50
座席のデータを読み込み中です
座席のデータを読み込み中です...

station_name_jp → バターワース 移動手段: バス

09:00
station_name_jp
14:50
station_name_jp
5時間 50分
 Instant
09:00
station_name_jp
14:50
station_name_jp
5時間 50分
 Instant
09:00
station_name_jp
14:50
station_name_jp
5時間 50分
 Instant
09:45
station_name_jp
15:35
station_name_jp
5時間 50分
 Instant
10:00
station_name_jp
14:00
station_name_jp
4時間
 Instant
10:00
station_name_jp
15:50
station_name_jp
5時間 50分
 Instant
10:00
station_name_jp
15:50
station_name_jp
5時間 50分
 Instant
10:45
station_name_jp
16:35
station_name_jp
5時間 50分
 Instant
10:45
station_name_jp
16:35
station_name_jp
5時間 50分
 Instant
11:00
station_name_jp
16:50
station_name_jp
5時間 50分
 Instant
11:45
station_name_jp
17:35
station_name_jp
5時間 50分
 Instant
11:45
station_name_jp
17:35
station_name_jp
5時間 50分
 Instant
14:30
station_name_jp
20:20
station_name_jp
5時間 50分
 Instant
15:00
station_name_jp
20:50
station_name_jp
5時間 50分
 Instant
16:00
station_name_jp
20:00
station_name_jp
4時間
 Instant
16:30
station_name_jp
20:30
station_name_jp
4時間
 Instant
16:30
station_name_jp
22:20
station_name_jp
5時間 50分
 Instant
16:30
station_name_jp
22:20
station_name_jp
5時間 50分
 Instant
17:00
station_name_jp
22:50
station_name_jp
5時間 50分
 Instant
17:30
station_name_jp
23:20
station_name_jp
5時間 50分
 Instant
17:30
station_name_jp
23:20
station_name_jp
5時間 50分
 Instant
18:00
station_name_jp
22:00
station_name_jp
4時間
 Instant
20:30
station_name_jp
00:30
station_name_jp
4時間
 Instant
21:00
station_name_jp
02:50
station_name_jp
5時間 50分
 Instant
21:15
station_name_jp
03:05
station_name_jp
5時間 50分
 Instant
21:15
station_name_jp
03:05
station_name_jp
5時間 50分
 Instant
22:30
station_name_jp
02:30
station_name_jp
4時間
 Instant
22:30
station_name_jp
02:30
station_name_jp
4時間
 Instant
22:45
station_name_jp
04:35
station_name_jp
5時間 50分
 Instant
22:45
station_name_jp
04:35
station_name_jp
5時間 50分
 Instant
22:45
station_name_jp
04:35
station_name_jp
5時間 50分
 Instant
23:00
station_name_jp
04:50
station_name_jp
5時間 50分
 Instant
23:15
station_name_jp
05:05
station_name_jp
5時間 50分
 Instant
23:30
station_name_jp
05:20
station_name_jp
5時間 50分
 Instant
23:30
station_name_jp
05:20
station_name_jp
5時間 50分
 Instant
23:45
station_name_jp
05:35
station_name_jp
5時間 50分
 Instant
23:45
station_name_jp
05:35
station_name_jp
5時間 50分
 Instant
23:59
station_name_jp
05:49
station_name_jp
5時間 50分
 Instant
23:59
station_name_jp
05:49
station_name_jp
5時間 50分
 Instant
23:59
station_name_jp
05:49
station_name_jp
5時間 50分
 Instant

station_name_jp → バターワース 移動手段: バス

22:30
station_name_jp
02:30
station_name_jp
4時間
 Instant

クアラルンプールからペナン島までの行き方

クアラルンプールからペナンへ行くには、バス、電車、共に便利です。電車はペナン州のメインランドにあるバターワースまで走っています。そこから15分ほどのフェリー移動でペナン島のジョージタウンへ行けます。バターワースで時間を取る必要はありませんが、フェリーのターミナルから2km東に位置する、マレーシア最大のBird Parkを訪れたり、巨大なNine Emperor Gods Templeを訪れることもできますが、ジョージタウンにはこれに似た寺院もあります。

クアラルンプールからペナン島まで電車での行き方

クアラルンプールを出発する電車は、ペナン州のメインランドにある、ブキット・メルタジャムやバターワースを含むいくつかの駅に停車します。最終目的地がジョージタウン(おそらく多くの人がそうでしょう)の場合、ペナン州の島へ向かうシャトルフェリーのピアの側にあるバターワースへ行くと良いでしょう。

