Indian Railways
Refundable お勧め
23:20
SDAH セアルダー駅, コルカタ
での#12377列車の移動時間10時間 5分
09:25
+1
NJP ニュー・ジャルパイグリ, ウェストベンガル
Indian Railways
Refundable お勧め
14:15
HWH ハウラジャンクション, コルカタ
での#12041列車の移動時間8時間 15分
5
22:30
NJP ニュー・ジャルパイグリ, ウェストベンガル
Instant Refundable お勧め
19:30
コルカタ
AC Seaterでのバス移動時間12時間
4
07:30
+1
シリグリ, シッキム州

セアルダー駅 → シリグリ 移動手段: 列車

Indian Railways
Refundable
06:35
SDAH セアルダー駅, コルカタ
での#13173列車の移動時間12時間
18:35
NJP ニュー・ジャルパイグリ, ウェストベンガル
Indian Railways
Refundable
06:35
SDAH セアルダー駅, コルカタ
での#13175列車の移動時間12時間
18:35
NJP ニュー・ジャルパイグリ, ウェストベンガル
Indian Railways
Refundable
13:40
SDAH セアルダー駅, コルカタ
での#13141列車の移動時間13時間 20分
03:00
+1
NJP ニュー・ジャルパイグリ, ウェストベンガル
Indian Railways
Refundable
15:00
SDAH セアルダー駅, コルカタ
3A - AC 3-Tier Sleeperでの#03161列車の移動時間13時間 5分
04:05
+1
NJP ニュー・ジャルパイグリ, ウェストベンガル
Indian Railways
Refundable
19:35
SDAH セアルダー駅, コルカタ
での#13147列車の移動時間11時間 25分
07:00
+1
NJP ニュー・ジャルパイグリ, ウェストベンガル
Indian Railways
Refundable
20:30
SDAH セアルダー駅, コルカタ
での#13149列車の移動時間11時間 40分
08:10
+1
SGUJ Siliguri Junction, ウェストベンガル
Indian Railways
Refundable
20:30
SDAH セアルダー駅, コルカタ
での#13149列車の移動時間18日 11時間
07:30
+19
NJP ニュー・ジャルパイグリ, ウェストベンガル
Indian Railways
Refundable
22:05
SDAH セアルダー駅, コルカタ
での#12343列車の移動時間18日 9時間 55分
08:00
+19
SGUJ Siliguri Junction, ウェストベンガル
Indian Railways
Refundable
22:05
SDAH セアルダー駅, コルカタ
での#12343列車の移動時間7時間 25分
05:30
+1
NJP ニュー・ジャルパイグリ, ウェストベンガル
Indian Railways
Refundable お勧め
23:20
SDAH セアルダー駅, コルカタ
での#12377列車の移動時間10時間 5分
09:25
+1
NJP ニュー・ジャルパイグリ, ウェストベンガル

コルカタ → シリグリ 移動手段: バス

Instant Refundable
18:30
コルカタ
AC Seaterでのバス移動時間12時間
06:30
+1
シリグリ, シッキム州
Instant Refundable
19:00
コルカタ
AC Seaterでのバス移動時間11時間 30分
06:30
+1
シリグリ, シッキム州
Instant Refundable お勧め
19:30
コルカタ
AC Seaterでのバス移動時間12時間
4
07:30
+1
シリグリ, シッキム州

