50
vérification de disponibilité
Veuillez patienter…

De n’importe quel hôtel Vientiane à Luang Prabang par minibus

17:30
n’importe quel hôtel Vientiane
06:30
Luang Prabang Gare du Sud
13h
Instantané  Remboursement 
18:00
n’importe quel hôtel Vientiane
08:00
Luang Prabang Station De Bus Nord
14h
Instantané  Remboursement 

De Vientiane Tous Les Hôtels à Luang Prabang par minibus

09:00
Vientiane Tous Les Hôtels
20:00
Luang Prabang Station De Bus Nord
11h
Instantané  Remboursement 

De Vientiane Tous Les Hôtels à Luang Prabang par bus

18:00
Vientiane Tous Les Hôtels
07:00
Luang Prabang Gare du Sud
13h
Instantané  Remboursement 

De Vientiane Haysoke Maison des invités à Luang Prabang par bus

07:00
Vientiane Haysoke Maison des invités
20:00
Luang Prabang Gare du Sud
13h
Billet électronique  Instantané  Remboursement 
18:00
Vientiane Haysoke Maison des invités
07:00
Luang Prabang Gare du Sud
13h
Billet électronique  Instantané  Remboursement 

De Aéroport Vientiane (VTE) à Luang Prabang (LPQ) par avion

#WE573 #TG7054
11:40
VTE Aéroport Vientiane
Stop 2h 30m
Suvarnabhumi Airport
16:45
LPQ Luang Prabang Aéroport
5h 5m
Instantané 
 
#VN920 #VN931
19:45
VTE Aéroport Vientiane
Stop 15h 50m
Noibai Airport
14:00
LPQ Luang Prabang Aéroport
18h 15m
Instantané 
 
#TG575 #TG2576
20:30
VTE Aéroport Vientiane
Stop 11h 10m
Suvarnabhumi Airport
10:20
LPQ Luang Prabang Aéroport
13h 50m
Instantané 
 
#TG575 #WE576
20:30
VTE Aéroport Vientiane
Stop 11h 10m
Suvarnabhumi Airport
10:20
LPQ Luang Prabang Aéroport
13h 50m
Instantané 
 
#WE5575 #WE576
20:30
VTE Aéroport Vientiane
Stop 11h 10m
Suvarnabhumi Airport
10:20
LPQ Luang Prabang Aéroport
13h 50m
Instantané 
 

horaire de Vientiane à Luang Prabang

horaire de Vientiane à Luang Prabang
Nom du transportTemps de routePrix
Naga Travel Standard AC 07:00 – 20:00LAK 261,641
Soutchai Travel Van or Bus 09:00 – 20:00LAK 190,470
PTS Transit Service Regional 14pax 17:30 – 06:30LAK 273,269
Soutchai Travel Van + Sleeper Bus 18:00 – 08:00LAK 226,750
Chit Prasong Van + Sleeper Bus 18:00 – 07:00LAK 200,000
Naga Travel Express Sleeper 41 18:00 – 07:00LAK 287,805

