50
vérification de disponibilité
Veuillez patienter…

De Yangon Central à Mandalay par train

05:00
Yangon Central
23:00
Mandalay Central
18h
Remboursement 
06:00
Yangon Central
21:00
Mandalay Central
15h
Remboursement 
15:45
Yangon Central
09:00
Mandalay Central
17h 15m
Remboursement 
15:45
Yangon Central
09:00
Mandalay Central
17h 15m
Remboursement 
17:00
Yangon Central
08:00
Mandalay Central
15h
Remboursement 
17:00
Yangon Central
08:00
Mandalay Central
15h
Remboursement 

De Aung Mingalar à Mandalay par bus

08:00
Aung Mingalar, Yangon
17:30
Kywel Sel Kan, Mandalay
9h 30m
09:00
Aung Mingalar, Yangon
18:00
Chan Mya Shwe Pyi, Mandalay
9h
09:00
Aung Mingalar, Yangon
18:00
Chan Mya Shwe Pyi, Mandalay
9h
09:00
Aung Mingalar, Yangon
17:00
Kywel Sel Kan, Mandalay
8h
09:00
Aung Mingalar, Yangon
17:00
Kywel Sel Kan, Mandalay
8h
09:00
Aung Mingalar, Yangon
18:00
Chan Mya Shwe Pyi, Mandalay
9h
20:00
Aung Mingalar, Yangon
05:00
Kywel Sel Kan, Mandalay
9h
20:00
Aung Mingalar, Yangon
05:00
Chan Mya Shwe Pyi, Mandalay
9h
20:30
Aung Mingalar, Yangon
05:30
Chan Mya Shwe Pyi, Mandalay
9h
21:00
Aung Mingalar, Yangon
05:00
Kywel Sel Kan, Mandalay
8h
21:00
Aung Mingalar, Yangon
06:00
Chan Mya Shwe Pyi, Mandalay
9h
21:00
Aung Mingalar, Yangon
05:00
Kywel Sel Kan, Mandalay
8h
21:00
Aung Mingalar, Yangon
06:00
Chan Mya Shwe Pyi, Mandalay
9h
21:30
Aung Mingalar, Yangon
05:30
Kywel Sel Kan, Mandalay
8h
21:30
Aung Mingalar, Yangon
07:00
Chan Mya Shwe Pyi, Mandalay
9h 30m
21:30
Aung Mingalar, Yangon
06:30
Chan Mya Shwe Pyi, Mandalay
9h
21:30
Aung Mingalar, Yangon
05:30
Kywel Sel Kan, Mandalay
8h
22:00
Aung Mingalar, Yangon
06:30
Chan Mya Shwe Pyi, Mandalay
8h 30m
22:00
Aung Mingalar, Yangon
06:00
Kywel Sel Kan, Mandalay
8h
22:30
Aung Mingalar, Yangon
06:30
Kywel Sel Kan, Mandalay
8h
22:30
Aung Mingalar, Yangon
07:30
Chan Mya Shwe Pyi, Mandalay
9h

De Aéroport (RGN) à Mandalay (MDL) par avion

06:30
RGN Aéroport
08:00
MDL Annisaton Aéroport
1h 30m
Instantané 
 
#UB261 #UB261
06:45
RGN Aéroport
Stop 15m
Nyaung U Airport
08:50
MDL Annisaton Aéroport
2h 5m
Instantané 
 
07:00
RGN Aéroport
08:35
MDL Annisaton Aéroport
1h 35m
Instantané 
 
07:00
RGN Aéroport
08:35
MDL Annisaton Aéroport
1h 35m
Instantané 
 
07:00
RGN Aéroport
08:35
MDL Annisaton Aéroport
1h 35m
Instantané 
 
07:00
RGN Aéroport
08:05
MDL Annisaton Aéroport
1h 5m
Instantané 
 
#YH917
07:15
RGN Aéroport
08:40
MDL Annisaton Aéroport
1h 25m
07:15
RGN Aéroport
08:45
MDL Annisaton Aéroport
1h 30m
Instantané 
 
