50
vérification de disponibilité
chargement de données

De Klong Jilard Pier à Bangkok en ferry+bus billet combiné

15:00
Klong Jilard Pier, Krabi
05:30
Southern Terminal, Bangkok
14h 30m
Instant
 

De Krabi Bus Terminal à Bangkok en bus

08:00
Krabi Bus Terminal
20:00
Southern Terminal, Bangkok
12h
Instant
16:00
Krabi Bus Terminal
05:40
Morchit, Bangkok
13h 40m
16:00
Krabi Bus Terminal
05:30
Southern Terminal, Bangkok
13h 30m
16:10
Krabi Bus Terminal
04:10
Southern Terminal, Bangkok
12h
Instant
17:00
Krabi Bus Terminal
06:40
Morchit, Bangkok
13h 40m
17:00
Krabi Bus Terminal
06:40
Southern Terminal, Bangkok
13h 40m
17:10
Krabi Bus Terminal
05:45
Southern Terminal, Bangkok
12h 35m
Instant
17:20
Krabi Bus Terminal
05:55
Southern Terminal, Bangkok
12h 35m
Instant
17:30
Krabi Bus Terminal
07:10
Southern Terminal, Bangkok
13h 40m
17:30
Krabi Bus Terminal
07:10
Morchit, Bangkok
13h 40m
18:00
Krabi Bus Terminal
07:30
Morchit, Bangkok
13h 30m

De Krabi Bus Terminal à Bangkok en bus+train billet combiné

13:00
Krabi Bus Terminal
17:00
Suratthani Train station
4h
Instant Refund
Cette correspondance est prise en charge par l’opérateur. Vous serez transféré(e) entre les trajets.
18:37
Suratthani
06:30
Hua Lamphong, Bangkok
11h 53m
Refund
Durée totale
17h 30m

De Ao Nang Beach Krabi à Bangkok en bus

16:00
Ao Nang Beach Krabi
05:30
Khao San, Bangkok
13h 30m
Instant

De Ao Nang any hotel à Bangkok en charter

Tout
Ao Nang any hotel
Heure
Bangkok any hotel
11h
  véhicule, tout compris
Tout
Ao Nang any hotel
Heure
Bangkok any hotel
11h
  véhicule, tout compris
Tout
Ao Nang any hotel
Heure
Bangkok any hotel
11h
  véhicule, tout compris