Avis sur les trajets Vientiane de Luang Prabang

LL
Bus Couchettes express, Soutchai Travel, 26 déc. 2019
Inutile de l'acheter sur ce site, c'est une perte de temps et d'argent, mieux vaut aller directement à la gare routière de vientiane. Autrement le voyage était plutôt ok.
AK
Minibus Van or Bus, Soutchai Travel, 4 mars 2020
Were not informed coach terminates at Veng Viang and change to minibus.. 5 others in same position. Language problem but okay in end. Glad I went by road - great experience
DB
Bus Express Sleeper 41, Naga Travel, 13 déc. 2019
The bus was on-time (actually got to Luang Prabang early), but the conditions were pretty bad. The shuttle that takes you to the bus station at 18:00 didn't mention that you have to wait 2.5 hours at the station (food stalls close by the time you arrive). Also, the bus operators have no idea what assigned seats mean. It's mostly first-come first-serve and everyone ignores their ticket's seat number. It was a hassle finding a bed and the sheets smelled terrible.
RC
Minibus Minibus de 14 places, Soutchai Travel, 18 nov. 2019
Mini van, road has lot of curves at some high speeds prones to stomach ache and throwing up from some people.
MM
Minibus Minibus de 14 places, Soutchai Travel, 12 nov. 2019
I was suppose to travel by bus and they told me in advance I would be traveling by van. It is ok if you book a decent number of people with their luggage. They expected us to be 13 in a van crowed with luggage. Back to the bus station, I asked to change van. I finally travelled in better conditions. I was aware of it by previous complaints from travelers. Please check on the reviews if you think they mean something to you. We, as travelers take time to write them.
AD
Bus Express Sleeper 41, Naga Travel, 27 sept. 2019
Stuck three of us in tiny compartment over engine at back of bus. Not impressed. These spaces not designed for three large western guys.
RH
Minibus Minibus de 14 places, Soutchai Travel, 18 août 2019
We were packed into a tiny mini bus that could barley fit us all so I had to sit in the middle front seat which was concrete hard unlike the seat everyone else was sitting on the difference was night and day, made for a very uncomfortable journey, although the driver got us there an hr early so that was positive and he was nice
2.4
110 avis client
5
8%
4
15%
3
23%
2
16%
1
38%

itinéraires populaires en Laos

Comment aller de Vientiane à Luang Prabang ?

Afin d’aller de Vientiane à Luang Prabang, il y a plusieurs options à disposition. Il est possible de faire le trajet entre ces destinations par différents moyens de transport :

  • Bus
  • Minibus

Dans le cas où il vous faudrait arriver le plus rapidement possible, il est recommandé que vous fassiez le trajet en Minibus. Cependant, si vous préférez prendre votre temps et bénéficier d’un mode de transport plus lent et au prix plus abordable, vous pouvez faire le trajet en Minibus.

Le prix du trajet dépendra du moyen de transport que vous choisirez. En Bus, vous dépenserez le plus, puisqu’un billet vous coûtera aux environs de LAK 287,242. Si vous souhaitez économiser sur les transports, il faut mieux faire le trajet en minibus, car les billets se trouvent à des prix aussi bas que LAK 190,471.

Quelle distance sépare Vientiane et Luang Prabang ?

Si jamais vous voyagez par la voie terrestre, il est important de connaître la distance entre Vientiane et Luang Prabang. Vous parcourrez un total de 700 km. À vol d’oiseau, la distance est de 235 km.

Combien de temps faut-il pour aller de Vientiane à Luang Prabang ?

Le temps de trajet de Vientiane à Luang Prabang varie en fonction du mode de transport choisi. Toute proportion gardée, vous ferez entre 11 et 14 heures de trajet.

Combien faut-il dépenser pour aller de Vientiane à Luang Prabang ?

Le coût du trajet de Vientiane à Luang Prabang varie en fonction du mode de transport que vous choisissez. L’opérateur proposant les services les plus abordables est Soutchai Travel (ບໍລິສັດ ສຸດໃຈທ່ອງທ່ຽວ ຈໍາກັດຜູ້ດຽວ) : vous pouvez vous attendre à payer votre billet à un prix aussi bas que LAK 190,471 pour voyager en minibus.

Cependant, si vous souhaitez voyagez de manière un peu plus luxueuse : Faire le trajet en Bus est ce qu’il y a de plus cher : un billet aller pourra vous coûter jusqu’à LAK 287,242.

Voici une décomposition des prix moyens des billets et des moyens de transport à disposition pour aller de Vientiane à Luang Prabang :

  • Billets de vans: LAK 190,471 - LAK 272,735;
  • Billets de bus — entre LAK 200,002 et LAK 287,242 ;
  • Billets d’avion — entre LAK 42,949,672 et LAK 0 ;

Vous pouvez également commander un taxi. Dans ce cas, la course vous coûtera entre et .

