50
vérification de disponibilité
chargement de données

De Na Thon Jetée Transit à Ao Nang en ferry+bus billet combiné

06:40
Na Thon Jetée Transit, Koh Samui
13:00
Ao Nang Mcdonalds
6h 20m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
12:10
Na Thon Jetée Transit, Koh Samui
19:00
Ao Nang Mcdonalds
6h 50m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Na Thon Koh Samui à Ao Nang en ferry+taxi billet combiné

07:30
Na Thon Koh Samui
14:00
Ao Nang nimporte quel hôtel
6h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat 
฿ 0
2 Adultes ฿ 0
07:30
Na Thon Koh Samui
14:00
Ao Nang nimporte quel hôtel
6h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat 
฿ 550
2 Adultes ฿ 1,100

De Na Thon Koh Samui à Krabi en ferry+bus billet combiné

07:30
Na Thon Koh Samui
12:30
Krabi Sea Pearl Travel
5h
Billet électronique  immédiatImmédiat 
฿ 450
2 Adultes ฿ 900

De Na Thon Koh Samui à railay en ferry+bus billet combiné

07:30
Na Thon Koh Samui
14:00
Railay
6h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat 
฿ 700
2 Adultes ฿ 1,400

De Na Thon Hôtel Transfert à Ao Nang en minibus+ferry+bus billet combiné

06:30
Na Thon Hôtel Transfert, Koh Samui
12:45
Ao Nang Lomprayah
6h 15m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
10:30
Na Thon Hôtel Transfert, Koh Samui
17:30
Ao Nang Lomprayah
7h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Na Thon Hôtel Transfert à railay en minibus+ferry+bus billet combiné

06:30
Na Thon Hôtel Transfert, Koh Samui
13:00
Flottant Jetée East Railay
6h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
10:30
Na Thon Hôtel Transfert, Koh Samui
18:00
Flottant Jetée East Railay
7h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Na Thon Hôtel Transfert à Krabi en minibus+ferry+bus billet combiné

06:30
Na Thon Hôtel Transfert, Koh Samui
12:15
Krabi Lomprayah Bureau
5h 45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
06:30
Na Thon Hôtel Transfert, Koh Samui
12:30
Krabi Lomprayah Bureau
6h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
10:30
Na Thon Hôtel Transfert, Koh Samui
17:00
Krabi Lomprayah Bureau
6h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
10:30
Na Thon Hôtel Transfert, Koh Samui
17:15
Krabi Lomprayah Bureau
6h 45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Bangrak Seatran Pier à Ao Nang en ferry+bus+minibus billet combiné

09:00
Bangrak Seatran Pier, Koh Samui
14:30
Ao Nang Seatran
5h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
11:30
Bangrak Seatran Pier, Koh Samui
17:30
Ao Nang Seatran
6h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Bangrak Seatran Pier à railay en ferry+bus+minibus billet combiné

09:00
Bangrak Seatran Pier, Koh Samui
14:30
Flottant Jetée East Railay
5h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
11:30
Bangrak Seatran Pier, Koh Samui
17:30
Flottant Jetée East Railay
6h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Bo Phut Plage Hôtel Transfert à Ao Nang en minibus+ferry+bus billet combiné

06:30
Bo Phut Plage Hôtel Transfert, Koh Samui
13:00
Ao Nang Mcdonalds
6h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
12:00
Bo Phut Plage Hôtel Transfert, Koh Samui
19:00
Ao Nang Mcdonalds
7h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Ko Samui n’importe quel hôtel à Ao Nang en minibus+ferry+bus billet combiné

06:00
Ko Samui n’importe quel hôtel
14:00
Ao Nang Beach Krabi
8h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
08:00
Ko Samui n’importe quel hôtel
16:00
Ao Nang Beach Krabi
8h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Ko Samui n’importe quel hôtel à Krabi en minibus+ferry billet combiné

06:00
Ko Samui n’importe quel hôtel
13:30
Krabi Ville
7h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
08:00
Ko Samui n’importe quel hôtel
15:30
Krabi Ville
7h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Ko Samui n’importe quel hôtel à railay en minibus+ferry billet combiné

