50
Verfügbarkeit wird überprüft
Lade Reisedaten

Von Jaipur nach Agra mit Zug

02:05
Jaipur
05:55
Rotes Fort Agra
3h 50m
Stornierung möglich 
02:05
Jaipur
05:55
Rotes Fort Agra
3h 50m
Stornierung möglich 
02:05
Jaipur
05:55
Rotes Fort Agra
3h 50m
Stornierung möglich 
02:05
Jaipur
05:55
Rotes Fort Agra
3h 50m
Stornierung möglich 
02:05
Jaipur
05:55
Rotes Fort Agra
3h 50m
Stornierung möglich 
02:05
Jaipur
05:55
Rotes Fort Agra
3h 50m
Stornierung möglich 
02:05
Jaipur
05:55
Rotes Fort Agra
3h 50m
Stornierung möglich 
02:05
Jaipur
05:55
Rotes Fort Agra
3h 50m
Stornierung möglich 

Von Jaipur nach Agra mit Bus

00:00
Jaipur
05:00
Agra
5h
Sofort  Stornierung möglich 
00:00
Jaipur
05:00
Agra
5h
Sofort  Stornierung möglich 
06:30
Jaipur
11:00
Agra
4h 30m
Sofort  Stornierung möglich 
11:00
Jaipur
16:00
Agra
5h
Sofort  Stornierung möglich 
17:45
Jaipur
23:00
Agra
5h 15m
Sofort  Stornierung möglich 
17:45
Jaipur
23:00
Agra
5h 15m
Sofort  Stornierung möglich 
19:00
Jaipur
23:45
Agra
4h 45m
Sofort  Stornierung möglich 
19:00
Jaipur
23:45
Agra
4h 45m
Sofort  Stornierung möglich 
20:00
Jaipur
00:30
Agra
4h 30m
Sofort  Stornierung möglich 
20:00
Jaipur
00:30
Agra
4h 30m
Sofort  Stornierung möglich 
20:31
Jaipur
02:31
Agra
6h
Sofort  Stornierung möglich 
20:31
Jaipur
02:31
Agra
6h
Sofort  Stornierung möglich 
21:00
Jaipur
01:45
Agra
4h 45m
Sofort  Stornierung möglich 
21:00
Jaipur
01:45
Agra
4h 45m
Sofort  Stornierung möglich 
21:15
Jaipur
02:15
Agra
5h
Sofort  Stornierung möglich 
21:30
Jaipur
02:35
Agra
5h 5m
Sofort  Stornierung möglich 
21:30
Jaipur
02:35
Agra
5h 5m
Sofort  Stornierung möglich 
21:45
Jaipur
04:45
Agra
7h
Sofort  Stornierung möglich 
23:00
Jaipur
04:00
Agra
5h
Sofort  Stornierung möglich 
23:00
Jaipur
04:00
Agra
5h
Sofort  Stornierung möglich 

Von Sanganeer Flughafen (JAI) nach Agra (AGR) mit Flugzeug

#6E839 #6E5916
05:50
JAI Sanganeer Flughafen, Jaipur
Stop 2h 55m
Bangalore Airport
13:50
AGR Kheria Flughafen, Agra
8h
Sofort 
 
#AI9687
07:30
JAI Sanganeer Flughafen, Jaipur
08:30
AGR Kheria Flughafen, Agra
1h
Sofort 
 
#AI9687
07:45
JAI Sanganeer Flughafen, Jaipur
09:00
AGR Kheria Flughafen, Agra
1h 15m
Sofort 
 
#AI9687
10:15
JAI Sanganeer Flughafen, Jaipur
11:15
AGR Kheria Flughafen, Agra
1h
Sofort 
 
#G81807 #6E5916
11:20
JAI Sanganeer Flughafen, Jaipur
Stop 21h 25m
Bangalore Airport
14:10
AGR Kheria Flughafen, Agra
1d 2h 50m
Sofort 
 
#6E498 #6E5916
12:15
JAI Sanganeer Flughafen, Jaipur
Stop 20h 45m
Bangalore Airport
14:10
AGR Kheria Flughafen, Agra
1d 1h 55m
Sofort 
 
