50
座席のデータを読み込み中です
座席のデータを読み込み中です...

プーケット空ピア → サムイ島 移動手段: バン+バス+フェリー 複合チケット

10:00
プーケット空ピア
18:15
ナソーンホテルトランスファー, サムイ島
8時間 15分
eTicket  Instant  返金 
10:00
プーケット空ピア
17:15
ナソーンサムイ島
7時間 15分
eTicket  Instant  返金 

プーケットバスターミナル2 → サムイ島 移動手段: バス+フェリー 複合チケット

09:00
プーケットバスターミナル2
16:00
バングラク Seatran ピア, サムイ島
7時間
eTicket  Instant  返金 
09:00
プーケットバスターミナル2
16:30
ナソーンサムイ島
7時間 30分
eTicket  Instant 
09:00
プーケットバスターミナル2
16:30
ナソーンサムイ島
7時間 30分
eTicket  Instant 
09:00
プーケットバスターミナル2
16:00
バングラク Seatran ピア, サムイ島
7時間
eTicket  Instant  返金 

プーケットバスターミナル2 → サムイ島 移動手段: バス+フェリー+タクシー 複合チケット

09:00
プーケットバスターミナル2
17:00
サムイ島 どのホテルでも
8時間
eTicket  Instant  返金 
09:00
プーケットバスターミナル2
18:30
サムイ島 どのホテルでも
9時間 30分
eTicket  Instant  返金 
09:00
プーケットバスターミナル2
17:30
サムイ島 どのホテルでも
8時間 30分
eTicket  Instant 

プーケット Lomprayah → サムイ島 移動手段: バス+フェリー 複合チケット

09:40
プーケット Lomprayah
17:15
ナソーンサムイ島
7時間 35分
eTicket  Instant  返金 
09:40
プーケット Lomprayah
17:15
ナソーンサムイ島
7時間 35分
eTicket  Instant  返金 
10:00
プーケット Lomprayah
17:15
ナソーンサムイ島
7時間 15分
eTicket  Instant  返金 

プーケット Lomprayah → サムイ島 移動手段: バス+フェリー+タクシー 複合チケット

09:40
プーケット Lomprayah
18:15
ナソーンホテルトランスファー, サムイ島
8時間 35分
eTicket  Instant  返金 

プーケット Lomprayah → サムイ島 移動手段: バス+フェリー+バン 複合チケット

10:00
プーケット Lomprayah
18:15
ナソーンホテルトランスファー, サムイ島
8時間 15分
eTicket  Instant  返金 

パトンカタカロン どのホテルでも → サムイ島 移動手段: タクシー+バス+フェリー 複合チケット

07:30
パトンカタカロン どのホテルでも, プーケット
17:30
サムイ島 どのホテルでも
10時間
eTicket  Instant 
07:30
パトンカタカロン どのホテルでも, プーケット
16:30
ナソーンサムイ島
9時間
eTicket  Instant 
08:00
パトンカタカロン どのホテルでも, プーケット
18:15
ナソーンホテルトランスファー, サムイ島
10時間 15分
eTicket  Instant  返金 
08:00
パトンカタカロン どのホテルでも, プーケット
17:15
ナソーンサムイ島
9時間 15分
eTicket  Instant  返金 
08:00
パトンカタカロン どのホテルでも, プーケット
17:15
ナソーンサムイ島
9時間 15分
eTicket  Instant  返金 

