サムイ島からプーケット @ バス, フェリー, バン, 飛行機

座席のデータを読み込み中です...

ナソーンサムイ島 → プーケット 移動手段: フェリー+バス 複合チケット

09:30
ナソーンサムイ島
16:30
プーケットバスターミナル2
7時間
eTicket  Instant 

ナソーンサムイ島 → プーケット 移動手段: フェリー+タクシー 複合チケット

09:30
ナソーンサムイ島
18:30
パトンカタカロン どのホテルでも, プーケット
9時間
eTicket  Instant 

ナソーンホテルトランスファー → プーケット 移動手段: バン+フェリー+バス 複合チケット

06:30
ナソーンホテルトランスファー, サムイ島
15:00
プーケット Lomprayah
8時間 30分
eTicket  Instant  返金 
10:30
ナソーンホテルトランスファー, サムイ島
20:00
プーケット Lomprayah
9時間 30分
eTicket  Instant  返金 

バングラク Seatran ピア → プーケット 移動手段: フェリー+バス 複合チケット

09:00
バングラク Seatran ピア, サムイ島
17:30
プーケットバスターミナル2
8時間 30分
eTicket  Instant  返金 

ナソーンサムイ島 → プーケット 移動手段: フェリー+バス 複合チケット

08:00
ナソーンサムイ島
17:00
プーケットバスターミナル2
9時間
eTicket  Instant  返金 
08:00
ナソーンサムイ島
15:00
プーケット Lomprayah
7時間
eTicket  Instant  返金 
08:00
ナソーンサムイ島
15:00
プーケット Lomprayah
7時間
eTicket  Instant  返金 
10:00
ナソーンサムイ島
19:00
プーケットバスターミナル2
9時間
eTicket  Instant  返金 
12:45
ナソーンサムイ島
20:00
プーケット Lomprayah
7時間 15分
eTicket  Instant  返金 
12:45
ナソーンサムイ島
20:00
プーケット Lomprayah
7時間 15分
eTicket  Instant  返金 

サムイ島 どのホテルでも → プーケット 移動手段: タクシー+フェリー+バス 複合チケット

08:00
サムイ島 どのホテルでも
16:30
プーケットバスターミナル2
8時間 30分
eTicket  Instant 

サムイ島 どのホテルでも → プーケット 移動手段: タクシー+フェリー 複合チケット

08:00
サムイ島 どのホテルでも
18:30
パトンカタカロン どのホテルでも, プーケット
10時間 30分
eTicket  Instant 

サムイ島空ピア → プーケット 移動手段: 飛行機

#PG251
08:15
USM サムイ島空ピア
09:15
HKT プーケット空ピア
1時間
eTicket  Instant  20kg
 
#PG259
11:00
USM サムイ島空ピア
12:00
HKT プーケット空ピア
1時間
eTicket  Instant  20kg
 
#PG253
12:40
USM サムイ島空ピア
13:40
HKT プーケット空ピア
1時間
eTicket  Instant  20kg
 
#PG255
15:05
USM サムイ島空ピア
16:05
HKT プーケット空ピア
1時間
eTicket  Instant  20kg
 
#PG257
18:05
USM サムイ島空ピア
19:05
HKT プーケット空ピア
1時間
eTicket  Instant  20kg
 
#PG291
19:10
USM サムイ島空ピア
20:10
HKT プーケット空ピア
1時間
eTicket  Instant  20kg
 
#PG287
21:55
USM サムイ島空ピア
23:25
HKT プーケット空ピア
1時間 30分
eTicket  Instant  20kg
 

サムイ島からプーケットへのスケジュール

サムイ島からプーケットへのスケジュール
Transport NameRoute Time料金
Lomprayah Catamaran 06:30 – 15:00฿ 1,000
Phantip 1970 Standard AC 09:30 – 16:30฿ 500
Seatran Discovery High Speed Ferry 09:00 – 17:30฿ 750
Seatran Ferry Ferry 08:00 – 17:00฿ 620
Lomprayah Catamaran 08:00 – 15:00฿ 850
Bangkok Air Economy #PG25108:15 – 09:15฿ 3,132
Seatran Ferry Ferry 10:00 – 19:00฿ 620
Bangkok Air Economy #PG25911:00 – 12:00฿ 2,473
Bangkok Air Economy #PG25515:05 – 16:05฿ 3,132
Bangkok Air Economy #PG25718:05 – 19:05฿ 3,132
Bangkok Air Economy #PG28721:55 – 23:25฿ 2,473