06:00
Ko Samui n’importe quel hôtel
14:30
Railay Beach
8h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Lipa Noi Ko Samui à Ao Nang en ferry+bus billet combiné

08:00
Lipa Noi Ko Samui
14:00
Ao Nang Beach Krabi
6h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
10:00
Lipa Noi Ko Samui
16:00
Ao Nang Beach Krabi
6h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Lipa Noi Ko Samui à Krabi en ferry+minibus billet combiné

08:00
Lipa Noi Ko Samui
13:30
Krabi Ville
5h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
10:00
Lipa Noi Ko Samui
15:30
Krabi Ville
5h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Lipa Noi Ko Samui à railay en ferry+minibus billet combiné

08:00
Lipa Noi Ko Samui
14:30
Railay Beach
6h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Na Thon Koh Samui à Krabi en ferry+bus billet combiné

08:00
Na Thon Koh Samui
12:40
Krabi Lomprayah Bureau
4h 40m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
08:00
Na Thon Koh Samui
12:30
Krabi Lomprayah Bureau
4h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
08:00
Na Thon Koh Samui
12:30
Krabi Lomprayah Bureau
4h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
08:00
Na Thon Koh Samui
12:15
Krabi Lomprayah Bureau
4h 15m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
09:00
Na Thon Koh Samui
14:00
Krabi Town Seatran
5h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
12:00
Na Thon Koh Samui
17:00
Krabi Town Seatran
5h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
12:45
Na Thon Koh Samui
17:25
Krabi Lomprayah Bureau
4h 40m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
12:45
Na Thon Koh Samui
17:00
Krabi Lomprayah Bureau
4h 15m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
12:45
Na Thon Koh Samui
17:15
Krabi Lomprayah Bureau
4h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Na Thon Koh Samui à railay en ferry+bus+minibus billet combiné

08:00
Na Thon Koh Samui
13:00
Flottant Jetée East Railay
5h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
08:00
Na Thon Koh Samui
13:30
Flottant Jetée East Railay
5h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
12:45
Na Thon Koh Samui
18:00
Flottant Jetée East Railay
5h 15m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Na Thon Koh Samui à Ao Nang en ferry+bus billet combiné

08:00
Na Thon Koh Samui
13:15
Ao Nang Lomprayah
5h 15m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
08:00
Na Thon Koh Samui
12:45
Ao Nang Lomprayah
4h 45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
09:00
Na Thon Koh Samui
14:30
Ao Nang Seatran
5h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
12:00
Na Thon Koh Samui
18:00
Ao Nang Seatran
6h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
12:45
Na Thon Koh Samui
18:00
Ao Nang Lomprayah
5h 15m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
12:45
Na Thon Koh Samui
17:30
Ao Nang Lomprayah
4h 45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Na Thon Koh Samui à railay en ferry

09:00
Na Thon Koh Samui
15:00
Railay Seatran
6h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Na Thon Koh Samui à Krabi en ferry+bus billet combiné

08:00
Na Thon Koh Samui
12:30
Krabi Andaman Wave Master
4h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
08:00
Na Thon Koh Samui
12:45
Krabi Town Maharaj
4h 45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
13:30
Na Thon Koh Samui
18:30
Krabi Andaman Wave Master
5h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
13:30
Na Thon Koh Samui
18:45
Krabi Town Maharaj
5h 15m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Na Thon Koh Samui à railay en ferry+minibus+bus billet combiné

08:00
Na Thon Koh Samui
13:40
Railay
5h 40m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Na Thon Koh Samui à Ao Nang en ferry+bus billet combiné

08:00
Na Thon Koh Samui
13:00
Ao Nang Mcdonalds
5h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
13:30
Na Thon Koh Samui
19:00
Ao Nang Mcdonalds
5h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Ko Samui n’importe quel hôtel à Krabi en taxi