プーケット空ピア → サムイ島 移動手段: 飛行機

#PG252
09:45
HKT プーケット空ピア
10:40
USM サムイ島空ピア
55分
eTicket  Instant  20kg
 
#PG288
11:05
HKT プーケット空ピア
12:00
USM サムイ島空ピア
55分
eTicket  Instant  20kg
 
#PG292
11:05
HKT プーケット空ピア
12:00
USM サムイ島空ピア
55分
eTicket  Instant  20kg
 
#PG250
12:45
HKT プーケット空ピア
13:40
USM サムイ島空ピア
55分
eTicket  Instant  20kg
 
#PG948
13:35
HKT プーケット空ピア
14:30
USM サムイ島空ピア
55分
eTicket  Instant  20kg
 
#PG254
14:20
HKT プーケット空ピア
15:15
USM サムイ島空ピア
55分
eTicket  Instant  20kg
 
#PG256
16:35
HKT プーケット空ピア
17:30
USM サムイ島空ピア
55分
eTicket  Instant  20kg
 
#PG998
18:55
HKT プーケット空ピア
19:50
USM サムイ島空ピア
55分
eTicket  Instant  20kg
 
#PG258
20:50
HKT プーケット空ピア
21:45
USM サムイ島空ピア
55分
eTicket  Instant  20kg
 

プーケットからサムイ島へのスケジュール

プーケットからサムイ島へのスケジュール
Transport NameRoute Time料金
Phantip 1970 Standard AC 07:30 – 17:30฿ 850
Seatran Discovery High Speed Ferry 09:00 – 16:00฿ 650
Phantip 1970 Standard AC 09:00 – 16:30฿ 470
Seatran Ferry Ferry 09:00 – 18:30฿ 690
Bangkok Air Economy #PG25209:45 – 10:40฿ 2,916
Lomprayah Express 10:00 – 18:15฿ 1,100
Bangkok Air Economy #PG25012:45 – 13:40฿ 3,780
Bangkok Air Economy #PG25414:20 – 15:15฿ 2,257
Bangkok Air Economy #PG25616:35 – 17:30฿ 3,780
Bangkok Air Economy #PG99818:55 – 19:50฿ 3,780
Bangkok Air Economy #PG25820:50 – 21:45฿ 3,033

プーケットからサムイへの行き方

タイの島はみんな同じだと思うって?間違えてますよ!石灰岩のカルスト地形と、アンダマンの大きな海に“さよなら”をして、間違いなく最も美しくスタイリッシュな島、サムイのグラマラスなタッチとプライベートな空間を楽しんでください。

澄み切った海水に美しいビーチ、みずみずしく茂ったトロピカルな木々にモダンなアイランドスタイルのショッピングモール。ジュエリーショップや色とりどりの商品が並べられたローカルマーケット。どんなものでもすべて、ここサムイ島にあります。タイの第三都市であり、贅沢な休日タイプでもバックパッカーのようなタイプどちらでも楽しめるアクティビティや宿泊先、エンターテイメントがあります。ポストカードにあるようなビーチでのロウソクの明かりを灯したディナーや夜のキャンプファイアー、森のトレッキングやビーチで一日中日焼けするなど、そんな楽しみがサムイ島にはあります。

プーケットからサムイまで

プーケット、サムイのどちらも旅行客に非常に人気の観光地で、アンダマン海岸から湾内の島々、また逆の旅も直行ですし、フライト以外を考えている方々には良心的な値段となります。

プーケットからサムイまでバス・フェリーでの行き方

移動方法により、プーケットからサムイまで6時間半からほぼ1日掛かりになります。
スムーズな連係で乗り心地良くするにはロンプラヤー(Lomprayah)か、パンティップ(Phantip)1970のバス+フェリーのジョイントチケットをご検討ください。

ロンプラヤー高速船カタマランは、最速で、最高額で、プーケットからサムイまで運行しています。7:00amと 10:00amの1日2本バスがあります。プーケットタウンにあるロンプラヤー社から出発して、サムイ行きのカタマランに乗船する場所、ドンサックのラエムスアット港(Laem Thuat)まで直行します。ドンサックからサムイのナトン港までの45分間を含め、移動は合計で6時間半です。チケット代金は、1人あたり1250バーツです。