サムイからプーケットまでの行き方

サムイの透き通った海水に、のどかな海岸、青々としたトロピカルな木々に迎えられ、心が魅了されます。カラフルな地元のマーケット、おしゃれな宝石店、夜のストリートは、ここにずっと滞在していたくさせます。一息ついて:そうだ、タイの島々はもっと何かある。別の海岸線を探検して、不思議と、驚異の体験をしに。西へ行こう‐えっと西東‐プーケットに行こう!

アンダマンパールリゾートは開発されたトレンディな地域ですが、時にやや高級志向です。砂浜にオシャレなスパ、ダイバーたちのメッカにハイクラスの人々が好むダイニングスポットなど、世界各国から文字通りの高級志向な人々が集うところです。スノーケリングやサーフィンにヨットにカヤックとアドベンチャーを楽しむのに尽きません。コスモポリタン風を楽しみたいのなら、プーケットタウンに密集しているコーヒーショップやアートギャラリー、手頃な値段で泊まれるゲストハウスやシノーポルトガルスタイルへ行ってみましょう。他のリゾート地より食事や宿泊など高くつきますが、リラックスして充実した時を過ごせるでしょう、

サムイからプーケットへ

プーケット、サムイのどちらも旅行客に非常に人気の観光地で、アンダマン海岸から湾内の島々、また逆の旅も直行ですし、良心的な値段となります。

知っていて頂きたいのは、タイ国内で一番大きな島プーケットは、湾にうかぶアイランドホッピング後だと特に島にいる感覚がなくなるほどです。本土からプーケットに行く時もフェリー移動は必要ありません。2011年にプーケット最北端とパンガー県を開通した全長700mのサパン テップカサトリー橋(Saphan Thepkasattri)で結ばれています。今は歩行者用の浜辺となっている、島を結ぶフェリー運航に代わるよう1967年に作られたサラシン橋(Saphan Sarasin)と並行して架かっています。

サムイからプーケットまでフェリーとバスでの行き方

サムイからプーケットまでの移動は、実際の移動距離を考えると、簡単で比較的速いです。ただし、移動方法により7時間からほぼ1日掛かりになります。スムーズに心地良い旅を確実にするには、ロンプラヤー(Lomprayah)か、パンティップ(Phantip)1970のフェリー+バスのジョイントチケットを選ぶのが良いアイディアです。

サムイからプーケットまで行く一番高額で最速の移動手段は、ロンプラヤー高速船カタマラン(Lomprayah High Speed Catamaran)のフェリー+バスのジョイントチケット700バーツです。フェリーは、サムイのナトン(Nathon)港から、8:00am発、12:45pm発の1日2本運行しています。プーケット行きバスへの乗換え地点スラタニの近くにある、ドンサック(Donsak)港までフェリーで1時間半掛かります。移動にかかる通常の所要時間は合計で7時間半です。バスは、プーケットタウンにあるロンプラヤー社に到着となります。注目して頂きたいのは、12:45pm発のバスは、プーケット9:00pm頃の到着です。その為、多くの宿でレセプションを閉めている時間となりますので、夜道をうろうろして宿探しをしなくて良いように、事前予約をおすすめします。繁忙期でも宿泊先は高い確率で見つかりますが、希望に沿わない事もあります。

