50
vérification de disponibilité
chargement de données

De Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Koh Lanta en ferry

09:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
10:00
Ko Lanta Saladan Pier
1h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
09:14
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
09:44
Ko Lanta Ban Sala Dan Pier
30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
09:15
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
10:00
Ko Lanta Saladan Pier
45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
09:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
16:30
Ko Lanta Ban Sala Dan Pier
7h
Billet électronique  immédiatImmédiat 
09:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
10:00
Ko Lanta Ban Sala Dan Pier
30m
immédiatImmédiat  Remboursement 
09:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
10:00
Ko Lanta Saladan Pier
30m
Billet électronique 
09:45
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
10:15
Ko Lanta Saladan Pier
30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
11:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
12:00
Ban Sala Dan, Koh Lanta
1h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
11:15
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
12:00
Ko Lanta Saladan Pier
45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
11:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
12:30
Saladan Jetée, Koh Lanta
1h
immédiatImmédiat  Remboursement 
11:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
13:00
Ko Lanta Ban Sala Dan Pier
1h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat 
11:45
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
12:15
Ko Lanta Saladan Pier
30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
13:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
14:00
Ko Lanta Ban Sala Dan Pier
30m
immédiatImmédiat  Remboursement 
15:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
16:00
Ban Sala Dan, Koh Lanta
1h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
17:00
Ko Lanta Ban Sala Dan Pier
1h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat 

De Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Koh Lanta en ferry+minibus+taxi billet combiné

09:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
10:30
Ko Lanta n’importe quel hôtel
1h
immédiatImmédiat  Remboursement 

De Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Koh Lanta en ferry+minibus billet combiné

09:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
10:00
Saladan Jetée, Koh Lanta
30m
immédiatImmédiat  Remboursement 

De Koh Phi Phi à Koh Lanta en ferry

09:30
Koh Phi Phi
10:30
Bundhaya Pier, Koh Lanta
1h
immédiatImmédiat 

horaire de Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Koh Lanta

horaire de Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Koh Lanta
Nom du transportTemps de routePrix
Smart En Plus Speedboat 09:30 – 10:30฿ 1,160
Satun Pakbara Speed Boat Club Speedboat 09:30 – 10:00฿ 700
Koh Ngai Camping Speedboat 09:30 – 10:00฿ 600
Bundhaya Speed Boat Speedboat 09:30 – 10:30฿ 600
Chaokoh Travel Center Local 11:30 – 12:30฿ 450
Andaman Wave Master Standard Class 11:30 – 13:00฿ 450
Satun Pakbara Speed Boat Club Speedboat 13:30 – 14:00฿ 700

Avis sur les trajets Jetée Ton Sai Koh Phi Phi de Koh Lanta

3.9
172 avis client
5
42%
4
25%
3
17%
2
9%
1
6%
MI
3
Ferry Local, Chaokoh Travel Center, 19 janv. 2020
Parti à l’heure bateau vieux sièges pas du tout confortables et pas suffisamment de places pour tout le monde
NA
4
Ferry Hors-bord, Satun Pakbara Speed Boat Club, 14 janv. 2020
Une belle journée. L equipe du bateau très sympa et le site de la grotte magnifique. Le repas bon et copieux ! Je recommande.
LC
5
Ferry Local, Chaokoh Travel Center, 19 déc. 2019
Simple mais efficace. Départ et arrivée à l’heure!
ED
5
Ferry Local, Chaokoh Travel Center, 24 nov. 2019
Très bien organisé et bien pris en charge comme à chaque fois.
PR
4
Ferry Hors-bord, Satun Pakbara Speed Boat Club, 22 nov. 2019
On Time well done
RP
2
Ferry Local, Chaokoh Travel Center, 20 nov. 2019
No space to seat many peoples outside without A/C
SB
5
Ferry Local, Chaokoh Travel Center, 10 nov. 2019
Tout s est passé sans encombres
PD
5
Ferry Hors-bord, Satun Pakbara Speed Boat Club, 8 nov. 2019
Rapide et tout terrain :-; Équipe de bord très sympa
FL
4
Ferry Local, Chaokoh Travel Center, 2 nov. 2019
Bateau un peu fatigué... Mais nous sommes arrivés à bon port. Pas de retard.
BO
5
Ferry Local, Chaokoh Travel Center, 30 oct. 2019
Bonne traversée
DG
2
Ferry Local, Chaokoh Travel Center, 27 août 2019
The boat trip was fine but we paid 450 bath instead of 350 in local shops....
CF
4
Ferry Local, Chaokoh Travel Center, 16 juil. 2019
Voyage qui s'est bien passé. Bateau parti à l'heure mais arrivé avec 30 mn de retard.
FL
3
Ferry Local, Chaokoh Travel Center, 20 mai 2019
Ponctuel et la personne responsable voyageant avec nous, a attendu avec nous jusqu'à ce que notre chauffeur vienne nous chercher. Tres bien.
MF
5
Ferry Hors-bord, Satun Pakbara Speed Boat Club, 16 mars 2019
Rien à redire, bateau à l’heure et trajet de 30’ comme convenu !
AL
5
Ferry Hors-bord, Satun Pakbara Speed Boat Club, 4 févr. 2019
Tout est bien organisé. Embarquement rapide. Speed boat confortable tout le monde a sa place.
AM
5
Ferry Hors-bord, Satun Pakbara Speed Boat Club, 3 févr. 2019
Boat was on time, confortable with enough room to seat, for a fast travel between Koh Phi Phi and Koh Lanta.
JG
3
Ferry Hors-bord, Satun Pakbara Speed Boat Club, 1 févr. 2019
Retard de 30 minutes
SD
1
Ferry Classe standard, Andaman Wave Master, 25 janv. 2020
Departured 2 hours later than was written.
ER
2
Ferry Classe standard, Andaman Wave Master, 24 janv. 2020
Bought tickets on internet and read the information of the boat. On the Pier they showed you to another small boat without AC and in really bad condition and you got to sit inside in that heat. In addition, it was delayed for 20 minutes. Bad!
BT
5
Ferry Hors-bord, Tigerline Travel, 22 janv. 2020
Quick line to Lanta!

