ドンムアン空港からチェンマイまでの列車は

座席のデータを読み込み中です...

フアランポン → チェンマイ 移動手段: 列車

08:30
フアランポン, バンコク
19:30
チェンマイ
11時間
返金 
13:45
フアランポン, バンコク
04:05
チェンマイ
14時間 20分
返金 
18:10
フアランポン, バンコク
07:15
チェンマイ
13時間 5分
返金 
18:10
フアランポン, バンコク
07:15
チェンマイ
13時間 5分
返金 
18:10
フアランポン, バンコク
07:15
チェンマイ
13時間 5分
返金 
19:35
フアランポン, バンコク
08:40
チェンマイ
13時間 5分
返金 
19:35
フアランポン, バンコク
08:40
チェンマイ
13時間 5分
返金 
22:00
フアランポン, バンコク
12:10
チェンマイ
14時間 10分
返金 
22:00
フアランポン, バンコク
12:10
チェンマイ
14時間 10分
返金 

マッカサン空ピア鉄道リンク → チェンマイ 移動手段: バン+列車 複合チケット

Bangkok - Chiang Mai
09:15
マッカサン空ピア鉄道リンク, バンコク
11:05
ワットマハタート, アユタヤ
1時間 50分
eチケット  インスタント  返金 
駅を変更する タクシーを利用する(別途料金) - 3 分, 1.6 km (次の出発はこの時刻以降 8 時間 39 分)
19:44
アユタヤ
07:15
チェンマイ
11時間 31分
返金 
合計時間
22時間

ドンムアン → チェンマイ 移動手段: 列車

09:13
ドンムアン, バンコク
19:30
チェンマイ
10時間 17分
返金 
14:33
ドンムアン, バンコク
04:05
チェンマイ
13時間 32分
返金 
18:55
ドンムアン, バンコク
07:15
チェンマイ
12時間 20分
返金 
18:55
ドンムアン, バンコク
07:15
チェンマイ
12時間 20分
返金 
18:55
ドンムアン, バンコク
07:15
チェンマイ
12時間 20分
返金 
20:23
ドンムアン, バンコク
08:40
チェンマイ
12時間 17分
返金 
20:23
ドンムアン, バンコク
08:40
チェンマイ
12時間 17分
返金 
22:50
ドンムアン, バンコク
12:10
チェンマイ
13時間 20分
返金 
22:50
ドンムアン, バンコク
12:10
チェンマイ
13時間 20分
返金 

ドンムアン空港からチェンマイへのスケジュール

ドンムアン空港からチェンマイへのスケジュール
交通手段名ルート時間料金
Thai Railways Class II AC 08:30 – 19:30฿ 771
Thai Railways Class II Sleeper AC 13:45 – 04:05฿ 891
Thai Railways Class II Sleeper AC 18:10 – 07:15฿ 1,178
Thai Railways Class II Sleeper AC 20:23 – 08:40฿ 1,011
Thai Railways Class II Sleeper AC 22:00 – 12:10฿ 971

タイでの人気ルート

ポイントドンムアン空港からポイントチェンマイまで列車で向かう方法

ポイントドンムアン空港からポイントチェンマイまで列車を利用して移動する方法は、安全に早く到着でき、その国の景色を楽しむことができます。特定のルートでは、毎日10分から15分置きに複数の列車が出発しています。インターシティ移動ではよくあることですが、長距離移動の場合は出発本数が少なくなりますので、旅行行程に合った列車を選択するように事前に計画を立てましょう。

列車での長距離移動では、旅行日の最低でも数日前にはチケットを予約しておくことをお勧めします。オンライン上で事前予約すると、ポイントドンムアン空港からポイントチェンマイまでのベストチケットを入手できる可能性があります。

また、オンライン予約は希望する出発日を選択することができ、駅で列に並んでチケットを購入する手間を省けます。週末または連休中に移動する場合、需要がピークに達するため、できるだけ早めにチケットを予約することをお勧めします。ピークシーズン中は列車チケットがすぐに完売してしまいます。早めの予約を心がけましょう。

ポイントドンムアン空港からポイントチェンマイまではどの位の距離ですか?

列車でのポイントドンムアン空港からポイントチェンマイまでの距離は717kmになります。列車での移動を決める前に、どのような観光名所またはランドマークを通過するか地図上で確認しましょう。もしかしたら途中下車する価値があるかもしれません。

ポイントドンムアン空港からポイントチェンマイまで列車でどの位の時間がかかりますか?

ポイントドンムアン空港からポイントチェンマイまでは約10時間 17分時間 になります。列車は陸路で一番早く到着できる手段です。渋滞がないため移動速度が一定で、途中停車の時間も短いため、ポイントドンムアン空港からポイントチェンマイまで最も早く安全に到着できる交通機関の一つです。

列車の移動時間に影響を与える重要事項に、列車の種類があります。一般列車は40mphおよび時速65kmから65mphまたは時速105kmで進みます。短い区間を走るインターシティ列車は、40mphよりも遅くなりますが、車やバス、タクシーよりも早く到着します。

エクスプレス列車は100mphまたは時速160kmの速さまで達します。モダンな高速列車は250mphまたは時速400kmを越えます。

列車速度と短い途中停車時間によって、全体の移動時間が大幅に短縮されます。

ポイントドンムアン空港からポイントチェンマイまで列車の移動費用はどの位ですか?

ポイントドンムアン空港からポイントチェンマイまでの列車チケットは、利用する列車または車両の種類によって異なります。

様々な種類の車両や座席、寝台、アメニティや快適レベルを提供する列車もあります。

基本的な乗客用列車はエアコンが設置されていないことが多く、木製の硬いまたは古い座席になります。チケットは安いです。プレミアムまたは高級列車とコーチは高額チケットを提供していますが、エアコンとトイレが付いており、列車での移動を快適にする大型ソフト座席と十分なレッグルームがあります。

移動する距離を考えると、列車は最も経済的な交通機関です。チケットには一人2つから3つ、時にはそれ以上の荷物料金も含まれています。

ポイントドンムアン空港からポイントチェンマイの時刻表

長距離移動に列車は最適です。旅行行程をもう一度確認して、列車の出発時間と到着時間が記載された下記のポイントドンムアン空港からポイントチェンマイの時刻表を使って、あなたのルートに最適な列車を選びましょう。

このルートで最高スコアを持つ鉄道会社

たくさんの会社によって運行されているバスやタクシーと違い、列車のサービスは各国の主要会社一社によって運行されています。鉄道は莫大なインフラストラクチャーを必要とするので、多くの鉄道会社は政府が管理しており、国鉄として扱われます。

列車で移動する大きな利点の一つに、列車駅は主要都市内または都市部に非常に近い場所に位置していることが挙げられます。そのため目的地に到着してすぐ、旅行者はホテルやスーパー、病院などの主要施設にアクセスすることができます。

たくさんの荷物がある場合、列車は最高のオプションです。列車の荷物許容量はフレキシブルで、複数の荷物を持参することができます。

スペシャルまたは高級列車には、足をストレッチしてリラックスできる十分なレッグルームがあります。快適レベルとスペース範囲において、このような列車は飛行機のビジネスクラスの座席と同等になります。

バスと同じく、列車は様々なアメニティを提供しているため、移動そのものを快適に楽しむことができます。モダンな列車はWiFiサービス付きで、軽食カウンターやドリンクバーもあります。車内に設置されたトイレは、お腹を壊してしまった旅行者にとってとても便利です。

最後に、バスやその他の陸路での移動手段と違い、列車は事故に巻き込まれる確率が非常に低いのもお勧めポイントです。