50
座席のデータを読み込み中です
座席のデータを読み込み中です...

フエ Sinh → ダナン 移動手段: バス

07:30
フエ Sinh
10:30
ダナン Sinh, ダナン
3時間
返金 
13:15
フエ Sinh
15:45
ダナン Sinh, ダナン
2時間 30分
返金 
13:15
フエ Sinh
16:15
ダナン Sinh, ダナン
3時間
返金 

フエ省 → ダナン 移動手段: タクシー

どれでも
フエ省
時間
ダナン, ダナン
1時間 20分
Instant 
  車両(全て込み)

フエ省 → ダナン 移動手段: 列車

04:56
HUE フエ省
08:02
DNA ダナン, ダナン
3時間 6分
返金 
 
04:56
HUE フエ省
08:02
DNA ダナン, ダナン
3時間 6分
返金 
 
04:56
HUE フエ省
08:02
DNA ダナン, ダナン
3時間 6分
返金 
 
06:25
HUE フエ省
09:31
DNA ダナン, ダナン
3時間 6分
返金 
 
06:25
HUE フエ省
09:31
DNA ダナン, ダナン
3時間 6分
返金 
 
06:25
HUE フエ省
09:31
DNA ダナン, ダナン
3時間 6分
返金 
 
08:37
HUE フエ省
11:23
DNA ダナン, ダナン
2時間 46分
返金 
 
08:37
HUE フエ省
11:23
DNA ダナン, ダナン
2時間 46分
返金 
 
08:37
HUE フエ省
11:23
DNA ダナン, ダナン
2時間 46分
返金 
 
09:41
HUE フエ省
12:25
DNA ダナン, ダナン
2時間 44分
返金 
 
09:41
HUE フエ省
12:25
DNA ダナン, ダナン
2時間 44分
返金 
 
09:41
HUE フエ省
12:25
DNA ダナン, ダナン
2時間 44分
返金 
 
10:13
HUE フエ省
13:00
DNA ダナン, ダナン
2時間 47分
返金 
 
10:13
HUE フエ省
13:00
DNA ダナン, ダナン
2時間 47分
返金 
 
10:13
HUE フエ省
13:00
DNA ダナン, ダナン
2時間 47分
返金 
 
10:54
HUE フエ省
13:42
DNA ダナン, ダナン
2時間 48分
返金 
 
10:54
HUE フエ省
13:42
DNA ダナン, ダナン
2時間 48分
返金 
 
10:54
HUE フエ省
13:42
DNA ダナン, ダナン
2時間 48分
返金 
 
10:54
HUE フエ省
13:42
DNA ダナン, ダナン
2時間 48分
返金 
 
18:16
HUE フエ省
21:15
DNA ダナン, ダナン
2時間 59分
返金 
 
19:56
HUE フエ省
22:42
DNA ダナン, ダナン
2時間 46分
返金 
 
19:56
HUE フエ省
22:42
DNA ダナン, ダナン
2時間 46分
返金 
 
19:56
HUE フエ省
22:42
DNA ダナン, ダナン
2時間 46分
返金 
 
22:30
HUE フエ省
01:16
DNA ダナン, ダナン
2時間 46分
返金 
 
22:30
HUE フエ省
01:16
DNA ダナン, ダナン
2時間 46分
返金 
 
22:30
HUE フエ省
01:16
DNA ダナン, ダナン
2時間 46分
返金 
 

フエ Huetourist → ダナン 移動手段: バス

08:10
フエ Huetourist
13:10
ダナン Huetourist
5時間
Instant 
15:30
フエ Huetourist
17:50
ダナン Huetourist
2時間 20分
Instant 

フエ空港 → ダナン 移動手段: タクシー

どれでも
フエ空港
時間
ダナン, ダナン
3時間
Instant 
  車両(全て込み)
どれでも
フエ空港
時間
ダナン, ダナン
3時間
Instant 
  車両(全て込み)

フィアナムフエバスステーション → ダナン 移動手段: バス

01:30
フィアナムフエバスステーション
04:45
ダナン HoangLong
3時間 15分
Instant 
08:30
フィアナムフエバスステーション
11:45
ダナン HoangLong
3時間 15分
Instant 
09:30
フィアナムフエバスステーション
12:45
ダナン HoangLong
3時間 15分
Instant 
10:00
フィアナムフエバスステーション
13:15
ダナン HoangLong
3時間 15分
Instant 
12:00
フィアナムフエバスステーション
15:15
ダナン HoangLong
3時間 15分
Instant 
19:30
フィアナムフエバスステーション
22:45
ダナン HoangLong
3時間 15分
Instant 
23:30
フィアナムフエバスステーション
02:45
ダナン HoangLong
3時間 15分
Instant 