セアルダー駅 → シリグリ 移動手段: 列車

Indian Railways
Refundable
09:05
SDAH セアルダー駅, コルカタ
での#12363列車の移動時間19時間 5分
5
04:10
+1
NJP ニュー・ジャルパイグリ, ウェストベンガル
Indian Railways
Refundable
13:55
SDAH セアルダー駅, コルカタ
での#12507列車の移動時間10時間
23:55
NJP ニュー・ジャルパイグリ, ウェストベンガル
Indian Railways
Refundable
14:55
SDAH セアルダー駅, コルカタ
での#12513列車の移動時間11時間 40分
02:35
+1
SGUJ Siliguri Junction, ウェストベンガル
Indian Railways
Refundable
14:55
SDAH セアルダー駅, コルカタ
での#12513列車の移動時間11時間 20分
02:15
+1
NJP ニュー・ジャルパイグリ, ウェストベンガル
Indian Railways
Refundable
22:50
SDAH セアルダー駅, コルカタ
での#03059列車の移動時間11時間 55分
10:45
+1
SGUJ Siliguri Junction, ウェストベンガル
Indian Railways
Refundable
22:50
SDAH セアルダー駅, コルカタ
での#03059列車の移動時間11時間 20分
10:10
+1
NJP ニュー・ジャルパイグリ, ウェストベンガル
Indian Railways
Refundable
23:05
SDAH セアルダー駅, コルカタ
での#22309列車の移動時間20日 9時間
08:05
+21
NJP ニュー・ジャルパイグリ, ウェストベンガル

コルカタ → シリグリ 移動手段: 列車

Indian Railways
Refundable
09:05
KOAA コルカタ
での#13181列車の移動時間10時間 20分
19:25
NJP ニュー・ジャルパイグリ, ウェストベンガル
Indian Railways
Refundable
18:10
KOAA コルカタ
での#12363列車の移動時間10時間
5
04:10
+1
NJP ニュー・ジャルパイグリ, ウェストベンガル
Indian Railways
Refundable
21:40
KOAA コルカタ
3A - AC 3-Tier Sleeperでの#12517列車の移動時間10時間 15分
07:55
+1
NJP ニュー・ジャルパイグリ, ウェストベンガル

ハウラジャンクション → シリグリ 移動手段: 列車

Indian Railways
Refundable
07:30
HWH ハウラジャンクション, コルカタ
での#15643列車の移動時間12時間 20分
19:50
SGUJ Siliguri Junction, ウェストベンガル
Indian Railways
Refundable
07:30
HWH ハウラジャンクション, コルカタ
での#15643列車の移動時間11時間 35分
19:05
NJP ニュー・ジャルパイグリ, ウェストベンガル
Indian Railways
Refundable
11:15
HWH ハウラジャンクション, コルカタ
での#12509列車の移動時間10時間 25分
21:40
NJP ニュー・ジャルパイグリ, ウェストベンガル
Indian Railways
Refundable
11:15
HWH ハウラジャンクション, コルカタ
での#12515列車の移動時間10時間 25分
21:40
NJP ニュー・ジャルパイグリ, ウェストベンガル
Indian Railways
Refundable お勧め
14:15
HWH ハウラジャンクション, コルカタ
での#12041列車の移動時間8時間 15分
5
22:30
NJP ニュー・ジャルパイグリ, ウェストベンガル
Indian Railways
Refundable
14:25
HWH ハウラジャンクション, コルカタ
での#12507列車の移動時間9時間 30分
23:55
NJP ニュー・ジャルパイグリ, ウェストベンガル
Indian Railways
Refundable
14:25
HWH ハウラジャンクション, コルカタ
での#22501列車の移動時間9時間 50分
00:15
+1
SGUJ Siliguri Junction, ウェストベンガル
Indian Railways
Refundable
14:25
HWH ハウラジャンクション, コルカタ
での#22501列車の移動時間9時間 25分
23:50
NJP ニュー・ジャルパイグリ, ウェストベンガル
Indian Railways
Refundable
15:50
HWH ハウラジャンクション, コルカタ
での#12345列車の移動時間10時間 10分
02:00
+1
NJP ニュー・ジャルパイグリ, ウェストベンガル
Indian Railways
Refundable
16:05
HWH ハウラジャンクション, コルカタ
での#12513列車の移動時間10時間 30分
02:35
+1
SGUJ Siliguri Junction, ウェストベンガル
Indian Railways
Refundable
16:05
HWH ハウラジャンクション, コルカタ
での#12513列車の移動時間10時間 10分
02:15
+1
NJP ニュー・ジャルパイグリ, ウェストベンガル
Indian Railways
Refundable
17:35
HWH ハウラジャンクション, コルカタ
での#15959列車の移動時間13時間
4+
06:35
+1
NJP ニュー・ジャルパイグリ, ウェストベンガル
Indian Railways
Refundable
18:50
HWH ハウラジャンクション, コルカタ
3A - AC 3-Tier Sleeperでの#12503列車の移動時間9時間 40分
04:30
+1
NJP ニュー・ジャルパイグリ, ウェストベンガル
Indian Railways
Refundable
21:55
HWH ハウラジャンクション, コルカタ
での#15721列車の移動時間11時間 35分
09:30
+1
NJP ニュー・ジャルパイグリ, ウェストベンガル
Indian Railways
Refundable
22:10
HWH ハウラジャンクション, コルカタ
での#22309列車の移動時間19日 9時間 55分
08:05
+20
NJP ニュー・ジャルパイグリ, ウェストベンガル
Indian Railways
Refundable
22:50
HWH ハウラジャンクション, コルカタ
での#03059列車の移動時間11時間 55分
10:45
+1
SGUJ Siliguri Junction, ウェストベンガル
Indian Railways
Refundable
22:50
HWH ハウラジャンクション, コルカタ
での#03059列車の移動時間11時間 20分
10:10
+1
NJP ニュー・ジャルパイグリ, ウェストベンガル

