Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable recommandé
08:10
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
1h 35m de ferry en Hors-bord
09:45
Koh Jum
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable recommandé
08:00
Ao Por Jetée, Phuket
1h 45m de ferry en Hors-bord
09:45
Koh Jum
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable recommandé
08:15
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
1h 30m de ferry en Hors-bord
09:45
Koh Jum

De Ao Por Jetée à Koh Jum en Ferrys

Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable recommandé
08:00
Ao Por Jetée, Phuket
1h 45m de ferry en Hors-bord
09:45
Koh Jum
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable
08:00
Ao Por Jetée, Phuket
1h 45m de ferry en Ferry à grande vitesse
09:45
Koh Jum
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable
08:00
Ao Por Jetée, Phuket
1h 45m de ferry en Hors-bord
09:45
Koh Jum
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable
08:00
Ao Por Jetée, Phuket
1h 45m de ferry en Hors-bord
09:45
Koh Jum
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable
08:00
Ao Por Jetée, Phuket
1h 45m de ferry en Hors-bord
09:45
Koh Jum
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable
08:00
Ao Por Jetée, Phuket
1h 45m de ferry en Hors-bord
09:45
Koh Jum
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable
08:00
Ao Por Jetée, Phuket
5h 30m de ferry en Hors-bord
13:30
Jetée de Klong Jilad, Krabi
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable
08:15
Ao Por Jetée, Phuket
1h 30m de ferry en Hors-bord
09:45
Koh Jum
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable
08:15
Ao Por Jetée, Phuket
1h 30m de ferry en Ferry à grande vitesse
09:45
Koh Jum

De Koh Yao Noi Tout Transfert Hôtel à Koh Jum en Taxis+Ferrys

Koh Yao Sun Smile
immédiatImmédiat Refundable
08:30
Koh Yao Noi Tout Transfert Hôtel
4h. 1 transfer
12:30
Koh Jum

De Koh Yao Yai Tout Hôtel à Koh Jum en Taxis+Ferrys

Koh Yao Sun Smile
immédiatImmédiat Refundable
08:00
Koh Yao Yai Tout Hôtel
4h. 1 transfer
12:00
Koh Jum

De Phuket n importe quel hôtel à Koh Jum en Taxis+Ferrys

Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable
07:00
Phuket n importe quel hôtel
2h 45m. 1 transfer
09:45
Koh Jum
Sea Angel Cruise
Billet électronique immédiatImmédiat
07:00
Phuket n importe quel hôtel
10h. 1 transfer
17:00
Jetée de Klong Jilad, Krabi

De Phuket Ville à Koh Jum en Taxis+Vans+Ferrys

Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable
06:30
Phuket Ville
3h 15m. 1 transfer
09:45
Koh Jum
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable
06:30
Phuket Ville
7h. 1 transfer
13:30
Jetée de Klong Jilad, Krabi
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable
06:30
Phuket Ville
8h 10m. 1 transfer
14:40
Ville de Krabi Hôtel Transfert
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable
09:00
Phuket Ville
3h 45m. 1 transfer
12:45
Koh Jum
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable
09:00
Phuket Ville
6h. 1 transfer
15:00
Jetée de Klong Jilad, Krabi
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable
09:00
Phuket Ville
7h 5m. 1 transfer
16:05
Ville de Krabi Hôtel Transfert

