Comment se rendre de Koh Phangan à Suratthani

De Koh Phangan à Suratthani

Aller de Koh Phangan à Suratthani implique obligatoirement de passer par Koh Samui. La distance séparant Koh Phangan de Koh Samui est d’environ 25 km, et il y a 30 km de plus entre Koh Samui et le port principal de Donsak. Le temps de trajet total — temps d’attente à Koh Samui inclus — est d’une heure et demie en voyageant par ferry à grande vitesse ou jusqu’à deux heures et demie en prenant un opérateur plus lent et moins cher. L’itinéraire est très bien desservi par de nombreuses sociétés telles que Lomprayah, Seatran Discovery et Raja Ferry.

De Koh Phangan à Suratthani en ferry

Tous les ferrys au départ de Koh Phangan partent du ponton de Thong Sala, du côté ouest de Koh Phangan. Attendez-vous à payer au moins 100 THB pour une place dans un songthaew afin de vous rendre d’une des baies des alentours de Haad Rin au ponton de Thong Sala, et jusqu’à 250 THB si vous partez de l’une des plages du nord, tel que celle de Thong Nai Pan.

Sur la terre ferme, les ferrys accostent à Donsak, où les sociétés possèdent toutes leurs propres pontons. Donsak se situe 60 km à l’est de la ville de Suratthani. Bien que vous pouvez tout à fait acheter des billets de Koh Phangan à Donsak, puis vous débrouiller pour continuer votre voyage à partir de là, cela n’est pas vraiment conseillé, car les prix qui vous seront proposés au ponton sont astronomiques : les chauffeurs de taxi savent très bien que vos options sont très limitées. Il est donc plus sage de prendre un billet combiné qui vous permettra d’aller de Koh Phangan à l’aéroport, à la gare ferroviaire ou à la ville de Suratthani : c’est même en fait ce que presque tous les Thaïlandais font. Les billets combinés sont vendus par beaucoup de sociétés et comprennent le trajet en ferry de Koh Phangan à Donsak ainsi qu’un trajet en bus ou en minivan jusqu’à la destination de votre choix. Les billets combinés se trouvent à des prix allant de 380 THB (pour la ville de Suratthani), jusqu’à 800 THB (pour l’aéroport de Suratthani) et sont fonction de l’opérateur : Lomprayah est le plus cher, mais aussi le plus fiable et le plus rapide.

Lomprayah et Seatran Discovery

Lomprayah et Seatran Discovery sont les deux opérateurs permettant d’aller de Koh Phangan à Suratthani le plus rapidement possible. Le prix de leurs billets sont similaire (par exemple, un billet combiné pour la gare ferroviaire de Suratthani coûte 650 - 700 THB), mais Seatran Discovery met un poil plus de temps pour arriver, car s’arrête un peu plus longtemps sur Koh Samui.

Lomprayah propose quatre départs quotidiens, à 7 h 20, à 9 h, à 12 h et à 14 h 30, alors que Seatran Discovery n’en a que deux, à 8 h et à 10 h 30. Ces deux sociétés vendent des billets combinés à destination de la gare ferroviaire et de l’aéroport de Suratthani, pour des services très similaires.

Note : il n’y a que très peu de différence entre Lomprayah et Seatran Discovery lorsque la météo est bonne. Cependant, lorsque la mer est agitée, il est peut-être préférable de choisir Seatran au lieu des catamarans de Lomprayah. Les catamarans naviguent sur les vagues, alors que les bateaux de Seatran les coupent, ce qui fait que le navire oscille bien moins : à vraiment prendre en considération si vous êtes sujet au mal de mer.

Raja Ferry

Raja opère de gros ferrys transporteurs de voiture entre Donsak, Koh Samui et Koh Phangan. Ils sont plus lents que les bateaux à grande vitesse de Lomprayah et de Seatran, mais sont aussi plus stables et moins chers. Raja part de Koh Phangan toutes les heures impaires, de 5 h à 17 h. Un billet combiné pour se rendre de Koh Phangan aux bureaux de Raja à Suratthani (à l’angle de la rue Si Wichai et de Soi Si Wichai 16) coûte 400 THB, pour une durée totale de quatre heures, dont deux heures et demie passées entre Koh Phangan et Donsak.

