Icônes spéciales que vous pouvez trouver dans les résultats :
  • immédiatImmédiat - Confirmation instantanée
  • Remboursable - Annulation possible (voir règles applicables)
  • Billet électronique - Vous pouvez embarquer en montrant le billet depuis votre téléphone.
Satun Pakbara Speed Boat Club Satun Pakbara Speed Boat Club
immédiatImmédiat Remboursable recommandé
09:00
Koh Lipe
5h 30m de ferry en Hors-bord
4
14:30
Jetée Rassada Phuket
Bundhaya Speed Boat Bundhaya Speed Boat
immédiatImmédiat recommandé
09:00
Bundhaya Plage Koh Lipe
5h 30m de ferry en Hors-bord
14:30
Jetée Rassada, Phuket
Tigerline Travel Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable recommandé
11:00
Koh Lipe
10h 20m. 1 transfer
3.6
21:20
Gare Routière De Phuket 2

De Koh Lipe Pattaya Beach à Phuket en Ferrys

Satun Pakbara Speed Boat Club Satun Pakbara Speed Boat Club
immédiatImmédiat Remboursable
09:00
Koh Lipe Pattaya Beach
6h 5m de ferry en Hors-bord
15:05
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai

De Koh Lipe à Phuket en Ferrys

Satun Pakbara Speed Boat Club Satun Pakbara Speed Boat Club
immédiatImmédiat Remboursable recommandé
09:00
Koh Lipe
5h 30m de ferry en Hors-bord
4
14:30
Jetée Rassada Phuket
Tigerline Travel Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
09:00
Koh Lipe
4h 45m de ferry en Hors-bord
3.6
13:45
Jetée Rassada, Phuket
Tigerline Travel Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
09:00
Koh Lipe
7h 45m de ferry en Ferry à grande vitesse
3.4
16:45
Jetée Rassada, Phuket
Tigerline Travel Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
09:00
Koh Lipe
7h 45m de ferry en Ferry à grande vitesse
3.4
16:45
Jetée Rassada, Phuket
Tigerline Travel Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
09:00
Koh Lipe
7h 45m de ferry en Ferry à grande vitesse
3.4
16:45
Jetée Rassada, Phuket
Tigerline Travel Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
09:00
Koh Lipe
4h 45m de ferry en Hors-bord
3.6
13:45
Jetée Rassada, Phuket
Tigerline Travel Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
09:00
Koh Lipe
6h de ferry en Hors-bord
3.6
15:00
Ao Por Jetée, Phuket
Tigerline Travel Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
09:00
Koh Lipe
5h 15m de ferry en Ferry à grande vitesse
3.4
14:15
Ao Por Jetée, Phuket
Tigerline Travel Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
09:00
Koh Lipe
5h 15m de ferry en Hors-bord
3.6
14:15
Ao Por Jetée, Phuket
Tigerline Travel Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
09:00
Koh Lipe
5h 15m de ferry en Hors-bord
3.6
14:15
Ao Por Jetée, Phuket
Tigerline Travel Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
09:00
Koh Lipe
6h de ferry en Hors-bord
3.6
15:00
Ao Por Jetée, Phuket
Tigerline Travel Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
09:00
Koh Lipe
5h 15m de ferry en Hors-bord
14:15
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
Tigerline Travel Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
09:00
Koh Lipe
5h 30m de ferry en Hors-bord
14:30
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
Tigerline Travel Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
10:30
Koh Lipe
7h de ferry en Ferry à grande vitesse
3.4
17:30
Jetée Rassada, Phuket
Tigerline Travel Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
10:30
Koh Lipe
7h de ferry en Hors-bord
3.6
17:30
Jetée Rassada, Phuket
Tigerline Travel Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
11:00
Koh Lipe
7h 30m de ferry en Ferry à grande vitesse
3.4
18:30
Jetée Rassada, Phuket
Tigerline Travel Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
11:00
Koh Lipe
8h 15m de ferry en Hors-bord
3.6
19:15
Jetée Rassada, Phuket
Tigerline Travel Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable Le Plus Rapide
12:30
Koh Lipe
1h 15m de ferry en Hors-bord
3.6
13:45
Jetée Rassada, Phuket
Tigerline Travel Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
12:30
Koh Lipe
1h 55m de ferry en Hors-bord
14:25
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
Tigerline Travel Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
13:00
Koh Lipe
4h 15m de ferry en Hors-bord
3.6
17:15
Jetée Rassada, Phuket
Tigerline Travel Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
15:45
Koh Lipe
2h 30m de ferry en Hors-bord
3.6
18:15
Jetée Rassada, Phuket