De Krabi Andaman Wave Master à Bangkok en bus

17:30
Krabi Andaman Wave Master
05:30
Khao San, Bangkok
12h
Instant

De Krabi Town à Bangkok en bus

16:00
Krabi Town
05:30
Khao San, Bangkok
13h 30m
Instant

De Noppharat Thara Beach à Bangkok en bus

16:00
Noppharat Thara Beach, Krabi
05:30
Khao San, Bangkok
13h 30m
Instant

De Ao Nam Mao pier à Bangkok en bus

16:00
Ao Nam Mao pier, Krabi
05:30
Khao San, Bangkok
13h 30m
Instant

De Krabi Airport à Don Mueang Airport en avion

#SL819
06:10
KBV Krabi Airport
07:35
DMK Don Mueang Airport
1h 25m
Instant
 
#FD3226
07:45
KBV Krabi Airport
09:05
DMK Don Mueang Airport
1h 20m
Instant
 
#DD7911
08:15
KBV Krabi Airport
09:35
DMK Don Mueang Airport
1h 20m
Instant
 
#SL801
08:40
KBV Krabi Airport
10:10
DMK Don Mueang Airport
1h 30m
Instant
 
#SL815
09:20
KBV Krabi Airport
10:50
DMK Don Mueang Airport
1h 30m
Instant
 
#SL803
10:30
KBV Krabi Airport
11:55
DMK Don Mueang Airport
1h 25m
Instant
 
#FD3230
10:50
KBV Krabi Airport
12:15
DMK Don Mueang Airport
1h 25m
Instant
 
#SL807
13:15
KBV Krabi Airport
14:35
DMK Don Mueang Airport
1h 20m
Instant
 
#FD3224
15:45
KBV Krabi Airport
17:10
DMK Don Mueang Airport
1h 25m
Instant
 
#FD3228
16:20
KBV Krabi Airport
17:45
DMK Don Mueang Airport
1h 25m
Instant
 
#SL7807
16:30
KBV Krabi Airport
17:55
DMK Don Mueang Airport
1h 25m
Instant
 
#FD3211
16:40
KBV Krabi Airport
18:05
DMK Don Mueang Airport
1h 25m
Instant
 
#SL813
17:25
KBV Krabi Airport
18:50
DMK Don Mueang Airport
1h 25m
Instant
 
#FD3222
19:00
KBV Krabi Airport
20:25
DMK Don Mueang Airport
1h 25m
Instant
 
#FD3216
20:30
KBV Krabi Airport
21:40
DMK Don Mueang Airport
1h 10m
Instant
 
#SL817
21:30
KBV Krabi Airport
22:55
DMK Don Mueang Airport
1h 25m
Instant
 

De Krabi Airport à Suvarnabhumi Airport en avion

#TG242
10:10
KBV Krabi Airport
11:30
BKK Suvarnabhumi Airport
1h 20m
Instant
 
#PG262
11:40
KBV Krabi Airport
13:10
BKK Suvarnabhumi Airport
1h 30m
Instant
 
#PG268
14:55
KBV Krabi Airport
16:25
BKK Suvarnabhumi Airport
1h 30m
Instant
 
#TG250
19:20
KBV Krabi Airport
20:40
BKK Suvarnabhumi Airport
1h 20m
Instant
 

Comment se rendre de Krabi à Bangkok

Bien que le moyen le plus pratique de se rendre de Krabi à Bangkok soit de prendre le bus, certains trains peuvent également permettre de découper le trajet en bus + train (ce n’est cependant pas le moyen le plus rapide ou logique de se rendre dans la capitale).

De Krabi à Bangkok en bus

Les bus pour Bangkok partent soir de Nuea Khlong (à 15 km de Krabi, non loin de l’aéroport international de Krabi), soit de la gare de bus proche de Talat Kao (à 4 km au nord de Krabi). À Bangkok, les bus arrivent soit à Sai Tai Mai, la gare de bus du sud située sur Phutthamonthon Sai Road dans le quartier de Thonburi (rive ouest de la Chao Phraya), soit à Morchit, la gare de bus du nord qui a l’avantage d’avoir un meilleur accès au transports en communs pour se rendre en ville. Les transports Lignite proposent des lignes de bus express et VIP24 qui couvrent la distance séparant ces deux villes en environ 11 heures et dont le terminus est à Sai Tai Mai. Le ticket de bus express est à 664 THB, tandis que le ticket VIP24 est sensiblement plus cher, à 970 THB. Un bus part le matin à 8h, ce qui est une bonne option pour ceux souhaitant en descendre en cours de route (à Hua Hin par exemple). Pour se rendre à Bangkok, il est cependant préférable de prendre les bus partant en après-midi (à 16h10 ou à 17h). Ces deux derniers bus arrivant à Bangkok au petit matin, assurez-vous d’avoir réservé votre chambre en avance. Si vous voulez prendre une correspondance pour le nord, il est préférable de prendre le bus du matin.

Tous les bus offrent des collations, de la climatisation, des couvertures et font plusieurs arrêts, tout le long de la route, à de grandes stations-service avec magasins, cafés et toilettes.

De Krabi à Bangkok par train

Même si aucune voie ferrée ne se trouve à proximité de la ville de Krabi, il est tout de même possible de combiner le bus et le train pour se rendre à Bangkok. La voie ferrée du sud de la Thaïlande reliant Bangkok à Suratthani, la gare la plus proche de Krabi est donc celle de Suratthani. Elle se situe à Phun Phin, une ville située à 150 km de Krabi. Afin de vous y rendre, vous aurez besoin de faire un trajet en bus de 3-4 heures, ce qui n’a que très peu d’intérêt (à moins que vous ne vouliez avoir un aperçu de ce à quoi la vie à Suratthani ressemble). La plupart des bus sont des bus classiques et climatisés, avec des prix se situant aux alentours des 180 THB par personne. Réservez votre ticket de bus de Krabi à Suratthani en cliquant ici.