Certains des opérateurs possédant leur flotte de bus et de vans utilisent les ferrys de Raja pour proposer des trajets de Koh Phangan à Suratthani : Phantip est l’un des plus réputés. Les billets de Phantip ne coûtent qu’un tout petit peu moins cher que ceux de Raja Ferry : 380 THB au lieu de 400 THB pour se rendre en ville à Suratthani. Toutefois, Phantip dépose ses passagers à ses bureaux, qui sont bien plus centraux que ceux de Raja puisque situés à côté du marché Kaset 1.

Pourquoi aller à Suratthani

Il vous sera impossible d’éviter de passer par Suratthani (ou Chumphon) lorsque vous voudrez vous rendre de Koh Phangan ou de Koh Samui vers une autre destination en Thaïlande. Cette ville est un immense hub de transport, où il est possible de prendre un bus ou un train pour Bangkok ou vers d’autres destinations du sud. L’aéroport de Suratthani propose pas moins de 20 vols quotidiens en direction des deux aéroports de Bangkok. Ils sont opérés par Thai Airasia, Lion Air, Nok Air, Thai Smile et Thai Airways et une ligne AirAsia pour Chiang Mai (14 h 50, 105 minutes) a même été récemment ouverte.

Très peu de voyageurs décident de passer un ou deux jours à Suratthani, car il n’y a pas grand-chose à y faire ou à voir — surtout lorsque l’on est à la recherche d’attractions populaires. Suratthani est toutefois un endroit où il est possible de s’imprégner de la saveur du sud de la Thaïlande et de profiter de l’architecture sino-européenne remplissant ses rues. Comme vous n’y verrez que très peu de touristes étrangers s’y aventurant, c’est un très bon endroit pour vraiment se rendre compte de ce que la vie est en Thaïlande — sans rabatteurs ou prix gonflés.

La ville de Suratthani est pratique pour se rendre au parc national de Khao Sok (2 heures, à partir de 250 THB) : cette zone protégée est immense et abrite une forêt tropicale, des lacs et des formations karstiques. Ce parc est aussi l’un des endroits les plus humides du pays (vous pouvez être quasiment sûr à 100 % d’y trouver la pluie), ce qui lui permet d’être la demeure d’une incroyable biodiversité. C’est en effet la demeure de plus de 5 % des espèces sauvages au monde, ainsi que celle de l’une des plus grandes fleurs de la planète : la Rafflésie, qui y fleurit en hiver.

Se déplacer à Suratthani

Les songthaews, les tuk-tuks et les bus climatisés orange à destination du « nouveau » terminal routier sont généralement trouvables aux alentours du hub de transport de la ville du marché Kaset 1, entre Soi 8 et Soi 10 Talad Mai. Il est également possible d’y trouver des transports pour se rendre à la gare ferroviaire de Suratthani, qui est en fait située dans la ville de Phun Phin.

Le hub de transport de la ville du marché Kaset 2 est quasiment en face du premier, entre Soi 31 et Soi 33 Talad Mai. Il est utilisé par les bus et les vans à destination des provinces voisines : Chumphon, Phuket, Trang, Krabi et Phang Nga.

Bo-Ko-So est un terminal routier desservant les longues distances souvent appelé le « nouveau » terminal. Il se situe 7 km à l’ouest de la ville, à proximité de la grosse intersection des routes 401, 417 et Si Wichai. Les minibus orange vous y amèneront au départ de marché Kaset 1 pour 10 THB. Ce terminal routier abrite également les bus pour Bangkok, Chiang Mai, ainsi que d’autres destinations du nord et du littoral est.

