50
Verifica Disponibilità Posti
Caricamento dati dei posti…

Da Pokhara a Kathmandu con autobus

07:00
Pokhara
15:00
Gongabu Bus Parco
8ore
Istantanea 
07:00
Pokhara
15:00
Koteshwor, Kathmandu
8ore
Istantanea 
07:00
Pokhara
15:00
Surya Vinayak, Kathmandu
8ore
Istantanea 
07:00
Pokhara
15:00
Koteshwor, Kathmandu
8ore
Istantanea 
07:00
Pokhara
15:00
Gongabu Bus Parco
8ore
Istantanea 
07:00
Pokhara
15:00
Kalanki Fermata Dell`autobus, Kathmandu
8ore
Istantanea 
07:00
Pokhara
15:00
Maitighar, Kathmandu
8ore
Istantanea 
07:00
Pokhara
15:00
Maitighar, Kathmandu
8ore
Istantanea 
07:00
Pokhara
15:00
Kalanki Fermata Dell`autobus, Kathmandu
8ore
Istantanea 
07:30
Pokhara
15:00
Kalanki Fermata Dell`autobus, Kathmandu
7ore 30m
Istantanea 
07:30
Pokhara
15:30
Koteshwor, Kathmandu
8ore
Istantanea 
07:30
Pokhara
15:00
Koteshwor, Kathmandu
7ore 30m
Istantanea 
07:30
Pokhara
14:30
Koteshwor, Kathmandu
7ore
Istantanea 
07:30
Pokhara
15:30
Kalanki Fermata Dell`autobus, Kathmandu
8ore
Istantanea 
07:30
Pokhara
15:00
Maitighar, Kathmandu
7ore 30m
Istantanea 
07:30
Pokhara
15:30
Kalanki Fermata Dell`autobus, Kathmandu
8ore
Istantanea 
07:30
Pokhara
15:30
Maitighar, Kathmandu
8ore
Istantanea 
07:30
Pokhara
14:30
Maitighar, Kathmandu
7ore
Istantanea 
07:30
Pokhara
15:00
Gongabu Bus Parco
7ore 30m
Istantanea 
07:30
Pokhara
15:30
Gongabu Bus Parco
8ore
Istantanea 
07:30
Pokhara
15:30
Gongabu Bus Parco
8ore
Istantanea 
10:00
Pokhara
18:00
Kalanki Fermata Dell`autobus, Kathmandu
8ore
Istantanea 
10:00
Pokhara
18:00
Koteshwor, Kathmandu
8ore
Istantanea 
10:00
Pokhara
18:00
Gongabu Bus Parco
8ore
Istantanea 
10:00
Pokhara
18:00
Maitighar, Kathmandu
8ore
Istantanea 
20:00
Pokhara
04:00
Gongabu Bus Parco
8ore
Istantanea 
20:00
Pokhara
04:00
Gongabu Bus Parco
8ore
Istantanea 
20:00
Pokhara
04:00
Maitighar, Kathmandu
8ore
Istantanea 
20:00
Pokhara
04:00
Maitighar, Kathmandu
8ore
Istantanea 
20:00
Pokhara
15:00
Kalanki Fermata Dell`autobus, Kathmandu
19ore
Istantanea 
20:00
Pokhara
04:00
Kalanki Fermata Dell`autobus, Kathmandu
8ore
Istantanea 
20:00
Pokhara
04:00
Koteshwor, Kathmandu
8ore
Istantanea 
20:00
Pokhara
04:00
Koteshwor, Kathmandu
8ore
Istantanea 
22:00
Pokhara
06:00
Kalanki Fermata Dell`autobus, Kathmandu
8ore
Istantanea 
22:00
Pokhara
06:00
Koteshwor, Kathmandu
8ore
Istantanea 
22:00
Pokhara
06:00
Koteshwor, Kathmandu
8ore
Istantanea 
22:00
Pokhara
06:00
Maitighar, Kathmandu
8ore
Istantanea 
22:00
Pokhara
06:00
Kalanki Fermata Dell`autobus, Kathmandu
8ore
Istantanea 
22:00
Pokhara
06:00
Maitighar, Kathmandu
8ore
Istantanea 
22:00
Pokhara
06:00
Gongabu Bus Parco
8ore
Istantanea 
22:00
Pokhara
06:00
Gongabu Bus Parco
8ore
Istantanea 
22:30
Pokhara
06:30
Gongabu Bus Parco
8ore
Istantanea 
22:30
Pokhara
06:30
Maitighar, Kathmandu
8ore
Istantanea 
22:30
Pokhara
06:30
Kalanki Fermata Dell`autobus, Kathmandu
8ore
Istantanea 
22:30
Pokhara
06:30
Koteshwor, Kathmandu
8ore
Istantanea 

