50
vérification de disponibilité
chargement de données

De Klong Jilard Jetée à Koh Phi Phi en bus+ferry billet combiné

10:30
Klong Jilard Jetée, Krabi
12:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
eTicket  immédiat  Remboursement 
13:30
Klong Jilard Jetée, Krabi
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
eTicket  immédiat  Remboursement 
13:30
Klong Jilard Jetée, Krabi
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
eTicket  immédiat  Remboursement 
13:30
Klong Jilard Jetée, Krabi
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
eTicket  immédiat  Remboursement 
15:00
Klong Jilard Jetée, Krabi
17:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h 30m
eTicket  immédiat  Remboursement 

De Railay Ouest à Koh Phi Phi en ferry

09:45
Railay Ouest
11:30
Koh Phi Phi
1h 45m
eTicket  immédiat 
15:45
Railay Ouest
17:30
Koh Phi Phi
1h 45m
eTicket  immédiat 

De Jetée de Klong Jilad à Koh Phi Phi en ferry

09:00
Jetée de Klong Jilad, Krabi
10:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
1h 30m
eTicket  immédiat  Remboursement 
09:00
Jetée de Klong Jilad, Krabi
11:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
eTicket  immédiat 
10:30
Jetée de Klong Jilad, Krabi
12:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
immédiat  Remboursement 
10:30
Jetée de Klong Jilad, Krabi
12:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
eTicket  immédiat  Remboursement 
13:30
Jetée de Klong Jilad, Krabi
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
eTicket  immédiat 
13:30
Jetée de Klong Jilad, Krabi
15:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
1h 30m
eTicket  immédiat  Remboursement 
15:00
Jetée de Klong Jilad, Krabi
17:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
eTicket  immédiat  Remboursement 
15:00
Jetée de Klong Jilad, Krabi
17:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
immédiat  Remboursement 

De Jetée Ao Nam Mao à Koh Phi Phi en minibus+ferry billet combiné

08:00
Jetée Ao Nam Mao, Krabi
11:40
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
3h 40m
eTicket  immédiat  Remboursement 
10:00
Jetée Ao Nam Mao, Krabi
11:45
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
1h 45m
eTicket  immédiat  Remboursement 

De Ao Nang à Koh Phi Phi en minibus+ferry billet combiné

07:55
Ao Nang
11:40
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
3h 45m
eTicket  immédiat  Remboursement 
09:55
Ao Nang
11:45
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
1h 50m
eTicket  immédiat  Remboursement 
10:00
Ao Nang
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
5h 30m
eTicket  immédiat  Remboursement 

De Ao Nang Mcdonalds à Koh Phi Phi en bus+ferry billet combiné

08:00
Ao Nang Mcdonalds
10:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h 30m
eTicket  immédiat  Remboursement 
12:00
Ao Nang Mcdonalds
15:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
3h
eTicket  immédiat  Remboursement 

De Flottant Jetée East Railay à Koh Phi Phi en ferry

09:00
Flottant Jetée East Railay
13:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
4h
eTicket  immédiat  Remboursement 
09:00
Flottant Jetée East Railay
09:15
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
15m
eTicket  immédiat  Remboursement 

De Aéroport de Krabi à Koh Phi Phi en minibus+ferry billet combiné

08:15
Aéroport de Krabi
11:40
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
3h 25m
eTicket  immédiat  Remboursement 
08:15
Aéroport de Krabi
13:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
4h 45m
eTicket  immédiat  Remboursement 
10:15
Aéroport de Krabi
11:45
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
1h 30m
eTicket  immédiat  Remboursement 

De Aéroport de Krabi à Koh Phi Phi en minibus+bus+ferry billet combiné

08:30
Aéroport de Krabi
12:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
4h
eTicket  immédiat  Remboursement 
10:30
Aéroport de Krabi
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
5h
eTicket  immédiat  Remboursement 
10:45
Aéroport de Krabi
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
4h 45m
eTicket  immédiat  Remboursement 
11:45
Aéroport de Krabi
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
3h 45m
eTicket  immédiat  Remboursement 
13:00
Aéroport de Krabi
17:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
4h 30m
eTicket  immédiat  Remboursement 

