50
座席のデータを読み込み中です
座席のデータを読み込み中です...

マクタンセブ空ピア → プエルトプリンセサ 移動手段: 飛行機

#5J580
00:30
CEB マクタンセブ空ピア
01:40
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 10分
Instant 
 
01:00
CEB マクタンセブ空ピア
09:25
PPS プエルトプリンセサ空ピア
8時間 25分
Instant 
 
#5J590
01:40
CEB マクタンセブ空ピア
02:50
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 10分
Instant 
 
02:10
CEB マクタンセブ空ピア
10:35
PPS プエルトプリンセサ空ピア
8時間 25分
Instant 
 
#5J641
04:15
CEB マクタンセブ空ピア
05:40
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 25分
Instant 
 
#5J564
06:00
CEB マクタンセブ空ピア
07:10
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 10分
Instant 
 
#Z2780 #Z2430
06:25
CEB マクタンセブ空ピア
Stop 5時間 55分
マニラ空ピア
15:15
PPS プエルトプリンセサ空ピア
8時間 50分
Instant 
 
#5J635
06:30
CEB マクタンセブ空ピア
08:05
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 35分
Instant 
 
#5J552
07:05
CEB マクタンセブ空ピア
08:15
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 10分
Instant 
 
#5J229
07:35
CEB マクタンセブ空ピア
08:45
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 10分
Instant 
 
#Z2764 #Z2430
07:35
CEB マクタンセブ空ピア
Stop 4時間 45分
マニラ空ピア
15:15
PPS プエルトプリンセサ空ピア
7時間 40分
Instant 
 
#5J637
08:05
CEB マクタンセブ空ピア
09:35
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 30分
Instant 
 
#2P2347
09:00
CEB マクタンセブ空ピア
10:10
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 10分
Instant 
 
#5J227
09:00
CEB マクタンセブ空ピア
10:10
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 10分
Instant 
 
#5J562
09:00
CEB マクタンセブ空ピア
10:10
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 10分
Instant 
 
10:00
CEB マクタンセブ空ピア
11:10
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 10分
Instant 
 
#5J643
10:05
CEB マクタンセブ空ピア
11:35
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 30分
Instant 
 
#Z2782 #Z2420
10:30
CEB マクタンセブ空ピア
Stop 5時間 45分
マニラ空ピア
19:10
PPS プエルトプリンセサ空ピア
8時間 40分
Instant 
 
#5J647
10:35
CEB マクタンセブ空ピア
11:45
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 10分
Instant 
 
#5J568
10:35
CEB マクタンセブ空ピア
11:45
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 10分
Instant 
 
#5J645
10:35
CEB マクタンセブ空ピア
11:45
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 10分
Instant 
 
#5J225
11:00
CEB マクタンセブ空ピア
12:10
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 10分
Instant 
 
#Z2776 #Z2420
12:50
CEB マクタンセブ空ピア
Stop 3時間 20分
マニラ空ピア
19:10
PPS プエルトプリンセサ空ピア
6時間 20分
Instant 
 
#5J554
13:00
CEB マクタンセブ空ピア
14:10
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 10分
Instant 
 
#5J566
13:35
CEB マクタンセブ空ピア
14:45
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 10分
Instant 
 
13:40
CEB マクタンセブ空ピア
22:05
PPS プエルトプリンセサ空ピア
8時間 25分
Instant 
 
#5J261
13:55
CEB マクタンセブ空ピア
15:05
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 10分
Instant 
 
#5J639
14:45
CEB マクタンセブ空ピア
16:15
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 30分
Instant 
 
15:00
CEB マクタンセブ空ピア
16:10
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 10分
Instant 
 
#2P2349
15:10
CEB マクタンセブ空ピア
16:20
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 10分
Instant 
 
15:10
CEB マクタンセブ空ピア
16:20
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 10分
Instant 
 
15:20
CEB マクタンセブ空ピア
16:30
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 10分
Instant 
 
#5J560
21:05
CEB マクタンセブ空ピア
22:15
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 10分
Instant 
 
#Z2772 #Z2426
21:55
CEB マクタンセブ空ピア
Stop 6時間 15分
マニラ空ピア
07:00
PPS プエルトプリンセサ空ピア
9時間 5分
Instant 
 
#5J556
22:10
CEB マクタンセブ空ピア
23:20
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 10分
Instant 
 
22:40
CEB マクタンセブ空ピア
23:50
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 10分
Instant 
 
22:40
CEB マクタンセブ空ピア
23:50
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 10分
Instant 
 
