Comment se rendre de Koh Lipe à Pak Bara

De Koh Lipe à Pak Bara

Pak Bara est le port principal par où vous allez passer sur le continent après votre séjour sur Koh Lipe. Où que vous alliez par la suite : Trang, Krabi, Hat Yai, Phuket ou ailleurs, la manière la plus facile de vous retrouver sur votre itinéraire c’est de prendre une vedette de Koh Lipe à Pak Bara. Pendant les mois de haute saison, approximativement de Novembre à Avril, il y a beaucoup de bateaux entre Koh Lipe et le continent. Le reste de l'année, vous pouvez compter sur un bateau par jour, qui est parfois annulé si le temps est trop mauvais. Le voyage en mer de Koh Lipe à Pak Bara prend de 1 heure et ½ à deux heures et peut être assez secoué si la mer est agitée, prenez des médicaments si vous êtes sujet au mal de mer.

De Koh Lipe à Pak Bara en bateau à moteur

Il existe de nombreuses compagnies prêtes à vous emmener à bord de leurs vedettes rapides, offrant toutes plus ou moins le même service, le même niveau de confort et de prix. Attendez-vous à payer 500 bahts par personne avec Jolly Travel ou Lipe Ferry and speed boat et jusqu'à 700 bahts avec A Dang Adventure ou Tiger Ferry. Parmi les opérateurs mentionnés ci-dessus Tiger Ferry a le plus grand et le plus stable des bateaux. Leurs ferrys à grande vitesse relient Koh Lipe à de nombreuses îles au sein du parc national maritime de Tarutao et de l'archipel de Koh Adang et au-delà, y compris Krabi et l'île de Langkawi en Malaisie.

Le premier bateau de la journée se dirigeant vers Pak Bara quitte Koh Lipe à 9h, et le dernier à 16h, tous arrivent au port de Pak Bara qui peut être extrêmement fréquenté pendant la saison.

Transport au-delà de Pak Bara

Il n'y a pas beaucoup de raisons de faire un arrêt à Pak Bara. Le village n'est rien de plus qu'une dispersion désordonnée de maisons et de magasins tous orientés au service des besoins du port. Si vous avez tout de même besoin de passer une nuit à Pak Bara, il y a quelques très rudimentaires maisons d’hôtes dans la rue principale.

Littéralement parlant, Pak Bara est un port de Langu et comme tel Pak Bara n'a pas de gare routière pour les longues distances, ni n'importe quelle station de bus par ailleurs. Pourtant, il y a des minibus quotidiens au départ du port pour certaines destinations de l'Andaman, y compris Trang, Koh Lanta, Phuket, Phang Nga et Hat Yai. Pour attraper l'un d'entre eux, vous devez arriver à Pak Bara vers 11h30 au plus tard, ce qui signifie quitter Koh Lipe par bateau avant 9.30am.

Si vous arrivez plus tard, prenez alors un songthaew public orange (20 bahts) allant du port à la gare routière de Langu. Les songthaews sont normalement disponibles 24 heures sur 24 toutes les 30 minutes environ. De la gare routière de Langu vous pouvez ensuite continuer avec un bus local ou un van pour Satun, Trang ou Hat Yai d’où vous pouvez partir pour presque tous les autres centres régionaux et les principales destinations en Thaïlande.

Voyages combinés de Koh Lipe à Hat Yai

La majorité des voyageurs préfèrent acheter des billets combinés de Koh Lipe à leur prochaine destination pour éviter les tracas liés à la sortie de Pak Bara tout seul.

Il est logique de prendre en considération un voyage combiné de Koh Lipe à Hat Yai, soit pour l'aéroport (700 bahts) soit pour la gare (600 bahts), d'où vous pourrez continuer votre voyage vers le nord du pays ou vers le sud jusqu'en Malaisie.