ネータージー・チャンドラ空港 → シリグリ 移動手段: 飛行機

Instant
06:05
CCU ネータージー・チャンドラ空港, コルカタ
エコノミーでのSpiceJetを利用した#SG3321 フライト時間1時間 15分
07:20
IXB バッグドグラ空港, ウェストベンガル
AirAsia India
Instant
07:35
CCU ネータージー・チャンドラ空港, コルカタ
エコノミーでのAirAsia Indiaを利用した#I5551 フライト時間1時間 15分
08:50
IXB バッグドグラ空港, ウェストベンガル
AirAsia India
Instant
09:05
CCU ネータージー・チャンドラ空港, コルカタ
エコノミーでのAirAsia Indiaを利用した#I5582 フライト時間1時間 15分
10:20
IXB バッグドグラ空港, ウェストベンガル
Instant Fastest
09:45
CCU ネータージー・チャンドラ空港, コルカタ
エコノミーでのAir Indiaを利用した#AI723 フライト時間1時間
10:45
IXB バッグドグラ空港, ウェストベンガル
Instant
10:45
CCU ネータージー・チャンドラ空港, コルカタ
エコノミーでのIndiGoを利用した#6E797 フライト時間1時間 10分
11:55
IXB バッグドグラ空港, ウェストベンガル
Instant
11:15
CCU ネータージー・チャンドラ空港, コルカタ
エコノミーでのSpiceJetを利用した#SG3220 フライト時間1時間 15分
12:30
IXB バッグドグラ空港, ウェストベンガル
Instant
12:30
CCU ネータージー・チャンドラ空港, コルカタ
エコノミーでのJet Airwaysを利用した#9W9738 フライト時間1時間 5分
13:35
IXB バッグドグラ空港, ウェストベンガル
Instant
12:55
CCU ネータージー・チャンドラ空港, コルカタ
エコノミーでのGo Airを利用した#G8538 フライト時間1時間 15分
14:10
IXB バッグドグラ空港, ウェストベンガル
Instant
13:00
CCU ネータージー・チャンドラ空港, コルカタ
エコノミーでのGo Airを利用した#G8541 フライト時間1時間 15分
14:15
IXB バッグドグラ空港, ウェストベンガル
Instant Fastest
13:50
CCU ネータージー・チャンドラ空港, コルカタ
エコノミーでのAir Indiaを利用した#AI721 フライト時間1時間
14:50
IXB バッグドグラ空港, ウェストベンガル
Instant
14:15
CCU ネータージー・チャンドラ空港, コルカタ
エコノミーでのIndiGoを利用した#6E433 フライト時間1時間 20分
15:35
IXB バッグドグラ空港, ウェストベンガル
Instant
14:55
CCU ネータージー・チャンドラ空港, コルカタ
エコノミーでのJet Airwaysを利用した#9W609 フライト時間1時間 5分
16:00
IXB バッグドグラ空港, ウェストベンガル
AirAsia India
Instant
15:45
CCU ネータージー・チャンドラ空港, コルカタ
エコノミーでのAirAsia Indiaを利用した#I5589 フライト時間1時間 10分
16:55
IXB バッグドグラ空港, ウェストベンガル
Instant
15:55
CCU ネータージー・チャンドラ空港, コルカタ
エコノミーでのSpiceJetを利用した#SG578 フライト時間1時間 15分
17:10
IXB バッグドグラ空港, ウェストベンガル
Instant
16:25
CCU ネータージー・チャンドラ空港, コルカタ
エコノミーでのIndiGoを利用した#6E5401 フライト時間1時間 10分
17:35
IXB バッグドグラ空港, ウェストベンガル
Instant
16:25
CCU ネータージー・チャンドラ空港, コルカタ
エコノミーでのIndiGoを利用した#6E6401 フライト時間1時間 15分
17:40
IXB バッグドグラ空港, ウェストベンガル
Instant
17:20
CCU ネータージー・チャンドラ空港, コルカタ
エコノミーでのSpiceJetを利用した#SG3272 フライト時間1時間 20分
18:40
IXB バッグドグラ空港, ウェストベンガル
AirAsia India
Instant
23:20
CCU ネータージー・チャンドラ空港, コルカタ
エコノミーでのAirAsia Indiaを利用した#I5547 フライト時間1時間 15分
00:35
+1
IXB バッグドグラ空港, ウェストベンガル

