Krabi à Koh Phangan

chargement de données

De Klong Jilard Jetée à Koh Phangan en bus+ferry billet combiné

09:30
Klong Jilard Jetée, Krabi
18:00
Jetée Thong Sala Phangan
8h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Jetée Ao Nam Mao à Koh Phangan en bus+ferry billet combiné

06:00
Jetée Ao Nam Mao, Krabi
12:15
Jetée Thong Sala Phangan
6h 15m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
10:00
Jetée Ao Nam Mao, Krabi
18:30
Jetée Thong Sala Phangan
8h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
10:30
Jetée Ao Nam Mao, Krabi
18:30
Jetée Thong Sala Phangan
8h
Billet électronique  immédiatImmédiat 
11:00
Jetée Ao Nam Mao, Krabi
18:45
Jetée Thong Sala Phangan
7h 45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Ao Nam Mao Jetée Lomprayah à Koh Phangan en bus+ferry billet combiné

06:30
Ao Nam Mao Jetée Lomprayah, Krabi
11:44
Jetée Thong Sala Phangan
5h 14m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
11:30
Ao Nam Mao Jetée Lomprayah, Krabi
18:00
Jetée Thong Sala Phangan
6h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Aéroport de Krabi à Koh Phangan en minibus+bus+ferry billet combiné

10:30
Aéroport de Krabi
17:00
Jetée Thong Sala Phangan
6h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Krabi Seatran à Koh Phangan en minibus+ferry billet combiné

08:00
Krabi Seatran
13:30
Jetée Thong Sala Phangan
5h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
11:00
Krabi Seatran
17:00
Jetée Thong Sala Phangan
6h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Krabi Seatran à Koh Phangan en minibus+bus+ferry billet combiné

10:30
Krabi Seatran
17:00
Jetée Thong Sala Phangan
6h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
11:00
Krabi Seatran
17:00
Jetée Thong Sala Phangan
6h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Ao Nang Mcdonalds à Koh Phangan en bus+ferry billet combiné

06:00
Ao Nang Mcdonalds
12:15
Jetée Thong Sala Phangan
6h 15m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
11:00
Ao Nang Mcdonalds
18:45
Jetée Thong Sala Phangan
7h 45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Ao Nang Beach Krabi à Koh Phangan en bus+ferry billet combiné

06:00
Ao Nang Beach Krabi
11:45
Jetée Thong Sala Phangan
5h 45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
10:30
Ao Nang Beach Krabi
18:00
Jetée Thong Sala Phangan
7h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
11:30
Ao Nang Beach Krabi
18:30
Jetée Thong Sala Phangan
7h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Krabi Lomprayah Bureau à Koh Phangan en bus+ferry billet combiné

06:45
Krabi Lomprayah Bureau
11:45
Jetée Thong Sala Phangan
5h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
07:00
Krabi Lomprayah Bureau
11:45
Jetée Thong Sala Phangan
4h 45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
12:30
Krabi Lomprayah Bureau
18:00
Jetée Thong Sala Phangan
5h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De N’importe quel hôtel de la ville de Krabi à Koh Phangan en minibus+ferry billet combiné

10:30
N’importe quel hôtel de la ville de Krabi
17:10
Jetée Thong Sala Phangan
6h 40m
immédiatImmédiat 

De Krabi Andaman Wave Master à Koh Phangan en bus+ferry billet combiné

12:30
Krabi Andaman Wave Master
18:45
Jetée Thong Sala Phangan
6h 15m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Krabi Sea Pearl Travel à Koh Phangan en bus+ferry billet combiné

11:30
Krabi Sea Pearl Travel
18:30
Jetée Thong Sala Phangan
7h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
11:30
Krabi Sea Pearl Travel
18:30
Jetée Thong Sala Phangan
7h
Billet électronique  immédiatImmédiat 

De Krabi Town Maharaj à Koh Phangan en bus+ferry billet combiné

06:00
Krabi Town Maharaj
12:15
Jetée Thong Sala Phangan
6h 15m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
11:00
Krabi Town Maharaj
18:45
Jetée Thong Sala Phangan
7h 45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Noppharat Thara Plage à Koh Phangan en bus+ferry billet combiné

06:00
Noppharat Thara Plage, Krabi
12:15
Jetée Thong Sala Phangan
6h 15m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
11:00
Noppharat Thara Plage, Krabi
18:45
Jetée Thong Sala Phangan
7h 45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Ao Nang nimporte quel hôtel à Koh Phangan en taxi+ferry billet combiné