De Gare routière de Krabi à Koh Phi Phi en bus+ferry billet combiné

12:30
Gare routière de Krabi
16:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
3h 30m
eTicket  immédiat  Remboursement 
16:00
Gare routière de Krabi
16:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
30m
eTicket  immédiat  Remboursement 

De Krabi Town Maharaj à Koh Phi Phi en bus+ferry billet combiné

08:00
Krabi Town Maharaj
10:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h 30m
eTicket  immédiat  Remboursement 
12:00
Krabi Town Maharaj
15:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
3h
eTicket  immédiat  Remboursement 

De Jetée Noparatthara à Koh Phi Phi en ferry

09:00
Jetée Noparatthara, Ao Nang
14:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
5h 30m
eTicket  immédiat 
09:30
Jetée Noparatthara, Ao Nang
11:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
immédiat  Remboursement 
09:30
Jetée Noparatthara, Ao Nang
11:30
Koh Phi Phi
2h
eTicket  immédiat 
15:30
Jetée Noparatthara, Ao Nang
17:30
Koh Phi Phi
2h
eTicket  immédiat 

De Noppharat Thara Plage à Koh Phi Phi en bus+ferry billet combiné

08:00
Noppharat Thara Plage, Krabi
10:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h 30m
eTicket  immédiat  Remboursement 
12:00
Noppharat Thara Plage, Krabi
15:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
3h
eTicket  immédiat  Remboursement 

De Railay à Koh Phi Phi en ferry

09:00
Railay
13:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
4h
eTicket  immédiat  Remboursement 
09:15
Railay
13:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
3h 45m
eTicket  immédiat  Remboursement 
09:16
Railay
13:01
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
3h 45m
eTicket  immédiat  Remboursement 

De Railay East à Koh Phi Phi en ferry

10:00
Railay East, Krabi
10:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
30m
immédiat  Remboursement 
12:00
Railay East, Krabi
12:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
30m
immédiat  Remboursement 
12:00
Railay East, Krabi
12:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
30m
immédiat  Remboursement 
14:00
Railay East, Krabi
14:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
30m
immédiat  Remboursement 

De Jetée Ao Nam Mao à Koh Phi Phi en bus+ferry billet combiné

08:00
Jetée Ao Nam Mao, Krabi
10:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h 30m
eTicket  immédiat  Remboursement 
12:00
Jetée Ao Nam Mao, Krabi
15:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
3h
eTicket  immédiat  Remboursement 

De Ao Nang nimporte quel hôtel à Koh Phi Phi en taxi+ferry billet combiné

08:30
Ao Nang nimporte quel hôtel
11:30
Koh Phi Phi
3h
eTicket  immédiat 
09:00
Ao Nang nimporte quel hôtel
10:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
1h 30m
immédiat  Remboursement 
11:00
Ao Nang nimporte quel hôtel
12:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
1h 30m
immédiat  Remboursement 
11:00
Ao Nang nimporte quel hôtel
12:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
1h 30m
immédiat  Remboursement 
13:00
Ao Nang nimporte quel hôtel
14:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
1h 30m
immédiat  Remboursement 
14:30
Ao Nang nimporte quel hôtel
17:30
Koh Phi Phi
3h
eTicket  immédiat 

De Aéroport de Krabi à Koh Phi Phi en taxi+ferry billet combiné

Krabi Airport - Klong Jilard pier - Koh Phi Phi
Tout
Aéroport de Krabi
Heure
Jetée Klong Jilard, Krabi
25m
eTicket  Remboursement 
10:30
Jetée de Klong Jilad, Krabi
12:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
immédiat  Remboursement 
Durée totale
2h 25m

De Ville de Krabi Hôtel Transfert à Koh Phi Phi en taxi+ferry billet combiné

08:15
Ville de Krabi Hôtel Transfert
11:40
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
3h 25m
eTicket  immédiat  Remboursement 
10:15
Ville de Krabi Hôtel Transfert
11:45
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
1h 30m
eTicket  immédiat  Remboursement 

