50
vérification de disponibilité
chargement de données

De Terminal de bus 2 Phuket à Koh Phangan en bus+ferry billet combiné

09:00
Terminal de bus 2 Phuket
18:00
Jetée Thong Sala Phangan
9h
Billet électronique  immédiatImmédiat 
09:00
Terminal de bus 2 Phuket
18:00
Jetée Thong Sala Phangan
9h
Billet électronique  immédiatImmédiat 
09:00
Terminal de bus 2 Phuket
17:00
Jetée Thong Sala Phangan
8h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Terminal de bus 2 Phuket à Koh Phangan en bus+ferry+minibus billet combiné

09:00
Terminal de bus 2 Phuket
18:30
Jetée Thong Sala Phangan
9h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Phuket Lomprayah à Koh Phangan en bus+ferry billet combiné

09:40
Phuket Lomprayah
18:00
Jetée Thong Sala Phangan
8h 20m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
10:00
Phuket Lomprayah
18:00
Jetée Thong Sala Phangan
8h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Aéroport Phuket à Koh Phangan en minibus+bus+ferry billet combiné

10:00
Aéroport Phuket
18:00
Jetée Thong Sala Phangan
8h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Patong Kata Karon Nimporte quel hôtel à Koh Phangan en taxi+bus+ferry billet combiné

07:30
Patong Kata Karon Nimporte quel hôtel, Phuket
18:30
Jetée Thong Sala Phangan
11h
Billet électronique  immédiatImmédiat 
08:00
Patong Kata Karon Nimporte quel hôtel, Phuket
18:00
Jetée Thong Sala Phangan
10h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Aéroport Phuket (HKT) à Koh Phangan (KPH) en avion+minibus+ferry billet combiné

Phuket - Koh Samui - Koh Phangan
#PG252
09:45
HKT Aéroport Phuket
10:40
USM Aéroport international de Ko Samui
55m
Billet électronique  20kg
Changer la station à pied - 5 Minutes, 400 m (Prochain départ laisse en 5 Heures 40 Minutes)
16:20
Aéroport Samui, Koh Samui
17:00
Jetée Thong Sala Phangan
40m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
Durée totale
7h 15m

horaire de Phuket à Koh Phangan

horaire de Phuket à Koh Phangan
Nom du transportTemps de routePrix
Phantip 1970 Standard AC 07:30 – 18:30฿ 750
Seatran Discovery High Speed Ferry 09:00 – 17:00฿ 900
Raja Ferry Ferry 09:00 – 18:30฿ 580
Lomprayah Catamaran 10:00 – 18:00฿ 800

itinéraires populaires en Thaïlande

Comment aller de Phuket à Koh Phangan ?

Afin d’aller de Phuket à Koh Phangan, il y a plusieurs options à disposition. Il est possible de faire le trajet entre ces destinations par différents moyens de transport :

  • Avion
  • Bus
  • Ferry
  • Minibus
  • Taxi

Dans le cas où il vous faudrait arriver le plus rapidement possible, il est recommandé que vous fassiez le trajet en Avion+minibus+ferry. Cependant, si vous préférez prendre votre temps et bénéficier d’un mode de transport plus lent et au prix plus abordable, vous pouvez faire le trajet en Taxi+bus+ferry.

Le prix du trajet dépendra du moyen de transport que vous choisirez. En Avion+Minibus+Ferry, vous dépenserez le plus, puisqu’un billet vous coûtera aux environs de THB 4,385. Si vous souhaitez économiser sur les transports, il faut mieux faire le trajet en bus+ferry, car les billets se trouvent à des prix aussi bas que THB 550.

Quelle distance sépare Phuket et Koh Phangan ?

Si jamais vous voyagez par la voie terrestre, il est important de connaître la distance entre Phuket et Koh Phangan. Vous parcourrez un total de 550 km. À vol d’oiseau, la distance est de 274 km.

Combien de temps faut-il pour aller de Phuket à Koh Phangan ?

Le temps de trajet de Phuket à Koh Phangan varie en fonction du mode de transport choisi. Toute proportion gardée, vous ferez entre 2 et 11 heures de trajet.

Combien faut-il dépenser pour aller de Phuket à Koh Phangan ?

Le coût du trajet de Phuket à Koh Phangan varie en fonction du mode de transport que vous choisissez. L’opérateur proposant les services les plus abordables est Phantip 1970 (พันทิพย์ 1970) : vous pouvez vous attendre à payer votre billet à un prix aussi bas que THB 550 pour voyager en bus+ferry.

Cependant, si vous souhaitez voyagez de manière un peu plus luxueuse : Faire le trajet en Avion+Minibus+Ferry est ce qu’il y a de plus cher : un billet aller pourra vous coûter jusqu’à THB 4,385.

Voici une décomposition des prix moyens des billets et des moyens de transport à disposition pour aller de Phuket à Koh Phangan :

  • bus+ferry prix: THB 550 - THB 900. De Phuket à Koh Phangan à paritir de 09:00 Phuket Bus Terminal 2 jusqu'à 10:00 Phuket Lomprayah
  • bus+ferry+van prix: THB 580 - THB 580. De Phuket à Koh Phangan à paritir de 09:00 Phuket Bus Terminal 2 jusqu'à 09:00 Phuket Bus Terminal 2
  • charter+bus+ferry prix: THB 750 - THB 950. De Phuket à Koh Phangan à paritir de 07:30 Patong Kata Karon any hotel jusqu'à 08:00 Patong Kata Karon any hotel
  • van+bus+ferry prix: THB 1,200 - THB 1,200. De Phuket à Koh Phangan à paritir de 10:00 Phuket Airport jusqu'à 10:00 Phuket Airport
  • avia+van+ferry prix: THB 4,385 - THB 4,385. De Phuket à Koh Phangan à paritir de 09:45 Phuket Airport jusqu'à 09:45 Phuket Airport

Vous pouvez également commander un taxi. Dans ce cas, la course vous coûtera entre et .

Combien existe-t-il de départs par jour pour aller de Phuket à Koh Phangan ?

Le nombre de départs varie en fonction de votre choix de mode de transport.

  • 3 de bus+ferry depuis Phuket à Koh Phangan à partir de 09:00 Phuket Bus Terminal 2 jusqu'à 10:00 Phuket Lomprayah
  • 2 de avia+van+ferry depuis Phuket à Koh Phangan à partir de 09:45 Phuket Airport jusqu'à 09:45 Phuket Airport
  • 2 de charter+bus+ferry depuis Phuket à Koh Phangan à partir de 07:30 Patong Kata Karon any hotel jusqu'à 08:00 Patong Kata Karon any hotel
  • 1 de bus+ferry+van depuis Phuket à Koh Phangan à partir de 09:00 Phuket Bus Terminal 2 jusqu'à 09:00 Phuket Bus Terminal 2
  • 1 de van+bus+ferry depuis Phuket à Koh Phangan à partir de 10:00 Phuket Airport jusqu'à 10:00 Phuket Airport

Le mode de transport le plus populaire de Phuket à Koh Phangan

Comment choisir le moyen de transport le plus pratique pour faire le trajet de Phuket à Koh Phangan ? Afin de vous faciliter votre choix, nous avons demandé à 1 000 utilisateurs d’indiquer leurs préférences sur cet itinéraire. Voici les résultats de ce sondage :

  • 68% choisi bus+ferry
  • 18% choisi avia+van+ferry
  • 7% choisi van+bus+ferry
  • 7% choisi charter+bus+ferry
  • 1% choisi bus+ferry+van