eTicket immédiat Refundable recommandé
07:20
Jetée Thong Sala Phangan
5h 20m. 1 transfer
4.3
12:40
Krabi Lomprayah Bureau
eTicket immédiat Refundable recommandé
05:50
Koh Phangan Hôtel Transfert
6h 50m. 1 transfer
4.3
12:40
Krabi Lomprayah Bureau
eTicket immédiat recommandé
07:00
Jetée Thong Sala Phangan
5h 30m. 1 transfer
4.5
12:30
Krabi Sea Pearl Travel

De Koh Phangan Hôtel Transfert à Ao Nang en Vans+ferrys+autobus

eTicket immédiat Refundable recommandé
05:50
Koh Phangan Hôtel Transfert
6h 50m. 1 transfer
4.3
12:40
Krabi Lomprayah Bureau
eTicket immédiat Refundable
05:50
Koh Phangan Hôtel Transfert
7h 30m. 1 transfer
3.9
13:20
Ao Nang Lomprayah
eTicket immédiat Refundable
10:30
Koh Phangan Hôtel Transfert
7h 30m. 1 transfer
3.9
18:00
Ao Nang Lomprayah
eTicket immédiat Refundable
10:30
Koh Phangan Hôtel Transfert
7h. 1 transfer
4.3
17:30
Krabi Lomprayah Bureau
eTicket immédiat Refundable
13:00
Koh Phangan Hôtel Transfert
8h. 1 transfer
3.9
21:00
Ao Nang Lomprayah
eTicket immédiat Refundable
13:00
Koh Phangan Hôtel Transfert
7h 30m. 1 transfer
4.3
20:30
Krabi Lomprayah Bureau

De Jetée Thong Sala Phangan à Ao Nang en ferrys+autobus

eTicket immédiat recommandé
07:00
Jetée Thong Sala Phangan
5h 30m. 1 transfer
4.5
12:30
Krabi Sea Pearl Travel
eTicket immédiat Refundable
07:00
Jetée Thong Sala Phangan
6h. 1 transfer
3.5
13:00
Ao Nang Mcdonalds
eTicket immédiat Refundable
07:00
Jetée Thong Sala Phangan
5h 30m. 1 transfer
12:30
Krabi Andaman Wave Master
eTicket immédiat Refundable
07:00
Jetée Thong Sala Phangan
5h 45m. 1 transfer
12:45
Krabi Town Maharaj
eTicket immédiat Refundable
07:00
Jetée Thong Sala Phangan
5h 45m. 1 transfer
3.2
12:45
Krabi Town Maharaj
eTicket immédiat
07:00
Jetée Thong Sala Phangan
7h 30m. 1 transfer
14:30
Railay
eTicket immédiat Refundable recommandé
07:20
Jetée Thong Sala Phangan
5h 20m. 1 transfer
4.3
12:40
Krabi Lomprayah Bureau
eTicket immédiat Refundable
07:20
Jetée Thong Sala Phangan
6h. 1 transfer
3.9
13:20
Ao Nang Lomprayah
eTicket immédiat Refundable le plus rapide
07:20
Jetée Thong Sala Phangan
5h 10m. 1 transfer
4.3
12:30
Krabi Lomprayah Bureau
eTicket immédiat Refundable
12:00
Jetée Thong Sala Phangan
6h. 1 transfer
3.9
18:00
Ao Nang Lomprayah
eTicket immédiat Refundable
12:00
Jetée Thong Sala Phangan
5h 30m. 1 transfer
4.3
17:30
Krabi Lomprayah Bureau
eTicket immédiat Refundable
12:30
Jetée Thong Sala Phangan
6h 30m. 1 transfer
3.6
19:00
Ao Nang Mcdonalds
eTicket immédiat Refundable
12:30
Jetée Thong Sala Phangan
6h 15m. 1 transfer
3.3
18:45
Krabi Town Maharaj
eTicket immédiat Refundable
14:30
Jetée Thong Sala Phangan
6h 30m. 1 transfer
3.9
21:00
Ao Nang Lomprayah
eTicket immédiat Refundable
14:30
Jetée Thong Sala Phangan
6h. 1 transfer
4.3
20:30
Krabi Lomprayah Bureau