De Jetée Klong Jilad à Koh Phi Phi en minibus+ferry billet combiné

10:30
Jetée Klong Jilad, Krabi
12:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
eTicket  immédiat  Remboursement 
12:00
Jetée Klong Jilad, Krabi
16:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
4h 30m
eTicket  immédiat  Remboursement 
12:00
Jetée Klong Jilad, Krabi
16:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
4h 30m
eTicket  immédiat  Remboursement 
14:00
Jetée Klong Jilad, Krabi
16:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h 30m
eTicket  immédiat  Remboursement 

De Jetée de Klong Jilad à Koh Phi Phi en ferry

09:00
Jetée de Klong Jilad, Krabi
13:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
4h
eTicket  immédiat  Remboursement 
09:00
Jetée de Klong Jilad, Krabi
13:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
4h
eTicket  immédiat  Remboursement 
11:00
Jetée de Klong Jilad, Krabi
11:45
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
45m
eTicket  immédiat  Remboursement 
11:00
Jetée de Klong Jilad, Krabi
11:45
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
45m
eTicket  immédiat  Remboursement 

De Krabi Seatran à Koh Phi Phi en minibus+bus+ferry billet combiné

08:50
Krabi Seatran
12:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
3h 40m
eTicket  immédiat  Remboursement 
10:50
Krabi Seatran
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
4h 40m
eTicket  immédiat  Remboursement 
11:05
Krabi Seatran
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
4h 25m
eTicket  immédiat  Remboursement 
12:05
Krabi Seatran
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
3h 25m
eTicket  immédiat  Remboursement 
13:20
Krabi Seatran
17:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
4h 10m
eTicket  immédiat  Remboursement 

horaire de Krabi à Koh Phi Phi

horaire de Krabi à Koh Phi Phi
Transport NameRoute TimePrix
Tigerline Travel Speedboat 07:55 – 11:40฿ 1,250
Ao Nang Travel And Tour Ferry 09:45 – 11:30฿ 450
Songserm High Speed Ferry 09:00 – 10:30฿ 450
Andaman Wave Master Standard Class 09:00 – 11:00฿ 450
Tigerline Travel Speedboat 08:00 – 11:40฿ 1,250
Seatran Discovery High Speed Ferry 08:30 – 12:30฿ 725
Chaokoh Travel Center Local 09:30 – 11:30฿ 450
Koh Yao Sun Smile Speedboat 09:00 – 10:30฿ 1,000

Comment aller de Krabi à Koh Phi Phi

Koh Phi Phi est probablement l'île de Thaïlande la plus connue en tant que destination de rêve. Depuis que le roman d'Alex Garland a été porté sur grand écran en 2000, des millions de personnes en quête d'aventure se sont dirigées vers ce joyau caché de l'Andaman afin d'y trouver leur propre paradis sur terre.

Koh Phi Phi a cependant bien changée et n'est plus le coin désertique qu'elle était : un nombre incroyable de touristes s'y rendent chaque année et les complexes hôteliers y fleurissent. Bien que les immenses falaises de calcaire, les eaux turquoise transparentes et les plages de sable blanc dignes des plus beaux décors de carte postale y soient toujours présentes, le surdéveloppement que cette île a vécu au cours des dix dernières années est un sujet plutôt controversé et ceux souhaitant préserver le caractère naturel de l'île et ceux y voyant une opportunité de faire d'importants profits ne sont pour l'instant pas encore arrivé à s'entendre. Vous pouvez cependant faire votre bonne action et aider à préserver Koh Phi Phi en faisant du tourisme responsable et en supportant les agents touristiques qui mettent tout en œuvre pour le développement durable de l'île.

