ドンムアン空港 (DMK)からコーンケン (KKC)

ドンムアン空港 (DMK)からコーンケン (KKC)

座席のデータを読み込み中です...
15:30
モーチット, バンコク
AirMuang Loei Tourバス移動時間6時間30分
4.3
22:00
チュム・ぺー, コーンケン
出発地点 ฿428 大人1人
12:00
モーチット, バンコク
VIPでのAirMuang Loei Tourバス移動時間6時間30分
4.3
18:30
チュム・ぺー, コーンケン
฿428 大人1人
20:45
フアランポン, バンコク
Thai Railwayでの#133列車の移動時間8時間34分
05:19
+1
コーンケン
出発地点 ฿217 大人1人

Hua Lamphongからコーンケンへ列車で

20:45
フアランポン, バンコク
Thai Railwayでの#133列車の移動時間8時間34分
05:19
+1
コーンケン
出発地点 ฿217 大人1人

Mochitからコーンケンへバスで

12:00
モーチット, バンコク
VIPでのAirMuang Loei Tourバス移動時間6時間30分
4.3
18:30
チュム・ぺー, コーンケン
฿428 大人1人
15:30
モーチット, バンコク
AirMuang Loei Tourバス移動時間6時間30分
4.3
22:00
チュム・ぺー, コーンケン
出発地点 ฿428 大人1人

ドンムアン空港からコーンケンへのスケジュール

ドンムアン空港からコーンケンへのスケジュール
交通手段名ルート時間料金
Thailand Limo by Datum Comfort 常に฿ 7,260
AirMuang Loei Tour VIP 07:30 - 14:00฿ 428
AirMuang Loei Tour VIP 09:00 - 15:30฿ 428
Sun Bus VIP 24 10:00 - 16:30฿ 428
AirMuang Loei Tour VIP 12:00 - 18:30฿ 428
AirMuang Loei Tour VIP 15:30 - 22:00฿ 428
AirMuang Loei Tour VIP 19:00 - 01:30฿ 428
Thai Railway Class 3 Fan 21:31 - 05:19฿ 214
Phu Kradueng Tour VIP 20:50 - 03:50฿ 478
Sun Bus VIP 24 20:00 - 02:30฿ 428
AirMuang Loei Tour VIP 24 20:30 - 03:00฿ 572
Sun Bus VIP 24 22:00 - 04:30฿ 572

ドンムアン空港からコーンケンへの交通手段

タイでの人気ルート

ポイントドンムアン空港からポイントコーンケンまでの移動方法

ポイントドンムアン空港からポイントコーンケンへの移動をご希望でしたら、いくつかのオプションより選択可能です。この目的地間を移動するには、下記の通り様々な交通手段をご利用いただけます。

  • フライト
  • バス
  • 列車
  • タクシー

短時間での移動をご希望でしたら、フライトをご利用されることをお勧めします。少し時間をかけても構わない場合は、より経済的なオプションである列車のチケットをご利用ください。

移動の費用は、選択する交通手段の種類によって決まります。タクシーチケットは一番高いチケットとなり、THB 7,810ほどになります。交通料金を節約されたい場合は、最低THB 214より利用可能な列車チケットをご利用ください。

ポイントドンムアン空港からポイントコーンケンまではどの位の距離ですか?

陸路で移動される場合、ポイントドンムアン空港からポイントコーンケンまでの距離を知っておくことが大切です。移動の全体距離は275マイル(441 km)になります。飛行機での距離は235マイル(378 km)です。

ポイントドンムアン空港からポイントコーンケンまではどの位の時間がかかりますか?

ドンムアン空港からコーンケンまでの移動時間は選択する交通手段によって変わります。すべてを考慮して、全体の移動は1時間から10時間かかるでしょう。

ポイントドンムアン空港からポイントコーンケンまではどの位の費用になりますか?

利用する交通機関によって、ポイントドンムアン空港からポイントコーンケンまでの移動費用は変動します。最も経済的な交通手段はThai Railway (การรถไฟแห่งประเทศไทย)です。列車を利用した移動は、最安価格のTHB 214でチケットを入手することができます。

より快適な移動をご希望でしたら、一番料金が高いタクシーのご利用をお勧めします。片道タクシーチケットは、最高THB 7,810になります。

ポイントドンムアン空港からポイントコーンケンまでご利用いただける交通手段の平均チケット料金の表がこちらです。

  • 列車チケット - THB 214 から THB 1,650;
  • バスチケット - THB 380 から THB 582;
  • 飛行機チケット - THB 872 から THB 1,559;

タクシーもご利用可能です。予想タクシー料金はTHB 7,260 から THB 7,810になります。

タクシーもご利用可能です。予想タクシー料金は から になります。

ポイントドンムアン空港からポイントコーンケンまでは一日にどの位の交通数がありますか?

