immédiat recommandé le plus rapide
06:15
HKT Aéroport Phuket
1h 30m de vol #FD630 avec Thai AirAsia en Classe économique
5
07:45
REP Aéroport Siem Reap

De Aéroport Phuket à Siem Reap en vols

immédiat
05:30
HKT Aéroport Phuket
9h. 1 transfer
4.1
14:30
REP Aéroport Siem Reap
immédiat
06:00
HKT Aéroport Phuket
8h 30m. 1 transfer
4
14:30
REP Aéroport Siem Reap
immédiat recommandé le plus rapide
06:15
HKT Aéroport Phuket
1h 30m de vol #FD630 avec Thai AirAsia en Classe économique
5
07:45
REP Aéroport Siem Reap
immédiat
08:00
HKT Aéroport Phuket
13h. 1 transfer
5
21:00
REP Aéroport Siem Reap
immédiat
08:50
HKT Aéroport Phuket
12h 10m. 1 transfer
5
21:00
REP Aéroport Siem Reap
immédiat le plus rapide
09:30
HKT Aéroport Phuket
1h 30m de vol #FD3030 avec Thai AirAsia en Classe économique
11:00
REP Aéroport Siem Reap
immédiat
11:55
HKT Aéroport Phuket
9h 5m. 1 transfer
5
21:00
REP Aéroport Siem Reap
immédiat le plus rapide
13:35
HKT Aéroport Phuket
1h 30m de vol #FD3032 avec Thai AirAsia en Classe économique
15:05
REP Aéroport Siem Reap
immédiat
13:40
HKT Aéroport Phuket
7h 20m. 1 transfer
5
21:00
REP Aéroport Siem Reap
immédiat
15:20
HKT Aéroport Phuket
5h 40m. 1 transfer
5
21:00
REP Aéroport Siem Reap
immédiat
16:40
HKT Aéroport Phuket
4h 20m. 1 transfer
5
21:00
REP Aéroport Siem Reap
immédiat le plus rapide
18:30
HKT Aéroport Phuket
1h 30m de vol #FD3022 avec Thai AirAsia en Classe économique
20:00
REP Aéroport Siem Reap
immédiat le plus rapide
21:00
HKT Aéroport Phuket
1h 30m de vol #FD3010 avec Thai AirAsia en Classe économique
22:30
REP Aéroport Siem Reap
immédiat
21:30
HKT Aéroport Phuket
13h 40m. 1 transfer
4.3
11:10
+1
REP Aéroport Siem Reap
immédiat le plus rapide
21:40
HKT Aéroport Phuket
1h 30m de vol #FD3018 avec Thai AirAsia en Classe économique
23:10
REP Aéroport Siem Reap
immédiat
22:10
HKT Aéroport Phuket
13h. 1 transfer
4.3
11:10
+1
REP Aéroport Siem Reap
immédiat
22:25
HKT Aéroport Phuket
12h 45m. 1 transfer
4.3
11:10
+1
REP Aéroport Siem Reap
immédiat
23:15
HKT Aéroport Phuket
11h 55m. 1 transfer
4.3
11:10
+1
REP Aéroport Siem Reap
immédiat
23:30
HKT Aéroport Phuket
11h 40m. 1 transfer
4.3
11:10
+1
REP Aéroport Siem Reap

horaire de Phuket à Siem Reap

horaire de Phuket à Siem Reap
Transport NameRoute TimePrice
Thai AirAsia Classe économique #FD63006:15 - 07:45฿ 2,789
Thai AirAsia Classe économique #FD303009:30 - 11:00฿ 2,789
Thai AirAsia Classe économique #FD303213:35 - 15:05฿ 2,789
Thai AirAsia Classe économique #FD302218:30 - 20:00฿ 2,789
Thai AirAsia Classe économique #FD301021:00 - 22:30฿ 2,789

Comment se rendre de Phuket à Siem Reap

Voyager entre ces deux villes n’a jamais été aussi facile et rapide : un vol direct opéré par AirAsia relie quotidiennement Phuket et Siem Reap. Il est aussi possible de faire ce trajet en passant la capitale thaïlandaise, puisque plus d’une dizaine de vols quotidiens relient Phuket et Bangkok et qu’une poignée de vols font Bangkok-Siem Reap : cela coûte plus ou moins le même prix que les vols directs. Les voyageurs les plus aventureux ou soucieux de leur budget peuvent considérer de faire ce trajet par voie terrestre. La Thaïlande possède un superbe réseau de transport routier et il est donc très facile de se rendre de Phuket à Siem Reap en combinant les bus et les trains : attendez-vous cependant à ce que cela prenne du temps (toujours préférable de se prévoir une petite escale à mi-chemin).