Da Autobus Turistico Parco a Kathmandu con autobus

07:00
Autobus Turistico Parco, Pokhara
15:00
Kalanki Fermata Dell`autobus, Kathmandu
8ore
Istantanea 
07:00
Autobus Turistico Parco, Pokhara
15:00
Surya Vinayak, Kathmandu
8ore
Istantanea 
07:00
Autobus Turistico Parco, Pokhara
15:00
Koteshwor, Kathmandu
8ore
Istantanea 
07:00
Autobus Turistico Parco, Pokhara
15:00
Koteshwor, Kathmandu
8ore
Istantanea 
07:00
Autobus Turistico Parco, Pokhara
15:00
Gongabu Bus Parco
8ore
Istantanea 
07:00
Autobus Turistico Parco, Pokhara
15:00
Kalanki Fermata Dell`autobus, Kathmandu
8ore
Istantanea 
07:00
Autobus Turistico Parco, Pokhara
15:00
Maitighar, Kathmandu
8ore
Istantanea 
07:00
Autobus Turistico Parco, Pokhara
15:00
Gongabu Bus Parco
8ore
Istantanea 
07:00
Autobus Turistico Parco, Pokhara
15:00
Maitighar, Kathmandu
8ore
Istantanea 
07:30
Autobus Turistico Parco, Pokhara
14:30
Kalanki Fermata Dell`autobus, Kathmandu
7ore
Istantanea 
07:30
Autobus Turistico Parco, Pokhara
15:30
Koteshwor, Kathmandu
8ore
Istantanea 
07:30
Autobus Turistico Parco, Pokhara
15:30
Koteshwor, Kathmandu
8ore
Istantanea 
07:30
Autobus Turistico Parco, Pokhara
14:30
Koteshwor, Kathmandu
7ore
Istantanea 
07:30
Autobus Turistico Parco, Pokhara
15:30
Kalanki Fermata Dell`autobus, Kathmandu
8ore
Istantanea 
07:30
Autobus Turistico Parco, Pokhara
15:30
Kalanki Fermata Dell`autobus, Kathmandu
8ore
Istantanea 
07:30
Autobus Turistico Parco, Pokhara
15:30
Maitighar, Kathmandu
8ore
Istantanea 
07:30
Autobus Turistico Parco, Pokhara
15:30
Maitighar, Kathmandu
8ore
Istantanea 
07:30
Autobus Turistico Parco, Pokhara
14:30
Maitighar, Kathmandu
7ore
Istantanea 
07:30
Autobus Turistico Parco, Pokhara
15:30
Gongabu Bus Parco
8ore
Istantanea 
07:30
Autobus Turistico Parco, Pokhara
15:00
Gongabu Bus Parco
7ore 30m
Istantanea 
07:30
Autobus Turistico Parco, Pokhara
14:30
Gongabu Bus Parco
7ore
Istantanea 
10:00
Autobus Turistico Parco, Pokhara
18:00
Gongabu Bus Parco
8ore
Istantanea 
10:00
Autobus Turistico Parco, Pokhara
18:00
Maitighar, Kathmandu
8ore
Istantanea 
10:00
Autobus Turistico Parco, Pokhara
18:00
Kalanki Fermata Dell`autobus, Kathmandu
8ore
Istantanea 
10:00
Autobus Turistico Parco, Pokhara
18:00
Koteshwor, Kathmandu
8ore
Istantanea 
20:00
Autobus Turistico Parco, Pokhara
04:00
Kalanki Fermata Dell`autobus, Kathmandu
8ore
Istantanea 
20:00
Autobus Turistico Parco, Pokhara
04:00
Koteshwor, Kathmandu
8ore
Istantanea 
20:00
Autobus Turistico Parco, Pokhara
04:00
Koteshwor, Kathmandu
8ore
Istantanea 
20:00
Autobus Turistico Parco, Pokhara
04:00
Gongabu Bus Parco
8ore
Istantanea 
20:00
Autobus Turistico Parco, Pokhara
04:00
Kalanki Fermata Dell`autobus, Kathmandu
8ore
Istantanea 
20:00
Autobus Turistico Parco, Pokhara
04:00
Maitighar, Kathmandu
8ore
Istantanea 
20:00
Autobus Turistico Parco, Pokhara
04:00
Gongabu Bus Parco
8ore
Istantanea 
20:00
Autobus Turistico Parco, Pokhara
04:00
Maitighar, Kathmandu
8ore
Istantanea 
22:00
Autobus Turistico Parco, Pokhara
06:00
Kalanki Fermata Dell`autobus, Kathmandu
8ore
Istantanea 
22:00
Autobus Turistico Parco, Pokhara
06:00
Koteshwor, Kathmandu
8ore
Istantanea 
22:00
Autobus Turistico Parco, Pokhara
06:00
Koteshwor, Kathmandu
8ore
Istantanea 
22:00
Autobus Turistico Parco, Pokhara
06:00
Kalanki Fermata Dell`autobus, Kathmandu
8ore
Istantanea 
22:00
Autobus Turistico Parco, Pokhara
06:00
Maitighar, Kathmandu
8ore
Istantanea 
22:00
Autobus Turistico Parco, Pokhara
06:00
Maitighar, Kathmandu
8ore
Istantanea 
22:00
Autobus Turistico Parco, Pokhara
06:00
Gongabu Bus Parco
8ore
Istantanea 
22:00
Autobus Turistico Parco, Pokhara
06:00
Gongabu Bus Parco
8ore
Istantanea 
22:30
Autobus Turistico Parco, Pokhara
06:30
Gongabu Bus Parco
8ore
Istantanea 
22:30
Autobus Turistico Parco, Pokhara
06:30
Maitighar, Kathmandu
8ore
Istantanea 
22:30
Autobus Turistico Parco, Pokhara
06:30
Kalanki Fermata Dell`autobus, Kathmandu
8ore
Istantanea 
22:30
Autobus Turistico Parco, Pokhara
06:30
Koteshwor, Kathmandu
8ore
Istantanea 