Combien existe-t-il de départs par jour pour aller de Vientiane à Luang Prabang ?

Le nombre de départs varie en fonction de votre choix de mode de transport.

  • Des vols de Vientiane à Luang Prabang partent en journée et il faut compter environ 5 départs quotidiens.
  • Les bus commencent à rouler à 07:00 et le dernier bus part à 18:00. Il existe 3 bus par jour.
  • Vans de Vientiane à Luang Prabang partent la journées - il y a environs 3 départs par jours.

Quel est le meilleur moyen de transport sur cet itinéraire ?

Vols

L’avion est le moyen le plus rapide d’aller de Vientiane à Luang Prabang. Bien que cela soit aussi bien souvent ce qu’il y a de plus cher, il est parfois possible de trouver des billets en promotion à des prix plus ou moins similaires à ceux des billets de train ou de ferry. En temps normal, il faut s’attendre à payer au moins LAK 42,949,672 pour un billet d’avion.

À ne pas oublier avant de monter dans l’avion :

  • Il est recommandé d’acheter votre billet aussi tôt que possible et de faire votre enregistrement en ligne. En faisant de la sorte, vous vous épargnerez 2 heures à l’aéroport et, si le choix des sièges se fait à coup de « premier arrivé, premier servi », vous aurez bien plus de choix à votre disposition.

  • Comme les contrôles de sécurité vous prendront un peu de temps, il est recommandé que vous arriviez au mois 1 h 30 à l’avance à l’aéroport.

Compagnies aériennes faisant la liaison de Vientiane à Luang Prabang Thai Airways, Thai Smile (ไทยสมายล์), Vietnam Airlines (เวียดนาม แิอร์ไลน์)

Bus

Il est moins cher de prendre un bus de Vientiane à Luang Prabang que de prendre l’avion. Bien souvent, les bus longue distance sont le moyen de transport le moins cher. Les bus font normalement des arrêts en cours de route pour que vous puissiez utiliser des toilettes et vous restaurer.

À ne pas oublier avant de choisir le bus :

  • Dans la mesure du possible, assurez-vous de choisir un bus de classe supérieure afin de voyager dans plus de confort. Le plus souvent, ces bus sont climatisés, ont des toilettes à bord, offrent le WiFi, disposent de sièges confortables inclinables, etc.

  • Tout comme pour les billets d’avion, il vaut mieux acheter les billets de bus en avance afin de se garantir un bon siège.

  • Lors de la réservation de votre bus, gardez à l’esprit qu’il soit possible que le bus parte ou arrive en retard. Malgré tout, il vaut toujours mieux arriver à la gare routière au moins 15 minutes avant l’heure de départ prévue.

Vans

Les vans sont une autre façon de se rendre de Vientiane à Luang Prabang. Ils sont plus ou moins aussi rapides que les taxis, mais bien plus abordables financièrement. La majorité des touristes réservent leur van en ligne à l’avance.

Parfois, lorsqu’il n’y a ni bus ni train à disposition, les vans peuvent être le seul moyen de transport pour se rendre de Vientiane à Luang Prabang.

À ne pas oublier
Lorsque vous prenez un van, vous n’aurez pas autant de place à disposition pour vos bagages que si vous prenez un train ou un avion. Il peut être une bonne idée de prendre uniquement les choses les plus importantes avec vous et de les transporter dans un petit sac à dos facile à déplacer.

Le mode de transport le plus populaire de Vientiane à Luang Prabang

Comment choisir le moyen de transport le plus pratique pour faire le trajet de Vientiane à Luang Prabang ? Afin de vous faciliter votre choix, nous avons demandé à 1 000 utilisateurs d’indiquer leurs préférences sur cet itinéraire. Voici les résultats de ce sondage :

  • 68% ont préféré le van.
  • 32% ont choisi le bus.