選択する交通手段によって、1日の交通本数は変わります。

  • ポイントドンムアン空港からポイントコーンケンまでのフライトは日中に出発しています。だいたい1日に1本の運航があります。
  • バスは午前07:30時より運行をスタートしています。午後22:00時までバスを利用することもできます。毎日1本のバスが出発しています。
  • 列車は常に決まったスケジュール本数で運行しています。各日1本の列車が出発しています

このルートを移動するのにタクシーの利用もお勧めです。ポイントドンムアン空港からポイントコーンケンまでのタクシー移動は、1日のうち何時でも調整可能です。

このルートを移動するのに一番お勧めの交通手段は何ですか?

フライト

ポイントドンムアン空港からポイントコーンケンまで飛行機で移動するのは、一番早く到着できる交通手段です。通常、飛行機での移動は高額となりますが、列車やフェリーチケットと同じくらいの値段でセールチケットを入手できることもあります。たいてい、飛行機チケットは最低THB 872からになります。

飛行機に搭乗する前に覚えておきたいこと

  • チケットは事前に予約をしてオンラインチェックインをしておくことをお勧めします。そうすることで、空港で2時間以上を節約でき、早い順で販売されている座席チケットであれば、選べる座席数も多くなります。

  • セキュリティを通過するのにも時間がかかります。空港には最低でも1時間30分前には到着しておきましょう。

ポイントドンムアン空港からポイントコーンケンまでを運航している航空会社 Thai AirAsia (แอร์เอเชีย), Thai Lion Air (ไทยไลอ้อนแอร์)

バス

ポイントドンムアン空港からポイントコーンケンまでバスを利用するのは、飛行機での移動よりも安くなります。長距離バスは多くの場合、最安交通手段となります。バスは通常トイレ休憩またはランチ休憩のために途中停車をします。

バスを選択する前に知っておきたいこと

  • 可能でしたら、快適な旅行のために上級クラスのバスを選択されることをお勧めします。上級クラスのバスにはエアコンシステムとソフトリクライニング付き座席、WiFiや車内トイレが設置されています。

  • フライトチケットと同じように、バスチケットも事前に予約することで良い座席を確保しやすくなります。

  • バスを予約する際は、遅延が発生することも覚えておきましょう。バス出発時間の15分前には、バス停に到着するように早めの行動を心がけましょう。

タクシー

ポイントドンムアン空港からポイントコーンケンまで、タクシーをハイヤーするのは最も簡単な移動方法です。旅行をお好みにアレンジすることができ、寄り道や見学したい場所すべてを行程に含ませることができます。車のサイズや種類を選択して、移動をご希望レベルの快適さにまで調整可能です。

ルートによって、料金はTHB 7,260まで高くなるでしょう。

覚えておきましょう
ルートをグーグルマップやその他のGPSナビゲーターで追跡することをお勧めします。

列車

列車での移動は、多くの場合ベストオプションとなります。チケット料金はバスと同額ですが、バスでの移動よりも安全になります。夜間に移動することをお考えでしたら、列車の利用はまさに最適です。長距離を移動する際も、列車を利用すればより快適に休息を取ることができます。

列車チケットを選択する時に覚えておきたいこと
どのクラスの列車で移動するか、よく検討するようにしましょう。多くの場合、二等クラスはほどほどに快適で、各コンパートメントに2名から4名用の寝台があり、たいていエアコンが付いています。

プレミアムな経験をご希望でしたら、一等クラスのチケットをご検討ください。一等クラスのチケットには、WiFiと軽食およびドリンクの選択権が付いています。

ポイントドンムアン空港からポイントコーンケンまで一番人気の交通手段

ポイントドンムアン空港からポイントコーンケンまで、どのように一番便利な移動手段を選ぶことができるでしょう?簡単に交通手段を決めらるように、当社は1000ユーザーにこのルートでのお気に入り交通手段をランク付けしてもらいました。アンケート結果はこちらです。

  • 82%のユーザーがバスを選択しました。
  • 10%のユーザーが列車での移動を楽しみました。
  • 8%のユーザーが飛行機を利用しました。