Autobus da Bangkok a Hua Hin

Autobus da Bangkok a Hua Hin

NaN Passeggeri

Altre Opzioni

da Bangkok a Hua Hin Bus Orari

da Bangkok a Hua Hin Bus Orari
Nome TrasportoOrario di PercorrenzaPrezzo
BangkokTaxi24 Mercedes S Class 3pax In qualsiasi momento฿ 13,200
Nor Neane Transport Minibus 05:00 - 09:00฿ 260
JKP Mochit Regional 14pax 06:30 - 10:30฿ 270
12Go Transport Van VIP 9pax 09:00 - 12:00฿ 420
Nor Neane Transport Minibus 11:00 - 15:00฿ 260
Thai Railway Class II Fan 12:30 - 17:33฿ 202
Thai Railway Class II Sleeper AC 15:34 - 19:56฿ 760
Thai Railway Class II Sleeper Fan 16:10 - 20:23฿ 361
Roong Reuang Coach VIP 24 18:00 - 22:00฿ 425
Thai Railway Class II Fan 20:10 - 00:42฿ 301
Thai Railway Class II AC 22:26 - 02:14฿ 493

Trasporto da Bangkok a Hua Hin

Dati dell'autobus da Bangkok a Hua Hin

Autobus più economico10 USD
Autobus più veloce3o
Primo Autobus7:30 AM
Ultimo autobus7:00 PM
Percorsi giornalieri degli autobus15
Distanza203 chilometri
Compagnie di autobusMontanatip, Roong Reuang Coach, Sombat Tour, Tara Tour and Travel

Recensioni della tratta da Bangkok a Hua Hin

H
Gli autobus sono piuttosto vecchi, ma è stato facile spostarsi, con spazio per le gambe e pedane decenti. Penso che sarebbe stato meglio se ci fosse stata una mappa o altre istruzioni, perché non sapevo dove potevamo e come fare le soste, anche perché era la prima volta per me.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente
Autobus VIP 24, Sombat Tour (บริษัท เทพสมบัติ จำกัด), 23 apr 2023
NC
Spazio sufficiente, partenza in tempo, arrivo in anticipo, toilette sull'autobus
Questa recensione è stata tradotta automaticamente
Autobus VIP 24, Sombat Tour (บริษัท เทพสมบัติ จำกัด), 28 feb 2023
B
Accoglienza gentile in ufficio, il personale parla inglese. Vecchio autobus molto scomodo, sospensioni così dure, un sacco di vibrazioni impossibile riposare! L'autista si è fermato 4 volte ma non ha mai detto nulla, così alla fine sono uscito per andare alla toilette...Gli autobus ordinari impiegano lo stesso tempo per arrivare a Hia, non c'era niente di Vip in quel viaggio!
Questa recensione è stata tradotta automaticamente
Autobus VIP 24, Sombat Tour (บริษัท เทพสมบัติ จำกัด), 3 feb 2023
HK
Siamo partiti in orario e siamo arrivati a Hua Hin prima dell'orario annunciato. L'autobus era a posto e c'era una bottiglietta d'acqua per tutti. Prima di arrivare alla stazione di Hua Hin, alcuni passeggeri sono già scesi. Bastava avvisare l'autista in anticipo. Nel complesso, un viaggio piacevole
Questa recensione è stata tradotta automaticamente
Autobus VIP 24, Sombat Tour (บริษัท เทพสมบัติ จำกัด), 2 nov 2022
LY
L'autobus vip ha molto spazio per le gambe. È arrivato a hua hin con 15 minuti di anticipo. L'autista è stato così gentile da fornirci la possibilità di scegliere tra diversi punti di hua hin, tra cui un posto vicino all'Hilton, il villaggio di hua hin maket, ecc.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente
Autobus VIP 24, Sombat Tour (บริษัท เทพสมบัติ จำกัด), 25 ott 2022
JW
L'unico problema era che l'autobus si fermava a caso durante i controlli, senza preavviso e senza indicare cosa stesse succedendo e per quanto tempo.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente
Autobus VIP 24, Sombat Tour (บริษัท เทพสมบัติ จำกัด), 23 ott 2022
EL
Vi consigliamo di prendere un taxi per il terminal degli autobus di sombat vibhavadi perché non è vicino a nessuna stazione MRT. Il terminal in sé era confortevole con un minimarket nelle vicinanze. L'autobus è partito in orario ed è arrivato a Hua Hin prima del previsto. I sedili dell'autobus erano molto comodi e il viaggio è stato tranquillo.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente
Autobus VIP 24, Sombat Tour (บริษัท เทพสมบัติ จำกัด), 10 ott 2022
AI
Uso sempre Sombat Tour tra BKK e Hua Hin. Servizio di autobus eccellente. Il sito di prenotazione 12Go consigliava di presentarsi alla stazione degli autobus un'ora prima dell'orario di partenza, ma non era necessario. Ho aspettato troppo a lungo senza fare nulla. 15 minuti prima della partenza sono sufficienti.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente
Autobus VIP 24, Sombat Tour (บริษัท เทพสมบัติ จำกัด), 4 ott 2022
CS
Il terminal è confortevole. L'autobus è molto confortevole, pulito e silenzioso. Ottimo per il viaggio. Raccomanderò sicuramente Sombat ai miei amici.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente
Autobus VIP 24, Sombat Tour (บริษัท เทพสมบัติ จำกัด), 13 lug 2022
A
Un bel bus con wifi, coperte, aria condizionata e sedili reclinabili. Ci ha portato a destinazione senza problemi. Non è stato chiarito che bisognava prendere un biglietto prima di andare al check point, ma è stato chiarito abbastanza facilmente.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente
Autobus VIP 24, Sombat Tour (บริษัท เทพสมบัติ จำกัด), 6 giu 2022
4.5
241 recensioni dei clienti
5
65%
4
27%
3
5%
2
3%
1
0%