De Klong Hia Jetée à Koh Jum en Ferrys

Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable recommandé
08:10
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
1h 35m de ferry en Hors-bord
09:45
Koh Jum
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable
08:10
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
1h 35m de ferry en Hors-bord
09:45
Koh Jum
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable
08:10
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
1h 35m de ferry en Hors-bord
09:45
Koh Jum
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable
08:10
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
5h 20m de ferry en Hors-bord
13:30
Jetée de Klong Jilad, Krabi
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable recommandé
08:15
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
1h 30m de ferry en Hors-bord
09:45
Koh Jum
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable
08:15
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
1h 30m de ferry en Hors-bord
09:45
Koh Jum
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable
08:15
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
1h 30m de ferry en Hors-bord
09:45
Koh Jum
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable
08:15
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
5h 15m de ferry en Hors-bord
13:30
Jetée de Klong Jilad, Krabi
Satun Pakbara Speed Boat Club
immédiatImmédiat Refundable
08:15
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
50m de ferry en Hors-bord
09:05
Jetée de Klong Jilad, Krabi
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable
08:30
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
1h 15m de ferry en Hors-bord
09:45
Koh Jum
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable
08:30
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
1h 15m de ferry en Ferry à grande vitesse
2
09:45
Koh Jum
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable
08:30
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
4h 15m de ferry en Hors-bord
12:45
Koh Jum
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable
08:30
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
5h de ferry en Hors-bord
13:30
Jetée de Klong Jilad, Krabi
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable
08:45
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
1h de ferry en Ferry à grande vitesse
2
09:45
Koh Jum
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable
08:45
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
1h de ferry en Ferry à grande vitesse
2
09:45
Koh Jum
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable
08:46
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
1h de ferry en Ferry à grande vitesse
2
09:46
Koh Jum
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable le plus rapide
14:30
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
30m de ferry en Hors-bord
15:00
Jetée de Klong Jilad, Krabi

De Klong Hia Jetée à Koh Jum en Ferrys+Vans+Taxis

Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable
08:10
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
6h 30m. 1 transfer
14:40
Ville de Krabi Hôtel Transfert
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable
08:15
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
6h 25m. 1 transfer
14:40
Ville de Krabi Hôtel Transfert
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable
14:30
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
1h 35m. 1 transfer
16:05
Ville de Krabi Hôtel Transfert

horaire de Koh Yao Yai à Koh Jum

horaire de Koh Yao Yai à Koh Jum
Transport NameRoute TimePrix
Koh Yao Sun Smile Hors-bord 08:30 - 12:30฿ 1,350

Avis sur les trajets Koh Yao Yai de Koh Jum

2.0
1 avis client
5
0%
4
0%
3
0%
2
100%
1
0%
WS
2
Ferry Ferry à grande vitesse, Tigerline Travel, 2 mars 2019
we booked a high speed boot but it was replaced by a speed boot. that took about 3 hours instead of 45 minutes. I had the option to cacel the boot but then I would have had no transportation. I did not check wheater there was a price difference

itinéraires populaires en Thaïlande

Comment aller de Koh Yao Yai à Koh Jum ?

Afin d’aller de Koh Yao Yai à Koh Jum, il y a plusieurs options à disposition. Il est possible de faire le trajet entre ces destinations par différents moyens de transport :

  • Ferry
  • Minibus
  • Taxi

Dans le cas où il vous faudrait arriver le plus rapidement possible, il est recommandé que vous fassiez le trajet en Ferry. Cependant, si vous préférez prendre votre temps et bénéficier d’un mode de transport plus lent et au prix plus abordable, vous pouvez faire le trajet en Taxi+minibus+ferry.

Le prix du trajet dépendra du moyen de transport que vous choisirez. En Taxi+Minibus+Ferry, vous dépenserez le plus, puisqu’un billet vous coûtera aux environs de THB 2,050. Si vous souhaitez économiser sur les transports, il faut mieux faire le trajet en taxi+ferry, car les billets se trouvent à des prix aussi bas que THB 1,350.

Quelle distance sépare Koh Yao Yai et Koh Jum ?

Si jamais vous voyagez par la voie terrestre, il est important de connaître la distance entre Koh Yao Yai et Koh Jum. Vous parcourrez un total de 409 km. À vol d’oiseau, la distance est de 54 km.

Combien de temps faut-il pour aller de Koh Yao Yai à Koh Jum ?