コルカタ to シリグリ Schedule

コルカタ to シリグリ Schedule
Transport NameRoute TimePrice
Indian Railways SL - Sleeper Class 06:35 - 18:35₹ 727
IndiGo エコノミー #6E79710:45 - 11:55₹ 6,508
Indian Railways SL - Sleeper Class 13:40 - 03:00₹ 752
IndiGo エコノミー #6E43314:15 - 15:35₹ 6,508
Jet Airways エコノミー #9W60914:55 - 16:00₹ 4,083
AirAsia India エコノミー #I558915:45 - 16:55₹ 3,351
Indian Railways 3A - AC 3-Tier Sleeper 19:35 - 07:00₹ 1,302
Indian Railways SL - Sleeper Class 20:30 - 08:10₹ 747

インドでの人気ルート

ポイントコルカタからポイントシリグリまでの移動方法

ポイントコルカタからポイントシリグリへの移動をご希望でしたら、いくつかのオプションより選択可能です。この目的地間を移動するには、下記の通り様々な交通手段をご利用いただけます。

  • 飛行機
  • バス
  • 列車

短時間での移動をご希望でしたら、飛行機をご利用されることをお勧めします。少し時間をかけても構わない場合は、より経済的なオプションである列車のチケットをご利用ください。

移動の費用は、選択する交通手段の種類によって決まります。飛行機チケットは一番高いチケットとなり、INR 8,540ほどになります。交通料金を節約されたい場合は、最低INR 428より利用可能な列車チケットをご利用ください。

ポイントコルカタからポイントシリグリまではどの位の距離ですか?

陸路で移動される場合、ポイントコルカタからポイントシリグリまでの距離を知っておくことが大切です。移動の全体距離は14473マイル(23287 km)になります。飛行機での距離は287マイル(461 km)です。

ポイントコルカタからポイントシリグリまではどの位の時間がかかりますか?

ポイントコルカタからポイントシリグリまでの移動時間は選択する交通手段によって変わります。すべてを考慮して、全体の移動は1から466時間かかるでしょう。

ポイントコルカタからポイントシリグリまではどの位の費用になりますか?