itinéraires populaires en Thaïlande

Comment aller de Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Koh Lanta ?

Afin d’aller de Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Koh Lanta, il y a plusieurs options à disposition. Il est possible de faire le trajet entre ces destinations par différents moyens de transport :

  • Ferry
  • Minibus
  • Taxi

Dans le cas où il vous faudrait arriver le plus rapidement possible, il est recommandé que vous fassiez le trajet en Ferry. Cependant, si vous préférez prendre votre temps et bénéficier d’un mode de transport plus lent et au prix plus abordable, vous pouvez faire le trajet en Ferry.

Le prix du trajet dépendra du moyen de transport que vous choisirez. En Ferry+Minibus+Taxi, vous dépenserez le plus, puisqu’un billet vous coûtera aux environs de THB 1,160. Si vous souhaitez économiser sur les transports, il faut mieux faire le trajet en ferry, car les billets se trouvent à des prix aussi bas que THB 450.

Quelle distance sépare Jetée Ton Sai Koh Phi Phi et Koh Lanta ?

Si jamais vous voyagez par la voie terrestre, il est important de connaître la distance entre Jetée Ton Sai Koh Phi Phi et Koh Lanta. Vous parcourrez un total de 75 km. À vol d’oiseau, la distance est de 35 km.

Combien de temps faut-il pour aller de Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Koh Lanta ?

Le temps de trajet de Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Koh Lanta varie en fonction du mode de transport choisi. Toute proportion gardée, vous ferez entre 1 et 2 heures de trajet.

Combien faut-il dépenser pour aller de Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Koh Lanta ?

Le coût du trajet de Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Koh Lanta varie en fonction du mode de transport que vous choisissez. L’opérateur proposant les services les plus abordables est Chaokoh Travel Center (ชาวเกาะกรุ๊ป) : vous pouvez vous attendre à payer votre billet à un prix aussi bas que THB 450 pour voyager en ferry.

Cependant, si vous souhaitez voyagez de manière un peu plus luxueuse : Faire le trajet en Ferry+Minibus+Taxi est ce qu’il y a de plus cher : un billet aller pourra vous coûter jusqu’à THB 1,160.

Voici une décomposition des prix moyens des billets et des moyens de transport à disposition pour aller de Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Koh Lanta :

  • Billets de ferry — entre THB 450 et THB 728.
  • ferry+van+charter prix: THB 1,160 - THB 1,160. De Koh Phi Phi à Koh Lanta à paritir de 09:30 Ton Sai Pier Koh Phi Phi jusqu'à 09:30 Ton Sai Pier Koh Phi Phi

Vous pouvez également commander un taxi. Dans ce cas, la course vous coûtera entre et .

Combien existe-t-il de départs par jour pour aller de Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Koh Lanta ?

Le nombre de départs varie en fonction de votre choix de mode de transport.

  • Les ferrys quittent Koh Phi Phi pour Koh Lanta 9 fois par jour.
  • 1 de ferry+van+charter depuis Koh Phi Phi à Koh Lanta à partir de 09:30 Ton Sai Pier Koh Phi Phi jusqu'à 09:30 Ton Sai Pier Koh Phi Phi

Quel est le meilleur moyen de transport sur cet itinéraire ?

Ferrys

Le ferry est l’un des moyens les plus spectaculaires d’aller de Koh Phi Phi à Koh Lanta, car il permet de combiner trajet à un peu d’observation des paysages.

Cependant, même si c’est un point positif, il ne faut pas oublier que les voyages en ferry ne plaisent pas à tout le monde. En effet, si vous avez facilement le mal de mer, votre expérience sera loin d’être une des plus agréables. D’une manière générale, les trajets en ferry ne sont pas ce qu’il y a de moins cher pour voyager. Pendant la saison haute, il peut s’avérer difficile de trouver des billets et il vaut donc mieux les réserver aussi tôt que possible.

À ne pas oublier :
Les départs de ferry dépendent des conditions météo.

Le mode de transport le plus populaire de Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Koh Lanta

Comment choisir le moyen de transport le plus pratique pour faire le trajet de Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Koh Lanta ? Afin de vous faciliter votre choix, nous avons demandé à 1 000 utilisateurs d’indiquer leurs préférences sur cet itinéraire. Voici les résultats de ce sondage :

  • 100% ont décidé de prendre un billet de ferry.