Toutes
Ko Samui n’importe quel hôtel
Heure
Ville de Krabi Hôtel Transfert
3h 15m
Billet électronique  Remboursement 
  véhicule, tout compris
Toutes
Ko Samui n’importe quel hôtel
Heure
Ville de Krabi Hôtel Transfert
3h 15m
Billet électronique  Remboursement 
  véhicule, tout compris
Toutes
Ko Samui n’importe quel hôtel
Heure
Ville de Krabi Hôtel Transfert
3h 15m
Billet électronique  Remboursement 
  véhicule, tout compris
Toutes
Ko Samui n’importe quel hôtel
Heure
Tubkaek Plage, Krabi
3h 20m
Billet électronique  Remboursement 
  véhicule, tout compris
Toutes
Ko Samui n’importe quel hôtel
Heure
Tubkaek Plage, Krabi
3h 20m
Billet électronique  Remboursement 
  véhicule, tout compris
Toutes
Ko Samui n’importe quel hôtel
Heure
Tubkaek Plage, Krabi
3h 20m
Billet électronique  Remboursement 
  véhicule, tout compris

De Ko Samui n’importe quel hôtel à Ao Nang en taxi

Toutes
Ko Samui n’importe quel hôtel
Heure
Ao Nang nimporte quel hôtel
3h 25m
Billet électronique  Remboursement 
  véhicule, tout compris
Toutes
Ko Samui n’importe quel hôtel
Heure
Ao Nang nimporte quel hôtel
3h 25m
Billet électronique  Remboursement 
  véhicule, tout compris
Toutes
Ko Samui n’importe quel hôtel
Heure
Ao Nang nimporte quel hôtel
3h 25m
Billet électronique  Remboursement 
  véhicule, tout compris
Toutes
Ko Samui n’importe quel hôtel
Heure
Plage De Klong Muang, Ao Nang
3h 25m
Billet électronique  Remboursement 
  véhicule, tout compris
Toutes
Ko Samui n’importe quel hôtel
Heure
Plage De Klong Muang, Ao Nang
3h 25m
Billet électronique  Remboursement 
  véhicule, tout compris
Toutes
Ko Samui n’importe quel hôtel
Heure
Plage De Klong Muang, Ao Nang
3h 25m
Billet électronique  Remboursement 
  véhicule, tout compris

De Ko Samui n’importe quel hôtel à Krabi en taxi+ferry+bus billet combiné

06:30
Ko Samui n’importe quel hôtel
12:30
Krabi Sea Pearl Travel
6h
Billet électronique  immédiatImmédiat 
฿ 600
2 Adultes ฿ 1,200

De Ko Samui n’importe quel hôtel à Ao Nang en taxi+ferry billet combiné

06:30
Ko Samui n’importe quel hôtel
14:00
Ao Nang nimporte quel hôtel
7h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat 
฿ 700
2 Adultes ฿ 1,400

De Ko Samui n’importe quel hôtel à railay en taxi+ferry+bus billet combiné

06:30
Ko Samui n’importe quel hôtel
14:00
Railay
7h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat 
฿ 900
2 Adultes ฿ 1,800

horaire de Koh Samui à Ao Nang

horaire de Koh Samui à Ao Nang
Nom du transportTemps de routePrix
BangkokTaxi24 VIP Van 9pax Any time฿ 7,920
Lomprayah Catamaran 06:30 – 12:45฿ 1,100
Raja Ferry Ferry 06:00 – 14:00฿ 820
Seatran Discovery High Speed Ferry 09:00 – 14:30฿ 900
Raja Ferry Ferry 08:00 – 16:00฿ 820
Lomprayah Catamaran 08:00 – 12:40฿ 800
Seatran Ferry Ferry 09:00 – 14:30฿ 690
Lomprayah Catamaran 10:30 – 17:30฿ 1,100