De Koh Lipe à Phuket en Ferrys+Vans

Tigerline Travel Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
09:00
Koh Lipe
7h. 1 transfer
3.6
16:00
Gare Routière De Phuket 2
Tigerline Travel Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
09:00
Koh Lipe
17h. 1 transfer
3.4
02:00
+1
Gare Routière De Phuket 2
Tigerline Travel Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
09:00
Koh Lipe
7h. 1 transfer
3.6
16:00
Gare Routière De Phuket 2
Tigerline Travel Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
09:00
Koh Lipe
7h. 1 transfer
3.6
16:00
Aéroport Phuket
Tigerline Travel Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
09:00
Koh Lipe
7h. 1 transfer
3.4
16:00
Aéroport Phuket
Tigerline Travel Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
09:00
Koh Lipe
11h. 1 transfer
3.4
20:00
Aéroport Phuket
Tigerline Travel Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
09:00
Koh Lipe
7h. 1 transfer
3.6
16:00
Aéroport Phuket
Tigerline Travel Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
10:30
Koh Lipe
9h 30m. 1 transfer
3.4
20:00
Aéroport Phuket

Types de transport entre Koh Lipe et Phuket

  • Ferrys
    ฿ 2,280
  • Trains ne sont pas disponibles
  • Autobus ne sont pas disponibles
  • Vols ne sont pas disponibles
  • Taxis ne sont pas disponibles

horaire de Koh Lipe à Phuket

horaire de Koh Lipe à Phuket
Nom du transportTemps de routePrix
Satun Pakbara Speed Boat Club Hors-bord 09:00 - 15:05฿ 2,900
Bundhaya Speed Boat Hors-bord 09:00 - 14:30฿ 2,350

Avis sur les trajets Koh Lipe de Phuket

3.2
43 avis client
5
16%
4
35%
3
14%
2
19%
1
16%
CH
4
Ferry Hors-bord, Tigerline Travel, 17 avr. 2019
Il faudrait indiquer aux voyageurs le port de boule quies pour réduire les bruits des moteurs du bateau !!!
EP
5
Ferry Hors-bord, Tigerline Travel, 8 mars 2019
Good staff and easy trip even if I’m French speaker
A
3
Ferry Hors-bord, Satun Pakbara Speed Boat Club, 28 nov. 2019
This is a very long route (5.5 hours) and we were lucky to have very calm seas this time. The captain slowed down at some bigger waves so that the boat did not bounce so much, which was good. Wish there was a direct option from Koh Lipe - Phuket, because stopping at all the other islands (Koh Lanta, Koh Muk, Koh Ngai, a few others) took a long time (even though they were very beautiful). No water or snacks were offered, even for sale. The toilet on board was not great but since we had to get off and switch boats at Lanta, I ran to the toilet there. The smaller boat from Lanta to Phuket was extremely uncomfortable and very squished.
CB
3
Ferry Hors-bord, Tigerline Travel, 31 mars 2019
Muchas paradas. El mar estaba muy agitado y saltábamos mucho en la lacha.
BA
4
Ferry Hors-bord, Tigerline Travel, 28 mars 2019
Staff were great but this trip is not for the frail or faint hearted. It is long (approx 6 hours in a speedboat), very noisy & can be bone-jarringly bumpy if the seas are choppy like it was on the day I travelled. Definitely take sea-sickness tablets BEFORE starting your journey, even if you don’t usually get seasick, definitely bring earplugs & definitely go to the toilet beforehand & when you stop at Koh Lanta. Also consider bringing headache tablets like Panadol as the constant noise & bumps could bring on a splitting headache.
AO
2
Ferry Ferry à grande vitesse, Tigerline Travel, 30 déc. 2018
More than 2 hours delay. Only good thing is the views from the ride
JJ
2
Ferry Ferry à grande vitesse, Tigerline Travel, 24 déc. 2018
The boat was overfilled. There were 30-40 people crammed on to a tiny speedboat and I had to stand on a plastic petrol can as there wasn't enough room for everyone. There weren't enough life vests for everyone either. Other than that we got there on time. The people who were stood up didn't have much to hold onto either. Not a good journey.

itinéraires populaires en Thaïlande

Comment aller de Koh Lipe à Phuket ?

