dürfte die gesamte Reise zwischen 5 und 26 Stunden dauern.

Wie viel kostet die Reise von Montpellier nach Genf?

Die Kosten, um von Montpellier nach Genf zu gelangen, hängen ebenfalls vom gewählten Transportmittel ab. Am günstigsten ist Blablacar Bus: Eine Reise per bus kostet lediglich USD 23.35.

Wenn Sie jedoch Wert auf mehr Komfort legen: Die teuerste Variante ist die Reise per Flugzeug. Ein Flugzeug-One-Way-Ticket kann bis zu USD 193.02 kosten.

Hier eine Übersicht der durchschnittlichen Preise für alle auf der Strecke von Montpellier nach Genf verfügbaren Transportmittel:

  • Bus - USD 23.58 bis USD 48.29;
  • Flugzeug price: USD 166.21 - USD 193.16. Von Montpellier bis Genf ab 08:35 Montpellier Airport bis 21:45 Montpellier Airport

Wie oft gibt es pro Tag Verbindungen zwischen Montpellier und Genf?

Die Anzahl der Abfahrten variiert, je nachdem, für welches Transportmittel Sie sich entscheiden.

  • 6 mit Flugzeug von Montpellier nach Genf starten von 08:35 Montpellier Airport bis 21:45 Montpellier Airport
  • Der erste Bus fährt um 00:45 Uhr ab und der letzte um 13:00 Uhr los. Jeden Tag können Sie zwischen 6 Abfahrtszeiten wählen.

Welches Transportmittel ist auf dieser Strecke am besten?

Bus

Günstiger als das Flugzeug ist der Bus von Montpellier nach Genf. Oft sind Fernbusse sogar die günstigste aller Optionen. Unterwegs werden meist Pausen eingelegt, während der Sie die Toiletten aufsuchen und/oder etwas essen können.

Was Sie beachten sollten, bevor Sie sich für eine Busfahrt entscheiden:

  • Wählen Sie nach Möglichkeit Busse der gehobenen Klasse, um eine angenehmere Reise zu genießen. Solche Busse verfügen oft über eine Klimaanlage, bequeme, verstellbare Sitze, WLAN, Toiletten usw.
  • Wie bei Flugtickets ist es auch bei Bussen ratsam, im Voraus zu buchen, damit Sie sich einen guten Sitzplatz sichern können.
  • Denken Sie bei der Buchung eines Bustickets daran, dass es zu Verspätungen kommen kann. Es lohnt sich dennoch, mindestens 15 Minuten vor der geplanten Abfahrt am Busbahnhof zu sein.

Die beliebtesten Transportmöglichkeiten von Montpellier nach Genf

Wie wählt man die bequemste Reisemöglichkeit von Montpellier nach Genf aus? Um Ihnen die Wahl zu erleichtern, haben wir 1.000 Nutzer danach gefragt, welches Verkehrsmittel sie vorziehen. Hier das Ergebnis der Umfrage:

  • 100% entschieden sich für den Bus.

Transport von Montpellier nach Genf

Informationen zum Transport von Montpellier nach Genf

Günstigster Transport24 $
Schnellster Transport4h, 40m
Früheste Abfahrt12:45 ночи
Letzte Abfahrt9:45 вечера
Abfahrten pro Tag12
Entfernung450 Kilometer
TransportunternehmenBlablacar Bus, EasyJet, Volotea