Phi Phi Cruiser
eTicket immédiat Refundable recommandé
07:00
Phuket n importe quel hôtel
5h. 1 transfer
3.9
12:00
Ban Sala Dan, Koh Lanta
Phi Phi Cruiser
eTicket immédiat Refundable recommandé
12:00
Phuket n importe quel hôtel
4h. 1 transfer
3.9
16:00
Ban Sala Dan, Koh Lanta
Andaman Taxis
eTicket Refundable recommandé
--:--
Phuket n importe quel hôtel
5h 30m en taxi en Van 9pax
5
--:--
Ko Lanta n’importe quel hôtel

De Ao Por Jetée à Koh Lanta en Ferrys

Tigerline Travel
eTicket immédiat Refundable
08:00
Ao Por Jetée, Phuket
2h 15m de ferry en Ferry à grande vitesse
3.2
10:15
Ko Lanta Ban Sala Dan Pier
Tigerline Travel
eTicket immédiat Refundable
08:00
Ao Por Jetée, Phuket
2h de ferry en Hors-bord
3
10:00
Koh Lanta Saladan Pier
Tigerline Travel
eTicket immédiat Refundable
08:00
Ao Por Jetée, Phuket
2h de ferry en Hors-bord
3
10:00
Koh Lanta Saladan Pier
Tigerline Travel
eTicket immédiat Refundable
08:00
Ao Por Jetée, Phuket
2h 30m de ferry en Hors-bord
3
10:30
Koh Lanta Saladan Pier
Tigerline Travel
eTicket immédiat Refundable
08:00
Ao Por Jetée, Phuket
2h de ferry en Hors-bord
3
10:00
Koh Lanta Saladan Pier
Tigerline Travel
eTicket immédiat Refundable
08:00
Ao Por Jetée, Phuket
2h 30m de ferry en Hors-bord
3
10:30
Koh Lanta Saladan Pier
Tigerline Travel
eTicket immédiat Refundable
08:15
Ao Por Jetée, Phuket
1h 45m de ferry en Hors-bord
3
10:00
Ko Lanta Saladan Pier
Tigerline Travel
eTicket immédiat Refundable
08:15
Ao Por Jetée, Phuket
1h 45m de ferry en Ferry à grande vitesse
3.2
10:00
Ko Lanta Saladan Pier

De Phuket n importe quel hôtel à Koh Lanta en Taxis+Ferrys

Phi Phi Cruiser
eTicket immédiat Refundable recommandé
07:00
Phuket n importe quel hôtel
5h. 1 transfer
3.9
12:00
Ban Sala Dan, Koh Lanta
Sea Angel Cruise
eTicket immédiat
07:00
Phuket n importe quel hôtel
9h 30m. 1 transfer
16:30
Ko Lanta Ban Sala Dan Pier
Tigerline Travel
eTicket immédiat Refundable
07:00
Phuket n importe quel hôtel
2h 44m. 1 transfer
3.2
09:44
Ko Lanta Ban Sala Dan Pier
Tigerline Travel
eTicket immédiat Refundable
07:00
Phuket n importe quel hôtel
3h 15m. 1 transfer
3.2
10:15
Ko Lanta Ban Sala Dan Pier
Ao Nang Travel And Tour
eTicket immédiat
07:00
Phuket n importe quel hôtel
5h 45m. 1 transfer
5
12:45
Saladan Jetée, Koh Lanta
Phi Phi Cruiser
eTicket immédiat Refundable recommandé
12:00
Phuket n importe quel hôtel
4h. 1 transfer
3.9
16:00
Ban Sala Dan, Koh Lanta

De Phuket n importe quel hôtel à Koh Lanta en Taxis

Andaman Taxis
eTicket Refundable recommandé
--:--
Phuket n importe quel hôtel
5h 30m en taxi en Van 9pax
5
--:--
Ko Lanta n’importe quel hôtel
Andaman Taxis
eTicket Refundable
--:--
Phuket n importe quel hôtel
5h 30m en taxi en Comfort
5
--:--
N importe Quel Hôtel Koh Lanta