フエ省からダナンへのスケジュール

フエ省からダナンへのスケジュール
Transport NameRoute TimePrice
DichungTaxi Comfort 00:00 – 01:20VND 1,279k
Vietnam Railways VIP Sleeper 04:56 – 08:02VND 205k
The SinhTourist Semi Sleeper 07:30 – 10:30VND 155k
Vietnam Railways Class II AC 08:37 – 11:23VND 193k
Hue Tourist AC Seater 08:10 – 13:10VND 240k
Hoang Long Standard AC 08:30 – 11:45VND 165k
The SinhTourist VIP Sleeper 41 13:15 – 15:45VND 149k
Hue Tourist AC Seater 15:30 – 17:50VND 192k
Vietnam Railways VIP Sleeper 18:16 – 21:15VND 100k
Vietnam Railways Class II Sleeper AC 22:30 – 01:16VND 198k
Hoang Long Standard AC 23:30 – 02:45VND 165k

フエからダナンまでの行き方

ダナンに行く理由

ダナンを通り抜ける圧倒的大多数の観光客は、実はホイアンに向かっておりますが、徐々にダナン自体も観光地になって来ています。ハノイ、サイゴンに次ぎベトナムで3番目に重要な都市、ダナンはどんどんと高級化されて来ています。海岸線はホテルやリゾートが立ち並び、エキサイティングな国際食豊かなレストランシーンが結構多くのアジア系観光客を魅了し、西洋人達はダナンも旅程に入れ始めています。海から内陸に進むと、多くのコロニアル建築を見かけますし、食マニア達は繁華なストリートフードに絶対にありつくでしょう。多くの訪問者がダナンの人達は国内で一番親切だと言いますし、世界中からツアー客が押し寄せてくる前に、個人で旅行するのが一番のように見受けられます。

フエからダナンまで

フエ‐ダナン間の距離は約100kmほどではありますが、バスで行っても電車で行っても2時間15分~3時間15分かかる準備をしてください。最後の半分は、バックマー国立公園の中を走り、さらに海岸線へと続きます。絵のように美しく、退屈な移動にも飽きません。

フエからダナンまで電車での行き方

ベトナム国鉄が1日8本フエ‐ダナン間を運行しています。どの列車もハノイ始発サイゴン行で、フエとダナンにも停車します。全てエアコンが完備され、同類のサービス提供です。普通席から1等寝台席まで、車両の種類には違いがあります。フエからダナンまでの短距離には普通席で問題なく、ソフトシート(USD6・VND200,000)と1等寝台(USD8~9・VND170,000~200,000)の間にチケット代金の差がほぼなくても、この移動に関しては普通席の方が便利だと認めるかもしれません。一部の列車(例:SE1号・SE3号)は無料WIFIがあり、その他もWIFIサービス開始になると言われています。

スケジュール面から言うと、フエ発ダナン行きで一番不便なのはTN1号3:50am発と、SE7号(7:55pm発)・SE5号(10:50pm)の夕方2本です。到着が深夜になるので、ホイアンが最終目的地であった場合、ダナンで1泊しなければならなくなります。その場合はダナンの宿泊所を事前に予約し、さらに到着が遅くなることを伝えておかないと、安宿の場合は特にゲストハウスの扉が閉まっていることがあります。

フエ9am発SE1号に接続されている、プライベート観光車両(例:リビトランズ(Livitrans)バイオレットエクスプレス(Violette Express))があります。ですが、通常ハノイ発サイゴン行チケットで完売になっておりますし、たったの3時間の乗車に寝台席チケットを買う意味はありません。

フエからダナンまでバスでの行き方

フエ‐ダナン路線は数多くの会社が運行しており、途中通過するバスも沢山あります。シンツーリスト(The Sinh Tourist)は、一番評価が高くベトナムで実績があるツアー会社で、フエ・ダナンを通過するバスが、朝8:00amと午後1:15pmの1日2本あります。寝台は短距離移動の第一候補とは言えませんが、どちらもVIP寝台バスで、フエからダナンまで3時間以内、USD6(VND124,000)以下かかります。バスの車体は通常新しく、スケジュール通りに走ります。シンツーリストは、同社のカフェ隣接のバス停発着になります。ダナンでは、バクダン(Bach Dang)のハン川沿いにあるメインストリート、パムフツ(Pham Phu Thu)とチャンオックトアン(Tran Quoc Toan)の間、観光メッカのトランフー(Tran Phu)と平行線にあるところが、フエはグエンロチャン(Nguyen Lo Trach)にあります。

覚え書 アジア圏で、シンツーリストのカフェに出くわした経験があるかもしれません。同社は、旅行業20年以上の経験があり、長年、ベトナム、カンボジア、タイで好奇心旺盛なバックパッカーに提供して来ました。信頼できる情報源であり、WIFIのホットスポットです。大抵、ツーリストからの評判が高いです。おすすめです。