サムイからプーケットのパッケージ最安値は、パンティップ(Phantip)1970催行です。同社は、プーケットとサムイ間を価格重視で運行する主要なオペレーターであり、なかなか心地の良い旅と、お手頃料金(1人あたり450バーツ)を提供しています。サムイから本土まで、パンティップ1970はシートランディスカバリー(Seatran Discovery)のフェリーを使い、9:00am発のフェリーには7:30amに、11:30am発のフェリーには9:30amと、フェリー出航の1時間から2時間前に乗客をピックアップをします。ドンサックまでは1時間半かかりまして、それ以降はバス移動になります。パンティップ1970は、スタンダードなエアコン付バスで、社内にはトイレを完備しています。道中、売店のあるガソリンスタンドで最低1回は食事休憩があります。通常、バスは問題ありませんが、時々予期していないこと(例:古いバスでの代替え)も起こりえます。同社は、サムイからプーケット間の所要時間を7時間半と公表していますが、2時間以上の遅れがあったと報告を受けていますので、予定よりも遅れる場合もあることを予期しておいてください。プロは、ドライバーと直接交渉をして目的地まで直接連れて行ってもらい、時間とお金を節約できます。

サムイからプーケットまで、フェリー、バスを別手配する

サムイからスラタニ( Suratthani)まで (250~450バーツ)自力で 移動して、バスに乗換えるスラタニからプーケットまで事も出来ます。4時間半の所要時間で、パンティップ1970だと1名あたり250~280バーツかかります。料金的に魅力はありませんが、プーケットまで行く途中でスラタニに立寄る場合には良い方法だと思います。行政運行のバスが同じ路線を走っています。安いですが、途中で乗客を乗せたり、場合によってはクラビを周るため、比較的に時間が長くかかります。

一口メモ:土曜、日曜は、行政が全ての地方間オペレーターに移動途中に乗客をピックアップするように強制しています。週末に移動する予定でしたら、いつもより長めの移動にご準備ください。

プーケット島からの島巡り

プーケット島は典型的な島の雰囲気がありますが、実在する野性的な島を楽しみたいなら、ここから島巡りをお勧めします。

プーケットからサムイ島、パンガン島、タオ島へ

ロンプラヤがオススメするのは、バスと高速フェリーで行くサービスです。サムイ島までは6時間半、パンガン島までは7時間半、タオ島までは8時間45分で行きます。

プーケットからピピ島へ

ピークシーズンには プーケット島からピピ島のプリスティンまで まで一日5〜6船出港しています。最近どんどんと開発されてきていますが、それでも息を飲むほどの景色がまだ残っています。

プーケットからランタ島、リペ島へ

両島へ行くフェリーはピピ島を経由して行きます。ただ乗り換えの際にはくれぐれもご注意を。

アドバイス
船酔いしやすい方は、必ず酔い止め薬をご用意ください。

移動について

プーケット島のタクシーは悪名高いので有名です。といって交通機関だとかなりの道路事情に巻き込まれる恐れがあります。プーケットタウンとビーチ間を走行しているクルーズがありますが、これもかなり時間がかかります。

バイクとスクーターを利用するのが良いでしょう。ほとんどのレンタルショップはパスポートを置いていくように言いますが、これはなにかダメージがあった場合などに弁償するためのものです。スクーターは一日200〜300タイバーツで借りれます。大きめのバイクもレンタルできます。

レンタカーが最も適切な移動手段と言えるかもしれません。一日およそ1200タイバーツで借りれますが、オフシーズンになると800タイバーツで借りれます。ラサダには安価で借りれるレンタルショップがあります。法律上、ローカルショップだと安価ですが、手頃な値段で提供するグローバルなレンタルショップをネット上で見つけることもできます。

プーケットのビーチについて

プーケットは発展し過ぎで、商業的になり過ぎていて、観光地化され過ぎているって?そうかもしれませんが、それでも好みに合わせて、多様なビーチが多くあります。ご希望と期待に合ったビーチの選び方についてお伝えします。

一番賑わっていて、最悪に汚くもあり、美しい湾の一つ、パトン(Patong)は、島でパッケージツアーが流行した時代を先導してきました。レディーバーに安いタイフードも含めて、人気のリゾートタウンの最高に良いものも、最悪なものが見つかります。

グラマラスで落ち着いているカロンビーチ(Karon beach)は紛れもなくより美しく、
そのため休暇を楽しむ人達で賑わっています。安価な宿と上品なリゾートと相対的に、おしゃれな地元カフェと優雅なシーフードレストランの両方があります。