10:00
Ao Nang nimporte quel hôtel
18:30
Jetée Thong Sala Phangan
8h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat 

horaire de Krabi à Koh Phangan

horaire de Krabi à Koh Phangan
Nom du transportTemps de routePrix
Songserm High Speed Ferry 06:00 – 12:15฿ 700
Lomprayah Catamaran 06:30 – 11:44฿ 800
Seatran Discovery High Speed Ferry 08:00 – 13:30฿ 850
Raja Ferry Ferry 10:00 – 18:30฿ 820
Phantip 1970 Standard AC 10:30 – 18:30฿ 700
Lomprayah Catamaran 11:30 – 18:00฿ 800
Seatran Discovery High Speed Ferry 10:30 – 17:00฿ 925
Hat Yai World Tour Regional 14pax 10:30 – 17:10฿ 750
Lomprayah Catamaran 12:30 – 18:00฿ 650
Songserm High Speed Ferry 12:30 – 18:45฿ 700

Avis sur les trajets Krabi de Koh Phangan

4.1
233 avis client
5
51%
4
27%
3
10%
2
4%
1
8%
ET
5
Ferry Ferry à grande vitesse, Seatran Discovery, 13 déc. 2019
On m’a pris en charge du début à la fin et les transports étaient à l’heure et j’ai pu me rendre facilement.
NE
4
Ferry Ferry à grande vitesse, Seatran Discovery, 5 déc. 2019
Bon trajet. Le car était en retard, heureusement le ferry nous a attendus. Il fait froid dans le bateau : clim trop forte
SM
2
Ferry Catamaran, Lomprayah, 19 juil. 2019
J ai raté mon bateau car j étais à l hôpital avec ma fille. Je sais que ce billet n est pas remboursable mais j aurais pu prendre le suivant gratuitement ! Il a fallu que je paye une deuxième fois le trajet !
AS
2
Ferry Ferry à grande vitesse, Songserm, 19 mars 2019
Chauffeur pas aimable, bus en retard, sacs jetés
JM
4
Ferry Catamaran, Lomprayah, 23 janv. 2019
I enjoy my travel , just the food on the boat was not good !!!!
EL
3
Ferry Catamaran, Lomprayah, 12 nov. 2019
Catamaran took forever to board and was an hour late arriving to destination
MW
5
Ferry Catamaran, Lomprayah, 12 nov. 2019
Got picked up at the hostel with a mini bus, easy transfer to the main bus and the speed boat with plenty (but not too much) waiting time. Overall a really smooth and well prepared journey.
JC
5
Ferry Catamaran, Lomprayah, 23 oct. 2019
Both legs of trip, bus and ferry, worked very well, very easy, just turned up at Lomprayah office in Krabi and they took it from there.
EZ
5
Ferry Ferry à grande vitesse, Seatran Discovery, 11 août 2019
Both bus and ferry were on time and staff were friendly and helpful.
DG
5
Ferry Catamaran, Lomprayah, 20 juil. 2019
All along our trip, Lomprayah delivered from shuttle to bus to ferry.
RR
4
Ferry Catamaran, Lomprayah, 19 juil. 2019
More informstion beforehand would be nice, about bus times for example. Bus was a bit old en the chair didn’t work. But was good on time
MJ
5
Ferry Catamaran, Lomprayah, 25 juin 2019
Great service and polite staff. Very smooth journey. Thank you.
DC
5
Ferry Catamaran, Lomprayah, 11 mai 2019
Very organized! Clear instructions from bus transfer to ferry. Clean, friendly and comfortable. Would travel again and recommend to anyone
FS
4
Ferry Catamaran, Lomprayah, 5 mai 2019
All good, arrived 15min after the planned time. The bus was really comfortable and the boat ok as well.
PS
5
Ferry Catamaran, Lomprayah, 26 mars 2019
Very nice bus, confortable travel by ferry. Transport on time.
SG
4
Ferry Catamaran, Lomprayah, 13 mars 2019
Leuke boottrip gehad met de catamaran. Je kan zowel buiten als binnen zitten, plaatsen binnen zijn op nummer. Als je buiten zit, toch wel redelijk wind door de snelheid.
SD
5
Ferry Catamaran, Lomprayah, 8 mars 2019
Good&friendly customer service, bus&ferry on time, everything perfect.
AM
5
Ferry Catamaran, Lomprayah, 18 févr. 2019
Ótimo ônibus e ferry! Saiu tudo no horário e foi confortável. Recomendo!
SE
5
Ferry Catamaran, Lomprayah, 12 févr. 2019
Very well run organization. Def recommend them to anyone seeking an alternative to flying. Super cost effective and efficient . ????????
TR
5
Ferry Catamaran, Lomprayah, 11 févr. 2019
Good trip. Comfortable seats,on time. Reasonable price

itinéraires populaires en Thaïlande

Comment aller de Krabi à Koh Phangan ?

