Gili Getaway
Billet électronique Remboursable recommandé
12:15
Jetée Bangsal, Lombok
2h 30m de ferry en Ferry à grande vitesse
5
14:45
Serangan Jetée Gili Getaway, Denpasar
immédiatImmédiat recommandé
12:30
Jetée Senggigi, Lombok
2h de ferry en Hors-bord
2.5
14:30
Port Padang Bai, Denpasar
immédiatImmédiat recommandé
06:10
LOP Lombok International Aéroport
50m de vol #GA7049 avec Garuda Indonesia en Classe économique
07:00
DPS Ngurah Rai Aéroport, Denpasar

De Jetée Bangsal à Denpasar en Ferrys

immédiatImmédiat
10:30
Jetée Bangsal, Lombok
2h 25m de ferry en Ferry
12:55
Port Padang Bai, Denpasar
immédiatImmédiat
10:30
Jetée Bangsal, Lombok
4h de ferry en Hors-bord
14:30
Jetée Serangan, Denpasar
immédiatImmédiat
11:00
Jetée Bangsal, Lombok
1h 30m de ferry en Hors-bord
12:30
Port Padang Bai, Denpasar
immédiatImmédiat
11:00
Jetée Bangsal, Lombok
2h de ferry en Hors-bord
13:00
Port Padang Bai, Denpasar
immédiatImmédiat
11:30
Jetée Bangsal, Lombok
1h 30m de ferry en Hors-bord
13:00
Port Padang Bai, Denpasar
Putri Island fast boat
immédiatImmédiat
11:30
Jetée Bangsal, Lombok
1h 30m de ferry en Hors-bord
13:00
Port Padang Bai, Denpasar
immédiatImmédiat
11:45
Jetée Bangsal, Lombok
1h 30m de ferry en Hors-bord
13:15
Port Padang Bai, Denpasar
Gili Getaway
Billet électronique Remboursable recommandé
12:15
Jetée Bangsal, Lombok
2h 30m de ferry en Ferry à grande vitesse
5
14:45
Serangan Jetée Gili Getaway, Denpasar
immédiatImmédiat
13:00
Jetée Bangsal, Lombok
1h 30m de ferry en Hors-bord
14:30
Port Padang Bai, Denpasar
immédiatImmédiat
15:00
Jetée Bangsal, Lombok
1h 30m de ferry en Hors-bord
16:30
Port Padang Bai, Denpasar
immédiatImmédiat
15:00
Jetée Bangsal, Lombok
2h de ferry en Hors-bord
17:00
Port Padang Bai, Denpasar
Putri Island fast boat
immédiatImmédiat
15:15
Jetée Bangsal, Lombok
1h 30m de ferry en Hors-bord
16:45
Port Padang Bai, Denpasar
immédiatImmédiat
16:00
Jetée Bangsal, Lombok
1h 30m de ferry en Hors-bord
17:30
Port Padang Bai, Denpasar

De Jetée Senggigi à Denpasar en Ferrys

immédiatImmédiat recommandé
12:30
Jetée Senggigi, Lombok
2h de ferry en Hors-bord
2.5
14:30
Port Padang Bai, Denpasar