Où se loger à Suratthani

Aussi étrange que cela puisse paraître, Suratthani n’a quasiment aucune guesthouse visant à héberger les voyageurs. Pour choisir votre logement sur Suratthani, il y a trois choses à considérer. Se loger dans le centre-ville vous permettra d’être au cœur de l’action et profiter de petits plats incroyables, de marchés, de deux gares routières et de plusieurs temples à quelques minutes de marche. Jetez un œil à la rue Namuang et à la rue Talad Mai, entre le marché Kaset 1 et le marché des produits frais. Bien que ce quartier soit pratique et très typique, il peut s’avérer très bruyant. Si vous voulez vous loger dans un endroit plus calme, dirigez-vous vers le grand supermarché Tesco Lotus situé à quelques kilomètres au sud-ouest de la ville, sur la route 401 : vous y trouverez quelques bons hôtels moyen de gamme. Si votre prochaine destination est l’une des îles du golfe, vous pouvez alors considérer vous loger sur Donsak au lieu de rester en ville. C’est à 60 km à l’est de la ville, et il y a des options d’hébergement à proximité du ponton de Lomprayah et du ponton en face de Koh Raet. Il est même en fait possible d’y trouver des bungalows très agréables à de très bons prix.

Choses à faire à Suratthani

Le meilleur moyen de profiter de Suratthani est de faire comme les locaux. Sans parler des succulents plats du sud de la Thaïlande, des currys musulmans trouvables un peu partout dans les marchés et des quelques temples intéressants (dont le Wat Sai), cette ville possède une poignée d’autres choses à faire et à voir.

  • Explorez le quartier historique de Chaiya : des ruines de l’ère Srivijaya peuvent y être observées.
  • Partez acheter de somptueux vêtements noirs, rouges et jaunes tissés dans le village de pêche de Ban Phum Riang.
  • Faites-vous une croisière romantique sur la Tapi, une rivière bordée de forêts ou passez une nuit chez l’habitant sur ses rives.
  • Allez jeter un œil aux singes du centre d’entrainement des singes du district de Kanchanadit, à 13 km au sud de Suratthani.
  • Prévoyez un ou deux journées à Khao Sol, l’un des parcs nationaux les plus variés et spectaculaires de Thaïlande.

Continuer à voyager depuis Suratthani

Si vous considérez continuer votre voyage de Suratthani à Bangkok, les trains de nuit les plus pratiques sont le #86 et le #84, car ils partent entre 18 h 30 et 21 h. Les derniers départs de Koh Phangan avec Lomprayah et de Seatran (à 10 h 30 et à 14 h 30) arrivent à la gare ferroviaire à temps pour vous puissiez prendre un de ces deux trains. Il y a des vols de l’aéroport de Suratthani à Bangkok toute la journée entre 6 h 30 et 21 h, mais n’oubliez pas de vous pointer une heure avant le départ.

Si vous vous dirigez plus loin vers le sud et souhaitez vous rendre de Suratthani à Hat Yai ou à Padang Besar (afin de passer en Malaisie), le train #43 de 16 h 45 peut être votre meilleur choix : même s’il n’a que des sièges (pas de couchettes), tous les autres trains passent par Suratthani entre minuit et 8 h du matin.

Koh Phangan à Suratthani @ ferry, bus, minibus 24 oct. 2017

De Thong Sala Pier (Phangan Tour 2000) à Suratthani en ferry+bus billet combiné

13:00
Thong Sala Pier (Phangan Tour 2000), Koh Phangan
18:30
๋Jolly Surattani, Suratthani
5h 30m
Instant

De Thong Sala (Koh Phangan) à Suratthani en ferry+minibus billet combiné

05:00
Thong Sala (Koh Phangan)
09:00
Suratthani Town Raja Ferry
4h
Instant
09:00
Thong Sala (Koh Phangan)
13:00
Suratthani Town Raja Ferry
4h
Instant
17:00
Thong Sala (Koh Phangan)
21:00
Suratthani Town Raja Ferry
4h
Instant