Les trains en direction du nord vers Bangkok passent par Hat Yai l'après-midi et le soir entre 14h30 et 18h45. Ces voyages combinés au départ de Koh Lipe vous amènent à temps à la gare pour attraper ces trains. Sans doute le meilleur choix est le train n° 36 qui quitte Hat Yai à 18h45 et arrive à Hua Lamphong à 11h et propose des couchettes de première et deuxième classe (1800 et 1000 bahts). Si vous préférez voyager en bus, il existe un large choix de bus de nuit au départ de la gare routière #1 de Hat Yai située à proximité de Diana Plaza, à moins de 2 km à l'est de la gare. Les bus sont un peu moins chers et plus rapides que les trains (800 bahts, 14 heures).

L’aéroport international de Hat Yai est le principal aéroport du sud de la Thaïlande et dessert plus de 80 vols par jour. De l'aéroport de Hat Yai, vous pouvez vous envoler pour les aéroports de Bangkok et plusieurs autres destinations à travers le pays, y compris Chiang Mai, Chiang Rai, Khon Kaen et Pattaya (aéroport U-Tapao) avec AirAsia et pour Phuket avec Bangkok Airways. Les destinations internationales comprennent Kuala Lumpur (AirAsia) et Singapore (Tiger Airways).

De Koh Lipe vers d'autres destinations

Les vedettes à grande vitesse Tiger Ferry relient Koh Lipe aux îles d'Andaman ainsi que Krabi et Phuket. Alors qu’un voyage en bateau direct, lorsque vous voyagez, disons, de Koh Lipe à Langkawi, est un choix judicieux, le voyage de Koh Lipe à Phuket en bateau est cher et long (8 heures, 2400 bahts). Si vous n'êtes pas sûr de pouvoir voyagez 8 heures en bateau à moteur, car ce n’est pas votre truc, pensez à prendre un bateau pour Pak Bara et puis passez à un minibus au port. Ce voyage prendra plus longtemps en termes de temps (2 heures de Koh Lipe à Pak Bara, plus environ 7 heures de Pak Bara à Phuket), mais voyager en bus et en bateau sont deux choses différentes.

Il en va de même pour certaines destinations insulaires comme Koh Lanta et Koh Phi Phi. Certaines des îles Trang, y compris Koh Libong, Koh Kradan, Muk et Koh Ngai peuvent être rejointes en bateau depuis le port Hat Yao de Trang. Mais si la météo est bonne et que vous ne voyiez pas d'inconvénients aux voyages en mer, pourquoi ne pas sauter sur le prochain bateau vers votre île de rêve?

Voici quelques-unes des îles à portée de Koh Lipe que vous pouvez choisir comme votre prochaine destination.

Koh Tarutao
La plus grande des îles du Parc national maritime de Tarutao et de l'archipel de Tarutao dans la province de Satun, Koh Tarutao était une prison, mais maintenant elle abrite des pêcheurs et des agriculteurs et reste le dernier habitat connu en Thaïlande de crocodile marin.

La distance de Koh Lipe à Koh Tarutao est inférieure à 40 km. Les bateaux à moteur de Koh Lipe mettent une heure pour atteindre Koh Tarutao, mais pour le trajet attendez-vous à payer le même prix que pour aller à Pak Bara (500 bahts). Presque tous les bateaux entre Koh Lipe et Pak Bara font escale à Koh Tarutao en route, et ce n'est normalement pas un problème pour en attraper un.

Koh Bulon Leh
Koh Bulon Leh appartient également à l'archipel de Tarutao et se trouve à 45 km au nord-est de Koh Lipe, mais de nombreux bateaux de Koh Lipe font d'abord escale à Koh Tarutao pour ensuite aller à Koh Bulon Leh, ce qui porte la distance parcourue à 65 km. Le temps de traversée pour Koh Bulon Leh est de 1 heure et demie. Il n'y a pas de voitures sur l'île et très peu de modernité. Si vous êtes à la recherche de nature, de complète détente et de plages discrètes, essayez Koh Bulon Leh.

Koh Libong
Koh Libong est l'île principale de l'archipel homonyme et est la plus grande île de la province de Trang. Le voyage en mer de Koh Lipe à Koh Libong prend trois heures (850 bahts). Très détendue et rustique, Koh Libong est connue comme l'un des derniers habitats des dugongs alias « vache de mer ».

