Ranong à Koh Phayam

chargement de données

Seuls les trajets proposés par Nava Andaman sont énumérés.

De Nava Andaman pier à Koh Phayam en ferry

07:30
Nava Andaman pier, Ranong
08:15
Koh Phayam
45m
immédiatImmédiat  Remboursement 
09:30
Nava Andaman pier, Ranong
10:15
Koh Phayam
45m
immédiatImmédiat  Remboursement 
11:00
Nava Andaman pier, Ranong
11:45
Koh Phayam
45m
immédiatImmédiat  Remboursement 
12:30
Nava Andaman pier, Ranong
13:15
Koh Phayam
45m
immédiatImmédiat  Remboursement 
14:30
Nava Andaman pier, Ranong
15:15
Koh Phayam
45m
immédiatImmédiat  Remboursement 
16:30
Nava Andaman pier, Ranong
17:15
Koh Phayam
45m
immédiatImmédiat  Remboursement 

De Station De Bus Ranong à Koh Phayam en minibus+ferry billet combiné

07:00
Station De Bus Ranong
08:15
Koh Phayam
1h 15m
immédiatImmédiat  Remboursement 
09:00
Station De Bus Ranong
10:15
Koh Phayam
1h 15m
immédiatImmédiat  Remboursement 
10:30
Station De Bus Ranong
11:45
Koh Phayam
1h 15m
immédiatImmédiat  Remboursement 

De Aéroport Ranong à Koh Phayam en taxi+ferry billet combiné

08:45
Aéroport Ranong
10:15
Koh Phayam
1h 30m
immédiatImmédiat  Remboursement 
10:15
Aéroport Ranong
11:45
Koh Phayam
1h 30m
immédiatImmédiat  Remboursement 
13:45
Aéroport Ranong
15:15
Koh Phayam
1h 30m
immédiatImmédiat  Remboursement 

De Jetée Ranong à Koh Phayam en ferry

07:30
Jetée Ranong
08:15
Koh Phayam
45m
immédiatImmédiat  Remboursement 
08:30
Jetée Ranong
09:15
Koh Phayam
45m
immédiatImmédiat  Remboursement 
10:00
Jetée Ranong
10:45
Koh Phayam
45m
immédiatImmédiat  Remboursement 
12:00
Jetée Ranong
12:45
Koh Phayam
45m
immédiatImmédiat  Remboursement 
12:30
Jetée Ranong
13:15
Koh Phayam
45m
immédiatImmédiat  Remboursement 
14:30
Jetée Ranong
15:15
Koh Phayam
45m
immédiatImmédiat  Remboursement 

horaire de Ranong à Koh Phayam

horaire de Ranong à Koh Phayam
Nom du transportTemps de routePrix
Nava Andaman Speedboat 07:30 – 08:15฿ 350
Nava Andaman Speedboat 09:30 – 10:15฿ 350
Nava Andaman Speedboat 11:00 – 11:45฿ 350
Nava Andaman Speedboat 12:30 – 13:15฿ 350
Nava Andaman Speedboat 14:30 – 15:15฿ 350
Nava Andaman Speedboat 16:30 – 17:15฿ 350

Avis sur les trajets Ranong de Koh Phayam

4.5
47 avis client
5
70%
4
17%
3
6%
2
2%
1
4%
JP
5
Ferry Hors-bord, Nava Andaman, 20 janv. 2019
Rapide et efficace. Arrivé plus tôt que prévu, le personnel m'a autorisé à prendre le bateau précédent, m'évitant ainsi une attente inutile. Merci beaucoup ????
JD
3
Ferry Hors-bord, Nava Andaman, 22 nov. 2019
De trip was fine, but de reservation not zo good. I have made extra payment for a taxi, the wont me pick up in Ranong. I give it up by reservation
BL
4
Ferry Hors-bord, Nava Andaman, 19 mars 2019
Vol sans problème
RP
5
Ferry Hors-bord, Nava Andaman, 11 déc. 2019
Everything was perfect.
LD
2
Ferry Hors-bord, Nava Andaman, 12 mars 2019
1/2 later
SV
5
Ferry Hors-bord, Nava Andaman, 4 mars 2019
Good perfect

itinéraires populaires en Thaïlande

Comment aller de Ranong à Koh Phayam ?