De Krabi à Koh Phi Phi

La majorité des voyageurs se rendant à Koh Phi Phi sautent sur des bateaux en partance de Phuket, mais c’est tout simplement dû au fait qu’en général Phuket voit plus de touristes et non pas parce que cette voie est la plus pratique. Au contraire, rejoindre Koh Phi Phi de Krabi vous permet d'économiser une heure sur votre trajet en mer et coûte moins cher.

De Krabi à Koh Phi Phi en ferry

Les bateaux de Krabi à Koh Phi Phi partent de la jetée de Klong Jilard située à environ 4 km au sud-ouest de la ville de Krabi. Pour se rendre au port de Krabi utilisez les songthaews blancs (30 bahts par personne) ou négociez un taxi (environ 150 bahts).

Toute l'année, il y a au moins quatre bateaux par jour de Krabi à Koh Phi Phi. Parfois, des départs supplémentaires sont ajoutés au cours des périodes de pointe. Andaman Wave Master dispose de deux bateaux par jour à 09h00 et 13h30, les deux à 450 bahts. Les navires Chao Koh Group sillonnent sur la même voie quittant Krabi à 10h30 et 15h00 pour 600 bahts. Le temps de la traversée est de 1 heure et ½ à 1 heure ¾, pour chacune des compagnies le service fourni est très sensiblement le même, alors choisissez l’économique.

Notez que le prix indiqué ne comprend pas la prise en charge dans la ville de Krabi, à la gare routière de Krabi ou à l'aéroport de Krabi. Vous aurez à vous rendre au port par vous-même.

Conseil: Les bateaux locaux reliant Krabi à Koh Phi Phi sont relativement petits, donc si vous êtes sujet au mal de mer, prenez tous les médicaments nécessaires à l'avance car la mer est souvent agitée.

Note : Tous les passagers débarquant au ponton de Ton Sai doivent payer 20 THB de frais qui sont apparemment utilisés pour financer le nettoyage de l’île.

Faire un tour

En plein milieu de la baie de Phang Nga, les îles de Phi Phi représentent 28 kilomètres carrés de forêts entourées de plages de sable blanc : soyez donc prêt à faire des tonnes de marche à pied car les routes pavées sont presque inexistantes (il y en a apparemment de plus en plus, mais c’est tout de même pas terrible). Vous pouvez également prendre un long-tail boat pour faire des petits déplacements autour de Phi Phi Don et de Phi Phi Leh : Ao Ton Sai et ses alentours en regorgent. D’une manière générale, la plupart des options d’hébergement et de services (dont l’hôpital de Phi Phi) se situent dans le village de Ton Sai, au sud du petit isthme reliant Phi Phi Don à Phi Phi Leh.

Quelques plages de Koh Phi Phi

Même si la baie de Ton Sai est le lieu le plus fréquenté de ces îles, elle reste néanmoins un endroit exceptionnel pour profiter de la mer. À l’est de cette baie, un petit chemin rempli d’agences de voyages, de restaurants et de guesthouses amène sur la sympathique plage de Hat Hin Khom.

En se dirigeant au nord de la baie de Ton Sai (de l’autre côté de l’isthme), vous arriverez sur Ao Lo Dalam, le paradis des fêtards.

Les meilleurs plages hors des côtes de Phi Phi se situent dans les environs de Hat Yao (aussi appelée Long Beach). Cette dernière est orientée plein sud et est la plage la plus adaptée de toutes à la natation.

Ao Laem Thong et Ao Lo Bakao sont deux baies très pittoresques et étendues où les hôtels de luxe règnent en maîtres.

Certaines baies telles que Hat Phak Nam, Hat Rantee ou Hat To Koh sont plus petites et les bungalows qu’elles offrent sont plus simples et conviennent donc mieux aux voyageurs à petit budget. Ces trois dernières plages sont également bien plus paisibles que celles des baies de Ton Sai et de Lo Dalam. Afin de les visiter, il est recommandé de prendre un long-tail boat afin d’organiser votre propre tour des baies.

Conseil : Sur Phi Phi Leh, il n’est désormais plus possible de planter la tente sur Maya Beach (la plage du film La Plage ), vous ne pourrez donc y passer du temps que pendant la journée. Si vous souhaitez un peu plus d’intimité, prenez un long-tail boat et arrivez le matin de bonne heure.