Da Pokhara a Kathmandu con taxi

Qualunque
Pokhara
Tempo
Kathmandu Hotel Transfer
2ore 20m
Istantanea 
  veicolo, tutto incluso
Qualunque
Pokhara
Tempo
Kathmandu Hotel Transfer
2ore 20m
Istantanea 
  veicolo, tutto incluso

Orario da Pokhara a Kathmandu

Orario da Pokhara a Kathmandu
Nome TrasportoTempo di PercorrenzaPrezzo
TravelODesk India Comfort In qualsiasi momento₹ 11,430
Pokhara Jagadamba Tours Super VIP 07:00 – 15:00₹ 1,587
Tahalka Ac Deluxe 07:00 – 15:00₹ 445
Salvation Adventure Ac Deluxe 07:30 – 15:30₹ 445
Baba Adventure TACB Ac Deluxe 07:30 – 14:30₹ 445
Dhaulagiri Ac Deluxe 10:00 – 18:00₹ 401
Pokhara Jagadamba Tours VIP Night Bus 20:00 – 04:00₹ 700
Shuva Jagadamba Deluxe 20:00 – 04:00₹ 1,284
Dhaulagiri Yatayat Ac Deluxe 22:00 – 06:00₹ 401
Dhaulagiri Ac Deluxe 22:00 – 06:00₹ 401
Myagdi Korala VIP 22:30 – 06:30₹ 509

Recensioni della tratta da Pokhara a Kathmandu

GC
Autobus Ac Deluxe, Tahalka, 7 gen 2020
drop off point wasnt the one mentioned on ticket , ( same issue on first leg where pick up point was different) little/no english from driver
VK
Autobus VIP, Myagdi Korala, 27 dic 2019
Seats are very uncomfortable. No refreshments were provided. Even no water bottle was served.
2.3
6 recensioni dei clienti
5
17%
4
0%
3
17%
2
33%
1
33%

Itinerari di Tendenza in Nepal

Come andare da Pokhara a Kathmandu

Se volete viaggiare da Pokhara a Kathmandu, ci sono diverse opzioni che potete considerare. Spostarsi tra queste destinazioni è possibile con vari mezzi di trasporto:

  • Autobus
  • Taxi

Se volete un viaggio veloce, è consigliabile prendere il Taxi. Altrimenti, se preferite prendervi un po’ più di tempo, o una soluzione più economica, potete prenotare un Autobus. Il costo del viaggio varierà a seconda del mezzo di trasporto. Un biglietto in taxi è l’opzione più cara – vi costerà circa INR 13,794. Se volete risparmiare sui trasporti, vi consigliamo di prendere un autobus dato che un biglietto del autobus può costare anche solo INR 400.