De Jetée Thong Sala Phangan à Ao Nang en ferrys+autobus+Vans

eTicket immédiat Refundable
07:00
Jetée Thong Sala Phangan
6h 30m. 1 transfer
4
13:30
Railay
eTicket immédiat Refundable
07:20
Jetée Thong Sala Phangan
6h 10m. 1 transfer
3
13:30
Flottant Jetée East Railay
eTicket immédiat Refundable
08:00
Jetée Thong Sala Phangan
6h 30m. 1 transfer
4
14:30
Ao Nang Seatran
eTicket immédiat Refundable
08:00
Jetée Thong Sala Phangan
6h 30m. 1 transfer
14:30
Flottant Jetée East Railay

horaire de Koh Phangan à Ao Nang

horaire de Koh Phangan à Ao Nang
Transport NameRoute TimePrice
Songserm Ferry à grande vitesse 07:00 - 13:00฿ 800
Phantip 1970 Standard climatisé 07:00 - 12:30฿ 550
Lomprayah Catamaran 07:20 - 13:20฿ 1,050
Seatran Discovery Ferry à grande vitesse 08:00 - 14:30฿ 1,000
Songserm Ferry à grande vitesse 12:30 - 19:00฿ 800
Lomprayah Catamaran 14:30 - 21:00฿ 1,050

Koh Phangan to Ao Nang destination reviews

4.0
64 customer reviews
5
47%
4
28%
3
13%
2
6%
1
6%
88% of 64 travelers were happy with this destination
JP
5
ferry High Speed Ferry, Songserm, 8 oct. 2019
Tout est mis en place pour qu'on arrive a bon port. Transport confortable, mais apportez vous quelque chose pour vous couvrir dans les bus.
AS
3
ferry High Speed Ferry, Songserm, 21 mai 2019
The ferry services operated well and there were no issues there. The transfer to the bus was not good. The bus driver tried to leave before everyone was on the bus and it caused a lot of confusion. Not sure what the hurry was but it didn’t seem necessary to be in such a rush. No one checked to see if everyone was onboard the bus before leaving
EM
3
ferry Catamaran, Lomprayah, 9 avr. 2019
Ok trip. Good to be transported to the hotel, but a bit of a language barrier.
RL
2
ferry Catamaran, Lomprayah, 25 mars 2019
12goasia was a simple straight forward way to book our trip. However the trip itself run by lomprayah was an actual gong show. First of all they way overbook the boat, so luggage is everywhere and people are pushing and shoving and sitting on the floor. The ladies working the snacks counter apparently hate their jobs. The boat was not on time leaving, therefore quite late to arrive. Then to transfer into the bus, it gets very confusing. If you can understand a single word, they tell you to find a certain bus number. As you do that, some other ones start yelling at you and tell you to wait in a different area... Although you can clearly see your bus number. They tell you that it's the wrong bus. So 30mins goes by of no real answers and they tell you to get onto said bus.... Well now we're 1 hour behind schedule. We finally arrived at the first stop, where we assumed that we wouldn't be getting off (I booked a direct to lomprayah that was right near our hotel) but surprise, surprise, everyone got Kicked off the bus and was made to wait another 30 mins and wait in line for transfers. Finally we were put in a minivan, which had been sitting there the whole time, but the driver was smoking... And I swear to God... That driver took us to the gas station to fill up his vehicle and flirt? I genuinely can't fathom why it took 10 mins - no lie- after we had filled up - for him to get out of the vehicle and talk to the attendant. It honestly felt like such a joke. 20 mins later we arrived to the hotel. Our 5.5 hour travel day had turned into nearly 8 hours. We declined to use lomprayah ever again.
GP
4
ferry High Speed Ferry, Seatran Discovery, 12 janv. 2019
Had to wait an hour at the ferry port for bus but gave us enough time to grab some food. Only people on coach which was strange but nice
CM
3
ferry High Speed Ferry, Songserm, 31 oct. 2018
Travel was ok but no air conditioning and it was so hot
AV
3
ferry High Speed Ferry, Songserm, 17 août 2019
Retard sur trajet mais service ok
HO
4
ferry Catamaran, Lomprayah, 23 juil. 2019
Direction/ signage was unclear
AC
5
ferry Catamaran, Lomprayah, 23 juil. 2019
Good organized, with just a little delay.
ES
5
ferry Catamaran, Lomprayah, 29 mai 2019
Very comfortable. Nice organization.
CE
3
ferry Catamaran, Lomprayah, 21 févr. 2019
Long queues!
IK
4
ferry High Speed Ferry, Seatran Discovery, 2 janv. 2019
The ship was a bit late, that is why only 4 stars

itinéraires populaires en Thaïlande

Comment aller de Koh Phangan à Ao Nang ?