Come andare da Bangkok a Hua Hin in autobus

Prendere un autobus per andare da Bangkok a Hua Hin è una comoda, sicura ed economica alternativa per viaggiare su questa tratta. Verso le destinazioni più frequentate, le compagnie di autobus operano viaggi multipli ogni giorno, spesso per tutto il giorno ogni 30-60 minuti. Per le destinazioni meno popolari invece, potrebbe esserci una sola partenza programmata al giorno. I tipi di autobus più comuni sono: non condizionati, con aria condizionata o premium.

E’ meglio prenotare il biglietto alcuni giorni prima della partenza. Controllate la lista di compagnie che offrono la prenotazione online per la tratta da Bangkok a Hua Hin. Quando viaggiate durante il weekend o le feste è consigliabile prenotare il biglietto con ben più anticipo, a causa dell’elevato numero di viaggiatori, sia vacanzieri che lavoratori in trasferta che tornano a casa.

Quanto dista Bangkok da Hua Hin?

Viaggiando in autobus la distanza tra Bangkok e Hua Hin dipende dal percorso. Molte compagnie di autobus viaggiano su autostrade o superstrade. Questo può non essere necessariamente il percorso più breve, ma è il più veloce poiché’ solitamente non ci sono traffico e semafori. Per raggiungere certe isole non collegate alla terraferma da un ponte, gli autobus vengono caricati su grandi traghetti per le macchine. Ai passeggeri viene normalmente richiesto di scendere dall’autobus, ma non c’è bisogno di scaricare anche la valigia. La durata della traversata da porto a porto è già considerata nella durata totale del viaggio.

Quanto si impiega per andare da Bangkok a Hua Hin in autobus?

Il tempo stimato per spostarsi da Bangkok a Hua Hin è circa 4o. Ricordate che viaggiare in autobus è più lento che guidare un’auto o prendere un taxi. A seconda dell’orario di partenza, il traffico tra Bangkok e Hua Hin può variare significativamente. Durante la settimana c’è solitamente più traffico al mattino e al pomeriggio rispetto ai fine settimana. Un altro fattore che può incidere sulla durata del viaggio è il tipo di autobus. Gli autobus Premium e VIP sono generalmente più veloci perché’ viaggiano solo in autostrada e effettuano meno fermate (a volte nessuna) in altre stazioni. Gli autobus normalmente effettuano brevi soste di 10-30 minuti dopo qualche ora di viaggio senza interruzioni, così da permettere ai viaggiatori di utilizzare i bagni e fare scorte di snack e anche per garantire un breve riposo all’autista. Alcuni autobus Premium hanno il bagno a bordo e un secondo autista. In ogni caso anche questi ultimi effettuano solitamente delle soste per il pranzo o per il rifornimento.

Quanto costa andare da Bangkok a Hua Hin in autobus?

Il prezzo di un biglietto da Bangkok a Hua Hin varia a seconda del tipo di autobus. Per un biglietto più economico considerate gli autobus non condizionati o quelli di linea. Gli autobus Premium o Vip sono più cari, ma potete aspettarvi una maggiore comodità e qualche servizio in più come una presa per caricare il telefono, un display personale per l’intrattenimento e i bagni a bordo.

Orario da Bangkok a Hua Hin

Per aiutarvi a organizzare il viaggio ecco l’orario con le partenze e gli arrivi da Bangkok a Hua Hin.

Le migliori compagnie per questa tratta differiscono l’una dall’altra in termini di qualità e servizi offerti.

Prima di scegliere una compagnia di autobus per il vostro tragitto, effettuate qualche ricerca base. La sicurezza è una delle prime cose da considerare. Vi consigliamo anche di dare un’occhiata alle recensione per farvi un’idea generale sulla qualità delle compagnie che operano questa tratta. Noi collaboriamo solo con compagnie affidabili e facciamo del nostro meglio per fornirvi la scelta fra i migliori operatori disponibili su ogni tratta.