07:15
RGN Aéroport
08:45
MDL Annisaton Aéroport
1h 30m
Instantané 
 
07:15
RGN Aéroport
08:45
MDL Annisaton Aéroport
1h 30m
Instantané 
 
#UB219 #UB238
07:30
RGN Aéroport
Stop 2h 20m
Heho Airport
11:35
MDL Annisaton Aéroport
4h 5m
Instantané 
 
07:30
RGN Aéroport
08:35
MDL Annisaton Aéroport
1h 5m
Instantané 
 
08:00
RGN Aéroport
09:35
MDL Annisaton Aéroport
1h 35m
Instantané 
 
08:00
RGN Aéroport
09:25
MDL Annisaton Aéroport
1h 25m
Instantané 
 
08:00
RGN Aéroport
09:35
MDL Annisaton Aéroport
1h 35m
Instantané 
 
#8M4722 #8M4722
08:00
RGN Aéroport
Stop 15m
Heho Airport
10:00
MDL Annisaton Aéroport
2h
Instantané 
 
08:00
RGN Aéroport
10:10
MDL Annisaton Aéroport
2h 10m
Instantané 
 
08:00
RGN Aéroport
10:00
MDL Annisaton Aéroport
2h
Instantané 
 
#8M4208 #8M4208
08:00
RGN Aéroport
Stop 15m
Heho Airport
10:00
MDL Annisaton Aéroport
2h
Instantané 
 
#8M4216 #8M4707
08:00
RGN Aéroport
Stop 2h
Heho Airport
11:55
MDL Annisaton Aéroport
3h 55m
Instantané 
 
08:00
RGN Aéroport
10:10
MDL Annisaton Aéroport
2h 10m
Instantané 
 
#8M4252 #8M4252
08:00
RGN Aéroport
Stop 15m
Heho Airport
10:10
MDL Annisaton Aéroport
2h 10m
Instantané 
 
#YH737
10:00
RGN Aéroport
11:25
MDL Annisaton Aéroport
1h 25m
10:00
RGN Aéroport
11:10
MDL Annisaton Aéroport
1h 10m
Instantané 
 
10:45
RGN Aéroport
12:15
MDL Annisaton Aéroport
1h 30m
Instantané 
 
#UB217 #8M4208
10:45
RGN Aéroport
Stop 21h 30m
Heho Airport
10:00
MDL Annisaton Aéroport
23h 15m
Instantané 
 
11:00
RGN Aéroport
12:30
MDL Annisaton Aéroport
1h 30m
Instantané 
 
11:00
RGN Aéroport
12:35
MDL Annisaton Aéroport
1h 35m
Instantané 
 
11:15
RGN Aéroport
12:45
MDL Annisaton Aéroport
1h 30m
Instantané 
 
11:30
RGN Aéroport
12:55
MDL Annisaton Aéroport
1h 25m
Instantané 
 
11:30
RGN Aéroport
13:00
MDL Annisaton Aéroport
1h 30m
Instantané 
 
#K7622
12:30
RGN Aéroport
14:05
Mandalay Aéroport
1h 35m
13:00
RGN Aéroport
14:35
MDL Annisaton Aéroport
1h 35m
Instantané 
 
13:30
RGN Aéroport
15:05
MDL Annisaton Aéroport
1h 35m
Instantané 
 
15:30
RGN Aéroport
17:00
MDL Annisaton Aéroport
1h 30m
Instantané 
 
#MU9758 #MU2567
15:55
RGN Aéroport
Stop 12h 30m
Kunming Airport
08:25
MDL Annisaton Aéroport
16h 30m
Instantané 
 
#MU9750 #MU2567
15:55
RGN Aéroport
Stop 12h 30m
Kunming Airport
08:25
MDL Annisaton Aéroport
16h 30m
Instantané 
 
16:00
RGN Aéroport
17:10
MDL Annisaton Aéroport
1h 10m
Instantané 
 
16:00
RGN Aéroport
17:10
MDL Annisaton Aéroport
1h 10m
Instantané 
 
16:15
RGN Aéroport
17:45
MDL Annisaton Aéroport
1h 30m
Instantané 
 
#8M4264 #UB261
16:15
RGN Aéroport
Stop 14h 40m
Nyaung U Airport
08:50
MDL Annisaton Aéroport
16h 35m
Instantané 
 