#SG2752 #6E7946
14:20
JAI Sanganeer Flughafen, Jaipur
Stop 18h
Varanasi International Airport
11:50
AGR Kheria Flughafen, Agra
21h 30m
Sofort 
 
#6E556 #6E5916
20:00
JAI Sanganeer Flughafen, Jaipur
Stop 13h
Bangalore Airport
14:10
AGR Kheria Flughafen, Agra
18h 10m
Sofort 
 
#6E373 #6E5916
22:20
JAI Sanganeer Flughafen, Jaipur
Stop 10h 25m
Bangalore Airport
13:40
AGR Kheria Flughafen, Agra
15h 20m
Sofort 
 

Von Jaipur Stadt nach Agra mit Charter

Jeder-
Jaipur Stadt
Zeit
Agra
4h 30m
Sofort  Stornierung möglich 
  Fahrzeug, all inklusive
Jeder-
Jaipur Stadt
Zeit
Agra
4h 30m
Sofort  Stornierung möglich 
  Fahrzeug, all inklusive

Von Jaipur via ChandBaori Step Well nach Agra mit Charter

Jeder-
Jaipur via ChandBaori Step Well
Zeit
Agra
5h 30m
Sofort  Stornierung möglich 
  Fahrzeug, all inklusive
Jeder-
Jaipur via ChandBaori Step Well
Zeit
Agra
5h 30m
Sofort  Stornierung möglich 
  Fahrzeug, all inklusive

Wie Sie von Jaipur nach Agra gelangen

Jaipur in Rajasthan und Agra im Nachbarstaat Uttar Pradesh sind durch Straßen und die Eisenbahn miteinander verbunden. Obwohl die Entfernung zwischen den beiden Städten nicht besonders groß ist, gibt es auch Direktflüge. Sie haben also mehrere Möglichkeiten, um von Jaipur nach Agra zu kommen: Busse, Taxis, Züge und das Flugzeug.

Wie weit ist Agra von Jaipur entfernt?

Die Entfernung zwischen Jaipur und Agra beträgt 240 km über die Bikaner-Agra Road oder 320 km über den National Highway 23.

Auf der Schiene ist die Strecke 230 km lang. Luftlinie sind es nicht sehr viel weniger, da die Eisenbahnlinie sehr direkt verläuft.

Wie lange dauert es, von Agra nach Jaipur zu gelangen

Mit dem Flugzeug sind Sie nach einer Stunde am Ziel. Wenn Sie den Zug nehmen, sind es im Schnitt vier Stunden.

Der Bus benötigt länger, egal, welche Route er nimmt. Über den NH23 kann die Fahrt ganze sieben Stunden dauern.

Wie viel kostet die Fahrt von Jaipur nach Agra?

Rechnen sie mit Preisen ab INR 400 für eine Busfahrt und bis zu INR 2000, wenn Sie die Bahn nehmen und in der ersten Klasse mit Klimaanlage reisen.

Welches Transportmittel ist für die Strecke Jaipur-Agra empfehlenswert?

Fliegen geht schnell, aber es ist auch die teuerste Möglichkeit. Außerdem gibt es nur vier Direktflüge in der Woche, sodass Ihre Auswahl sehr eingeschränkt ist.

Die Straße führt durch eine pittoreske Landschaft, aber am besten ist es, ein Taxi zu buchen, da die Busfahrt länger dauert und definitiv unbequemer ist.

Die Bahn ist eine attraktivere Möglichkeit, denn es gibt tägliche Fahrten, es geht schnell und die Preise sind nicht besonders hoch.

Wie Sie mit dem Zug von Jaipur nach Agra gelangen

Wie oben erwähnt, ist die Bahn das beste Transportmittel, um von Jaipur nach Agra zu gelangen.

Welche Bahnhöfe in Agra werden angefahren?