ダナン内の移動方法

ダナンは大きな都市ですので、バクダン(Bach Dang)やトランフー(Tran Phu)エリアに行動範囲を限定しないのであれば、移動手段が必要になるでしょう。バイクは、ダナン中の多くのホテルやレンタルショップで貸し出されています。1日あたりUSD5~6(VND120,000)かかると思ってください。ダナンでは、バイクが絶対に一番便利な移動手段ですが、事故に遭わない限りは無視されているものの、厳しく言うとベトナムの免許なしでの乗車は違反です。ハノイやサイゴンと比べると、ダナンの交通状況は穏やかで節度があるので、バイク乗車は比較的に楽ではあります。

ダナンには、メータータクシーと、レンタルに抵抗があればバイクタクシーもあります。どちらもお手頃価格です。

ダナンの宿泊施設

レストランや繁華街近くに泊まりたい方にとって、一番ベストなエリアは川に面したバクダンと、リバーフロントと平行線にあり少々宿泊費が安めのトランフーです。適正料金で中間クラスのホテルがあります(約USD25)。もっと安い方がよろしければ川の東岸をチェックしてみてください。**チャンフンダオ(Tran Hung Dao)通りには、小さめのホテルが約USD15で揃っています。西、東岸のどちらもビーチには近くありませんが、素敵な川の眺めが誇りです。

ビーチがご希望でしたら、3ヶ所のビーチエリアからお選びください。ダナンで一番人気は、チャイナビーチとして知られるマイキービーチ(My Khe Beach)です。そこへ辿りつくには、特に夜は壮観なドラゴンブリッジ(ロン橋)渡って川を越えてください。マイキーの北には、ファムヴァンドン(Pham Van Dong)、南には素晴らしい高波、サーファーに人気の**ホリデービーチ(またはグハンソン(Ngu Hahn Son)地区)が広がります。間違いなく最高のビーチと、地域全体の雰囲気を持っています。ビーチに近い宿泊施設は予想通り値段がします。ご予算がある方は、海岸線から数ブロック行った所にある、窮屈で窓のない部屋になるでしょう。週末には、たいてい地元の人達で満室になります。

ダナンでやること

ダナンは、知名度の高い観光スポットの拠点ではありませんが、行ったからには見逃せない場所があります。まず最初に、フランスオリエンタル研究学院(l'École française d'Extrême-Orient)の援助のもとで設立したチャム博物館(Cham Museum)です。博物館には、2世紀に遡るシャンパ都の作とされる400を超える展示があります。世界的にも大きなコレクションで、古代遺跡は博物館ではなく野生で探索したい方でさえ感銘を受けます。

2つめに、グハンソン区の五行山(Marble Mountains)です。こちらの5つの山々は、5つの要素の名前を持ち、洞窟の聖域、小さなほら穴、ヒンズー教や仏教の神位を奉る小部屋のため、無数のトンネルが掘られています。周辺のパノラマビューには、水山(Thuy Son)に登りましょう。

ダナンからホイアン(Hoi An)まで

二千年以上の歴史から、ダナン周辺でホイアンがメジャーである事に不思議はありません。シャンパ王国の主要な港で、15~19世紀の間には栄えていました。1999年、ユネスコがホイアンを世界遺産に登録。街にはいくつもの博物館がありますが、メインの見所は、時代を経て異文化の影響を吸収した古い港町の典型的な建築物です。

ダナンを通る観光客を二分する、歴史的な街ホイアンには鉄道駅がありません。ダナンからホイアンへ行くには、タクシーか、ローカルバスまたはミニバンをご利用ください。ダナンとホイアンの間の距離は約30kmで、45分~1時間かかります。タクシーはお手頃価格で、ダナンからホイアンまで小型車がUSD15、9名乗りの大型車はUSD30以上かかりません。

ローカルバスは、もの凄く安いUSD1以下です。

覚え書 バスではお釣りが出ないのが当たり前ですので、代金ちょうどをベトナムドンでご準備ください(VND20,000)。度々、車掌が外国人から追加徴収しようとすると聞きますが、それは違法です。表記のとおりの定額を支払い、席に座りましょう。バスN1号は、ダナンからホイアンに向けて毎20分おきに出発し、ホイアンのバス停まで1時間で着きます。そのバス停から町の中心地まで徒歩圏内です。

観光バスはもう少し料金が掛かりますが(シンツーリスト社利用USD6)、ダナンのバクダンエリアで乗客を乗せ、ホイアンのハイバチュン(Hai Ba Trung)通りにある同社のシンカフェで停留するので便利かもしれません。