16:30
RGN Aéroport
18:05
MDL Annisaton Aéroport
1h 35m
Instantané 
 
#8M331 #WE309
16:30
RGN Aéroport
Stop 15h 40m
Suvarnabhumi Airport
11:20
MDL Annisaton Aéroport
18h 50m
Instantané 
 
#8M4236 #UB113
17:30
RGN Aéroport
Stop 13h 45m
Naypyitaw Airport
09:00
MDL Annisaton Aéroport
15h 30m
Instantané 
 
17:35
RGN Aéroport
Stop 14h 25m
Suvarnabhumi Airport
11:20
MDL Annisaton Aéroport
17h 45m
Instantané 
 
#UB17 #TG2309
17:35
RGN Aéroport
Stop 14h 25m
Suvarnabhumi Airport
11:20
MDL Annisaton Aéroport
17h 45m
Instantané 
 
18:15
RGN Aéroport
19:40
MDL Annisaton Aéroport
1h 25m
Instantané 
 
18:30
RGN Aéroport
20:05
MDL Annisaton Aéroport
1h 35m
Instantané 
 
#TG306 #WE309
19:50
RGN Aéroport
Stop 12h 10m
Suvarnabhumi Airport
11:20
MDL Annisaton Aéroport
15h 30m
Instantané 
 
#TG306 #TG2309
19:50
RGN Aéroport
Stop 12h 10m
Suvarnabhumi Airport
11:20
MDL Annisaton Aéroport
15h 30m
Instantané 
 

horaire de Yangon à Mandalay

horaire de Yangon à Mandalay
Nom du transportTemps de routePrix
Myanmar Railways Upper Class 05:00 – 23:00MMK 16,369
Mandalar Minn Express Economy 45 08:00 – 17:30MMK 19,097
Elite Express Business 09:00 – 18:00MMK 27,281
Air Thanlwin Economy #YH73710:00 – 11:25MMK 154,543
Air KBZ Economy #K762212:30 – 14:05MMK 180,050
Myanmar Railways Upper Class 15:45 – 09:00MMK 16,369
Myanmar Airways Intl Economy #8M420418:15 – 19:40MMK 19,097
Mandalar Minn Express Economy 45 20:00 – 05:00MMK 28,645

Comment se rendre de Yangon à Mandalay

Située à presque 630 km au nord de Yangon, l’ancienne capitale royale et deuxième plus grande ville du Myanmar peut être facilement rejointe en bus, en avion ou en train. La majorité des touristes en voyage organisé ne disposant que peu de temps optent pour le moyen le plus rapide de voyager entre ces deux villes : le temps de vol est de moins d’une heure et demie. Le voyage par voie terrestre est bien plus fatigant, puisque cela prend entre 10 et 15 heures en fonction du moyen de transport que l’on choisit. Les bus sont souvent bondés, mais sont généralement plus rapides et moins chers que les trains. Cela peut paraitre surprenant, mais les trains sont à l’heure et proposent différents types de wagons.

De Yangon à Mandalay par train

La plus grande partie des voies ferrées du Myanmar a été construite par les Britanniques. La liaison ferroviaire entre Yangon et Mandalay relie aussi le sud au nord du pays, faisant de ces villes les centres de transport ferroviaire principaux du pays.

Veuillez noter qu’énormément de changements ont été effectués sur les horaires des trains du Myanmar en 2012 et qu’internet regorge d’informations complètement désuètes : vérifiez toujours bien vos sources d’informations avant de prévoir votre trajet en train. La société des chemins de fer Myamar Railways ne possède ni site internet officiel ni système de réservation en ligne.

Le voyage de Yangon à Mandalay en train est déjà une expérience mémorable en lui-même. Même si l’on ne peut pas forcément dire que le trajet est spectaculaire (au niveau des paysages), il permet vraiment d’avoir un véritable aperçu de ce à quoi la vie dans les campagnes du Myanmar ressemble : les palmiers y chatouillent le ciel, les buffles broutent paisiblement, les marchands ambulants viennent parcourir les wagons lorsque le train s’arrête en gare afin de vendre les biens qu’ils transportent sur leur tête et les enfants du coin sont excités de faire des grands signes aux trains qui passent.