Vols de Phuket à Siem Reap

Il n’y a fort heureusement pas forcément besoin de faire les 1 230 km séparant Phuket de Siem Reap par la route pour se rapprocher des splendeurs des temples d’Angkor. AirAsia offre depuis novembre 2016 un vol direct quotidien entre Phuket en Thaïlande et Siem Reap au Cambodge. Le vol ne dure que 85 minutes et vous permet donc de ne pas perdre une journée tout entière dans les transports. Il part de l’aéroport de Phuket de bonne heure le matin (à 6 h 20) et arrive sur Siem Reap avant 8 h du matin, ce qui est un timing idéal pour ceux souhaitant ne pas perdre la moindre minute de visite. Les tarifs normaux des billets ne sont cependant pas vraiment bas, et il faut donc s’attendre à payer aux alentours des 3 000 THB (80 USD) pour un aller simple sans bagages en soute (en supplément). Ce n’est toutefois pas une mauvaise affaire, car cela permet de gagner beaucoup de temps et d’éviter de se stresser pour rien. De plus, AirAsia a souvent des promotions où il est possible de trouver des billets à des prix incroyablement bas (il faut toutefois être en mesure de préparer son voyage 6 mois en avance).

L’aéroport international de Phuket se situe au nord de l’île. Cet aéroport est le deuxième plus gros du pays et il dessert de nombreuses destinations en domestique, comme à l’international. Il est donc souvent très fréquenté, surtout durant la pleine saison lorsque les vols charters viennent se rajouter au trafic entrant et sortant que cet aéroport connait. Il n’y a pas beaucoup de manières différentes de se rendre à l’aéroport (quel que soit l’endroit d’où on quitte Phuket). Les taxis de Phuket sont tristement célèbres pour leurs tarifs gonflés — un problème que les autorités locales ont peiné à résoudre pendant des années. Cela semble s’améliorer de nos jours : il y a un bus officiel quittant la ville pour l’aéroport (100 THB). Il n’est malheureusement pas d’une grande utilité si l’on souhaite partir de l’une des plages (auquel cas il vaut mieux négocier une course en taxi).

Vous pouvez aussi essayer de vous rendre de Phuket à Siem Reap via Bangkok (2 vols distincts). Cet itinéraire peut parfois s’avérer moins cher qu’un vol direct et vous offrira un bien plus grand choix, car les deux parties de ce trajet sont couvertes par de nombreuses compagnies aériennes. AirAsia à elle seule fait partir jusqu’à 20 vols par jour de Phuket à Bangkok. Bien que ses billets en classe économique soient à partir de 1 400 THB, il est bien plus facile de trouver des promotions sur cet itinéraire que sur celui de Phuket-Siem Reap. En dehors d’AirAsia, Thai Smile (une filiale de la compagnie nationale Thai Airways) et Lion Air volent toutes deux entre la plus grande île de la Thaïlande et la capitale, pour des tarifs en promotion à partir de 1 000 THB (avec bagages en soute inclus). Le temps de vol de Phuket à Bangkok est d’une heure et 25 minutes.

Veuillez noter que Thai Smile est la seule de ces trois compagnies aériennes à atterrir à l’aéroport Suvarnabhumi de Bangkok ; AirAsia et Lion Air sont toutes deux basées sur l’aéroport de Don Mueang.

De Bangkok, vous pouvez prendre l’avion pour Siem Reap avec AirAsia au départ de Don Mueang (3 vols quotidiens) ou avec Thai Smile au départ de Suvarnabhumi (2 vols par jour). Les billets sont plus ou moins au même prix et sont plus chers que des billets pour des vols domestiques, mais il est tout de même possible de trouver des promos aux environs de 2 000 THB si l’on est flexible sur les dates. Le vol dure généralement entre 1 h et 1 h 20.

À Siem Reap, tous les vols atterrissent à l’aéroport international de Siem Reap. C’est le deuxième plus grand aéroport du Cambodge (après celui de Phnom Penh), à quelque 8 km au nord-ouest du vieux marché. Prenez un taxi pour vous rendre en ville : le guichet officiel des taxis se trouve juste à la sortie du terminal (courses prépayées). Le tarif de la course est fixe (7 USD), et cela vous coûtera légèrement moins cher de prendre un tuk-tuk plutôt qu’un taxi.

Astuce : vérifiez avec votre hôtel de Siem Reap s’il n’offre pas de ramassage gratuit à l’aéroport. La majorité des hôtels décents le font, et même certaines guesthouses.

Obtenir votre visa pour le Cambodge

Le meilleur moyen d’obtenir votre visa pour le Cambodge est de faire une demande de visa électronique (e-visa) : cela vous fera économiser du temps et vous évitera du stress inutile au moment de passer à l’immigration. Cela étant dit, vous pouvez aussi absolument obtenir votre visa à l’arrivée. Procéder de la sorte vous exposera cependant aux techniques cambodgiennes habituelles pour vous extorquer un peu plus d’argent sur votre visa (oui, même à l’aéroport). Les officiers de l’immigration ont toujours l’air implacablement inamicaux et demandent (pour ne pas dire « exigent ») des étrangers de payer un supplément pour une « file rapide » et il est assez fréquent durant les périodes de fêtes que des « pourboires » soient aussi demandés. D’une manière générale, si vous refusez (poliment, mais fermement) de payer, vous pourrez tout de même passer la frontière. Le choix est vôtre : lâcher quelques petits billets ou insister (et perdre un peu de temps) pour passer sans payer de supplément.