Afin d’aller de Krabi à Koh Phangan, il y a plusieurs options à disposition. Il est possible de faire le trajet entre ces destinations par différents moyens de transport :

  • Bus
  • Ferry
  • Minibus
  • Taxi

Dans le cas où il vous faudrait arriver le plus rapidement possible, il est recommandé que vous fassiez le trajet en Bus+ferry. Cependant, si vous préférez prendre votre temps et bénéficier d’un mode de transport plus lent et au prix plus abordable, vous pouvez faire le trajet en Taxi+ferry.

Le prix du trajet dépendra du moyen de transport que vous choisirez. En Minibus+Bus+Ferry, vous dépenserez le plus, puisqu’un billet vous coûtera aux environs de THB 925. Si vous souhaitez économiser sur les transports, il faut mieux faire le trajet en bus+ferry, car les billets se trouvent à des prix aussi bas que THB 530.

Quelle distance sépare Krabi et Koh Phangan ?

Si jamais vous voyagez par la voie terrestre, il est important de connaître la distance entre Krabi et Koh Phangan. Vous parcourrez un total de 425 km. À vol d’oiseau, la distance est de 220 km.

Combien de temps faut-il pour aller de Krabi à Koh Phangan ?

Le temps de trajet de Krabi à Koh Phangan varie en fonction du mode de transport choisi. Toute proportion gardée, vous ferez entre 5 et 9 heures de trajet.

Combien faut-il dépenser pour aller de Krabi à Koh Phangan ?

Le coût du trajet de Krabi à Koh Phangan varie en fonction du mode de transport que vous choisissez. L’opérateur proposant les services les plus abordables est Raja Ferry (ราชา เฟอร์รี่) : vous pouvez vous attendre à payer votre billet à un prix aussi bas que THB 530 pour voyager en bus+ferry.

Cependant, si vous souhaitez voyagez de manière un peu plus luxueuse : Faire le trajet en Minibus+Bus+Ferry est ce qu’il y a de plus cher : un billet aller pourra vous coûter jusqu’à THB 925.

Voici une décomposition des prix moyens des billets et des moyens de transport à disposition pour aller de Krabi à Koh Phangan :

  • bus+ferry prix: THB 530 - THB 820. De Krabi à Koh Phangan à paritir de 06:00 Ao Nang Beach Krabi jusqu'à 12:30 Krabi Lomprayah Office
  • charter+ferry prix: THB 650 - THB 650. De Krabi à Koh Phangan à paritir de 10:00 Ao Nang any hotel jusqu'à 10:00 Ao Nang any hotel
  • van+ferry prix: THB 750 - THB 850. De Krabi à Koh Phangan à paritir de 08:00 Krabi Seatran jusqu'à 11:00 Krabi Seatran
  • van+bus+ferry prix: THB 925 - THB 925. De Krabi à Koh Phangan à paritir de 10:30 Krabi Airport jusqu'à 10:30 Krabi Airport

Vous pouvez également commander un taxi. Dans ce cas, la course vous coûtera entre et .

Combien existe-t-il de départs par jour pour aller de Krabi à Koh Phangan ?

Le nombre de départs varie en fonction de votre choix de mode de transport.

  • 18 de bus+ferry depuis Krabi à Koh Phangan à partir de 06:00 Ao Nang Beach Krabi jusqu'à 12:30 Krabi Lomprayah Office
  • 3 de van+ferry depuis Krabi à Koh Phangan à partir de 08:00 Krabi Seatran jusqu'à 11:00 Krabi Seatran
  • 1 de charter+ferry depuis Krabi à Koh Phangan à partir de 10:00 Ao Nang any hotel jusqu'à 10:00 Ao Nang any hotel
  • 1 de van+bus+ferry depuis Krabi à Koh Phangan à partir de 10:30 Krabi Airport jusqu'à 10:30 Krabi Airport

Le mode de transport le plus populaire de Krabi à Koh Phangan

Comment choisir le moyen de transport le plus pratique pour faire le trajet de Krabi à Koh Phangan ? Afin de vous faciliter votre choix, nous avons demandé à 1 000 utilisateurs d’indiquer leurs préférences sur cet itinéraire. Voici les résultats de ce sondage :

  • 1000 choisi van+bus+ferry