Afin d’aller de Koh Lipe à Phuket, il y a plusieurs options à disposition. Il est possible de faire le trajet entre ces destinations par différents moyens de transport :

  • Ferry
  • Minibus
  • Taxi

Dans le cas où il vous faudrait arriver le plus rapidement possible, il est recommandé que vous fassiez le trajet en Ferry. Cependant, si vous préférez prendre votre temps et bénéficier d’un mode de transport plus lent et au prix plus abordable, vous pouvez faire le trajet en Ferry+minibus.

Le prix du trajet dépendra du moyen de transport que vous choisirez. En Ferry, vous dépenserez le plus, puisqu’un billet vous coûtera aux environs de THB 2,900. Si vous souhaitez économiser sur les transports, il faut mieux faire le trajet en ferry, car les billets se trouvent à des prix aussi bas que THB 2,280.

Quelle distance sépare Koh Lipe et Phuket ?

Si jamais vous voyagez par la voie terrestre, il est important de connaître la distance entre Koh Lipe et Phuket. Vous parcourrez un total de 375 km. À vol d’oiseau, la distance est de 194 km.

Combien de temps faut-il pour aller de Koh Lipe à Phuket ?

Le temps de trajet de Koh Lipe à Phuket varie en fonction du mode de transport choisi. Toute proportion gardée, vous ferez entre 5 et 8 heures de trajet.

Combien faut-il dépenser pour aller de Koh Lipe à Phuket ?

Le coût du trajet de Koh Lipe à Phuket varie en fonction du mode de transport que vous choisissez. L’opérateur proposant les services les plus abordables est Tigerline Travel (ไทเกอร์ ไลน์ ทราเวล) : vous pouvez vous attendre à payer votre billet à un prix aussi bas que THB 2,280 pour voyager en ferry.

Cependant, si vous souhaitez voyagez de manière un peu plus luxueuse : Faire le trajet en Ferry est ce qu’il y a de plus cher : un billet aller pourra vous coûter jusqu’à THB 2,900.

Voici une décomposition des prix moyens des billets et des moyens de transport à disposition pour aller de Koh Lipe à Phuket :

  • Billets de ferry — entre THB 2,280 et THB 2,900.
  • ferry+charter prix: THB 2,571 - THB 2,571. De Koh Lipe à Phuket à paritir de 09:00 Koh Lipe jusqu'à 13:00 Koh Lipe
  • ferry+van prix: THB 2,571 - THB 2,571. De Koh Lipe à Phuket à paritir de 13:00 Koh Lipe jusqu'à 13:00 Koh Lipe
  • ferry+van+charter prix: THB 2,571 - THB 2,571. De Koh Lipe à Phuket à paritir de 09:00 Koh Lipe jusqu'à 09:00 Koh Lipe

Vous pouvez également commander un taxi. Dans ce cas, la course vous coûtera entre et .

Combien existe-t-il de départs par jour pour aller de Koh Lipe à Phuket ?

Le nombre de départs varie en fonction de votre choix de mode de transport.

  • Les ferrys quittent Koh Lipe pour Phuket 4 fois par jour.
  • 2 de ferry+charter depuis Koh Lipe à Phuket à partir de 09:00 Koh Lipe jusqu'à 13:00 Koh Lipe
  • 2 de ferry+van depuis Koh Lipe à Phuket à partir de 13:00 Koh Lipe jusqu'à 13:00 Koh Lipe
  • 1 de ferry+van+charter depuis Koh Lipe à Phuket à partir de 09:00 Koh Lipe jusqu'à 09:00 Koh Lipe

Quel est le meilleur moyen de transport sur cet itinéraire ?

Ferrys

Le ferry est l’un des moyens les plus spectaculaires d’aller de Koh Lipe à Phuket, car il permet de combiner trajet à un peu d’observation des paysages.

Cependant, même si c’est un point positif, il ne faut pas oublier que les voyages en ferry ne plaisent pas à tout le monde. En effet, si vous avez facilement le mal de mer, votre expérience sera loin d’être une des plus agréables. D’une manière générale, les trajets en ferry ne sont pas ce qu’il y a de moins cher pour voyager. Pendant la saison haute, il peut s’avérer difficile de trouver des billets et il vaut donc mieux les réserver aussi tôt que possible.

À ne pas oublier :
Les départs de ferry dépendent des conditions météo.

Le mode de transport le plus populaire de Koh Lipe à Phuket

Comment choisir le moyen de transport le plus pratique pour faire le trajet de Koh Lipe à Phuket ? Afin de vous faciliter votre choix, nous avons demandé à 1 000 utilisateurs d’indiquer leurs préférences sur cet itinéraire. Voici les résultats de ce sondage :

  • 1000 choisi ferry+van