In Agra gibt es mehrere Bahnhöfe. Der nützlichste, um nach Jaipur zu fahren ist Agra Cantonment (AGC), gewissermaßen der Hauptbahnhof von Agra. Außerdem geeignet ist die historische Agra Fort Railway Station (AF), die schon 1874 eröffnet wurde. Die Entfernung zwischen den beiden Bahnhöfen beträgt 5 km.

Agra Fort Railway Station liegt in der Nähe des Forts von Agra und ist daher besonders praktisch, wenn Sie zu touristischen Zwecken nach Agra reisen.

Wie viele Züge fahren täglich von Jaipur nach Agra?

Zur Agra Fort Railway Station fahren vier Züge täglich und mindestens acht weitere Züge, die nur zwischen einem und vier Malen in der Woche abfahren. Der Bahnhof Agra Cantonment wird dagegen nur von zwei täglichen Zügen und zwei weiteren nicht-täglichen Zügen angesteuert. Es handelt sich dabei um vollkommen verschiedene Züge, das heißt: diejenigen, die in Agra Fort halten, halten nicht in Agra Cantonment und umgekehrt.

Wie lange dauert die Bahnfahrt?

Die schnellsten Bahnen, wie der ADI GWL SF Express 22548 (nach AGC) und der JU HWH Superfast 12308 (nach AF), legen die Entfernung nach Agra in drei Stunden und 45 Minuten zurück.

Die langsamsten Züge, wie der JP ALD Express (nach AGC) und einige andere wöchentliche Züge nach AF (12396 und 12316), benötigen fast sechs Stunden, um ihr Ziel zu erreichen und werden aus diesem Grund nicht empfohlen.

Die meisten Bahnen benötigen also nicht mehr als vier Stunden nach Agra.

Wie viel kostet die Bahnfahrt?

Abhängig von der Komfortklasse Ihres Sitz- oder Liegeplatzes, kosten die Tickets zwischen INR 600 und INR 2000.

Da die Reise nicht besonders lange dauert und es viele Abfahrten während des Tages gibt, reichen Sitzplätze normalerweise aus. Allerdings raten wir Ihnen nachdrücklich zu klimatisierten Abteilen.

Wie Sie mit dem Bus von Jaipur nach Agra gelangen

Es gibt mehr als ein Dutzend täglicher Direktbusse zwischen Jaipur und Agra. Die Busreise ist im Allgemeinen langsamer als die Bahnfahrt, dafür aber nicht wesentlich günstiger..

Wie lange dauert die Busfahrt nach Agra?

Busse benötigen zwischen fünf und sechs Stunden bis Agra. Unangenehmerweise verlassen die meisten Busse Jaipur zwischen 20 und 22 Uhr und kommen in den frühen Morgenstunden in Agra an.

Wie viel kostet die Busfahrt?

Es gibt Busse sowohl mit als auch ohne Klimaanlage, die von Jaipur nach Agra fahren. Die günstigsten Tickets für die klimatisierten Busse kosten um INR 400. Wenn Sie in einem luxuriösen Nightliner fahren möchten, müssen Sie mit mindestens INR 1200 rechnen.

Gibt es Nachtbusse nach Agra?

Ja, die gibt es. Meistens handelt es sich dabei um Nightliner mit Liege- statt Sitzplätzen. Wie bereits erwähnt fahren diese jedoch zu ungünstigen Zeiten ab und kommen um 1 Uhr oder 3 Uhr nachts in Agra an.

Wie Sie mit dem Taxi von Jaipur nach Agra gelangen

Die Entfernung von Jaipur nach Agra ist gut für einen Roadtrip geeignet. Mit dem Auto brauchen Sie etwa vier bis sechs Stunden, sofern Sie keine Pausen einlegen.

Wie viel kostet die Taxifahrt?

Ein Taxi von Tür zu Tür kostet etwa INR 5000 für drei Fahrgäste und INR 7500 für die ganze Familie.

Wie Sie mit dem Flugzeug von Jaipur nach Agra gelangen

Obwohl nur 230 km Jaipur von Agra trennen, gibt es Direktflüge zwischen den beiden Städten. Die Strecke wird ausschließlich von der nationalen Fluglinie Air India bedient, wo die Tickets nicht gerade günstig sind.