De Lombok International Aéroport à Denpasar en Vols

immédiatImmédiat recommandé
06:10
LOP Lombok International Aéroport
50m de vol #GA7049 avec Garuda Indonesia en Classe économique
07:00
DPS Ngurah Rai Aéroport, Denpasar
Indonesia AirAsia
immédiatImmédiat
06:20
LOP Lombok International Aéroport
40m de vol #QZ431 avec Indonesia AirAsia en Classe économique
07:00
DPS Ngurah Rai Aéroport, Denpasar
Lion Air
immédiatImmédiat
10:05
LOP Lombok International Aéroport
30m de vol #JT659 avec Lion Air en Classe économique
10:35
DPS Ngurah Rai Aéroport, Denpasar
immédiatImmédiat
10:50
LOP Lombok International Aéroport
45m de vol #GA7053 avec Garuda Indonesia en Classe économique
11:35
DPS Ngurah Rai Aéroport, Denpasar
immédiatImmédiat
10:50
LOP Lombok International Aéroport
45m du vol avec Garuda Indonesia en Classe économique
11:35
DPS Ngurah Rai Aéroport, Denpasar
Lion Air
immédiatImmédiat
11:40
LOP Lombok International Aéroport
30m de vol #JT829 avec Lion Air en Classe économique
12:10
DPS Ngurah Rai Aéroport, Denpasar
Indonesia AirAsia
immédiatImmédiat
12:00
LOP Lombok International Aéroport
50m de vol #QZ433 avec Indonesia AirAsia en Classe économique
12:50
DPS Ngurah Rai Aéroport, Denpasar
immédiatImmédiat
13:05
LOP Lombok International Aéroport
55m de vol #GA451 avec Garuda Indonesia en Classe économique
14:00
DPS Ngurah Rai Aéroport, Denpasar
Lion Air
immédiatImmédiat le plus rapide
17:45
LOP Lombok International Aéroport
20m de vol #JT955 avec Lion Air en Classe économique
18:05
DPS Ngurah Rai Aéroport, Denpasar
immédiatImmédiat
22:05
LOP Lombok International Aéroport
55m de vol #GA437 avec Garuda Indonesia en Classe économique
23:00
DPS Ngurah Rai Aéroport, Denpasar

Transport types between Lombok and Denpasar

horaire de Lombok à Denpasar

horaire de Lombok à Denpasar
Nom du transportTemps de routePrix
Garuda Indonesia Classe économique #GA704906:10 - 07:00IDR 685,017
Lion Air Classe économique #JT65910:05 - 10:35IDR 363,060
Patagonia Express Ferry 10:30 - 12:55IDR 411,400
Seatech Fast Boat Hors-bord 11:00 - 12:30IDR 258,500
Semaya One Hors-bord 11:00 - 13:00IDR 253,000
Wahana Gili Ocean Hors-bord 11:30 - 13:00IDR 313,500
Putri Island fast boat Hors-bord 11:30 - 13:00IDR 286,000
Indonesia AirAsia Classe économique #QZ43312:00 - 12:50IDR 197,168
Seatech Fast Boat Hors-bord 15:00 - 16:30IDR 258,500
Lion Air Classe économique #JT95517:45 - 18:05IDR 363,060
Garuda Indonesia Classe économique #GA43722:05 - 23:00IDR 685,017

Avis sur les trajets Lombok de Denpasar

2.1
7 avis client
5
14%
4
0%
3
14%
2
29%
1
43%
BA
2
Ferry Hors-bord, Golden Queen Fast Boat, 26 oct. 2019
No departure from Senggigi but from Bangsal, so requiered a car trip with Friendly driver. Boattrip was awful. Extreme loud, pounding low quality music that caused all passengers ear damage. We asked the staff to turned the volume a bit down and they arrogantly answered that this wasnt a sleeping boat and continued smoking their sigarettes. I recommend you to travel by boat with Gili Getaway. They are friendly, calm, comfortable seats, and serve cold water and linen cold refreshment towels before arriving. Golden Queen serves drunk young touristst better.
KP
3
Ferry Hors-bord, Golden Queen Fast Boat, 18 oct. 2019
Suppose to depart from Senggigi pier but the staff from Golden Queen Boat sent an whatsapp to inform us that the depart location has changed to Bangsal port instead with a free pickup transport from our hotel. After reaching Padang Bai Port, together with 2 guys from Germany, we set off in a van to our respective drop off locations(hotels). Our tickets clearly stated that we will have a free transport to our hotel, but the driver insisted on collecting 100,000 rupiah from us if we want to be drop off at our hotel. We rejected and he dropped us at central ubud in the end.
MD
5
Ferry Ferry à grande vitesse, Gili Getaway, 27 oct. 2019
PO

itinéraires populaires en Indonésie

Comment aller de Lombok à Denpasar ?

Afin d’aller de Lombok à Denpasar, il y a plusieurs options à disposition. Il est possible de faire le trajet entre ces destinations par différents moyens de transport :

  • Avion
  • Ferry

Dans le cas où il vous faudrait arriver le plus rapidement possible, il est recommandé que vous fassiez le trajet en Avion. Cependant, si vous préférez prendre votre temps et bénéficier d’un mode de transport plus lent et au prix plus abordable, vous pouvez faire le trajet en Ferry.

