50
vérification de disponibilité
chargement de données

De Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Krabi en ferry+minibus billet combiné

09:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
12:00
Aéroport de Krabi
3h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
10:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
13:30
Aéroport de Krabi
3h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
10:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
13:30
Aéroport de Krabi
3h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
13:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
16:00
Gare routière de Krabi
2h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
13:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
16:30
Jetée Ao Nam Mao, Krabi
3h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
13:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
16:30
Aéroport de Krabi
3h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
13:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
16:00
Aéroport de Krabi
2h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
18:30
Aéroport de Krabi
3h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
18:30
Aéroport de Krabi
3h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Krabi en ferry

09:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
11:00
Jetée de Klong Jilad, Krabi
2h
immédiatImmédiat  Remboursement 
09:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
11:00
Jetée de Klong Jilad, Krabi
2h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
09:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
17:00
Jetée de Klong Jilad, Krabi
7h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat 
10:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
12:30
Jetée de Klong Jilad, Krabi
2h
Billet électronique  immédiatImmédiat 
10:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
12:00
Jetée de Klong Jilad, Krabi
1h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
13:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
15:30
Jetée de Klong Jilad, Krabi
2h
immédiatImmédiat  Remboursement 
13:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
15:00
Jetée de Klong Jilad, Krabi
1h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
13:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
15:30
Jetée de Klong Jilad, Krabi
2h
immédiatImmédiat  Remboursement 
13:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
15:30
Jetée de Klong Jilad, Krabi
2h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
17:30
Jetée de Klong Jilad, Krabi
2h
Billet électronique  immédiatImmédiat 
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
17:30
Jetée de Klong Jilad, Krabi
2h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Krabi en ferry+bus billet combiné

09:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
09:30
Klong Jilard Jetée, Krabi
30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
09:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
10:30
Krabi Town Seatran
1h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
10:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
13:30
Jetée Ao Nam Mao, Krabi
3h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
10:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
13:30
Krabi Town Maharaj
3h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
10:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
13:30
Noppharat Thara Plage, Krabi
3h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
18:00
Krabi Town Maharaj
2h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
18:30
Jetée Ao Nam Mao, Krabi
3h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
18:30
Noppharat Thara Plage, Krabi
3h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Ao Nang en ferry

09:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
17:00
Jetée Noparatthara, Ao Nang
7h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat 
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
17:30
Jetée Noparatthara, Ao Nang
2h
immédiatImmédiat  Remboursement 

De Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Ao Nang en ferry+bus billet combiné

10:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
13:30
Ao Nang Mcdonalds
3h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
18:30
Ao Nang Mcdonalds
3h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à railay en ferry

11:15
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
13:30
Railay
2h 15m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
11:45
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
13:45
Flottant Jetée East Railay
2h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
13:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
13:30
Railay
30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
13:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
13:30
Railay
30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Ao Nang en ferry+minibus billet combiné

13:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
16:30
Ao Nang
3h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Krabi en ferry+taxi billet combiné

13:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
16:00
Ville de Krabi Hôtel Transfert
2h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Koh Phi Phi à Krabi en ferry+bus billet combiné

09:00
Koh Phi Phi
10:00
Jetée Ao Nam Mao, Krabi
1h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
13:00
Koh Phi Phi
15:30
Jetée Ao Nam Mao, Krabi
2h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Koh Phi Phi à Ao Nang en ferry

09:30
Koh Phi Phi
11:00
Jetée Noparatthara, Ao Nang
1h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat 
11:00
Koh Phi Phi
12:00
Jetée Noparatthara, Ao Nang
1h
immédiatImmédiat  Remboursement 
13:00
Koh Phi Phi
13:50
Jetée Noparatthara, Ao Nang
50m
immédiatImmédiat  Remboursement 
13:00
Koh Phi Phi
14:00
Jetée Noparatthara, Ao Nang
1h
immédiatImmédiat  Remboursement 
15:30
Koh Phi Phi
16:30
Jetée Noparatthara, Ao Nang
1h
immédiatImmédiat  Remboursement 
15:30
Koh Phi Phi
17:00
Jetée Noparatthara, Ao Nang
1h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat 

De Koh Phi Phi à railay en ferry

09:30
Koh Phi Phi
10:45
Railay Ouest
1h 15m
Billet électronique  immédiatImmédiat 
11:00
Koh Phi Phi
11:40
Flottant Jetée East Railay
40m
immédiatImmédiat  Remboursement 
13:00
Koh Phi Phi
13:40
Flottant Jetée East Railay
40m
immédiatImmédiat  Remboursement 
13:00
Koh Phi Phi
13:40
Flottant Jetée East Railay
40m
immédiatImmédiat  Remboursement 
15:30
Koh Phi Phi
16:10
Flottant Jetée East Railay
40m
immédiatImmédiat  Remboursement 
15:30
Koh Phi Phi
16:45
Railay Ouest
1h 15m
Billet électronique  immédiatImmédiat 

De Koh Phi Phi à Ao Nang en ferry+taxi billet combiné

09:30
Koh Phi Phi
12:00
Ao Nang nimporte quel hôtel
2h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat 
15:30
Koh Phi Phi
18:00
Ao Nang nimporte quel hôtel
2h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat 

horaire de Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Krabi

horaire de Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Krabi
Nom du transportTemps de routePrix
Seatran Discovery High Speed Ferry 09:00 – 12:00฿ 625
Chaokoh Travel Center Local 09:00 – 11:00฿ 450
Songserm High Speed Ferry 10:30 – 13:30฿ 450
Songserm High Speed Ferry 15:30 – 18:00฿ 450
Andaman Wave Master Standard Class 15:30 – 17:30฿ 450
Ao Nang Travel And Tour Ferry 15:30 – 18:00฿ 450

itinéraires populaires en Thaïlande

Comment aller de Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Krabi ?