Les trains reliant Phun Phin (Suratthani) à Bangkok arrivent à la gare de Hua Lamphong. Le matin, un train 2e classe climatisé existe (pas de couchettes). Ce train est également celui couvrant la distance entre Bangkok et Suratthani le plus rapidement : 9 heures pour 810 THB. Les autres trains sont sensiblement plus lents (jusqu’à 12 heures) et partent en après-midi ou en soirée à 16h40, 17h35, 18h37, 20h35 et 21h05. Même s’ils sont plus lents que les bus, les trains offrent de loin le trajet le plus confortable, confort variable en fonction du ticket que vous prendrez. Le meilleur choix sont les couchettes 1ère classe climatisées (les plus pratiques étant les trains no 84 et 86 partant à 21h05 et 18h37, tous deux à 1550 THB). Les couchettes 2e classe sont également climatisées et offrent des sièges se dépliant en lit lorsque vous le souhaitez ou en soirée : ces tickets coûtent entre 950 THB et 970 THB. Même s’ils ne sont pas aussi privés que la 1ère classe, ils sont tout de même très confortables. Les wagons-lit avec ventilateur sont plus ou moins semblables aux autres sauf qu’ils ne sont bien évidemment pas climatisés - ce qui pourrait offrir l’opportunité de bien « sentir » l’air (pas toujours si frais) que le côté campagne de la Thaïlande a à offrir. Les couchettes avec ventilateur coûtent 710 THB par personne.

Conseil : Les couchettes du bas sont les premières à se faire réserver. Réservez donc la vôtre aussi vite que possible. Comme elles sont bien plus larges que celles du haut, il vous en faudra à tout prix une si vous voyagez avec un bébé.

Pourqoui faire escale à Suratthani?


Suratthani est un bon point de départ pour visiter la région avoisinante qui est rarement fréquentée par les touristes et peut vous donner un avant-goût de la vraie Thaïlande. Visitez le village de pêcheurs Ban Phum Riang où les femmes musulmanes tissent de magnifiques étoffes de soie rouge, jaune et noire ou faites une croisière romantique le soir le long de la rivière Tapi partiellement recouverte de forêt de mangroves. Il y a un centre d’entrainement de singes à 13km de Suratthani dans le district de Kanchanadit et si vous avez assez de temps et organisez votre propre transport, vous pouvez aller explorer l'intérieur de la vaste province. S’agissant de la nourriture de rue Suratthani est un véritable joyau, sa cuisine met en vedette une grande variété de plats du sud et des currys traditionnels musulmans.

De Krabi à Bangkok en avion

Avec des prix plus que raisonnables pour des billets d'avion proposés par plusieurs compagnies à bas prix sur la ligne Krabi-Bangkok, cela fait une sérieuse concurrence pour les transports par voie terrestre entre les deux villes. Si vous devez choisir de prendre un seul vol soit pour aller ou pour venir de Krabi, allez-y par voie terrestre de Bangkok à Krabi et prenez le vol de Krabi à Bangkok. Il est plus facile de survivre à un long voyage si vous avez un séjour tranquille devant vous que de passer plus de 12 heures sur un siège de bus de Krabi à Bangkok après un séjour de détente et ressentir le trajet encore plus pénible qu'il ne l'est en réalité. Le temps de vol de Krabi à Bangkok est court (seulement 1 heure et ½) et si vous êtes chanceux avec la météo (c’est souvent le cas), vous aurez alors la chance d'admirer les incroyables et célèbres formations karstiques de Krabi vues du ciel.

Thai Lion Air propose quatre vols par jour de l'aéroport International de Krabi à l’aéroport Don Mueang de Bangkok. Il y a deux vols le matin à 08h40 et 09h30, un vol l'après-midi à 13h30 et un vol le soir à 18h00. En basse saison, il y a des offres en dessous de 1000 bahts, ce qui est une vraie aubaine vu que ce prix comprend 15 kg de bagages en soute et 7 kg de bagages en cabine. En vous y prenant très tôt à l'avance vous pouvez obtenir le même prix toute l'année, néanmoins l'achat de votre billet d'avion seulement quelques jours avant peut vous coûter de 2500 à 3500 bahts.

L'aéroport international de Krabi se trouve à 15 km au nord-est du centre-ville et à environ 30 km d’Ao Nang. Pour aller à l'aéroport, il y a des bus-navette climatisés de l’aéroport pour ces deux destinations (respectivement 90 et 150 bahts). Il y a aussi des songthaews publics de la ville de Krabi à l'aéroport (50 bahts) ou vous pouvez également négocier une course privée avec l'un d'entre eux (250 bahts). Les mototaxis demandent moins (150 bahts), mais ne sont d’accord seulement si vous n'avez pas beaucoup de bagages. De la ville de Krabi le trajet jusqu'à l'aéroport dure environ 20 minutes et 40 minutes au départ d’Ao Nang.