カマラビーチ(Kamala beach)は、土産屋、ツアー会社、レストランが浜辺に並ぶ、島で唯一のビーチです。とてもリラックスして穏やかで、家族、カップル、長期滞在者と様々な人々を引き寄せています。

長い間、良い理由から、金持ちや、ロイヤル、有名人からスリンビーチ(Surin beach)は選ばれ続けています。ビーチとリゾートの間には緑が生い茂り、スリンビーチを際立って絵のようにさせます。

南方のハトナイハン(Hat Nai Han)、南西の ハトカタ(Hat Kata)、西部の ハトカマラ(Hat Kamala)ハトバンタオ(Hat Bang Tao)は、子供連れのファミリー向けです。遠浅の海岸で、沢山のビーチレストランと、ビーチアクティビティがあります。

サムイ島 から プーケット への目的地レビュー

3.6
293 のカスタマーレビュー
5
35%
4
26%
3
13%
2
11%
1
14%
AJ
5
ferry Catamaran、Lomprayah、2019/10/18
Excellent trip , everything on time and perfect guidance from the crew
EV
4
bus Standard AC、Phantip 1970、2019/10/15
The journey takes far more than actually says on the ticket.
JM
4
bus Standard AC、Phantip 1970、2019/08/01
Good value for money. Bus arrived in Phuket about 2 hours late but that was somehow expected, given the earlier reviews and warnings given from 12goasia when buying the ticket. Ferry was smooth despite windy day. Before the bus trip to Phuket started we were sold taxi tickets on the bus. These were supposed to take us to our hotel in Phuket. These tickets turned out to be unusable once in Phuket, since they were somehow issued to the wrong address. This despite me showing the correct hotel adress to the taxi ticket saleswoman.
DB
4
ferry Catamaran、Lomprayah、2019/07/05
Добрый день! Путешествовали в июне 2019 года. Маршрут: Пхукет - о. Самуи - Пхукет. 5 часов на автобусе и где-то 1,5 часа на катамаране. Отправление в 10.00. прибыть лучше пораньше, минут за 20, оформить билет. Автобус нормальный, не новый, но вполне комфортный. Есть туалет (очень маленький, но это же автобус), уже большой плюс. Работает кондишка, не сильно, в автобусе комфортно. По дороге подсаживают пассажиров из аэропорта, которых привозят на микроавтобусе. Одна остановка через 2 часа, минут на 20-30 (на станции есть нормальный туалет, магазинчик, готовят еду на улице), дальше без остановок. Катамаран тоже не новый уже, но вполне приемлемо, закрытый, мест много, внутри кодишка, можно выходить на верхнюю палубу. Сначала идет медленно по мелкой воде, потом разгоняется, по бортам и сзади шлейф брызг, прикольно. Обратно катамаран задержался на пол часа, но в итоге автобус пришёл на Пхукет вовремя в 20.00. Тут же предлагают трансфер, относительно недорого. Мы взяли в аэропорт, по 200 бат с человека. Единственное, пришлось раскашелиться при изменении билета. Первый раз я менял время отправления обратно на 12.45, заплатил по 208 бат с билета. А второй раз, в связи с переносом вылета самолёта, пришлось менять дату. Мне написали, что по правилам, вносить изменения дважды нельзя, нужно делать возврат билетов (теряется примерно 70% стоимости) и покупать новый. Так, что будьте внимательны при бронировании.
CH
3
ferry Catamaran、Lomprayah、2019/07/02
Communication about the trip should’ve been more clear. 1. Drop off locations were not clear. I got off the boat and was given choices I wasn’t prepared for. Had I known, I would’ve gone with the airport drop off option and saved myself a significant cab fare. However, I wasn’t familiar enough with Phuket and had no time to look into the options to see which would be best. 2. We should’ve been told how much time we had at Sarat Thani to grab snacks or use the restroom before our bus would depart. And the time for the food stop could’ve been more clear as well.
SR
2
ferry Catamaran、Lomprayah、2019/06/23
Ferry and bus was slow. No hotel pick and drop provided was charged extra for the same. Poor I would call
JR
2
van Regional 14pax、Phantip 1970、2019/06/21
The big bus dropped us off in the middle of nowhere on a main route about 7km from the airport. Unacceptable. Now they apologize by refunding 450 Baht. As strangers to the area, it is not about the currency only, but being in a country where very few people understand your language, this is not acceptable.
CP
4
bus Standard AC、Phantip 1970、2019/06/12