La voyage dure un total de 15 heures et les trains partent et arrivent quasiment toujours exactement à l’heure annoncée. Il y a actuellement trois trains quotidiens en direction de Mandalay : le #11 part de Yangon à 6 h pour arriver sur Mandalay à 21 h et les deux trains de l’après-midi partent à 15 h (#5) et à 17 h (#3). Ces deux derniers trains sont les plus pratiques pour se rendre à Mandalay, car ils permettent d’arriver de bonne heure le matin (respectivement à 6 h et à 8 h). Il faut cependant bien noter que les trains #11 et #5 ne possèdent pas de couchettes et ne proposent que des sièges.

Il existe deux types de sièges : les sièges ordinaires et les sièges de classe supérieure. Le premier de ces types est le moyen le plus économe de voyager, mais est très loin d’être confortable : ce ne sont rien de plus que des sièges durs. Les sièges de classe supérieure sont confortables et s’inclinent. Certains wagons possèdent cependant des sièges bloqués en position complètement inclinée (car n’ayant pas été réparés) : impossible de les mettre en position verticale. Ces sièges coûtent deux fois plus cher que les sièges ordinaires (30 000 MMK/20-25 USD).

Le train #3 offre à la fois des sièges et des couchettes. Les wagons offrant des couchettes se composent de compartiments fermés pouvant accueillir quatre passagers : les deux couchettes du bas et les deux couchettes du haut sont un choix idéal pour ceux voyageant en famille ou avec un groupe d’amis. Les couchettes coûtent 6 à 8 USD de plus que les sièges de classe supérieure.

Veuillez noter qu’il n’y a aucun wagon climatisé. Certains ont des ventilateurs au plafond, tandis que d’autres n’ont que des fenêtres pouvant s’ouvrir pour faire rentrer de l’air frais. Ce n’est toutefois généralement pas un problème, même lorsque l’on voyage durant les mois les plus chauds de l’année (avril et mai) : il peut même être prudent d’avoir quelques vêtements chauds sous la main, car les nuits peuvent être très fraiches.

À Yangon, la gare ferroviaire centrale se situe sur Kun Chan Road, en face du stade. À Mandalay, la gare ferroviaire se situe à l’angle de 79 Street et de 30 Street, au sud du coin sud-ouest du parc encerclant le palais royal.

Astuce : les trains allant de Yangon à Mandalay (sauf les trains express) passent par Bago, point inévitable pour ceux souhaitant visiter le Rocher d’Or. Dans le cas où le mont Kyaiktiyo serait sur votre liste de choses à visiter, essayez de commencer par cela avant de reprendre le train de Bago à Mandalay.

De Yangon à Mandalay en bus

Yangon possède de nombreuses gares routières, mais celle utilisée pour les bus en direction de Mandalay est la Highway Bus Station (gare routière de l’autoroute), aussi connue sous le nom de gare routière Aung Mingalar. Elle se situe bien en dehors des limites de la ville, à 500 m à l’est de l’autoroute Aung Mingalar, entre Sat Hmu Street et Sa Gaing Street, à 7 km au nord-est de l’aéroport international de Yangon.

Les billets de bus peuvent être achetés en ville auprès des guichets à proximité du stade, au nord de la gare ferroviaire centrale de Yangon. Vous savourerez le processus d’achat des billets : les gens n’utilisent généralement pas de système informatisé et acheter son billet de bus implique donc être témoin de plusieurs personnes discutant, passant des coups de téléphone et prenant des notes dans un carnet. Cela semble cependant fonctionner plutôt pas mal : si l’on vous donne un billet, vous aurez un siège (pas de soucis à vous faire).

La majorité des transporteurs offre également un transfert vers la gare routière : un siège dans un taxi partagé coûte 1 000 MMK (un peu moins de 1 USD). Les billets de bus coûtent entre 12 000 MMK (10 USD) et 23 000 MMK (17 USD). Ne vous attendez cependant pas à avoir tout le confort : les sièges sont généralement serrés, n’offrent que peu de place pour les jambes et les bus sont régulièrement d’un âge plutôt avancé. De nouveaux bus « Elite » existent cependant maintenant sur cet itinéraire et proposent des rangées de trois sièges au lieu de quatre (ce que nous recommandons de choisir). Le voyage en bus dure entre 8 et 10 heures et les départs se font en fin d’après-midi ou en soirée.