Quanto dista Pokhara da Kathmandu?

Se viaggiate via terra è importante conoscere la distanza tra Pokhara e Kathmandu. Il viaggio in totale sarà lungo 132 miglia (212 km). La distanza in linea d’aria è di 104 miglia (166 km).

Quanto si impiega ad andare da Pokhara a Kathmandu?

La durata del viaggio da Pokhara a Kathmandu varia a seconda del mezzo di trasporto scelto. Considerando tutte le variabili, per l’intero viaggio ci vorranno dalle 3 alle 19 ore.

Quanto costa andare da Pokhara a Kathmandu?

Il costo del viaggio da Pokhara a Kathmandu varia a seconda del mezzo di trasporto scelto. L’operatore più economico è Dhaulagiri: se viaggiate in autobus aspettatevi di pagare un minimo di INR 400 per il biglietto. Altrimenti, se cercate un viaggio un po’ più lussuoso, l’opzione più cara è il taxi – un biglietto di sola andata in taxi può costare fino a INR 13,794. Di seguito trovate una tabella con una media dei prezzi dei biglietti e le opzioni di trasporto disponibili da Pokhara a Kathmandu:

  • Biglietti dell'autobus - INR 400 a INR 5,834;

Potete anche prenotare un taxi – un stima di costo per la tratta è da INR 11,429 a INR 13,794.

Quante partenze al giorno ci sono da Pokhara a Kathmandu?

A seconda del mezzo di trasporto da voi scelto, il numero di partenze disponibili può variare.

  • Gli autobus iniziano a viaggiare su questa tratta dalle 07:00 – l’ultimo autobus che potete prendere parte alle 22:30. Ci sono 90 partenze disponibili ogni giorno.

Anche i taxi sono una buona opzione da tenere a mente su questa tratta. Prenotate un taxi che vi porti da Pokhara a Kathmandu ad ogni ora del giorno.

Quale mezzo di trasporto è il migliore per la tratta?

Autobus

Prendere un autobus da Pokhara a Kathmandu è più economico che volare. Molto spesso per lunghe distanze l’autobus è l’opzione più economica. Gli autobus normalmente effettuano soste per il bagno e/o il pranzo.
Cose da ricordare prima di scegliere un autobus:

  • Se possibile, assicuratevi di scegliere un autobus di classe superiore per garantirvi un’esperienza di viaggio più comoda. Questi autobus hanno spesso aria condizionata, morbidi sedili reclinabili, Wi-Fi, bagni, etc.
    – Come i biglietti aerei, anche gli autobus vanno prenotati in anticipo per assicurarvi i sedili migliori.
    – Quando prenotate un autobus, tenete a mente che i ritardi sono possibili. E’ comunque consigliabile arrivare in stazione almeno 15 minuti prima dell’orario di partenza.

Taxi

Prendere un taxi è il modo più facile per andare da Pokhara a Kathmandu. Vi permette di personalizzare il viaggio, pianificare deviazioni e vedere ogni posto che desiderate. Potete anche scegliere il tipo e le dimensioni del veicolo così da stare quanto comodi vogliate.

A seconda della tratta può arrivare a costare fino a INR 11,429.

Cose da ricordare: E’ consigliabile seguire il percorso su Google Maps o qualsivoglia navigatore GPS.

Il mezzo di trasporto più popolare da Pokhara a Kathmandu

Come scegliere il modo più comodo per andare da Pokhara a Kathmandu? Per rendere la vostra scelta più semplice, abbiamo chiesto a 1000 utenti di classificare le loro preferenze per questa tratta. Di seguito troverete i risultati del sondaggio:

  • 100% hanno deciso di andare in autobus.