De Phuket à Siem Reap par voie terrestre

Le moyen le plus simple de se rendre de Phuket à Siem Reap par voie terrestre est de passer par Bangkok. Les bus directs mettent entre 12 et 14 heures à atteindre la capitale. Les prix dépendent grandement de la classe du bus que vous choisissez. Les billets des bus express sont quelquefois trouvables à des prix aussi bas que 500 THB et sont généralement satisfaisants, même s’il ne faut pas s’attendre à un confort d’exception. Leurs sièges sont confortables, s’inclinent et les chauffeurs font plusieurs arrêts en cours de route pour déjeuner, pour dîner, ainsi que pour prendre et déposer des passagers. Les bus VIP24 sont le moyen le plus confortable de se déplacer en bus en Thaïlande, mais coûtent dans les environs de 1 000 THB : sièges plus larges (parfois massants), plus de place pour les jambes et moins d’arrêts en cours de route dans des gares routières (voire aucun).

Vous pouvez aussi rejoindre Bangkok en combinant le bus et le train. Cela ne vous coûtera pas moins cher que de prendre un billet de bus direct, mais les wagons couchette de Thai Railways sont plutôt confortables si vous aimez voyager de nuit. Les trains #174 et #86 arrivent tous deux suffisamment de bonne heure à la gare ferroviaire Hua Lamphong de Bangkok pour que vous puissiez vous rendre à la gare routière de Morchit à temps pour monter à bord du bus partant le matin pour Siem Reap.

La plupart des opérateurs de bus déposent leurs passagers en direction de Bangkok à la gare routière du sud, alors que certains opérateurs privés continuent jusqu’à Morchit (la gare routière du nord de la ville). Cette dernière est plus pratique si vous souhaitez utiliser le bus direct de Tranport Co Intl et vous rendre de Bangkok à Siem Reap, car c’est l’endroit où ils sont basés à Bangkok. Les bus directs internationaux partent quotidiennement à 8 h et/ou à 9 h (900-1200 THB, 9 heures). Afin de pouvoir continuer directement sur Siem Reap après l’arrivée à Bangkok depuis Phuket, il faut donc choisir l’un des bus arrivant sur Morchit avant 7 h ou arrivant à la gare routière du sud avant 6 h.

Dans le cas où vous arriveriez à la gare routière du sud, vous pouvez également considérer prendre l’un des bus faisant Bangkok-Siem Reap au départ de Khao San Road et offerts par Travel Mart ou Giant Ibis Transport. Le premier d’entre eux met trois bus à disposition par jour (à 1 h, à 8 h et à 9 h du matin), tandis que le second n’en a qu’un, à 7 h 45.

Pour plus de détails ainsi que pour des suggestions d’endroits où se loger ou de choses à faire à Siem Reap, consultez notre page sur le trajet de Bangkok à Siem Reap.

Un autre moyen de diviser votre trajet entre Phuket et Siem Reap est de vous rendre de Phuket à Bangkok en bus. Vous pouvez également prendre le bus de Phuket à Suratthani (4 — heures, 250 THB), puis le train de Suratthani à Bangkok (entre 9 et 11 heures de trajet, à partir de 750 THB pour une couchette dans un wagon 2e classe avec ventilateur). Une fois à Bangkok, vous pouvez vous diriger vers la gare routière de Morchit ou d’Ekkamai pour monter à bord d’un bus pour Aranyaprathet (5 heures, 250 THB) ou prendre un billet de train 3e classe vers la frontière (incroyablement lent, mais 48 THB le billet est un prix imbattable). Franchissez la frontière et prenez un taxi pour Siem Reap (à partir de 35 USD par véhicule) ou le bus (10 USD).

Continuer à voyager depuis Siem Reap

Les bus locaux relient Siem Reap à toutes les plus grandes destinations du pays. Se rendre de Siem Reap à Battambang ne prend que quatre heures et le trajet jusqu’à Phnom Penh durera 6 à 7 heures en bus ou en van (entre 12 et 30 USD en fonction de l’opérateur).

Il possible de prendre des correspondances de Phnom Penh à Sihanoukville (4 — heures, 12 USD ou Kampot (deux heures, 9 USD). Un bus international fait aussi la liaison vers Hô Chi Minh Ville au Vietnam (6 heures, 18 USD).

Il y a un vol direct pour se rendre de Siem Reap à Kuala Lumpur en Malaisie, et de nombreuses autres destinations peuvent être rejointes en prenant une correspondance sur Bangkok ou Phnom Penh.

Phuket to Siem Reap destination reviews

5.0
5 customer reviews
5
100%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%
100% of 5 travelers were happy with this destination
MB
5
avia Economy, Thai AirAsia, 27 mars 2019
Fast flight and cheap price
NF
5
avia Economy, Thai AirAsia, 9 févr. 2019
No problem. Smooth flight

itinéraires populaires en Thaïlande