利用する交通機関によって、ポイントコルカタからポイントシリグリまでの移動費用は変動します。最も経済的な交通手段はIndian Railwaysです。列車を利用した移動は、最安価格のINR 428でチケットを入手することができます。

より快適な移動をご希望でしたら、一番料金が高い飛行機のご利用をお勧めします。片道飛行機チケットは、最高INR 8,540までになります。

ポイントコルカタからポイントシリグリまでご利用いただける交通手段の平均チケット料金の表がこちらです。

  • 列車チケット - INR 428 から INR 2,643;
  • バスチケット - INR 1,100 から INR 1,320;
  • 飛行機チケット - INR 3,353 から INR 8,540;

タクシーもご利用可能です。予想タクシー料金は から になります。

ポイントコルカタからポイントシリグリまでは一日にどの位の交通数がありますか?

選択する交通手段によって、1日の交通本数は変わります。

  • 列車は常に決まったスケジュール本数で運行しています。各日77本の列車が出発しています
  • ポイントコルカタからポイントシッキム州までのフライトは日中に出発しています。だいたい1日に17本の運航があります。
  • バスは午前18:30時より運行をスタートしています。午後19:30時までバスを利用することもできます。毎日3本のバスが出発しています。

このルートを移動するのに一番お勧めの交通手段は何ですか?

フライト

ポイントコルカタからポイントシッキム州まで飛行機で移動するのは、一番早く到着できる交通手段です。通常、飛行機での移動は高額となりますが、列車やフェリーチケットと同じくらいの値段でセールチケットを入手できることもあります。たいてい、飛行機チケットは最低INR 3,353からになります。

飛行機に搭乗する前に覚えておきたいこと

  • チケットは事前に予約をしてオンラインチェックインをしておくことをお勧めします。そうすることで、空港で2時間以上を節約でき、早い順で販売されている座席チケットであれば、選べる座席数も多くなります。

  • セキュリティを通過するのにも時間がかかります。空港には最低でも1時間30分前には到着しておきましょう。

ポイントコルカタからポイントシッキム州までを運航している航空会社
Air India (Air India), AirAsia India, Go Air (GoAir), IndiGo (IndiGo), Jet Airways (Jet Airways), SpiceJet (SpiceJet)

バス

ポイントコルカタからポイントシッキム州までバスを利用するのは、飛行機での移動よりも安くなります。長距離バスは多くの場合、最安交通手段となります。バスは通常トイレ休憩またはランチ休憩のために途中停車をします。

バスを選択する前に知っておきたいこと

  • 可能でしたら、快適な旅行のために上級クラスのバスを選択されることをお勧めします。上級クラスのバスにはエアコンシステムとソフトリクライニング付き座席、WiFiや車内トイレが設置されています。

  • フライトチケットと同じように、バスチケットも事前に予約することで良い座席を確保しやすくなります。

  • バスを予約する際は、遅延が発生することも覚えておきましょう。バス出発時間の15分前には、バス停に到着するように早めの行動を心がけましょう。

列車

列車での移動は、多くの場合ベストオプションとなります。チケット料金はバスと同額ですが、バスでの移動よりも安全になります。夜間に移動することをお考えでしたら、列車の利用はまさに最適です。長距離を移動する際も、列車を利用すればより快適に休息を取ることができます。

列車チケットを選択する時に覚えておきたいこと
どのクラスの列車で移動するか、よく検討するようにしましょう。多くの場合、二等クラスはほどほどに快適で、各コンパートメントに2名から4名用の寝台があり、たいていエアコンが付いています。

プレミアムな経験をご希望でしたら、一等クラスのチケットをご検討ください。一等クラスのチケットには、WiFiと軽食およびドリンクの選択権が付いています。

ポイントコルカタからポイントシリグリまで一番人気の交通手段

ポイントコルカタからポイントシリグリまで、どのように一番便利な移動手段を選ぶことができるでしょう?簡単に交通手段を決めらるように、当社は1000ユーザーにこのルートでのお気に入り交通手段をランク付けしてもらいました。アンケート結果はこちらです。

  • 906ユーザーがバスを選択しました。
  • 63ユーザーが列車での移動を楽しみました。
  • 31ユーザーが飛行機を利用しました。