Afin d’aller de Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Krabi, il y a plusieurs options à disposition. Il est possible de faire le trajet entre ces destinations par différents moyens de transport :

  • Bus
  • Ferry
  • Minibus
  • Taxi

Dans le cas où il vous faudrait arriver le plus rapidement possible, il est recommandé que vous fassiez le trajet en Ferry. Cependant, si vous préférez prendre votre temps et bénéficier d’un mode de transport plus lent et au prix plus abordable, vous pouvez faire le trajet en Ferry+minibus.

Le prix du trajet dépendra du moyen de transport que vous choisirez. En Ferry, vous dépenserez le plus, puisqu’un billet vous coûtera aux environs de THB 1,455. Si vous souhaitez économiser sur les transports, il faut mieux faire le trajet en ferry, car les billets se trouvent à des prix aussi bas que THB 400.

Quelle distance sépare Jetée Ton Sai Koh Phi Phi et Krabi ?

Si jamais vous voyagez par la voie terrestre, il est important de connaître la distance entre Jetée Ton Sai Koh Phi Phi et Krabi. Vous parcourrez un total de 150 km. À vol d’oiseau, la distance est de 46 km.

Combien de temps faut-il pour aller de Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Krabi ?

Le temps de trajet de Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Krabi varie en fonction du mode de transport choisi. Toute proportion gardée, vous ferez entre 1 et 3 heures de trajet.

Combien faut-il dépenser pour aller de Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Krabi ?

Le coût du trajet de Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Krabi varie en fonction du mode de transport que vous choisissez. L’opérateur proposant les services les plus abordables est Seatran Discovery (ซีทราน) : vous pouvez vous attendre à payer votre billet à un prix aussi bas que THB 400 pour voyager en ferry.

Cependant, si vous souhaitez voyagez de manière un peu plus luxueuse : Faire le trajet en Ferry est ce qu’il y a de plus cher : un billet aller pourra vous coûter jusqu’à THB 1,455.

Voici une décomposition des prix moyens des billets et des moyens de transport à disposition pour aller de Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Krabi :

  • Billets de ferry — entre THB 400 et THB 1,455.
  • ferry+bus prix: THB 450 - THB 450. De Koh Phi Phi à Krabi à paritir de 10:30 Ton Sai Pier Koh Phi Phi jusqu'à 15:30 Ton Sai Pier Koh Phi Phi
  • ferry+charter prix: THB 450 - THB 1,116. De Koh Phi Phi à Krabi à paritir de 09:30 Koh Phi Phi jusqu'à 15:30 Koh Phi Phi
  • ferry+van prix: THB 625 - THB 1,116. De Koh Phi Phi à Krabi à paritir de 09:00 Ton Sai Pier Koh Phi Phi jusqu'à 15:30 Ton Sai Pier Koh Phi Phi

Vous pouvez également commander un taxi. Dans ce cas, la course vous coûtera entre et .

Combien existe-t-il de départs par jour pour aller de Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Krabi ?

Le nombre de départs varie en fonction de votre choix de mode de transport.

  • Les ferrys quittent Koh Phi Phi pour Krabi 18 fois par jour.
  • 10 de ferry+van depuis Koh Phi Phi à Krabi à partir de 09:00 Ton Sai Pier Koh Phi Phi jusqu'à 15:30 Ton Sai Pier Koh Phi Phi
  • 8 de ferry+bus depuis Koh Phi Phi à Krabi à partir de 10:30 Ton Sai Pier Koh Phi Phi jusqu'à 15:30 Ton Sai Pier Koh Phi Phi
  • 3 de ferry+charter depuis Koh Phi Phi à Krabi à partir de 09:30 Koh Phi Phi jusqu'à 15:30 Koh Phi Phi

Quel est le meilleur moyen de transport sur cet itinéraire ?

Ferrys

Le ferry est l’un des moyens les plus spectaculaires d’aller de Koh Phi Phi à Krabi, car il permet de combiner trajet à un peu d’observation des paysages.

Cependant, même si c’est un point positif, il ne faut pas oublier que les voyages en ferry ne plaisent pas à tout le monde. En effet, si vous avez facilement le mal de mer, votre expérience sera loin d’être une des plus agréables. D’une manière générale, les trajets en ferry ne sont pas ce qu’il y a de moins cher pour voyager. Pendant la saison haute, il peut s’avérer difficile de trouver des billets et il vaut donc mieux les réserver aussi tôt que possible.

À ne pas oublier :
Les départs de ferry dépendent des conditions météo.

Le mode de transport le plus populaire de Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Krabi

Comment choisir le moyen de transport le plus pratique pour faire le trajet de Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Krabi ? Afin de vous faciliter votre choix, nous avons demandé à 1 000 utilisateurs d’indiquer leurs préférences sur cet itinéraire. Voici les résultats de ce sondage :

  • 62% ont décidé de prendre un billet de ferry.
  • 19% choisi ferry+van
  • 12% choisi ferry+bus
  • 7% choisi ferry+charter