De Koh Yao Noi Tout Transfert Hôtel à Koh Lanta en Taxis+Ferrys

Koh Yao Sun Smile
immédiat Refundable
08:30
Koh Yao Noi Tout Transfert Hôtel
4h. 1 transfer
12:30
Saladan Jetée, Koh Lanta
Koh Yao Sun Smile
immédiat Refundable
10:30
Koh Yao Noi Tout Transfert Hôtel
5h. 1 transfer
15:30
Saladan Jetée, Koh Lanta
Koh Yao Sun Smile
immédiat Refundable
12:30
Koh Yao Noi Tout Transfert Hôtel
3h 30m. 1 transfer
16:00
Saladan Jetée, Koh Lanta

De Koh Yao Noi Tout Transfert Hôtel à Koh Lanta en Taxis+Ferrys+Vans

Koh Yao Sun Smile
immédiat Refundable
10:30
Koh Yao Noi Tout Transfert Hôtel
6h. 1 transfer
16:30
Saladan Jetée, Koh Lanta

De Koh Yao Yai Tout Hôtel à Koh Lanta en Taxis+Ferrys

Koh Yao Sun Smile
immédiat Refundable
08:00
Koh Yao Yai Tout Hôtel
4h 30m. 1 transfer
12:30
Saladan Jetée, Koh Lanta
Koh Yao Sun Smile
immédiat Refundable
10:30
Koh Yao Yai Tout Hôtel
5h. 1 transfer
15:30
Saladan Jetée, Koh Lanta
Koh Yao Sun Smile
immédiat Refundable
12:00
Koh Yao Yai Tout Hôtel
4h. 1 transfer
16:00
Saladan Jetée, Koh Lanta

De Koh Yao Yai Tout Hôtel à Koh Lanta en Taxis+Ferrys+Vans

Koh Yao Sun Smile
immédiat Refundable
10:30
Koh Yao Yai Tout Hôtel
6h. 1 transfer
16:30
Saladan Jetée, Koh Lanta

De Phuket n importe quel hôtel à Koh Lanta en Taxis+Vans+Ferrys

Tigerline Travel
eTicket immédiat Refundable
07:00
Phuket n importe quel hôtel
3h 15m. 1 transfer
3.2
10:15
Ko Lanta Saladan Pier

De Phuket Ville à Koh Lanta en Taxis

BangkokTaxi24
eTicket Refundable
--:--
Phuket Ville
5h en taxi en Classe économique
5
--:--
N importe Quel Hôtel Koh Lanta
BangkokTaxi24
eTicket Refundable
--:--
Phuket Ville
5h en taxi en Comfort
--:--
N importe Quel Hôtel Koh Lanta
BangkokTaxi24
eTicket Refundable
--:--
Phuket Ville
5h en taxi en VIP Van 9pax
--:--
N importe Quel Hôtel Koh Lanta

De Phuket Ville à Koh Lanta en Taxis+Ferrys

Tigerline Travel
eTicket immédiat Refundable
06:00
Phuket Ville
3h 30m. 1 transfer
3
09:30
Ko Lanta Saladan Pier
Tigerline Travel
eTicket immédiat Refundable
08:30
Phuket Ville
3h 30m. 1 transfer
3
12:00
Ko Lanta Saladan Pier

De Phuket Ville à Koh Lanta en Taxis+Vans+Ferrys

Tigerline Travel
eTicket immédiat Refundable
06:30
Phuket Ville
3h 30m. 1 transfer
3
10:00
Koh Lanta Saladan Pier
Tigerline Travel
eTicket immédiat Refundable
09:00
Phuket Ville
3h 15m. 1 transfer
3
12:15
Koh Lanta Saladan Pier