De Thong Sala (Koh Phangan) à Suratthani en ferry+bus billet combiné

05:00
Thong Sala (Koh Phangan)
09:15
Suratthani Train Station
4h 15m
Instant
05:00
Thong Sala (Koh Phangan)
09:30
Suratthani Airport
4h 30m
Instant
07:00
Thong Sala (Koh Phangan)
10:30
Suratthani
3h 30m
Instant Refund
07:00
Thong Sala (Koh Phangan)
10:30
Suratthani
3h 30m
Instant Refund
07:00
Thong Sala (Koh Phangan)
11:30
Suratthani Town
4h 30m
Instant Refund
07:00
Thong Sala (Koh Phangan)
11:30
Suratthani Airport
4h 30m
Instant Refund
07:20
Thong Sala (Koh Phangan)
10:00
Suratthani Lomprayah
2h 40m
Instant Refund
07:20
Thong Sala (Koh Phangan)
10:50
Suratthani Train station
3h 30m
Instant Refund
07:20
Thong Sala (Koh Phangan)
11:05
Suratthani Airport
3h 45m
Instant Refund
08:00
Thong Sala (Koh Phangan)
12:00
Suratthani Seatran
4h
Instant Refund
08:00
Thong Sala (Koh Phangan)
13:00
Suratthani Airport
5h
Instant Refund
08:00
Thong Sala (Koh Phangan)
13:00
Suratthani Airport
5h
Instant Refund
09:00
Thong Sala (Koh Phangan)
13:30
Suratthani Airport
4h 30m
Instant Refund
09:00
Thong Sala (Koh Phangan)
12:45
Suratthani Airport
3h 45m
Instant Refund
09:00
Thong Sala (Koh Phangan)
12:30
Suratthani Train station
3h 30m
Instant Refund
09:00
Thong Sala (Koh Phangan)
11:45
Suratthani Lomprayah
2h 45m
Instant Refund
10:30
Thong Sala (Koh Phangan)
17:40
Suratthani Train station
7h 10m
Instant Refund
10:30
Thong Sala (Koh Phangan)
15:00
Suratthani Seatran
4h 30m
Instant Refund
10:30
Thong Sala (Koh Phangan)
15:30
Suratthani Airport
5h
Instant Refund
12:00
Thong Sala (Koh Phangan)
15:00
Suratthani Lomprayah
3h
Instant Refund
12:00
Thong Sala (Koh Phangan)
15:30
Suratthani Train station
3h 30m
Instant Refund
12:00
Thong Sala (Koh Phangan)
15:45
Suratthani Airport
3h 45m
Instant Refund
12:30
Thong Sala (Koh Phangan)
17:30
Suratthani Train Station
5h
Instant
12:30
Thong Sala (Koh Phangan)
18:00
Suratthani Airport
5h 30m
Instant
13:00
Thong Sala (Koh Phangan)
17:15
Suratthani Train Station
4h 15m
Instant
13:00
Thong Sala (Koh Phangan)
17:30
Suratthani Town
4h 30m
Instant Refund
13:00
Thong Sala (Koh Phangan)
17:30
Suratthani Airport
4h 30m
Instant
13:00
Thong Sala (Koh Phangan)
17:30
Suratthani Airport
4h 30m
Instant Refund
17:00
Thong Sala (Koh Phangan)
21:15
Suratthani Train Station
4h 15m
Instant

Avis des passagers sur un total de 8,226 passagers ayant voyagé avec nous sur cet itinéraire

Les opérateurs de 12Go offrent trois types de services :

Bon marché, rapide, bon — vous ne pouvez cependant bien souvent n’en choisir que deux d’entre eux !
Bon marché et rapide ne sera pas bon. (Par ex : les bus en partance ou en direction de Khao San Road, les bus locaux ou les trains 3e classe)
Bon marché et bon ne sera pas rapide. (Par ex : les trains VIP de Thaïlande)
Rapide et bon ne sera pas bon marché. (Par ex : les services de chauffeurs privés ou encore les bus VIP 24)

Faites votre choix ! Veuillez garder à l’esprit que, bien que nous surveillons de près les services proposés, nous ne sommes qu’une agence. Cela signifie que nous préférons fournir nos efforts sur les services de disponibilité et d’émission de billets plutôt que de nous renseigner sur les angles d’inclinaison des sièges.