Wie viele Direktflüge gibt es von Jaipur nach Agra?

Es gibt vier wöchentliche Flüge zwischen dem Jaipur International Airport (JAI) und dem Agra Airport (AGR) – und zwar montags, dienstags, donnerstags und samstags.

Wie lange dauert der Flug nach Agra?

Air India benötigt für den Flug von Jaipur nach Agra etwa eine Stunde.

Es ergibt wenig Sinn, nicht direkt zu fliegen, da dies sechs Stunden oder mehr in Anspruch nehmen würde.

Wie viel kostet der Flug nach Agra?

Die günstigsten Flüge sind ab INR 1500 zu haben. Buchen Sie im Voraus, denn die Tickets sind schnell ausverkauft, da es in der Woche nur wenige Flüge gibt.

Jaipur nach Agra Reiseziel-Rezensionen

AM
Zug #19666 2S - Zweite Sitzklasse, Indian Railways, 08.09.2019
It was fine
JA
Zug 2A - AC Zweier-Hochbett Schlafwagen, Indian Railways, 14.03.2020
Train on time, clean sheets for the sleeper. All good
JA
Zug SL - Schlafwagenklasse, Indian Railways, 13.03.2020
Helpful guard and quiet train this time, no problems.
MT
Zug #22548 3A - AC Dreier-Hochbett Schlafwagen, Indian Railways, 23.01.2020
Delayed 1hr, freezing.
DR
Zug 1A - AC Erste Klasse Schlafwagen, Indian Railways, 25.12.2019
Porter put us on the wrong train, had to jump the tracks and get on a moving train, 7 cars from our class booked !
PT
Zug #22987 CC - AC Sitzklasse, Indian Railways, 29.11.2019
Good organized with 12 go Asia. Nevertheless 1 point of attention. There is an app with information where your couch stops on the platform and the place of your chair. Would like the name of the app with the ticket.
IK
Charter Familien-Kleinbus 6, TravelODesk India, 16.11.2019
Driver did not speak English Driver was halted by the police and had to pay a fine
AA
Zug #12404 2A - AC Zweier-Hochbett Schlafwagen, Indian Railways, 15.11.2019
Fluent trip. The train employees were very helpful and polite. I enjoyed my ride.
SC
Charter Komfort, TravelODesk India, 30.10.2019
Anoop was a wonderful and excellent driver. He drove with caution yet precision on the journey from Jaipur to Agra. His car was excellent with fresh aircon, comfy seats and very clean interior. He arrived to our hotel well ahead of the pickup time and warmly introduced himself whilst carefully packing our bags. Anoop was very accommodating throughout the journey. I would seek him out on a return visit to India, and hope you seek him out on your visit to India. Anoop you are a legend!
JT
Zug #19666 2S - Zweite Sitzklasse, Indian Railways, 23.10.2019
As seems common on Indian trains, nobody seems to care about your reserved seat. I don't understand how they sell tickets for an area with 8 berths but when the conductor comes around there's 12-14 people.
SL
Zug #12404 2A - AC Zweier-Hochbett Schlafwagen, Indian Railways, 14.10.2019
The beds were to hard and unconfortable!
PM
Zug #12404 2A - AC Zweier-Hochbett Schlafwagen, Indian Railways, 13.10.2019
Sheets, pillow, blanket and personal night light on my bunk made for a comfortable 6 hour train trip. Maybe 20 mins late arriving but not too bad.
AT
Zug #12404 3A - AC Dreier-Hochbett Schlafwagen, Indian Railways, 08.10.2019
12Go booking process is hassle free and we love that they send trip reminders. Gave 2 stars because the train was about 5 hours delayed.
SM
Zug 3A - AC Dreier-Hochbett Schlafwagen, Indian Railways, 10.09.2019
We felt unsafe, also by the staff.
3.4
78 Kundenbewertungen
5
27%
4
28%
3
18%
2
8%
1
19%

Populäre Routen in Indien