The journey was great. It took an hour longer than advertised as they pick up a lot of locals on the way, so make sure you are not on a tight schedule to catch a flight. Staff were friendly and very helpful as well.
NC
5
ferry Catamaran、Lomprayah、2019/06/11
Everything was as expected. Leaving at the right time.
TB
4
bus Standard AC、Phantip 1970、2019/04/23
Collected from hotel on time, ferry crossing good, bus journey very long before comfort break but stopped before Phuket to allow travellers going to airport and northern beaches above Patong to take taxis to destination rather than doubling back
SW
4
ferry Catamaran、Lomprayah、2019/04/21
Beginning of the trip the taxi driver had send us to wrong pier, not fun walk all the way from one to the other pier with luggage. On the catamaran that’s first come first serve seat. So if you travel with kids good luck. Also after the catamaran the first break time was after 4 hours is lunch break ( none of the staff will tell you this) Other then this from the Lomprayah office to hotel the staff was will organized.is a great experience not bad at all for the money you spent.????????????????????????????
MZ
5
ferry Catamaran、Lomprayah、2019/04/19
Everything was perfectly planned and very effectively managed!
VT
2
bus Standard AC、Phantip 1970、2019/04/10
The pick up point was not correct i had to go a different location. Lucky a local knew the correct location
EG
5
avia Economy、Bangkok Air、2019/04/02
we really enjoyed the punctuality of the flight as well as the kindness of the flight crew
LA
4
bus Standard AC、Phantip 1970、2019/03/26
Amazing value for money. Would be nice to have a little more info - no one seemed to know what was happening (we were collected by mini bus and dropped at a bus station) no one explained would be coming back to that bus at ferry port so could have left non essential/non valuable items on there rather than carrying around etc. Coach was older but very comfortable and clean. Another good transfer through 12go.asia. would recommend them and services
RL
2
bus Standard AC、Phantip 1970、2019/03/26
• Although 12go.asia says that we must print the tickets, these were not accepted, we had to go to a Phantrip office to have the real tickets. • The ferry departed 15min before. (Luckily we were there) • The bus arrived 3h late to Phuket. Bad experience and lost a whole day.
VS
5
ferry Catamaran、Lomprayah、2019/03/11
Its was almost on time. No extra people were picked in the bus. Perfect.
NN
3
bus Standard AC、Phantip 1970、2019/03/06
Der Transfer verlief gut nur leider wurde uns im Bus der Taxi-Transfer zum hotel in karon verkauft. Dieser verlief katastrophal. Vollgestopfter Van und ein Taxifahrer der sich nicht auskannte. Transfer dauerte über 2 Std. Bei dem Preis den wir zahlten gingen wir von einem Privattaxi aus. Echt schade weil die Hinfahrt nach Samui echt super verlief
MP
2
ferry High Speed Ferry、Seatran Discovery、2019/02/27
Ferry departed on time, at 9.00. Arrived to Donsak at 11, pretty late. Then been told the bus will come at 11.40 ONLY! Bus arrived at 11.50 and went to Raja Ferry. Then we picked up another passengers and went to Phuket at 12.30 only! Bus driver told that we will arrive at 6 pm, instead of 4 pm. Like - what is the problem, only 2 hours delay! Dishonest service
MR
4
ferry Catamaran、Lomprayah、2019/01/25
Lomprayah needs to instill better customer service values, including: 1.) Learn to speak English clearly, and perhaps now Mandarin as well. 2.) Develop a better system for luggage storage and retrieval. The current system is cumbersome, confusing and often different from one boat ride to the next. The culture is created top-down. Clearly, the current owners and managers are too comfortable and/or lazy about making each passenger’s experience a good one. It is often chaotic and disorganized. Implement some systems, promote the good staff and fire the bad ones.

タイでの人気ルート