22 set 2026
Solo andata

Keisei Skyliner

4.8
33 recensioni dei clienti
  • Schedule
  • Reviews

Programma e Orario di Keisei Skyliner

Tokyo - Narita Aeroporto
06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 20:20, 21:00, 22:00
Narita Aeroporto - Tokyo
06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00

Chi siamo Keisei Skyliner

Viaggiare in treno è un modo comodo per girare il territorio. Che si tratti di un lungo viaggio all'antica in treno lento o di un modernissimo viaggio in treno express ad alta velocità, il viaggio in treno ti permette di raggiungere la tua destinazione in grande stile e di goderti al massimo il tuo viaggio. Keisei Skyliner è uno degli operatori con cui è possibile prenotare un viaggio in treno. Prima di confermare la prenotazione, ricordati di verificare la data di viaggio, la classe, il prezzo e le condizioni tariffarie.

Quali sono le stazioni principali di Keisei Skyliner?

Le stazioni più importanti sulla mappa dei percorsi della Keisei Skyliner includono

  • Tokyo
  • Aeroporto di Narita
  • Keisei Ueno Stazione
  • Terminal 1 dell'aeroporto di Narita
  • Terminal 2 e 3 dell'aeroporto di Narita
  • Nippori Stazione
  • Kanda Stazione

Quali sono le rotte più popolari di Keisei Skyliner?

Quali sono le classi e i prezzi dei treni di Keisei Skyliner?

A seconda della durata del viaggio e delle tue preferenze, puoi scegliere un biglietto di prima o seconda classe in vagone letto, per un viaggio notturno o scegliere un sedile rigido o morbido. Da notare che le classi disponibili dipendono sia dal percorso che dalla durata del viaggio. Ad esempio, il treno può disporre di cuccette di prima classe, ma non è possibile prenotarle se si tratta di un viaggio corto di due ore. In genere, le cuccette di seconda classe sono una buona soluzione per i viaggi più lunghi, mentre i sedili morbidi sono adatti se il viaggio dura meno di 4-5 ore.

Vantaggi e Svantaggi del Viaggio in Treno

Vantaggi del Viaggio in Treno

  • Il maggior vantaggio del viaggio in treno è che non ci sono ingorghi. Neppure nelle ore a punta, nei fine settimana lunghi o durante il periodo di alta stagione.
  • Facile procedura di prenotazione online: non è più necessario recarsi alla stazione ferroviaria, come avveniva in molti posti fino a poco tempo fa.
  • I prezzi dei biglietti del treno sono di solito più convenienti rispetto a quelli dell'aereo, con un vantaggio: per alcuni itinerari e destinazioni il tempo di percorrenza totale risulta, alla fine, più o meno lo stesso.
  • Sebbene i viaggi in treno sono più lenti rispetto a quelli in aereo, le stazioni ferroviarie si trovano quasi sempre nel centro della città, il che consente di risparmiare molto tempo. Gli aeroporti sono spesso lontani dalla città.
  • Viaggiare di notte permette di risparmiare su una camera d'albergo e di dormire bene, mentre su un autobus notturno, anche la classe Sleeper comporta un sacrificio.
  • Su alcune tratte è disponibile il servizio di lusso.

Svantaggi del Viaggio in Treno

  • Per i viaggi più lunghi, un viaggio in treno è sicuramente più dispendioso in termini di tempo rispetto ai viaggi in aereo.
  • I treni rispettano gli orari, ma non è raro che si verifichino dei fuori programma, e i ritardi possono essere enormi, quindi se stai pianificando una coincidenza con il tuo volo, pensaci bene e controlla attentamente l'orario di arrivo del treno in stazione.
  • Per quanto riguarda i biglietti di seconda e terza classe, la pulizia e i servizi igienici sono talvolta un problema.
    Se il treno effettua molte fermate, in alcuni casi è difficile capire quando bisogna scendere perché le fermate non sono sempre annunciate o segnalate chiaramente, salvo che su uno schermo elettronico.
Leggi di più

Keisei Skyliner Recensioni della compagnia

4.8
33 recensioni dei clienti
5
88%
4
9%
3
3%
2
0%
1
0%
L
5
Treno Posto Standard, Keisei Skyliner, 18 nov 2023
The best and fastest way to get airport. Exchange qr code to ticket at the counter. Very easy.
L
5
Treno Posto Standard, Keisei Skyliner, 18 nov 2023
Departures every 20 minutes, just come to the station and exchange your ticket for any train. Very fast and convenient.
D
3
Treno Posto Standard, Keisei Skyliner, 4 ott 2023
I made a mistake booking my ticket and booked the wrong date but it was quickly resolved with the help of the nice operators. Although 12go failed to tell that the last train to the airport was at 8.20 PM, i was able to book a train at 10 PM which was incredibly confusing. Fortunately we were still able to make it last minute.
A
4
Treno Posto Standard, Keisei Skyliner, 29 ago 2026
with the Journey no issue at all. it is in Japan after all.
P
5
Treno Posto Standard, Keisei Skyliner, 24 set 2025
Cheaper than at the counter. Easy to use at the airport.
G
5
Treno Posto Standard, Keisei Skyliner, 1 nov 2024
Perfect ! Easy and the cheapest way to join center Tokyo from the airport.
R
5
Treno Posto Standard, Keisei Skyliner, 16 lug 2025
War Top
E
5
Treno Posto Standard, Keisei Skyliner, 1 set 2026
M
5
Treno Posto Standard, Keisei Skyliner, 22 lug 2026
J
5
Treno Posto Standard, Keisei Skyliner, 9 mag 2026
A
5
Treno Posto Standard, Keisei Skyliner, 1 apr 2026
M
5
Treno Posto Standard, Keisei Skyliner, 22 gen 2026
M
5
Treno Posto Standard, Keisei Skyliner, 12 gen 2026
T
5
Treno Posto Standard, Keisei Skyliner, 13 dic 2025
P
5
Treno Posto Standard, Keisei Skyliner, 7 dic 2025
L
5
Treno Posto Standard, Keisei Skyliner, 9 ott 2025
R
5
Treno Posto Standard, Keisei Skyliner, 30 set 2025
M
5
Treno Posto Standard, Keisei Skyliner, 21 ago 2025
M
5
Treno Posto Standard, Keisei Skyliner, 19 ago 2025
D
5
Treno Posto Standard, Keisei Skyliner, 7 lug 2025
Y
5
Treno Posto Standard, Keisei Skyliner, 1 lug 2025
M
5
Treno Posto Standard, Keisei Skyliner, 29 giu 2025
M
5
Treno Posto Standard, Keisei Skyliner, 25 dic 2024
S
5
Treno Posto Standard, Keisei Skyliner, 21 dic 2024
C
5
Treno Posto Standard, Keisei Skyliner, 10 ott 2024
D
5
Treno Posto Standard, Keisei Skyliner, 11 apr 2024
N
4
Treno Posto Standard, Keisei Skyliner, 6 mag 2023
R
5
Treno Seconda Classe AC Solo Sedili, Keisei Skyliner, 17 mar 2023
A
5
Treno Seconda Classe AC Solo Sedili, Keisei Skyliner, 16 gen 2023
L
5
Treno Seconda Classe AC Solo Sedili, Keisei Skyliner, 12 gen 2023
H
5
Treno #13 Seconda Classe AC Solo Sedili, Keisei Skyliner, 30 ott 2022
S
5
Treno Posto Standard, Keisei Skyliner, 15 gen 2026
K
4
Treno Posto Standard, Keisei Skyliner, 8 mar 2025