Les bus au départ de Yangon arrivent à Mandalay Highway Bus Station (la gare routière de l’autoroute de Mandalay), à 8 km du centre-ville. Vous avez alors trois options pour vous rendre en ville : le taxi, la mototaxi ou le pick-up (le moyen de transport en commun local). Les taxis sont généralement à des prix plutôt élevés (environ 7 000 MMK par voiture), tandis que les mototaxis sont moins chères (2 500 MMK). Afin de prendre le pick-up, il faut sortir de la gare et marcher jusqu’à la route, d’où ils seront plus que ravis de vous emmener à destination pour entre 500 et 1 000 MMK.

Vols de Yangon à Mandalay

La ligne Yangon-Mandalay est de loin la plus populaire de toutes les lignes aériennes du Myanmar. Elle est desservie par une poignée de compagnies aériennes locales et régionales, telles que Myanmar Airways, Air Mandalay et Yangon Airways. Comptées ensemble, ces compagnies proposent une grosse dizaine de vols quotidiens. Les prix commencent généralement à 100 USD l’aller, bagages inclus. Le vol dure généralement entre une heure et 85 minutes.

À Yangon, l’aéroport international de Yangon se trouve 17 km au nord de la gare ferroviaire centrale. Il n’est pas desservi par les transports en commun et il faut donc prendre un taxi afin de pouvoir s’y rendre (8 000 MMK, 8 USD). Il est tout de même possible de faire la plus grosse partie du trajet de la ville à l’aéroport en prenant un des bus locaux : montez à bord de l’un des bus se dirigeant vers Sel Maing Kone ou Maha Si (demandez aux habitants du coin si vous n’arrivez pas à comprendre quel bus va où), puis marchez le long de la route de l’aéroport de Yangon (Yangon Airport Road) — il n’y a alors que 2,5 km pour arriver au terminal. Un taxi depuis l’arrêt du bus devrait vous coûter environ 1 USD.

L’aéroport international de Mandalay se trouve à 45 km au sud-ouest, ce qui est vraiment à l’écart de la ville. À notre plus grande surprise, les courses en taxi pour se rendre en ville sont assez raisonnables, et il faut donc d’attendre à payer 12 000 MMK/10 USD pour un véhicule privé — il est aussi possible de monter à bord de véhicules partagés (4 000 MMK/4 USD). Vérifiez d’abord avec votre hôtel de Mandalay s’il n’offre pas de ramassage gratuit à l’aéroport. Même si ce n’est pas un service proposé, il y a de fortes chances qu’il pourra vous en organiser un à de meilleurs prix.

Mandalay est un lieu qu’il serait bête de ne pas inclure sur votre itinéraire de vacances : images de Bouddha recouvertes de feuilles d’or, immenses boulevards et avenues, ou encore petites villes historiques des environs telles que Mingun, Inwa, Sagaing et Amarapura seront là pour satisfaire votre curiosité et dépaysement. Même le nom de cette ville est intrigant ! Pour être tout à fait honnêtes, certaines de nos connaissances ne l’avaient jamais entendu. Vous trouverez probablement que les vues depuis Mandalay Hill sont moins spectaculaires que celles que le haut des temples de Bagan offrent sur la foultitude de pagodes. Vous trouverez probablement que la ville en elle-même est moins propice à la méditation que les abords du lac Inle de Nyaung Shwe. Vous trouverez aussi certainement que cette ville est moins animée et possède moins d’héritage culturel que Yangon. Malgré tout cela, Mandalay a suffisamment à offrir pour que vous puissiez rester occupé pendant quelques jours : contemplez le nettoyage quotidien du visage de Bouddha à Mahamuni Paya ; promenez-vous sur le célèbre pont d’U Bein afin d’observer la vie des gens du coin au coucher du soleil ; regardez un spectacle de marionnettes à la façon « Mandalay » ; apprenez à cuisiner l’un des succulents currys birmans en suivant une des formations de Yoe Yoe Lay Guesthouse — et repartez avec des souvenirs de votre voyage à Mandalay plein la tête.