Le prix du trajet dépendra du moyen de transport que vous choisirez. En Ferry, vous dépenserez le plus, puisqu’un billet vous coûtera aux environs de IDR 710,002. Si vous souhaitez économiser sur les transports, il faut mieux faire le trajet en avion, car les billets se trouvent à des prix aussi bas que IDR 176,004.

Quelle distance sépare Lombok et Denpasar ?

Si jamais vous voyagez par la voie terrestre, il est important de connaître la distance entre Lombok et Denpasar. Vous parcourrez un total de 125 km. À vol d’oiseau, la distance est de 122 km.

Combien de temps faut-il pour aller de Lombok à Denpasar ?

Le temps de trajet de Lombok à Denpasar varie en fonction du mode de transport choisi. Toute proportion gardée, vous ferez entre 1 et 3 heures de trajet.

Combien faut-il dépenser pour aller de Lombok à Denpasar ?

Le coût du trajet de Lombok à Denpasar varie en fonction du mode de transport que vous choisissez. L’opérateur proposant les services les plus abordables est Indonesia AirAsia : vous pouvez vous attendre à payer votre billet à un prix aussi bas que IDR 176,004 pour voyager en avion.

Cependant, si vous souhaitez voyagez de manière un peu plus luxueuse : Faire le trajet en Ferry est ce qu’il y a de plus cher : un billet aller pourra vous coûter jusqu’à IDR 710,002.

Voici une décomposition des prix moyens des billets et des moyens de transport à disposition pour aller de Lombok à Denpasar :

  • Billets d’avion — entre IDR 176,004 et IDR 685,978 ;
  • Billets de ferry — entre IDR 253,005 et IDR 710,002.

Vous pouvez également commander un taxi. Dans ce cas, la course vous coûtera entre et .

Combien existe-t-il de départs par jour pour aller de Lombok à Denpasar ?

Le nombre de départs varie en fonction de votre choix de mode de transport.

  • Les ferrys quittent Lombok pour Denpasar 14 fois par jour.
  • Des vols de Lombok à Denpasar partent en journée et il faut compter environ 7 départs quotidiens.

Quel est le meilleur moyen de transport sur cet itinéraire ?

Vols

L’avion est le moyen le plus rapide d’aller de Lombok à Denpasar. Bien que cela soit aussi bien souvent ce qu’il y a de plus cher, il est parfois possible de trouver des billets en promotion à des prix plus ou moins similaires à ceux des billets de train ou de ferry. En temps normal, il faut s’attendre à payer au moins IDR 176,004 pour un billet d’avion.

À ne pas oublier avant de monter dans l’avion :

  • Il est recommandé d’acheter votre billet aussi tôt que possible et de faire votre enregistrement en ligne. En faisant de la sorte, vous vous épargnerez 2 heures à l’aéroport et, si le choix des sièges se fait à coup de « premier arrivé, premier servi », vous aurez bien plus de choix à votre disposition.

  • Comme les contrôles de sécurité vous prendront un peu de temps, il est recommandé que vous arriviez au mois 1 h 30 à l’avance à l’aéroport.

Compagnies aériennes faisant la liaison de Lombok à Denpasar Garuda Indonesia, Indonesia AirAsia, Lion Air

Ferrys

Le ferry est l’un des moyens les plus spectaculaires d’aller de Lombok à Denpasar, car il permet de combiner trajet à un peu d’observation des paysages.

Cependant, même si c’est un point positif, il ne faut pas oublier que les voyages en ferry ne plaisent pas à tout le monde. En effet, si vous avez facilement le mal de mer, votre expérience sera loin d’être une des plus agréables. D’une manière générale, les trajets en ferry ne sont pas ce qu’il y a de moins cher pour voyager. Pendant la saison haute, il peut s’avérer difficile de trouver des billets et il vaut donc mieux les réserver aussi tôt que possible.

À ne pas oublier :
Les départs de ferry dépendent des conditions météo.

Le mode de transport le plus populaire de Lombok à Denpasar

Comment choisir le moyen de transport le plus pratique pour faire le trajet de Lombok à Denpasar ? Afin de vous faciliter votre choix, nous avons demandé à 1 000 utilisateurs d’indiquer leurs préférences sur cet itinéraire. Voici les résultats de ce sondage :

  • 1000 ont décidé de prendre un billet de ferry.