★★☆☆☆ 15 sept. 2017 (ferry Ferry, Raja Ferry) :
Le transfert bateau aéroport a vraiment été penible et les hôtesses de raja ferry nous ont fait refait paye le billet de bus dans sa totalité pour une petite erreur de station d'arrivée (nous avions booke surat thani train à la place de surat thani airport)
★★★★★ 19 août 2017 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah)
★★★★★ 13 août 2017 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah) :
Departure right on time. Rapid boat and neat connection with bus. Arrived early at the airport
★★★★☆ 6 août 2017 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah) :
Bon transport dans un bus confortable, mais les différentes haltes sont usantes à la fin.
★★★★★ 14 juil. 2017 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah)
★★★★☆ 17 mai 2017 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah)
★★★★☆ 9 mars 2017 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah) :
Tres bien organise. Sans soucis mis a part clim dans bus! Prevoir un gilet!
★★★★☆ 7 mars 2017 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah) :
Accueil très satisfaisant avec une personne disponible et souriante. Le train est un peu vieillot mais le voyage a été agréable
★★★★☆ 25 févr. 2017 (bus Standard AC, Phantip 1970) :
Good
★★★★★ 14 févr. 2017 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah) :
Good
★★★★☆ 11 févr. 2017 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah) :
Ponctualité et efficacité, c'est le plus important. Le sourire et l'amabilité traditionnels thailandais doivent être en option, ou la routine de transporter ce flux continuel de touristes...qui pourtant reste leur source principale de revenu.
★★★★☆ 8 févr. 2017 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah)
★★★★☆ 4 févr. 2017 (ferry High Speed Ferry, Seatran Discovery) :
Voyage agréable. Horaires respectés
★★★★☆ 30 déc. 2016 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah) :
Voyage plutôt bon malgré retard du bateau et du coup 45 mn de plus sur le temps indicatif. Et le bus etait un peu sale. ..
★★★☆☆ 30 août 2016 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah) :
Bon trajet en bateau rapide. Pas de temps pour aller aux toilettes à Donsak et bus un peu vieillisant. Horaires annoncés toujours différents de la réalité. Nous aurions pu prendre un vol avant...
★★★★☆ 20 août 2016 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah) :
Horaire respectée / voyage confortable Juste un peu de mauvaise organisation au port de tong sala
★★★★★ 19 août 2016 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah)
★★★★☆ 25 juil. 2016 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah) :
trés bien la traversée en ferry et le transfer en bus tres bien aussi
★★★★☆ 2 mai 2016 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah) :
La traversée agreable et confortable, mais la route en car sans air conditionné jusqu'à la gare de Surat Thani était difficile...
★★☆☆☆ 16 avr. 2016 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah) :
Ferry très bien Mais le bus du port à la gare de surathani catastrophique ... Trajet 1h30 sièges cassés ,sales,clim inexistante dommage l'aller était nettement mieux Arrivée à la gare 3h30 d'attente
★★★★★ 20 févr. 2016 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah) :
organisation parfaite. excellent voyage.
★★★★★ 17 janv. 2016 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah) :
Le bateau est un trimaran rapide . La traversée dure environ 2 heures , avec un stop à Koh Samui . A l'arrivée , plusieurs grand bus attendent , avec toutes les destinations . Trés bonne organisation .
★★★★☆ 9 janv. 2016 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah)
Vous pouvez consulter plus d’avis en basculant la langue sur l'anglais.