Notez que l'aéroport de Krabi dispose de deux terminaux distincts, un pour les départs nationaux et un autre pour les vols internationaux. Les possibilités d'achat sont limitées dans le sens où il n'y a pas beaucoup de restaurants et de cafés, soit seulement deux cafés et un snack, c’est sur tout ce que vous pouvez compter.

Dans Bangkok, Lion Air est installée à l'aéroport International Don Mueang au nord de la capitale. Il est relié à la ville par les bus-navette de l’aéroport (lignes A1 et A2). L’A1 a son terminus à la gare routière Morchit avec un arrêt à la station BTS Morchit. L’A2 va en premier à la station BTS Morchit et poursuit ensuite au BTS Saphan Kwai, BTS Ari, BTS Sanam Pao et rejoint finalement le Monument de la Victoire (30 bahts). Le temps de trajet dépend de la circulation et varie de 60 à 80 minutes. Il y a aussi des trains de banlieue entre l'aéroport Don Mueang et la gare Hua Lamphong. Les trains mettent environ 50 minutes pour aller de la gare à l'aéroport et restent toujours une valeur sûre. Ils fonctionnent de 03h10 à 22h15.

Avis des passagers sur un total de 12,874 passagers ayant voyagé avec nous sur cet itinéraire

Les opérateurs de 12Go offrent trois types de services :

Bon marché, rapide, bon — vous ne pouvez cependant bien souvent n’en choisir que deux d’entre eux !
Bon marché et rapide ne sera pas bon. (Par ex : les bus en partance ou en direction de Khao San Road, les bus locaux ou les trains 3e classe)
Bon marché et bon ne sera pas rapide. (Par ex : les trains VIP de Thaïlande)
Rapide et bon ne sera pas bon marché. (Par ex : les services de chauffeurs privés ou encore les bus VIP 24)

Faites votre choix ! Veuillez garder à l’esprit que, bien que nous surveillons de près les services proposés, nous ne sommes qu’une agence. Cela signifie que nous préférons fournir nos efforts sur les services de disponibilité et d’émission de billets plutôt que de nous renseigner sur les angles d’inclinaison des sièges.