Avis sur les trajets Koh Samui de Ao Nang

3.9
114 avis client
5
39%
4
34%
3
10%
2
11%
1
6%
CM
4
Ferry Ferry à grande vitesse, Seatran Discovery, 11 nov. 2019
Partis à l heure et arrivés à l heure. Bus un peu vieillot avec arrêt très court en chemin. Prévoir ses provisions car rien à manger en chemin. Mais trajet satisfaisant dans l ensemble.
SB
2
Ferry Ferry à grande vitesse, Songserm, 10 août 2019
Lake of organization and the ferry was late so we miss the transfer to our hotel
PM
2
Minibus Minibus de 14 places, Phantip 1970, 13 févr. 2019
Pas terrible mal organisé beaucoup , d'attente , les chauffeur désagréable au possible et pourtant je suis pas du genre a critiquer
AM
4
Ferry Catamaran, Lomprayah, 25 nov. 2019
Was good. Only thing is the long waits at the pier when you pre book taxi from hotel. But getting them to pick you up really takes out the headache. Even when I had the wrong hotel pick up, due to similar hotel names , the hotel called and the taxi came back for us.
LL
4
Ferry Ferry à grande vitesse, Seatran Discovery, 28 oct. 2019
Very good organization. I would Have loved the bus to be equipped with the air conditioner (3hours in a bus without air conditioner by 40 degrees is tough!)...
KS
4
Ferry Ferry à grande vitesse, Songserm, 8 oct. 2019
Ferry and bus were clean and comfortable and a good price. Slight delay between the 2 but no big problem
LR
4
Ferry Ferry à grande vitesse, Songserm, 23 sept. 2019
Trip went smoothly only issues were having to pay driver extra 100baht to drop us at our hotel which he didn't have to do but it also wasn't that much out the way compared to where we were supposed to be dropped. In Samui it's not clear that the check-in desk is next to a 7Eleven across the road from the pier all the other travellers just had to tell any new people arriving where it was rather than there being any staff at the pier to point it out. Other than this everything was great
ED
3
Ferry Ferry à grande vitesse, Seatran Discovery, 21 sept. 2019
Driver was very unprofessional and unsafe. He pulled over 3 times to get himself things from roadside stands, he was using his phone while driving, and not just calls, but texting.
BF
5
Ferry Ferry à grande vitesse, Seatran Discovery, 19 sept. 2019
Everything ran smoothly and on time. No complaints at all
IL
4
Ferry Catamaran, Lomprayah, 12 août 2019
Goed georganiseerd. Helaas behoorlijke vertraging waardoor we pas laat op de plek van bestemming aankwamen.
AD
4
Ferry Ferry à grande vitesse, Seatran Discovery, 6 août 2019
We departed a bit later but arrived 1.5 hours later in donsak. There was a big comfortable bus waiting. With no warning we had somewere in krabi to leave this bus and change to a smaller van. That brought us almost to our hotel.
TL
2
Ferry Ferry à grande vitesse, Songserm, 25 juin 2019
The staff at the hub in Ko Samui are very unhelpful and rude. Don’t know why we had to stop at this run down road 20 mins before Ao Nang and get in a minibus. Not a great trip
PH
5
Ferry Ferry à grande vitesse, Seatran Discovery, 6 juin 2019
Seemless from start to finish - ferry, coach and van from Samui to Ao Nang dropped off at hotel on time no drama - great price too
AJ
3
Ferry Ferry à grande vitesse, Songserm, 31 mai 2019
It was OK but the coach was in terrible condition, dripping water all over me and my children from the air con and the lower area of the coach was classed off. It didn't help that the air con was narnia level. We arrived frozen and wet.
FW
3
Ferry Ferry à grande vitesse, Songserm, 22 mai 2019
The journey took an extra 2hrs longer than advertised. They ferry and bus were very comfortable though.
GZ
4
Ferry Ferry à grande vitesse, Seatran Discovery, 20 mars 2019
Bus driver was driving as like potatoes, that is the only problem. And bus was lill bit too old. But otherwise okay.
MK
4
Ferry Ferry à grande vitesse, Songserm, 9 mars 2019
The boat was late 1 hour and no one gave us information why and when it will arrive, but when it arrived everything was nicely organised and we got to our destination fast and easy. We had a stop for buying food and drinks
CG
5
Ferry Catamaran, Lomprayah, 6 mars 2019
Excellente organisation, viennent nous chercher à notre hôtel et nous ramène En plus, ils sont très sympathique
JB
5
Ferry Ferry à grande vitesse, Seatran Discovery, 7 févr. 2019
Excellent ferry cool, clean and fast Good staff Beautiful station bangrak seatran
MM
5
Ferry Catamaran, Lomprayah, 21 janv. 2019
Perfectly organized. You don’t have to worry about anything.

itinéraires populaires en Thaïlande

Comment aller de Koh Samui à Ao Nang ?