マレーシアの首都とバターワースの距離は約350kmです。クアラルンプールからペンへの移動時間は、ハイスピード電車(ETS)で4時間、普通電車2番で5時間以上かかります。普通電車はクアラルンプールセントラルを毎日午後4時に出発し、バターワースに午後9時45分に到着します。この電車の利点は料金がETS(MYR59)よりほぼ半額安い、MYR34で購入できることです。

ETSは毎日4本の電車を運行しています。金曜日から日曜日までは5本目(9216番:午後5時半発)も走っています。朝の2本、午前9時15分発(9232番)と午前9時半発(9208番)と、夕方の2本、午後6時35分発(9210番)と午後8時発(9234番)があります

注意最終電車(9234番)はバターワースに午後11時52分に到着します。ジョージタウン行きのフェリーの最終便は午後11時半発の為、この電車を利用した場合はその日にジョージタウンに向かうことは不可能です。その為、その日にジョージタウンに向かいたい場合は、タクシーを利用することになります。

バターワースからジョージタウンまで

バターワースからジョージタウンに向かう簡単なルートはペナンフェリーを利用することです。バターワースのFerry Terminalから、午前5時半から午後11時半までの間に10分か20分おきに出発しています。バターワースの電車やバスの駅から直接、フェリーのターミナルに行くことができます。フェリーはたった15分でウェルド埠頭に到着します。

クアラルンプールからペナンまでバスでの行き方

クアラルンプールからペナンまでのバス移動は4時間半〜5時間かかります。クアラルンプールの様々な場所から出発しているバスの数と値段(MYR35-MYR40)を考慮すると、電車移動以外の良い手段といえるでしょう。

クアラルンプールとペナン間を行き来すクアラルンプールのメインバスターミナルは、TBS(バンダー・タシック・スラタンバスターミナル)です。クアラルンプールの南に位置する、メインのターミナルです。KLIA transit、LRT やKTM Komuterを利用して町から簡単に行くことができます。Billion Stars, StarQistna ExpressSeason Expressは全てTBSから出発しており、朝は早く午前6時半発から、夜は遅く午後11時59分発まであります。

Billion Starsは首都の北西に位置する1ウタマからと、KLCCとブキットビンタンの間に位置するプドゥラヤから出発しています。ブドゥラヤからはMayang Sari ExpresCity Expressのバスも運行しています。

1ウタマから出発するBillion Starsの始発は午前9時45分発で、終発は午後11時59分です。プドゥラヤを出発するCity Expressの始発バスは午前10時半発で、終発は午後11時半です。バス会社によってはバターワースに向かう途中、ケダ州クリムに止まることもありますが、最終目的地がジョージタウンの場合はクリムで下車しないように注意しましょう。

注意ほとんどのバスはバターワースのターミナルに到着しません。バターワースに到着後、ペナン橋1番を渡り、島中心のバスターミナル、スンガイ・二ボン・バス・ターミナルに向かいます。スンガイ・二ボンに寄ることに寄り、直接島に入ることができます。ここはジョージタウンのメイン観光地より約10km離れています。バターワースはバスの最終目的地としては最適です。ジョージタウンまでフェリーでたったの15分で行けます。

注意クアラルンプールを午後6時半以降に出発する全てのバスは、バターワースへは、午後11時以降に到着します。つまりこの後、バターワースからジョージタウンへのフェリーに乗ることはできないので、タクシーを利用しましょう。

なぜペナンへ行くのか

旅行者はペナンというと、ペナン島を意味することが多いですが、ペナン島はセベランペライと呼ばれるメインランドであるペナン州の一部です。ペナン島とメインランド、おそらくペナン島を選ぶのが良い選択でしょう。

ペナン島はビーチを訪れるのに適してる島ではありません。透き通った水やサラサラの砂を期待できません。—マレーシアの他の場所にはそういった場所もありますが、ペナンでは見ることはできません。しかし、ペナンはローカル感を味わうには最高の場所です。人種のるつぼであるこの場所は、マレー、インド、中国、ヨーロッパの文化が入り混じっています。ペナンでは多様な文化を楽しむことができます。イギリス植民地を強調する建築物、色鮮やかな中国の寺院を訪れることができます。マングローブの森や蝶の農場を含む島の自然の魅力を探索するのも良いでしょう。市街を見学する際には、伝統的な人力車を利用するのも良いでしょう。ペナンでは飽きることなく時間を過ごすことができるでしょう。