De Klong Hia Jetée à Koh Lanta en Ferrys

Tigerline Travel
eTicket immédiat Refundable
08:10
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
1h 50m de ferry en Hors-bord
10:00
Koh Lanta Saladan Pier
Tigerline Travel
eTicket immédiat Refundable
08:10
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
1h 50m de ferry en Hors-bord
10:00
Koh Lanta Saladan Pier
Tigerline Travel
eTicket immédiat Refundable
08:10
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
1h 50m de ferry en Hors-bord
10:00
Koh Lanta Saladan Pier
Tigerline Travel
eTicket immédiat Refundable
08:10
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
1h 50m de ferry en Hors-bord
10:00
Koh Lanta Saladan Pier
Satun Pakbara Speed Boat Club
immédiat Refundable
08:15
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
1h 55m de ferry en Hors-bord
10:10
Saladan Jetée, Koh Lanta
Tigerline Travel
eTicket immédiat Refundable
08:15
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
2h 15m de ferry en Hors-bord
10:30
Koh Lanta Saladan Pier
Tigerline Travel
eTicket immédiat Refundable
08:15
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
2h 15m de ferry en Hors-bord
10:30
Koh Lanta Saladan Pier
Tigerline Travel
eTicket immédiat Refundable
08:15
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
1h 45m de ferry en Hors-bord
10:00
Koh Lanta Saladan Pier
Tigerline Travel
eTicket immédiat Refundable le plus rapide
08:30
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
1h 30m de ferry en Hors-bord
10:00
Ko Lanta Saladan Pier
Tigerline Travel
eTicket immédiat Refundable le plus rapide
08:30
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
1h 30m de ferry en Ferry à grande vitesse
5
10:00
Ko Lanta Saladan Pier
Tigerline Travel
eTicket immédiat Refundable le plus rapide
08:45
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
1h 30m de ferry en Ferry à grande vitesse
5
10:15
Ko Lanta Ban Sala Dan Pier
Tigerline Travel
eTicket immédiat Refundable le plus rapide
08:45
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
1h 30m de ferry en Ferry à grande vitesse
5
10:15
Ko Lanta Ban Sala Dan Pier
Tigerline Travel
eTicket immédiat Refundable le plus rapide
08:46
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
1h 30m de ferry en Ferry à grande vitesse
5
10:16
Ko Lanta Ban Sala Dan Pier

horaire de Koh Yao Yai à Koh Lanta

horaire de Koh Yao Yai à Koh Lanta
Transport NameRoute TimePrix
Andaman Taxis Van 9pax 00:00 - 05:30฿ 5,280
BangkokTaxi24 Classe économique 00:00 - 05:00฿ 4,785
Phi Phi Cruiser Ferry 07:00 - 12:00฿ 1,200
Ao Nang Travel And Tour Ferry 07:00 - 12:45฿ 1,150
Koh Yao Sun Smile Hors-bord 08:30 - 12:30฿ 1,200
Koh Yao Sun Smile Hors-bord 12:30 - 16:00฿ 1,500
Phi Phi Cruiser Ferry 12:00 - 16:00฿ 1,200

itinéraires populaires en Thaïlande

Comment aller de Koh Yao Yai à Koh Lanta ?

Afin d’aller de Koh Yao Yai à Koh Lanta, il y a plusieurs options à disposition. Il est possible de faire le trajet entre ces destinations par différents moyens de transport :

  • Ferry
  • Minibus
  • Taxi

Dans le cas où il vous faudrait arriver le plus rapidement possible, il est recommandé que vous fassiez le trajet en Ferry. Cependant, si vous préférez prendre votre temps et bénéficier d’un mode de transport plus lent et au prix plus abordable, vous pouvez faire le trajet en Taxi+ferry.

Le prix du trajet dépendra du moyen de transport que vous choisirez. En Taxi, vous dépenserez le plus, puisqu’un billet vous coûtera aux environs de THB 19,200. Si vous souhaitez économiser sur les transports, il faut mieux faire le trajet en taxi+ferry, car les billets se trouvent à des prix aussi bas que THB 1,150.

Quelle distance sépare Koh Yao Yai et Koh Lanta ?

Si jamais vous voyagez par la voie terrestre, il est important de connaître la distance entre Koh Yao Yai et Koh Lanta. Vous parcourrez un total de 288 km. À vol d’oiseau, la distance est de 72 km.

Combien de temps faut-il pour aller de Koh Yao Yai à Koh Lanta ?

Le temps de trajet de Koh Yao Yai à Koh Lanta varie en fonction du mode de transport choisi. Toute proportion gardée, vous ferez entre 2 et 6 heures de trajet.

Combien faut-il dépenser pour aller de Koh Yao Yai à Koh Lanta ?