Afin d’aller de Koh Samui à Ao Nang, il y a plusieurs options à disposition. Il est possible de faire le trajet entre ces destinations par différents moyens de transport :

  • Bus
  • Ferry
  • Minibus
  • Taxi

Dans le cas où il vous faudrait arriver le plus rapidement possible, il est recommandé que vous fassiez le trajet en Taxi. Cependant, si vous préférez prendre votre temps et bénéficier d’un mode de transport plus lent et au prix plus abordable, vous pouvez faire le trajet en Minibus+ferry.

Le prix du trajet dépendra du moyen de transport que vous choisirez. En Taxi, vous dépenserez le plus, puisqu’un billet vous coûtera aux environs de THB 70,400. Si vous souhaitez économiser sur les transports, il faut mieux faire le trajet en ferry+bus, car les billets se trouvent à des prix aussi bas que THB 450.

Quelle distance sépare Koh Samui et Ao Nang ?

Si jamais vous voyagez par la voie terrestre, il est important de connaître la distance entre Koh Samui et Ao Nang. Vous parcourrez un total de 425 km. À vol d’oiseau, la distance est de 211 km.

Combien de temps faut-il pour aller de Koh Samui à Ao Nang ?

Le temps de trajet de Koh Samui à Ao Nang varie en fonction du mode de transport choisi. Toute proportion gardée, vous ferez entre 4 et 9 heures de trajet.

Combien faut-il dépenser pour aller de Koh Samui à Ao Nang ?

Le coût du trajet de Koh Samui à Ao Nang varie en fonction du mode de transport que vous choisissez. L’opérateur proposant les services les plus abordables est Phantip 1970 (พันทิพย์ 1970) : vous pouvez vous attendre à payer votre billet à un prix aussi bas que THB 450 pour voyager en ferry+bus.

Cependant, si vous souhaitez voyagez de manière un peu plus luxueuse : Faire le trajet en Taxi est ce qu’il y a de plus cher : un billet aller pourra vous coûter jusqu’à THB 70,400.

Voici une décomposition des prix moyens des billets et des moyens de transport à disposition pour aller de Koh Samui à Ao Nang :

  • ferry+bus prix: THB 450 - THB 950. De Koh Samui à Ao Nang à paritir de 07:30 Na Thon Koh Samui Pier 3 jusqu'à 13:30 Na Thon Koh Samui Songserm
  • ferry+charter prix: THB 550 - THB 550. De Koh Samui à Ao Nang à paritir de 07:30 Na Thon Koh Samui Pier 3 jusqu'à 07:30 Na Thon Koh Samui Pier 3
  • charter+ferry+bus prix: THB 600 - THB 900. De Koh Samui à Ao Nang à paritir de 06:30 Koh Samui any hotel jusqu'à 06:30 Koh Samui any hotel
  • van+ferry prix: THB 660 - THB 1,040. De Koh Samui à Ao Nang à paritir de 06:00 Koh Samui any hotel jusqu'à 08:00 Koh Samui any hotel
  • charter+ferry prix: THB 700 - THB 700. De Koh Samui à Ao Nang à paritir de 06:30 Koh Samui any hotel jusqu'à 06:30 Koh Samui any hotel
  • Billets de ferry — entre THB 750 et THB 750.
  • ferry+van+bus prix: THB 750 - THB 750. De Koh Samui à Ao Nang à paritir de 08:00 Na Thon Koh Samui Songserm jusqu'à 08:00 Na Thon Koh Samui Songserm
  • van+ferry+bus prix: THB 750 - THB 1,100. De Koh Samui à Ao Nang à paritir de 06:00 Koh Samui any hotel jusqu'à 12:00 Bo Phut Beach Hotel Transfer
  • ferry+van prix: THB 840 - THB 840. De Koh Samui à Ao Nang à paritir de 08:00 Lipa Noi Koh Samui jusqu'à 08:00 Lipa Noi Koh Samui
  • ferry+bus+van prix: THB 900 - THB 900. De Koh Samui à Ao Nang à paritir de 09:00 Bangrak Seatran Pier jusqu'à 11:30 Bangrak Seatran Pier

Vous pouvez également commander un taxi. Dans ce cas, la course vous coûtera entre THB 6,765 et THB 70,400.