パンティップ(Phantip)1970は、プーケット‐サムイ間のメインの低予算オペレーターです。わりと乗り心地良い旅と、手頃な料金(1名あたり450バーツ)を提供しています。バス車内には、エアコンとトイレが付き、フードコート付のガソリンスタンドに少なくとも1回休憩をはさみます。通常は、バスに問題ありませんが、時々期待外れの喜ばしくないこと(例:代替便の古いバス)も起こります。バスは、毎日9:00am発で、スラタニには寄らずドンサックへ向かいます。パンティップは、ゆっくりめのフェリーでドンサックの同社港からサムイのシートランバンラック港を1時間半で結ぶシートランディスカバリー(Seatran Discovery)を使います。パンティップは所要時間を合計6時間半と好評していますが、時々それ以上かかる時もあり、3:30PM到着予定のところを夕方にサムイ着となる時もあります。

一口メモ:念のため、到着が遅れた場合に暗くなった田舎町を彷徨わなくて済むように、サムイの宿泊先は事前に予約してください。

プーケットからスラタニまでバスを使うことも出来ます。4時間半の所要時間で、1人あたり230バーツかかります。スラタニでは、ドンサックにある港までご自身で移動されるか、スラタニからサムイまでバス+フェリーのジョイントチケットをロンプラヤー(Lomprayah)シートランディスカバリー(Seatran Discovery)またはパンティップ(Phantip)1970で買ってください。最安値は、250バーツ(パンティップ1970、3時間半所要)になるでしょう。最終的に、そこまで安くなりませんが、長時間掛かることは確かです。行政運営のバスは、クラビで乗客を乗せるため回り道をするので、かなり長旅になります。

一口メモ:土曜、日曜は、行政が全ての地方間オペレーターに移動途中に乗客をピックアップするように強制しています。週末に移動する予定でしたら、いつもより長めの移動にご準備ください。

サムイからプーケットまで車で行けますか?

自家用車でプーケットからサムイまで簡単に行けます。島ですが、プーケットは本土と2011年にプーケット最北端とパンガー県を開通した全長700mのサパン テップカサトリー橋(Saphan Thepkasattri)で結ばれています。今は歩行者用の浜辺となっている、島を結ぶフェリー運航に代わるよう1967年に作られたサラシン橋(Saphan Sarasin)と並行して架かっています。プーケットから、スラタニ県のドンサック港(Donsak pier)まで合計で3時間半~4時間かかります。

クルマを輸送できるフェリーは2社あります。ドーンサックから出港しているシートランは、ナソン港まで直接行けます。同じくドーンサックから出港しているラヤフェリーも自社港であるサムイ島の西側にあるリパノイ港まで運航しています。両社ともに同じ値段およびサービスです。この2社しかクルマの輸送サービスがないので、メインランドへ戻ってくるときはかなりの混雑が予想されるでしょう。そのため、帰りのチケットを事前に予約しておくことをオススメします。またサムイ島からパンガン島近くまではクルマでは行けません。パンガン島へ行く場合は、ドーンサックまで船で戻ってそこからパンガン島へ行くことになります。

サムイのコネクション

サムイは、パーティーで有名なパンガン島と、ダイビング三昧のタオ島のふたつの島を探検するには最適のスターティングポイントです。こちらの三島を多くのフェリーが行き交います。距離、金額、乗り心地によりサービスに変わるので、予算や希望に応じて選べます。サムイ、パンガン島、タオ島は全て、サイズに、雰囲気や、アクティビティも異なります。これら全てを周って、忘れられない多様な休暇をお過ごしください。

サムイからパンガン島まで

パンガン島はサムイから簡単に行ける距離にあります。ロンプラヤー(Lomprayah)と、シートランディスカバリー(Seatran Discovery)は最速20分で島に着きまして、ゆっくりめ運行のソンサーム(Songserm)(30分要)と、ハドリンクィーン(Haad Rin Queen)(50分要)もあります。ハドリンクィーンはリパノイ寄港ですが、全ての船はトンサラ港から出発します。パンガン島行きのチケットは、こちらのロンプラヤー、またはシートランディスカバリーでご購入頂けます