ジョージタウン内の移動方法

他のアジアの国々のように、歩道は狭く曲がりくねっていたり、整備されてないものもあります。それでも植民地時代の豪邸や、色鮮やかな寺院、美味しいレストランなど、ジョージタウンの中心街を散策するのは楽しいです。ペナンの公共交通機関を使って少し足を延ばすこともできます。バスはいくつかのルートを走っており、地図で確認することができます。ジェッティーとコムタ商業施設にあるメインバスターミナルを確認してみましょう。バスは午後10時過ぎにはバス停で乗客を乗せるのをやめます。タクシーはメーターが付いていますが、いくつかの決まった場所への移動はフラットレートで、大抵は良心的な価格です。夜はタクシーは100%サーチャージが普通料金にプラスされます。

Motorbikeをレンタルするのも島を廻るのにとてもいいでしょう。一日のレンタル料金は約MYR25で、たくさんのレンタルショップがMYR200のデポジットの支払いを要求しています。ヘルメットの着用は義務付けられており、交通状態はあまり良くありませんが、アジアの国々の道路状況に慣れている人にとっては便利でしょう。

ジョージタウンの宿泊施設

ジョージタウンには様々な宿泊施設があります。豪華な宿泊施設を御望みでしたら、ビーチ近くのBatu Ferringghiを調べてみるといいでしょう。バックパッカーや低価格のオプションを御望みでしたら、チュリア通りやムントリ通り辺り、またはラブレーン周辺の宿がオススメです。ダブルルームにUSD20(MYR80)以下で宿泊することができます。

もし、(MYR100)ぐらいの宿泊費を払えるのであれば、より良い部屋を選ぶことができますので、これだけの出費も価値があるかもしれません。

ジョージタウンのアクティビティ

有名なお祭り二月の中国の新年や、島の文化を味わえる四月のディーパバリやソンクラーン。2010年からは毎年、ジョージタウンで、六月から七月に1ヶ月間のお祭りが行われています。アート、シアター、ダンス、音楽などが楽しめます。

Tandem bikeで良い汗をかきながら街を散策するのはどうでしょう。東南アジアの極楽寺最も大きな寺院 に登ったり、セント・ジョージの最も古い英国国教会を訪れるのも良いでしょう。蛇が住み着くthe Snake Temple、インドの世界へ引き込まれる、スリ・マハマリアマンのHindu temple、美しい蝶が飛び交うPenang Butterfly Farm、夜をエンジョイするためにUpper Penang Roadへ向かうのも良いでしょう。

町を楽しんだ後、the Penang National Parkで、森の中を楽しむジャングル・トレッキングをするのはどうでしょう。また、ボートに乗ってPulau Payar Marine Parkに行き、シュノーケリングをして過ごすのはどうでしょう。あまりたくさんのアクティビティーはありませんが、北西のビーチ,Monkey Beachで時間を過ごすのも良いでしょう。

ペナンからタイまでの行き方

ペナンを走っている電車は州のメインランドのバターワースを中心としています。ジェージタウンからバターワースへ行くには、フェリーに乗り、バスかタクシーに乗ります。バターワースからバンコク へはThai Railwaysが運行している直行電車があります。この電車は毎日午後1時15分発でバンコクに翌日の午前10時半に到着します。乗車時間は21時間です。電車は全てセカンドクラスのAC Sleeperで乗車券はTHB1430 (MYR170)です。この電車はバンコクへ向う途中、ハジャイ、スラタニ、チュンポンなどのいくつかの駅に停車します。そのため、途中下車をして、探索を楽しむことも可能です。

口コミ情報 人がこのルートを利用しました。全体で 505 人

12Goでは以下3つのサービスを提供しています。

チープ、ファースト、グッド - 通常2つしか選べません!
チープ&ファースト グッドなし(例:カオサンロード発/着のバス、ローカルバス、3等列車)
チープ&グッド ファーストなし(例:タイでのVIP列車)
ファースト&グッド チープなし(例:プライベートリムジンサービス、またはVIP24バス vs エクスプレスバス)

お好きなサービスをお選び下さい!弊社はサービスの質を管理していますが、チケット手配やルート案内を主な業務とする旅行代理店にすぎません。各列車やバスの乗り心地については責任を負いかねますのでご了承ください。

2019/06/15
train #9104 ETS Platinum, KTM
Perfect trip, on time, comfortable train, air conditioned.
2019/06/03
train #9102 ETS Platinum, KTM
Easy comfortable trip.
2019/06/01
train #9102 ETS Platinum, KTM
The train is great and the views amazing! Just one little thing to improve: please AC is too high. My area was cold but some parts of the train were even more. We did the whole journey backwards. At the beginning I felt a bit dizzy, but I got used to it especially because it was less cold and the views made me forget I was going backwards. Next time will be good to know if you are going backwards when you book the trip.

マレーシアでの人気ルート