#Z2762 #Z2426
23:05
CEB マクタンセブ空ピア
Stop 5時間 5分
マニラ空ピア
07:00
PPS プエルトプリンセサ空ピア
7時間 55分
Instant 
 
#Z2774 #Z2432
23:55
CEB マクタンセブ空ピア
Stop 5時間 35分
マニラ空ピア
08:20
PPS プエルトプリンセサ空ピア
8時間 25分
Instant 
 

セブからプエルトプリンセサへのスケジュール

セブからプエルトプリンセサへのスケジュール
Transport NameRoute TimePrice
Cebu Pacific Economy #5J58000:30 – 01:40₱ 5,479
Philippines AirAsia Economy #Z275802:10 – 10:35₱ 6,147
Cebu Pacific Economy #5J64104:15 – 05:40₱ 5,479
Cebu Pacific Economy #5J56406:00 – 07:10₱ 5,479
Cebu Pacific Economy #5J63708:05 – 09:35₱ 5,479
Philippine Airlines Economy #PR234710:00 – 11:10₱ 3,943
Philippines AirAsia Economy #Z277612:50 – 19:10₱ 6,009
Cebu Pacific Economy #5J63914:45 – 16:15₱ 5,479
Cebu Pacific Economy #5J56021:05 – 22:15₱ 5,479
Cebu Pacific Economy #5J55622:10 – 23:20₱ 5,479
Philippine Airlines Economy #PR134522:40 – 23:50₱ 4,182
Philippines AirAsia Economy #Z276223:05 – 07:00₱ 5,701

セブからパラワン(Palawan)(プエルトプリンセサ)(Puerto Princesa)までの行き方

セブからパラワンまで直接向かうルートは、旅行者に人気です。どちらの地域も美しいビーチと息をのむ景観があります。セブとプエルトプリンセサの陸路/海上での距離は、ウェスタン・ナウティカル・ハイウェイ(Western Nautical Hwy)またはパン・フィリピン・ハイウェイ/AH26 (Pan-Philippine Hwy)を経由して1,400-1,500kmほどです。飛行機を利用する場合、600kmの距離を1時間20分で移動できます。

セブからプエルトプリンセサまで海上または陸路で移動することは可能ですが、直通での交通手段およびパッケージの組み合わせがありません。そのため、各自で乗り継ぎ等を手配・計画する必要があります。休憩を入れないで移動する場合、丸2日ほどかかるでしょう。これらの理由から、フライトでの移動をお勧めします。様々な航空会社が、セブとパラワン間を毎日運航しています。セブとプエルトプリンセサ間のフライトは、便利なだけでなく、事前に予約をすればチケットもそこまで高額にはなりません。

セブからパラワンへのフライト

現在、セブからプエルトプリンセサまでは3つの航空会社によってフライトが毎日運航されています。

エアアジアは一番経済的なチケットを販売しており、片道1300フィリピンペソくらいです。また、オプションで荷物許容量や機内食、座席の選択や保険などを追加でき、チケット内容をカスタマイズできます。

セブパシフィックもエアアジア同様に格安チケットを提供しています。チケットはオプション追加が可能で、通常2000から2500フィリピンペソになります。

荷物が少なくチェックイン荷物を預ける必要がない場合、この2つの航空会社をお勧めします。また、定期的に特別座席セールを行っているので、ソーシャルメディアも随時確認してみましょう。セールは祝日中の深夜に開催されていることが多いです。

最後に、フィリピン国旗を掲げるフィリピン航空も、セブからプエルトプリンセサまで毎日フライトを運航しています。チケットはだいたい1700~6000フィリピンペソです。フィリピン航空でフライトする利点は、格安チケットでも既に軽食が含まれており、エコノミーセーバーの場合は10kgから20kgまでの荷物料金もカバーされていることです。格安航空会社のように頻繁にセールを行いませんが、時折プロモーションを行っています。

セブからプエルトプリンセサまでのフライト時間は、約1時間20分です。

一般情報

これらの航空会社は、1日に直通便を1便のみ運航しており、通常午前発となっています。マニラを経由すれば、午前中に限らずフライトすることが可能です。

プエルトプリンセサに到着してすぐパラワン内のエルニドポートバートン(Port Barton)などを目指す場合、午前中のフライトを利用することをお勧めします。

1日を通して様々なフライトがありますが、マニラでレイオーバーする便もあり、場合によっては8時間も待機することになります。特別な理由がない限りは、直行便を利用することをお勧めします。

フィリピンでの人気ルート