Où s’installer

Règle #1 : Réservez en avance, surtout dans les périodes les plus hautes.
Règle #2 : Si vous n’aimez pas trop prévoir en avance, les rabatteurs attendant à la descente des bateaux peuvent vous être d’une grande aide et, pour une fois, vous ne devriez donc pas les ignorer. Ils sont certes agaçants, mais ils sont utiles : il n’est pas si facile que ça de trouver des chambres sur Koh Phi Phi !
Règle #3 : Prévoyez votre budget correctement. Sur Koh Phi Phi, 1000 THB vous obtiendront une chambre extrêmement simple et rustique, généralement sous la forme d’un bungalow avec ventilateur et sans eau chaude.

Activités

Malgré sa taille plutôt modeste, Koh Phi Phi a énormément à offrir à ses visiteurs pour qu’ils ne soient pas les limités à la bronzette sur la plage ou aux séances de beuverie. Si le palme-masque-tuba, la plongée, le canoë-kayak, la randonnée et la multitude de points de vue sur la beauté de cette île ne vous suffisent pas, essayez d’apprendre le yoga sur la plage ou de partir en croisière nocturne pour observer le plancton bioluminescent au large des côtes. Nous sommes persuadés que votre séjour sur Koh Phi Phi sera absolument magique. En doutez-vous toujours?

Autres destinations de Krabi qui peuvent vous intéresser

De Krabi à Koh Lanta

Koh Lanta, deux grandes îles au sud-est de Krabi, ne peuvent pas se vanter des pittoresques plages de sable blanc de Koh Phi Phi, ni des paysages karstiques de Krabi à tomber par terre. Pourtant, Koh Lanta Yai reste une destination balnéaire populaire pour les touristes scandinaves en voyage organisé, en particulier les familles. Il y a un bon choix d'hébergement sur l'île, d'excellents restaurants de fruits de mer, un parc national et la vieille ville de Lanta est pleine de commerces de souvenirs de style chinois et est un endroit parfait pour une promenade agréable.

Les bateaux de Krabi à Koh Lanta se connectent via Koh Phi Phi. Cela ne prend qu'une heure pour se rendre à Koh Lanta de Koh Phi Phi, mais notez que si vous allez de Krabi à Phi Phi d'abord, vous devrez attendre de trois à quatre heures pour le départ suivant. Donc, le temps total de voyage de Krabi à Koh Lanta en bateau est de six à sept heures. Il n’est logique d’emprunter cette voie que dans le cas où vous faites une escale d’une paire de jours sur Koh Phi Phi pour; si vous voulez aller directement de Krabi à Koh Lanta, envisagez de prendre un van. Un voyage par voie terrestre n’est pas aussi excitant qu'un voyage en mer, mais vous atteindrez votre destination pour moins cher (environ 500 bahts) et en tout juste deux heures et demi.

De Krabi à Phuket

Comme dans le cas avec Koh Lanta, les bateaux de Krabi à Phuket se connectent via Koh Phi Phi. Il faut environ deux heures pour aller de Koh Phi Phi à Phuket. Si vous ne prévoyez pas de faire une halte sur Koh Phi Phi, prenez un bus de Krabi à Phuket à la gare routière régionale, il vous déposera à votre destination en quatre heures environ.