Vous pouvez également commander un taxi. Dans ce cas, la course vous coûtera entre et .

Combien existe-t-il de départs par jour pour aller de Koh Samui à Ao Nang ?

Le nombre de départs varie en fonction de votre choix de mode de transport.

  • 16 de ferry+bus depuis Koh Samui à Ao Nang à partir de 07:30 Na Thon Koh Samui Pier 3 jusqu'à 13:30 Na Thon Koh Samui Songserm
  • 9 de van+ferry+bus depuis Koh Samui à Ao Nang à partir de 06:00 Koh Samui any hotel jusqu'à 12:00 Bo Phut Beach Hotel Transfer
  • 4 de ferry+bus+van depuis Koh Samui à Ao Nang à partir de 09:00 Bangrak Seatran Pier jusqu'à 11:30 Bangrak Seatran Pier
  • 3 de van+ferry depuis Koh Samui à Ao Nang à partir de 06:00 Koh Samui any hotel jusqu'à 08:00 Koh Samui any hotel
  • 2 de charter+ferry+bus depuis Koh Samui à Ao Nang à partir de 06:30 Koh Samui any hotel jusqu'à 06:30 Koh Samui any hotel
  • 1 de charter+ferry depuis Koh Samui à Ao Nang à partir de 06:30 Koh Samui any hotel jusqu'à 06:30 Koh Samui any hotel
  • Les ferrys quittent Koh Samui pour Ao Nang 1 fois par jour.
  • 1 de ferry+charter depuis Koh Samui à Ao Nang à partir de 07:30 Na Thon Koh Samui Pier 3 jusqu'à 07:30 Na Thon Koh Samui Pier 3
  • 1 de ferry+van depuis Koh Samui à Ao Nang à partir de 08:00 Lipa Noi Koh Samui jusqu'à 08:00 Lipa Noi Koh Samui
  • 1 de ferry+van+bus depuis Koh Samui à Ao Nang à partir de 08:00 Na Thon Koh Samui Songserm jusqu'à 08:00 Na Thon Koh Samui Songserm

Les taxis sont également une option envisageable sur cet itinéraire. Vous pouvez réserver des taxis allant de Koh Samui à Ao Nang à tout moment de la journée.

Quel est le meilleur moyen de transport sur cet itinéraire ?

Taxi

Le taxi est le moyen le plus facile d’aller de Koh Samui à Ao Nang : ce mode de transport vous permet de préparer votre trajet sur mesure, de faire des détours et de visiter tous les endroits qui vous font envie. Vous pouvez choisir le type et la taille du véhicule afin de voyager dans le confort que vous souhaitez.

En fonction de l’itinéraire choisi, vous pourrez en avoir pour jusqu’à THB 6,765.

À ne pas oublier
C’est toujours une bonne idée de suivre le parcours sur Google Maps ou sur un autre navigateur GPS.

Ferrys

Le ferry est l’un des moyens les plus spectaculaires d’aller de Koh Samui à Ao Nang, car il permet de combiner trajet à un peu d’observation des paysages.

Cependant, même si c’est un point positif, il ne faut pas oublier que les voyages en ferry ne plaisent pas à tout le monde. En effet, si vous avez facilement le mal de mer, votre expérience sera loin d’être une des plus agréables. D’une manière générale, les trajets en ferry ne sont pas ce qu’il y a de moins cher pour voyager. Pendant la saison haute, il peut s’avérer difficile de trouver des billets et il vaut donc mieux les réserver aussi tôt que possible.

À ne pas oublier :
Les départs de ferry dépendent des conditions météo.

Le mode de transport le plus populaire de Koh Samui à Ao Nang

Comment choisir le moyen de transport le plus pratique pour faire le trajet de Koh Samui à Ao Nang ? Afin de vous faciliter votre choix, nous avons demandé à 1 000 utilisateurs d’indiquer leurs préférences sur cet itinéraire. Voici les résultats de ce sondage :

  • 1000 ont décidé de prendre un billet de ferry.