Afin d’aller de Koh Phangan à Ao Nang, il y a plusieurs options à disposition. Il est possible de faire le trajet entre ces destinations par différents moyens de transport :

  • Bus
  • Ferry
  • Minibus

Dans le cas où il vous faudrait arriver le plus rapidement possible, il est recommandé que vous fassiez le trajet en Ferry+bus. Cependant, si vous préférez prendre votre temps et bénéficier d’un mode de transport plus lent et au prix plus abordable, vous pouvez faire le trajet en Ferry+bus.

Le prix du trajet dépendra du moyen de transport que vous choisirez. En Ferry+Bus+Minibus, vous dépenserez le plus, puisqu’un billet vous coûtera aux environs de THB 1,150. Si vous souhaitez économiser sur les transports, il faut mieux faire le trajet en ferry+bus, car les billets se trouvent à des prix aussi bas que THB 550.

Quelle distance sépare Koh Phangan et Ao Nang ?

Si jamais vous voyagez par la voie terrestre, il est important de connaître la distance entre Koh Phangan et Ao Nang. Vous parcourrez un total de 375 km. À vol d’oiseau, la distance est de 235 km.

Combien de temps faut-il pour aller de Koh Phangan à Ao Nang ?

Le temps de trajet de Koh Phangan à Ao Nang varie en fonction du mode de transport choisi. Toute proportion gardée, vous ferez entre 6 et 8 heures de trajet.

Combien faut-il dépenser pour aller de Koh Phangan à Ao Nang ?

Le coût du trajet de Koh Phangan à Ao Nang varie en fonction du mode de transport que vous choisissez. L’opérateur proposant les services les plus abordables est Phantip 1970 (พันทิพย์ 1970) : vous pouvez vous attendre à payer votre billet à un prix aussi bas que THB 550 pour voyager en ferry+bus.

Cependant, si vous souhaitez voyagez de manière un peu plus luxueuse : Faire le trajet en Ferry+Bus+Minibus est ce qu’il y a de plus cher : un billet aller pourra vous coûter jusqu’à THB 1,150.

Voici une décomposition des prix moyens des billets et des moyens de transport à disposition pour aller de Koh Phangan à Ao Nang :

  • ferry+bus prix: THB 550 - THB 1,050. De Koh Phangan à Ao Nang à paritir de 07:00 Thong Sala Koh Phangan jusqu'à 14:30 Thong Sala Koh Phangan
  • ferry+bus+van prix: THB 900 - THB 1,150. De Koh Phangan à Ao Nang à paritir de 07:00 Thong Sala Koh Phangan jusqu'à 08:00 Thong Sala Koh Phangan

Vous pouvez également commander un taxi. Dans ce cas, la course vous coûtera entre et .

Combien existe-t-il de départs par jour pour aller de Koh Phangan à Ao Nang ?

Le nombre de départs varie en fonction de votre choix de mode de transport.

  • 11 de ferry+bus depuis Koh Phangan à Ao Nang à partir de 07:00 Thong Sala Koh Phangan jusqu'à 14:30 Thong Sala Koh Phangan
  • 4 de ferry+bus+van depuis Koh Phangan à Ao Nang à partir de 07:00 Thong Sala Koh Phangan jusqu'à 08:00 Thong Sala Koh Phangan

Le mode de transport le plus populaire de Koh Phangan à Ao Nang

Comment choisir le moyen de transport le plus pratique pour faire le trajet de Koh Phangan à Ao Nang ? Afin de vous faciliter votre choix, nous avons demandé à 1 000 utilisateurs d’indiquer leurs préférences sur cet itinéraire. Voici les résultats de ce sondage :

  • 890 choisi ferry+bus
  • 110 choisi ferry+bus+van