サムイからタオ島まで

ロンプラヤーと、シートランディスカバリー どちらもサムイとタオ島間は2時間~2時間半かかります。

#散策
サムイ島は島の周囲が大きく気温が高いので散策するには限度があります。ですからどんなルートを辿るかによって、散策可能なルートがいくつかあります。

タクシー(ソンテウ)は島めぐりのような長距離散策には最適です。特に野外でパーティーをしたり交通事情をよく知らない場所へ行く場合にはオススメです。あちこち行くには便利ですが、たぶん値段はかなり高くなるでしょう。例えば一人あたり50〜100タイバーツぐらいはかかるでしょう。

オートバイはかなり良い手段だと思います。オートバイ(自転車も)は島の観光地ならどこでも借りることができます。レンタル料は安いしガス代も安い。島の自然散策なら持って来いの交通手段です。ただし注意点があります。特にスクーターでケガをする人が多くバンドエイドや擦り傷をしたツアー客を見かけることがあります。なので1日あたり200タイバーツ以下のスクーターを借りるようにしましょう。ほとんどのレンタルショップは散策中にパスポートをお店に置いていくようにと言いますが、
これはちょっと不安になります。しかしこれはタイ国内においては普通のことなので、
トラブルに巻き込まれないよう注意して借りるようにしましょう。

滞在先

ハットチャウエンはどんなタイプの方にでも楽しめるエリアです。中心地でありながらビーチの北側はとても静かです。ハットラマイは白い砂浜のビーチにレストラン、バー、あらゆるショップがメインロードにあります。この2つのエリアの間にあるちょっとした隠れエリアがクリスタルベイです。クリスタルのような透き通った水に印象的な丸石に囲まれた小さい湾からこの名前が付けられました。ハットバーンラック(またはビッグ・ブッダ・ビーチ)は空港に近く騒音が聞こえるかもしれませんが、それに代わるぐらいの綺麗な白い砂浜が広がっています。ボプットは流行のブティックホテルが立ち並ぶビーチです。メナムは家族連れで滞在するには良いでしょう。ウェスト・コーストは日没には最適のビーチです。

アドバイス:
サムイ島または同じビーチにずっと滞在するのではなく、島の数カ所を巡ったりすると島の魅力を存分に味わうことができるでしょう。

アクティビティ

ダイビングやスノーケリング、カヤック、ジャングルトレッキング、ウォーターフォールなどのアクティビティの他に、ラム酒の蒸留製造所を訪れるのも良いでしょう。バンカオにあるマジック・アランビックは、カリビアン産のラムにココナッツラムなどの自然のフレーバーをほどこしたラム酒です。テースティングはもちろん700mlボトルで600〜700タイバーツぐらいで販売されています。他にはパラダイスパークは、野生のふれあい動物園で観光スポットの一つです。