16 mai 2018
avia Economy, Thai Airways
★★★★★
L'équipage était très prévenant envers les passagers et le service était excellent, d'autant plus pour un vol si court.
5 mai 2018
avia Economy, Thai Lion Air
★★★☆☆
Delay 1 hour
21 avr. 2018
bus Standard AC, Phantip 1970
★★★★★
On time. Good travel with phantip
16 avr. 2018
bus Express, Transport Co KVB
★★★☆☆
There was a cockrock in the bus and seat were not very comfortable. This trip remains acceptable regarding the price.
8 avr. 2018
avia Economy, Thai Lion Air
★★★☆☆
Bon vol mais du cafouillage au départ : la porte d'embarquement prévue a changé, plusieurs avions embarquaient en même temps...
4 avr. 2018
bus VIP24, Lignite
★★★☆☆
The seats are very comfortable, we had a lot of space which was very nice. However, for a VIP, it was a bit disappointing : the individual lights didn't work, it was so cold I couldn't sleep (even with a jumper and a scarf), the head rest was way too high, arm rest broken and no electricity (compared to another company who had electricity for normal rides!) It's still better than the normal rides of this company
21 mars 2018
avia Economy, Thai Lion Air
★★★★★
Vous allez directement a l'enregistrement avec votre reservation 12go et le tour est joué :)
4 mars 2018
avia Economy, Thai Lion Air
★★★★★
Tout s’est très bien passé, comme d’hab avec 12Go. La compagnie Thaï Lion est parfaite, à faire rougir les easyjet et autres. Bref, rien à redire.
4 mars 2018
bus VIP24, Lignite
★★★★☆
Très bon voyage, siège confortable j'ai pu dormir. pas de bruit dans le bus aucune musique .... donc parfait. on nous distribu : eau lait de soja cola et petit snack. Par contre le personnel ne parle pas anglais donc un peu difficile de comprendre le temps de pause. De plus une fois à Bangkok il y a deux arrêt le 1er au northern terminal et le 2eme au southterminal donc voyez avec vos hôtel où il est le plus facile de descendre pour vous.
21 févr. 2018
avia Economy, Nok Air
★★★★☆
Nok Air super compagnie ! Personnel très souriant. Par contre, attention il faut prendre un ticket pour le taxi et vous pouvez attendre plus d'une heure ! De ce fait, nous avons pris un super bus pour Khao San road à 150b par personne. Trajet de 45 mn à 21h avec 2 ou 3 arrêts.
21 févr. 2018
avia Economy, Nok Air
★★★★★
Parfait et grande facilité à prendre les billets sur le site très bonne coordination
18 févr. 2018
bus VIP24, Lignite
★★★★★
12 h c’est long mais en autobus VIP de 24 sièges allongeants c’est supportable. La répartitrice de la gare m’avait mis au départ dans un bus ordinaire de 44 places. Quand elle s’est rendu compte de l’erreur, on m’a embarqué dans un bus qui a rejoint le bus VIP qui m’attendait à une h de route. Ils sont plein de ressources ces thaïlandais et veulent satisfaire leurs cliens. Surtout ne pas s’énerver et garder le sourire.
16 févr. 2018
avia Economy, Nok Air
★★★★☆
Vol simple et pas chère
14 févr. 2018
avia Economy, Thai AirAsia
★★★★☆
A l heure. Vol tranquille. Bagages récupérés sans attente. Nickel
11 févr. 2018
avia Economy, Thai AirAsia
★★★★★
Aucun soucis personnel qualifié et disponible. Je recommande cette compagnie.
11 févr. 2018
avia Economy, Thai Lion Air
★★★★★
No problem at the airport by booking with 12go Asia. Cheap and fast that was really great
10 févr. 2018
bus Standard AC, Phantip 1970
★★★★★
Nice trip
8 févr. 2018
avia Economy, Thai Lion Air
★★★☆☆
Vol simple sans services particulier.
30 janv. 2018
avia Economy, Bangkok Air
★★★★★
Good flight. Good service. Good food. Comfortable.
24 janv. 2018
bus Standard AC, Phantip 1970
★★☆☆☆
Départ avec 1h40 de retard et ne nous a pas déposé a la gare comme prévu mais en ville, a 20 min de bus de l'arrêt prevu. Mais aucun problème au niveau du ticket.
13 déc. 2017
bus VIP24, Lignite
★★★★★
Super confort
9 déc. 2017
avia Economy, Thai Lion Air
★★☆☆☆
Payer un vol avec un bagage autorisant 15kg et une fois arrivée à l’aéroport en accepter que 10kg. Devoir défaire ses bagages pour descendre a 10kilo!!! C’est de là publicité mensongaire!
3 déc. 2017
avia Economy, Thai Lion Air
★★★★☆
Un peu de cafouillage à l’embarquement mais sinon tout à fait convenable.
28 nov. 2017
avia Economy, Thai Airways
★★★★★
Tout s'est passé dans encombre, départ à l'heure. Parfait
18 nov. 2017
avia Economy, Bangkok Air
★★★☆☆
Nourriture mauvaise
13 nov. 2017
bus VIP24, Lignite
★★★★☆
Spacieux, pas trop de climatisation, confortable. Converture et petit encas. Bémol: conduite a la thaï...
7 nov. 2017
avia Economy, Thai AirAsia
★★☆☆☆
Always some problem or change at the last minute with air Asia. I took 2 times a flight with this company and it is the same : time is changed and staff is not very nice when we ask why it has changed... but it is not the fault of 12GO
3 nov. 2017
avia Economy, Thai AirAsia
★★★★★
We were perfectly on time and everything was perfect
28 oct. 2017
avia Economy, Thai AirAsia
★★★★☆
Bien
24 août 2017
avia Economy, Thai Lion Air
★★★★★
Plane right on time. Nothing to mention.
21 juil. 2017
avia Economy, Thai AirAsia
★★★★★
Parfait
12 juil. 2017
avia Economy, Thai Smile
★★★★★
Bien dans l'ensemble.
Vous pouvez consulter plus d’avis en basculant la langue sur l'anglais.