Le temps de trajet de Koh Yao Yai à Koh Jum varie en fonction du mode de transport choisi. Toute proportion gardée, vous ferez entre 2 et 9 heures de trajet.

Combien faut-il dépenser pour aller de Koh Yao Yai à Koh Jum ?

Le coût du trajet de Koh Yao Yai à Koh Jum varie en fonction du mode de transport que vous choisissez. L’opérateur proposant les services les plus abordables est Koh Yao Sun Smile (Koh Yao Sun Smile) : vous pouvez vous attendre à payer votre billet à un prix aussi bas que THB 1,350 pour voyager en taxi+ferry.

Cependant, si vous souhaitez voyagez de manière un peu plus luxueuse : Faire le trajet en Taxi+Minibus+Ferry est ce qu’il y a de plus cher : un billet aller pourra vous coûter jusqu’à THB 2,050.

Voici une décomposition des prix moyens des billets et des moyens de transport à disposition pour aller de Koh Yao Yai à Koh Jum :

  • charter+ferry prix: THB 1,350 - THB 1,350. De Koh Yao Yai à Koh Jum à paritir de 08:00 Koh Yao Yai any Hotel jusqu'à 08:30 Koh Yao Noi any Hotel
  • Billets de ferry — entre THB 1,500 et THB 1,750.
  • ferry+van+charter prix: THB 1,800 - THB 1,800. De Koh Yao Yai à Koh Jum à paritir de 08:10 Klong Hia Pier jusqu'à 08:10 Klong Hia Pier
  • charter+van+ferry prix: THB 1,850 - THB 2,050. De Koh Yao Yai à Koh Jum à paritir de 06:30 Phuket Town Hotel Transfer jusqu'à 09:00 Phuket Town Hotel Transfer

Vous pouvez également commander un taxi. Dans ce cas, la course vous coûtera entre et .

Combien existe-t-il de départs par jour pour aller de Koh Yao Yai à Koh Jum ?

Le nombre de départs varie en fonction de votre choix de mode de transport.

  • 6 de charter+van+ferry depuis Koh Yao Yai à Koh Jum à partir de 06:30 Phuket Town Hotel Transfer jusqu'à 09:00 Phuket Town Hotel Transfer
  • Les ferrys quittent Koh Yao Yai pour Koh Jum 3 fois par jour.
  • 2 de charter+ferry depuis Koh Yao Yai à Koh Jum à partir de 08:00 Koh Yao Yai any Hotel jusqu'à 08:30 Koh Yao Noi any Hotel
  • 1 de ferry+van+charter depuis Koh Yao Yai à Koh Jum à partir de 08:10 Klong Hia Pier jusqu'à 08:10 Klong Hia Pier

Quel est le meilleur moyen de transport sur cet itinéraire ?

Ferrys

Le ferry est l’un des moyens les plus spectaculaires d’aller de Koh Yao Yai à Koh Jum, car il permet de combiner trajet à un peu d’observation des paysages.

Cependant, même si c’est un point positif, il ne faut pas oublier que les voyages en ferry ne plaisent pas à tout le monde. En effet, si vous avez facilement le mal de mer, votre expérience sera loin d’être une des plus agréables. D’une manière générale, les trajets en ferry ne sont pas ce qu’il y a de moins cher pour voyager. Pendant la saison haute, il peut s’avérer difficile de trouver des billets et il vaut donc mieux les réserver aussi tôt que possible.

À ne pas oublier :
Les départs de ferry dépendent des conditions météo.

Le mode de transport le plus populaire de Koh Yao Yai à Koh Jum

Comment choisir le moyen de transport le plus pratique pour faire le trajet de Koh Yao Yai à Koh Jum ? Afin de vous faciliter votre choix, nous avons demandé à 1 000 utilisateurs d’indiquer leurs préférences sur cet itinéraire. Voici les résultats de ce sondage :

  • 714 choisi charter+van+ferry
  • 286 ont décidé de prendre un billet de ferry.