Pourquoi aller à Mandalay

Si vous décidez de suivre l’itinéraire des « Big Four », votre prochaine destination sera soit Bagan (à partir de 5 heures ; 10 000 MMK/9 USD) ou Taunggyi (pour le lac Inle, 10 heures ; 10 000 MMK/9 USD). Ces deux villes sont reliées à Mandalay par des bus au départ de la Highway Bus Station (gare routière de l’autoroute). Dans le cas où vous partiriez en direction de Bagan, vous pouvez agrémenter un peu votre voyage en prenant d’abord un bus pour Pakokku, puis un bateau de Pakokku à Nyaung-U (une heure). Nyaung-U possède une forme de transports en commun plutôt surprenante, puisqu’il est possible de se déplacer en calèche (ce qui est aussi possible pour visiter les temples de Bogan).

Continuer à voyager depuis Mandalay

Il existe aussi des bus pour se rendre vers les destinations de bord de mer telles que Sittwe et Thandwe (pour la plage de Ngapali). Les bus partent de la gare routière Hlaing Thar Yar de Mandalay. Il faut tout de même noter que le trajet est long, sur une route cabossée et que cela peut dont prendre entre 15 et 17 heures. Les bus en direction de Sittwe passent par Mrauk-U, la capitale du XVe siècle du royaume d’Arakan. À ne manquer sous aucun prétexte si vous aimez les vieux temples.

Cela fait maintenant quelques années que des vols internationaux existent au départ de Mandalay et il est donc possible de trouver des vols directs pour Chiang Mai et Bangkok en Thaïlande, pour Singapour ou encore pour Hong Kong : ils partent entre une à sept fois par semaine en fonction de la destination.