Le coût du trajet de Koh Yao Yai à Koh Lanta varie en fonction du mode de transport que vous choisissez. L’opérateur proposant les services les plus abordables est Ao Nang Travel And Tour (บริษัท อ่าวนาง แทรเวล แอนด์ ทัวร์ จำกัด) : vous pouvez vous attendre à payer votre billet à un prix aussi bas que THB 1,150 pour voyager en taxi+ferry.

Cependant, si vous souhaitez voyagez de manière un peu plus luxueuse : Faire le trajet en Taxi est ce qu’il y a de plus cher : un billet aller pourra vous coûter jusqu’à THB 19,200.

Voici une décomposition des prix moyens des billets et des moyens de transport à disposition pour aller de Koh Yao Yai à Koh Lanta :

  • charter+ferry prix: THB 1,150 - THB 1,500. De Koh Yao Yai à Koh Lanta à paritir de 07:00 Phuket any hotel jusqu'à 12:30 Koh Yao Noi any Hotel
  • Billets de ferry — entre THB 1,500 et THB 1,650.
  • charter+van+ferry prix: THB 1,750 - THB 1,750. De Koh Yao Yai à Koh Lanta à paritir de 06:30 Phuket Town Hotel Transfer jusqu'à 09:00 Phuket Town Hotel Transfer

Vous pouvez également commander un taxi. Dans ce cas, la course vous coûtera entre THB 4,800 et THB 19,200.

Vous pouvez également commander un taxi. Dans ce cas, la course vous coûtera entre et .

Combien existe-t-il de départs par jour pour aller de Koh Yao Yai à Koh Lanta ?

Le nombre de départs varie en fonction de votre choix de mode de transport.

  • 6 de charter+ferry depuis Koh Yao Yai à Koh Lanta à partir de 07:00 Phuket any hotel jusqu'à 12:30 Koh Yao Noi any Hotel
  • 2 de charter+van+ferry depuis Koh Yao Yai à Koh Lanta à partir de 06:30 Phuket Town Hotel Transfer jusqu'à 09:00 Phuket Town Hotel Transfer
  • Les ferrys quittent Koh Yao Yai pour Koh Lanta 2 fois par jour.

Les taxis sont également une option envisageable sur cet itinéraire. Vous pouvez réserver des taxis allant de Koh Yao Yai à Koh Lanta à tout moment de la journée.

Quel est le meilleur moyen de transport sur cet itinéraire ?

Taxi

Le taxi est le moyen le plus facile d’aller de Koh Yao Yai à Koh Lanta : ce mode de transport vous permet de préparer votre trajet sur mesure, de faire des détours et de visiter tous les endroits qui vous font envie. Vous pouvez choisir le type et la taille du véhicule afin de voyager dans le confort que vous souhaitez.

En fonction de l’itinéraire choisi, vous pourrez en avoir pour jusqu’à THB 4,800.

À ne pas oublier
C’est toujours une bonne idée de suivre le parcours sur Google Maps ou sur un autre navigateur GPS.

Ferrys

Le ferry est l’un des moyens les plus spectaculaires d’aller de Koh Yao Yai à Koh Lanta, car il permet de combiner trajet à un peu d’observation des paysages.

Cependant, même si c’est un point positif, il ne faut pas oublier que les voyages en ferry ne plaisent pas à tout le monde. En effet, si vous avez facilement le mal de mer, votre expérience sera loin d’être une des plus agréables. D’une manière générale, les trajets en ferry ne sont pas ce qu’il y a de moins cher pour voyager. Pendant la saison haute, il peut s’avérer difficile de trouver des billets et il vaut donc mieux les réserver aussi tôt que possible.

À ne pas oublier :
Les départs de ferry dépendent des conditions météo.

Le mode de transport le plus populaire de Koh Yao Yai à Koh Lanta

Comment choisir le moyen de transport le plus pratique pour faire le trajet de Koh Yao Yai à Koh Lanta ? Afin de vous faciliter votre choix, nous avons demandé à 1 000 utilisateurs d’indiquer leurs préférences sur cet itinéraire. Voici les résultats de ce sondage :

  • 794 choisi charter+ferry
  • 101 choisi charter+van+ferry
  • 55 ont fait une course en taxi.
  • 50 ont décidé de prendre un billet de ferry.