Avis sur les trajets Krabi de Koh Phi Phi

3.7
402 avis client
5
33%
4
30%
3
20%
2
7%
1
10%
L
3
ferry High Speed Ferry, Songserm, 21 juil. 2019
Un peu le souk pour la sortie au moment de prendre les bagages, pas très au point, confort correct à l’intérieur.
SL
3
ferry High Speed Ferry, Songserm, 12 juil. 2019
Le voyage s'est tres bien passé mais je n'ai pas vu de gilet de sauvetage (peut-être étaient ils cachés) mais c'était pas rassurant surtout pour mes enfants Et les baguages restent sur le pont arrière recouverts par bâche. Heureusement que je suis resté attentif, un touriste s'est trompé de sac et a failli repartir avec le mien
EC
4
ferry Local, Chaokoh Travel Center, 5 mai 2019
Léger retard mais bien sur le pont Sièges sans place pour les jambes à l'intérieur.
AD
3
ferry Local, Chaokoh Travel Center, 3 avr. 2019
Good transfer. Only one small negative point : air conditionning was way too low
JJ
3
ferry Local, Chaokoh Travel Center, 26 mars 2019
Parti 10min en retard et surtout arrivé 1h en retard. Confort Ok, clim glaciale
MB
4
ferry Local, Chaokoh Travel Center, 12 févr. 2019
Partis en retard et trajet plus long que prévu. Mais bon en Thailande il faut pas être pressé... A par ça RAS !!
CS
3
ferry Standard Class, Andaman Wave Master, 18 janv. 2019
Nous sommes partis 30 minutes en retard avec un temps de trajet annoncé à 1h sur site et plus d'1h30 en réalité. Le retard a donc été accumulé. Point positive, facilité pour monter à bord avec le billet electronique. Possibilité de ranger ses bagages à l'arrière du bateau.
MM
5
ferry Standard Class, Andaman Wave Master, 25 nov. 2018
Ferry arrived 15 minutes late in Tonsai (which is kind of a normal thing), but trip was totally ok and safe.
ES
3
ferry High Speed Ferry, Songserm, 9 nov. 2019
Not at all a « speed ferry » as it’s run super slow... we left 20min later without any explanations or apologies... not even seats for everyone nor life jackets...
TC
5
ferry Speedboat, Koh Yao Sun Smile, 8 nov. 2019
Ocean was rough, but the crew was great to deal with and made the trip comfortable
NC
4
ferry High Speed Ferry, Songserm, 7 nov. 2019
The trip is nice. The only problem is when you get to the pier and everybody try to get their baggage at the same time.
RA
3
ferry High Speed Ferry, Seatran Discovery, 18 oct. 2019
Ok. They take you from airport to Seatran office first. Then they take you to Krabi port. They should take you directly from airport to Krabi port.
LJ
5
ferry Speedboat, Koh Yao Sun Smile, 5 oct. 2019
Very nice and quick! All we can ask! Very good and smooth trip! If need again no doubt to go with them!
NP
3
ferry Local, Chaokoh Travel Center, 3 sept. 2019
It was delayed and small ferry so quite choppy. But this site was cheaper to book tickets, cheaper than in person!
GD
2
ferry Local, Chaokoh Travel Center, 31 juil. 2019
The ferry arrived late 45 minutes. On a 90 minute trip it's remarkable. The ferry was stinking and inside it was hot, no a/c or even fans. The toilets were clean, otherwise they'd deserve one star
IN
4
ferry High Speed Ferry, Songserm, 17 juil. 2019
Good journey! Make sure you bring some snacks with you because the food on board is overpriced. The journey takes about 2 hours end to end.
ID
4
ferry High Speed Ferry, Songserm, 14 juil. 2019
Let passengers know they will be paying when they reach the island
KL
4
ferry Local, Chaokoh Travel Center, 24 juin 2019
Ferry looked fully booked. Was on lower level so couldn’t see out at all. Arrived pretty much in time
MJ
4
ferry High Speed Ferry, Songserm, 16 juin 2019
It was good. You got clima in whole "rooms". Great view. Cheap. Polecam dla rodaków.
SM
5
ferry High Speed Ferry, Songserm, 30 mai 2019
Muito fácil trocar o bilhete. O serviço fornecido aqui pelo site é muito bom e eficiente, para quem quer segurança é a ótima opção. Em relação aos preços aqui é um pouco mais caro (paguei aqui 450 Bath por pessoa, sendo que direto lá no pier era 350 ou 400, tinham mts vagas (mês de maio)). De qualquer forma, recomendo!

itinéraires populaires en Thaïlande