Avis sur les trajets Yangon de Mandalay

CH
train #3 Wagon-lit, Myanmar Railways, 23 mars 2020
Train Confortable mais on a roulé les fenêtres ouvertes... Il faisait froid Les billets ont été livré à l'hôtel de qui était bien pratique.
AD
Bus VIP, JJ Express, 18 févr. 2020
Comfortable, propre, staff souriant et prêt à vous aider.
AF
train #3 Wagon-lit, Myanmar Railways, 3 déc. 2019
Le voyage en train de nuit Yangon Mandalay est une superbe expérience que je conseille fortement ! La prestation de 12go Asia est top ! Billets de train achetés sur internet et livrés directement à notre hôtel !
PR
train #11 Classe supérieure, Myanmar Railways, 24 mars 2020
La réservation et la livraison de nos billets de train de Yangon à Mandalay à notre hôtel s’est déroulé sans faille Faite vous livrer si vous partez tôt le matin car les guichets n’ouvrent qu’à partir de 8h
KV
Bus VIP 27, Mandalar Minn Express, 23 mars 2020
Excellent service and care.
AC
train #3 Wagon-lit, Myanmar Railways, 11 mars 2020
2 berth sleeper was ok but train very noisy, rattling & shaky. Train broke down, didn’t move for 5 hours, then finally 7 hours late on arrival. No information or communication provided at all. No apology.
CR
Bus VIP, JJ Express, 16 févr. 2020
Very comfortable large reclining seats (and blanket), snacks and drinks services. Sleep was disrupted due to a lot of harsh breaking and a 1.30am stop at a bus station where everyone was required to leave the bus for half an hour.
DM
train #3 Classe supérieure, Myanmar Railways, 15 févr. 2020
So nice experience to travel slowly through Myanmar, and share this moment with burmese families, monks, and all those who pick up the train to sell some food etc. Upper class has very confortable seats.
NC
train #3 Wagon-lit, Myanmar Railways, 7 févr. 2020
12GoAsia were very good. Efficient & prompt. The train was as previously reviewed by others : very noisy & bumpy, but a good insight into local life & scenery. At this time of year it is also quite cold at night. We were really pleased to have had the experience, but wouldn't be too inclined to repeat it soon (though the track upgrade work is visibly underway).
MB
Bus VIP, JJ Express, 4 févr. 2020
Great trip, clean bus! Could improve by keeping some passengers quieter over night trip! It was on time however in Mandalay we were put on local bus at 5.00 in the morning (20 min journey) to the centre. This was not stated on our ticket so quite a surprise
AT
Bus VIP, JJ Express, 30 janv. 2020
The bus was so comfortable, with AC not too strong. Snacks provided were also tasty. They offered us a free ride to the city center, but it was difficult to find out where to get off as the bus stopped several times without any info.
TJ
train #3 Wagon-lit, Myanmar Railways, 27 janv. 2020
Blankets would be amazing
IK
Bus Économie 45 places, Elite Express, 25 déc. 2019
the elite's driver drove his car safely and I could sleep the whole trip except when stop for dinner.
FB
Bus VIP, JJ Express, 24 déc. 2019
Seat is not very comfortable for me at 6 feet tall.
AR
Bus VIP 27, Mandalar Minn Express, 21 déc. 2019
Comfortable bus, however no toilet on the bus. Stopped twice for toilet, some of them quite disgusting... Of course not the driver's fault...
AT
train #3 Wagon-lit, Myanmar Railways, 20 déc. 2019
Nice alternative to avoid flight. Tickets were ready to pick up two days before. Absolutely no problem. Train is loud and not really clean, not for everybody, but my children loved iti
DM
train #3 Wagon-lit, Myanmar Railways, 27 nov. 2019
I give it 4* because our tickets were delivered to our hotel in time, the day before we travelled. Their support team had emailed before to reassure all was well, and our 2 person sleeper was probably best on the train. So 12GoAsia deserve 4*. The train probably 2*, as it was very bumpy and most of the time was dark so nothing to see either. Maybe day time train more interesting!
YZ
Bus VIP 27, Mandalar Minn Express, 25 nov. 2019
I had no choice but to book an overnight bus because the sleeper train is full. The bus is clean and the steward is very attentive, with snacks and drinks for everyone. Good experience.
LC
train #3 Wagon-lit, Myanmar Railways, 6 nov. 2019
1. Hassled by MR porters at Yangon station who demanded large sums for minimal work. The porter was not requested or required. 2. The windows on the carriage were extremely difficult to raise or lower. 3. At dusk the carriage filled with midges, flies, mosquitoes attracted by the light. 4. The sleeper bed was extremely hard. 5. Above all not knowing if one can buy a ticket until a couple of days before ones journey is stressful. (Unable to get return ticket as all taken by others earlier on day of sale). 6. 12Go Asia agent for purchase of ticket was pitiful.
MH
train #3 Wagon-lit, Myanmar Railways, 31 oct. 2019
You should take the train if you want to go for a slow jurney, see the countryside and just relax. Expect a bumpy ride, no AC and no punctuality, but thats part of the charm. Sleeper Class was fine. You can order food on the train and the staff is helpful. If you are on a schedule and expect a lot of comfort, you are better off flying or taking the bus. Ticket was issued and there was no problem with picking it up. Of corse you pay for the service if someone is going to stand in the line and get the ticket for you. Price was ok for me.
SE
train #3 Wagon-lit, Myanmar Railways, 1 oct. 2019
What an experience!
GS
Bus VIP, JJ Express, 30 sept. 2019
Excellent service and punctuality
TV
train #3 Wagon-lit, Myanmar Railways, 13 août 2019
It was a 16 hour journey that unfortunately didn't enjoy at all. The beds were not very comfortable and with the noise and motion of the train, I barely slept the whole journey. The toilets were disgusting and there wasn't anywhere to even do a basic clean up. Even with the door locked peoole kept knocking every 2 minutes to ask if we wanted food or water. Nothing to see at night and a lot of insects flying around. There's no AC and only a little fan for 4 which isn't great. The cabin was not very clean and the sheets / pillow cases not very clean either. The only good thing was a few sceneries along the way but again most of the time, being the night train, we couldn't see anything. Wouldn't do it again and fly.
4.0
167 avis client
5
44%
4
32%
3
12%
2
5%
1
7%

itinéraires populaires en Birmanie