プーケット から サムイ島 への目的地レビュー

4.2
556 のカスタマーレビュー
5
52%
4
28%
3
11%
2
4%
1
4%
KI
4
bus Express、Lomprayah、2019/08/14
ホテルのピックアップの時間がオンラインでチケット購入した時に記載が無く、メールで問い合わせをした。送られてくるバウチャーに記載あればいいなと思った。 メールでの返信はとても早く親切だった。 全体的にとても満足でまた是非利用したいし友人にも勧めたい。
TW
4
bus Express、Lomprayah、2019/11/08
Driver who brought us to our apartment waited for an hour with us because no one was there to let us in I want to thank him so much, he rang the owner and would not leave us
LC
3
ferry Catamaran、Lomprayah、2019/11/08
Ants all over the bus, very poor experience, got bitten a lot of times
KP
5
bus Standard AC、Phantip 1970、2019/10/20
Great service, I would like recommend every who travel from different country.
SB
5
ferry Catamaran、Lomprayah、2019/10/16
Everything ran very smoothly and the bus was very comfortable (even more so than the plane). Highly recommend.
AJ
4
ferry High Speed Ferry、Seatran Discovery、2019/10/12
A well planned and timed trip. Communication from the staff was efficient and fast. The washroom on the bus over a 5 hr bus journey was not available and should definitely be taken care of, In general a good experience.
MG
4
bus Standard AC、Phantip 1970、2019/09/17
Being picked up from where we were staying was a bonus. Around half an hour later, the minibus dropped us off at a busy junction with no explanation but someone showed us a piece of paper with 9.20am written on it. Fortunately the coach turned up at exactly that time and took us to the ferry. It’s a long journey, but superb value for money. The coach stops for 20 minutes en route for a toilet break at a stop where you can buy hot food, snacks and drinks. Not much communication on the day, but that didn’t really matter as we were picked up on time and arrived at our destination on time. When you arrive, we would recommend getting a minibus. It took us to Lamai for 150 Baht per person. A woman taxi driver told us that you need a ticket for the minibus and tried to charge us a discounted rate of 800 Baht. You just have to politely say no and walk up to a minibus driver and ask. No ticket was required! Just be a bit savvy as there’s more room in a minibus anyway and it takes just the same amount of time.
TD
4
avia Economy、Bangkok Air、2019/09/17
Bangkok air was amazing even for economy! The seats were spacious and the lounge was awesome! We were even surprised to get a snack on our 55 minute flight! Would definitely fly again!
ZE
5
bus Express、Lomprayah、2019/09/10
Quick, on time, clean, wifi at offices, good service. Make sure to label your baggage clearly!!
MJ
5
avia Economy、Bangkok Air、2019/09/02
It’s was great they we were offered earlier flight at no cost. Fight was very efficient transport to our accomodation was so easy. Great Experience
DE
5
ferry Catamaran、Lomprayah、2019/08/31
Todo a tiempo según se indico, ningun problema. Recomiendo las bananas de snack en el restoran de la parada camino al puerto.
SK
4
ferry Catamaran、Lomprayah、2019/08/25
It was a pleasant trip just a slight delayed due to technical issues.
TH
5
avia Economy、Bangkok Air、2019/08/19
Surprisingly small plane but was absolutely fine and Bangkok airways was very accommodating! Even had a in flight snack included even though the flight was only 55 minutes! They have complimentary wifi in at the gate area where you go to the lounge, present your boarding passes and they provide you with a unique code to login and again the small comfortable lounge has complimentary drinks (hot and cold) and pastries with comfortable seating.
MA
5
bus Express、Lomprayah、2019/08/06
The trip was great overall. Hotel tranfers were convenient Some inconveniences. The transfer fees you to the bus about 2 hrs early. The bus has no assigned seats so you need to hurry to sit together as a group. The bus was old but comfortable and the halfway stop was clean and convenient. The ferry was packed and we couldn't find room until staff guided us.
AA
5
avia Economy、Bangkok Air、2019/08/05
I was extremely happy with the service. Everything went super smooth .I would definitely recommend 12go..and I will use them again...best prices and timely responses..????????????
AJ
5
bus Express、Lomprayah、2019/07/31
I really enjoyed the trip, seats were comfortable, staff were friendly and was very helpful in instructing where to go what to do. I’d choose this option again for my future trips
RB
4
ferry Catamaran、Lomprayah、2019/07/29
Great. Wish the seats on catamaran was allocated beforehand. A/C in the bus and catamaran but not in the waiting hall between the bus/catamaran
AC
4
bus Standard AC、Phantip 1970、2019/07/19
Yes enjoyed the trip one toilet stop would have been nice so be sure to be well drained before you board the bus.
HW
5
ferry Catamaran、Lomprayah、2019/06/25
Very comfortable journey, well organised and got to my destination without a hitch. Great customer service.
KU
5
bus Standard AC、Phantip 1970、2019/06/18
Very pleasant journey. Seats in the bus are not fitted too crowdy, therefore enogugh space for legs etc.

タイでの人気ルート