50
vérification de disponibilité
chargement de données

De Koh Phangan Hôtel Transfert à Phuket en minibus+ferry+bus billet combiné

05:50
Koh Phangan Hôtel Transfert
15:00
Phuket Lomprayah
9h 10m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
10:30
Koh Phangan Hôtel Transfert
20:00
Phuket Lomprayah
9h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Jetée Thong Sala Phangan à Phuket en ferry+bus billet combiné

07:20
Jetée Thong Sala Phangan
15:00
Phuket Lomprayah
7h 40m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
08:00
Jetée Thong Sala Phangan
17:30
Terminal de bus 2 Phuket
9h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat 
08:00
Jetée Thong Sala Phangan
17:30
Terminal de bus 2 Phuket
9h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
08:00
Jetée Thong Sala Phangan
17:00
Terminal de bus 2 Phuket
9h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
12:00
Jetée Thong Sala Phangan
20:00
Phuket Lomprayah
8h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Jetée Thong Sala Phangan à Phuket en ferry+bus+taxi billet combiné

08:00
Jetée Thong Sala Phangan
18:30
Patong Kata Karon Nimporte quel hôtel, Phuket
10h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat 

horaire de Koh Phangan à Phuket

horaire de Koh Phangan à Phuket
Nom du transportTemps de routePrix
Lomprayah Catamaran 07:20 – 15:00฿ 1,100
Phantip 1970 Standard AC 08:00 – 17:30฿ 550
Seatran Discovery High Speed Ferry 08:00 – 17:30฿ 900
Raja Ferry Ferry 08:00 – 17:00฿ 560
Lomprayah Catamaran 12:00 – 20:00฿ 1,100

itinéraires populaires en Thaïlande

Comment aller de Koh Phangan à Phuket ?

Afin d’aller de Koh Phangan à Phuket, il y a plusieurs options à disposition. Il est possible de faire le trajet entre ces destinations par différents moyens de transport :

  • Bus
  • Ferry
  • Taxi

Dans le cas où il vous faudrait arriver le plus rapidement possible, il est recommandé que vous fassiez le trajet en Ferry+bus. Cependant, si vous préférez prendre votre temps et bénéficier d’un mode de transport plus lent et au prix plus abordable, vous pouvez faire le trajet en Ferry+bus+taxi.

Le prix du trajet dépendra du moyen de transport que vous choisirez. En Ferry+Bus, vous dépenserez le plus, puisqu’un billet vous coûtera aux environs de THB 1,100. Si vous souhaitez économiser sur les transports, il faut mieux faire le trajet en ferry+bus, car les billets se trouvent à des prix aussi bas que THB 550.

Quelle distance sépare Koh Phangan et Phuket ?

Si jamais vous voyagez par la voie terrestre, il est important de connaître la distance entre Koh Phangan et Phuket. Vous parcourrez un total de 525 km. À vol d’oiseau, la distance est de 274 km.

Combien de temps faut-il pour aller de Koh Phangan à Phuket ?

Le temps de trajet de Koh Phangan à Phuket varie en fonction du mode de transport choisi. Toute proportion gardée, vous ferez entre 8 et 11 heures de trajet.

Combien faut-il dépenser pour aller de Koh Phangan à Phuket ?

Le coût du trajet de Koh Phangan à Phuket varie en fonction du mode de transport que vous choisissez. L’opérateur proposant les services les plus abordables est Phantip 1970 (พันทิพย์ 1970) : vous pouvez vous attendre à payer votre billet à un prix aussi bas que THB 550 pour voyager en ferry+bus.

Cependant, si vous souhaitez voyagez de manière un peu plus luxueuse : Faire le trajet en Ferry+Bus est ce qu’il y a de plus cher : un billet aller pourra vous coûter jusqu’à THB 1,100.

Voici une décomposition des prix moyens des billets et des moyens de transport à disposition pour aller de Koh Phangan à Phuket :

  • ferry+bus prix: THB 550 - THB 1,100. De Koh Phangan à Phuket à paritir de 07:20 Thong Sala Koh Phangan jusqu'à 12:00 Thong Sala Koh Phangan
  • ferry+bus+charter prix: THB 750 - THB 750. De Koh Phangan à Phuket à paritir de 08:00 Thong Sala Koh Phangan jusqu'à 08:00 Thong Sala Koh Phangan

Vous pouvez également commander un taxi. Dans ce cas, la course vous coûtera entre et .

Combien existe-t-il de départs par jour pour aller de Koh Phangan à Phuket ?

Le nombre de départs varie en fonction de votre choix de mode de transport.

  • 5 de ferry+bus depuis Koh Phangan à Phuket à partir de 07:20 Thong Sala Koh Phangan jusqu'à 12:00 Thong Sala Koh Phangan
  • 1 de ferry+bus+charter depuis Koh Phangan à Phuket à partir de 08:00 Thong Sala Koh Phangan jusqu'à 08:00 Thong Sala Koh Phangan

Le mode de transport le plus populaire de Koh Phangan à Phuket

Comment choisir le moyen de transport le plus pratique pour faire le trajet de Koh Phangan à Phuket ? Afin de vous faciliter votre choix, nous avons demandé à 1 000 utilisateurs d’indiquer leurs préférences sur cet itinéraire. Voici les résultats de ce sondage :

  • 96% choisi ferry+bus
  • 4% choisi ferry+bus+charter