ダナンからランコ―(Lang Co)まで

ランコ―は、ダナンから簡単に日帰りで行くことが出来ます。美しい砂浜が広がり、ラグーンの横にはヤシの木があり、もう片方には海。[ダナンからランコ―まで]は電車に乗れ、所要時間は1時間半です。ランコ―への日帰りには、例えばSE22号6:30am発またはSE2号8:35amの朝発どちらかをご検討ください。普通車はUSD4(VND90,000)です。少し高くなりますが、ダナンからランコ―までの移動中の風景が絵のように美しいのはタクシーです。運転手にハイバン峠(Hai Van Pass)経由で行くようお願いして、車窓からの風景を楽しみましょう。新しいトンネルの前に使われた、古い幹線道路です。バックマー国立公園へまだ行った事がない方は、ランコ―からも行けますよ。

フエ省 to ダナン destination reviews

3.8
435 customer reviews
5
34%
4
33%
3
18%
2
6%
1
9%
85% of 435 travelers were happy with this destination
JI
5
train #SE1 Class II AC、Vietnam Railways、2019/09/14
国鉄車両を旅行会社が借り上げた「Laman Express」の二等寝台車(4人部屋)に乗車。部屋にはインスタントコーヒー、ハノイビール、水、パンがフリーで用意されており、朝食にはバナナと菓子パンを車掌が配ってくれました。トイレも定期的に掃除されていて、比較的キレイに保たれていたと思います。同じクラスの国鉄車両よりすこし高いだけで上記のサービスが付いている(特にトイレがキレイなのはありがたい)ので、おすすめです。
YS
4
train #SE3 Class II AC、Vietnam Railways、2019/05/02
verry smooth ride, but the vehicle was towed as opposed. so our view was not good...
IY
4
train #SE1 Class II AC、Vietnam Railways、2019/03/08
Nice view Train was not so nice Old seer and a little bit darty
CA
4
train #SE19 Class II AC、Vietnam Railways、2019/10/17
Verry beautiful scenery and good seats in the train
PG
4
bus Standard AC、Hoang Long、2019/10/17
Pls note, must take off shoes before entering bus. The driver was very strict about this.
CS
3
train #SE1 Class II AC、Vietnam Railways、2019/10/13
Train was delayed 1 hour. A rider with no ticket was in my seat and was very rude about moving and left a mess for me to clean up.
AL
3
train #SE7 Class II AC、Vietnam Railways、2019/10/01
Longest than the skeeping bus, less confortable and way more noisy . U would not recomend
LC
3
bus AC Seater、Hue Tourist、2019/09/28
Hope can improve the schedule time, be punctually and seat is allocated.
KN
5
charter Comfort、DichungTaxi、2019/09/25
Really professional and clean driver. The driver contacted us the day of way before our pickup to confirm and was even able to pick us up earlier when we asked.
NG
4
train #SE19 Class II AC、Vietnam Railways、2019/09/13
Very comfortable seats. Not happy the train is so late.
SL
4
train #SE1 Class II AC、Vietnam Railways、2019/09/04
Got a free upgrade to the 1st class Laman express.. great experience and glad we got the update as we have heard very bad reviews for the Vietnam railway sleeper
RC
5
train #SE3 Class II AC、Vietnam Railways、2019/08/30
Reliaable service and comfortable seats. Good way to see scenery also
IS
5
bus Semi Sleeper、The SinhTourist、2019/08/23
άργησε 20 λεπτά να ξεκινήσει αλλαγές με πείραξε μιας και έφτασα στον προορισμό μου 10 λεπτά νωρίτερα από τον καθορισμένο χρόνο.ωραια εμπειρία τα sleepers καθίσματα.
JK
3
train #SE1 Class II AC、Vietnam Railways、2019/08/22
The train was almost an hour delayed, even though there was an air conditioning, the air was quite heavy. But in overall, it is a good way to get from Hue to Danang on a good price.
MV
5
train #SE1 VIP Sleeper、Vietnam Railways、2019/08/18
Very nice views of cliffs and the ocean and all the lushy green surroundings. Clean cabins with good airco and blankets and cushions if you need a short sleep.
AJ
2
train #SE1 Class II AC、Vietnam Railways、2019/08/10
Delays are a reality, so I expected that; but for some reason the train refused to run proper AC, despite 40 degree temps. Seat was fine, but it was a miserably hot train trip
KK
5
bus AC Seater、Hue Tourist、2019/08/08
Comfortable mini bus and careful driver who correctly drop off us to the our hotel in Danang.
SR
4
train #SE1 VIP Sleeper、Vietnam Railways、2019/08/06
Room on train was a bit dirty. Train was 20mins delay but acceptable.
HV
5
train #SE7 Class II AC、Vietnam Railways、2019/08/06
Very satisfied on price/quality - we could rebook ticket, leaving 1 day earlier for only 40k, service was excellent
GO
4
train #SE19 Class II AC、Vietnam Railways、2019/08/03
Good value, but train was 40 mins late, verry scenic

ベトナムでの人気ルート