Afin d’aller de Ranong à Koh Phayam, il y a plusieurs options à disposition. Il est possible de faire le trajet entre ces destinations par différents moyens de transport :

  • Ferry
  • Minibus
  • Taxi

Dans le cas où il vous faudrait arriver le plus rapidement possible, il est recommandé que vous fassiez le trajet en Ferry. Cependant, si vous préférez prendre votre temps et bénéficier d’un mode de transport plus lent et au prix plus abordable, vous pouvez faire le trajet en Minibus+ferry.

Le prix du trajet dépendra du moyen de transport que vous choisirez. En Taxi+Ferry, vous dépenserez le plus, puisqu’un billet vous coûtera aux environs de THB 600. Si vous souhaitez économiser sur les transports, il faut mieux faire le trajet en ferry, car les billets se trouvent à des prix aussi bas que THB 200.

Quelle distance sépare Ranong et Koh Phayam ?

Si jamais vous voyagez par la voie terrestre, il est important de connaître la distance entre Ranong et Koh Phayam. Vous parcourrez un total de 350 km. À vol d’oiseau, la distance est de 35 km.

Combien de temps faut-il pour aller de Ranong à Koh Phayam ?

Le temps de trajet de Ranong à Koh Phayam varie en fonction du mode de transport choisi. Toute proportion gardée, vous ferez entre 1 et 7 heures de trajet.

Combien faut-il dépenser pour aller de Ranong à Koh Phayam ?

Le coût du trajet de Ranong à Koh Phayam varie en fonction du mode de transport que vous choisissez. L’opérateur proposant les services les plus abordables est Tai Kak Pier (ท่าเรือไต๋เเขก) : vous pouvez vous attendre à payer votre billet à un prix aussi bas que THB 200 pour voyager en ferry.

Cependant, si vous souhaitez voyagez de manière un peu plus luxueuse : Faire le trajet en Taxi+Ferry est ce qu’il y a de plus cher : un billet aller pourra vous coûter jusqu’à THB 600.

Voici une décomposition des prix moyens des billets et des moyens de transport à disposition pour aller de Ranong à Koh Phayam :

  • Billets de ferry — entre THB 200 et THB 440.
  • van+ferry prix: THB 300 - THB 450. De Ranong à Koh Phayam à paritir de 05:00 Ranong bus station jusqu'à 10:30 Ranong bus station
  • charter+ferry prix: THB 600 - THB 600. De Ranong à Koh Phayam à paritir de 08:45 Ranong airport jusqu'à 13:45 Ranong airport

Vous pouvez également commander un taxi. Dans ce cas, la course vous coûtera entre et .

Combien existe-t-il de départs par jour pour aller de Ranong à Koh Phayam ?

Le nombre de départs varie en fonction de votre choix de mode de transport.

  • Les ferrys quittent Ranong pour Koh Phayam 11 fois par jour.
  • 4 de van+ferry depuis Ranong à Koh Phayam à partir de 05:00 Ranong bus station jusqu'à 10:30 Ranong bus station
  • 3 de charter+ferry depuis Ranong à Koh Phayam à partir de 08:45 Ranong airport jusqu'à 13:45 Ranong airport

Quel est le meilleur moyen de transport sur cet itinéraire ?

Ferrys

Le ferry est l’un des moyens les plus spectaculaires d’aller de Ranong à Koh Phayam, car il permet de combiner trajet à un peu d’observation des paysages.

Cependant, même si c’est un point positif, il ne faut pas oublier que les voyages en ferry ne plaisent pas à tout le monde. En effet, si vous avez facilement le mal de mer, votre expérience sera loin d’être une des plus agréables. D’une manière générale, les trajets en ferry ne sont pas ce qu’il y a de moins cher pour voyager. Pendant la saison haute, il peut s’avérer difficile de trouver des billets et il vaut donc mieux les réserver aussi tôt que possible.

À ne pas oublier :
Les départs de ferry dépendent des conditions météo.

Le mode de transport le plus populaire de Ranong à Koh Phayam

Comment choisir le moyen de transport le plus pratique pour faire le trajet de Ranong à Koh Phayam ? Afin de vous faciliter votre choix, nous avons demandé à 1 000 utilisateurs d’indiquer leurs préférences sur cet itinéraire. Voici les résultats de ce sondage :

  • 1000 choisi charter+ferry