Koh Muk
Koh Muk appartient aux îles de Trang et se trouve à seulement 8 km au nord-est de Koh Kradan. Les ferrys de Koh Lipe font d'abord escale à Koh Muk pour ensuite continuer vers Koh Kradan. Le temps de la traversée pour Koh Muk est de 3 heures et ½ (1600 bahts). Parmi les trois îles voisines (Koh Kradan, Koh Ngai et Koh Muk) cette dernière est probablement d'un intérêt mineur, bien que ses plages soient décentes et l'hébergement est proposé à des tarifs très raisonnables, moins cher que la moyenne dans la région. Cela dit, Koh Muk est une désintoxication bienvenue après le surdéveloppement massif de Koh Lipe.

Koh Kradan
Une des plus superbes îles thaïlandaises avec des plages de sable blanc et des eaux transparentes, Koh Kradan, Koh Kradan est une destination de plage ultime. Ne vous attendez pas à une vie nocturne animée et beaucoup d’aménagements. Les jours paresseux passés dans un hamac ou la plongée en apnée directement du rivage sont les programmes standards sur Koh Kradan. Il faut 4 heures pour arriver à Koh Kradan de Koh Lipe, et le voyage est loin d'être donné (1800 bahts).

Koh Ngai
Le trajet pour Koh Ngai se fait facilement dans le cadre du tour des îles Koh Kradan-Muk-Ngai. L'île appartient à l'archipel de Koh Lanta et est un paradis pittoresque pour des vacances romantiques. C'est le bon endroit pour vous faire dorloter dans des spas de bonne qualité et profiter de la vie tranquille avec tous ces petits plaisirs que les hôtels de luxe peuvent offrir. Et oui, Koh Ngai n'est pas bon marché. La traversée de Koh Lipe à Koh Ngai prend 4 heures et ½ (1600 bahts).

Koh Lanta
Les considérables longues plages de Koh Lanta ne sont jamais bondées. Et tandis que l'île ne peut pas se vanter de la beauté étonnante de montagnes karstiques comme d'autres destinations de la région de Krabi, il y a beaucoup plus à Koh Lanta que juste un passe-temps ordinaire à la plage. La vieille ville de Lanta est un micmac pittoresque de maisons en teck, boutiques originales, restaurants de poissons avec une vue extraordinaire, une atmosphère chaleureuse et des lanternes rouges chinoises. Les plats malaisiens cuisinés par des mamas aux robes traditionnelles musulmanes font venir l’eau à la bouche, et les bateaux colorés des pêcheurs parsèment la mer à côté du village de Chao Leh. La traversée de Koh Lipe à Koh Lanta se situe à 1700 bahts. Attendez-vous à passer environ 6 heures.

Koh Lipe à Pak Bara @ ferry 28 oct. 2017

De Koh Lipe à Satun en ferry

09:00
Koh Lipe
11:00
Pak Bara, Satun
2h
Instant
09:00
Koh Lipe
11:00
Pak Bara, Satun
2h
Instant
09:00
Koh Lipe
11:00
Pak Bara, Satun
2h
Instant
09:00
Koh Lipe
11:00
Pak Bara, Satun
2h
Instant
09:00
Koh Lipe
11:00
Pak Bara, Satun
2h
Instant
09:00
Koh Lipe
11:00
Pak Bara, Satun
2h
Instant
09:30
Koh Lipe
11:00
Pak Bara, Satun
1h 30m
Instant
09:30
Koh Lipe
11:30
Pak Bara, Satun
2h
Instant
09:30
Koh Lipe
11:00
Pak Bara, Satun
1h 30m
Instant
09:30
Koh Lipe
11:00
Pak Bara, Satun
1h 30m
Instant
11:30
Koh Lipe
13:00
Pak Bara, Satun
1h 30m
Instant
13:00
Koh Lipe
14:30
Pak Bara, Satun
1h 30m
Instant
13:30
Koh Lipe
15:00
Pak Bara, Satun
1h 30m
Instant
13:30
Koh Lipe
15:30
Pak Bara, Satun
2h
Instant
15:30
Koh Lipe
17:30
Pak Bara, Satun
2h
Instant

De Bundhaya Beach Koh Lipe à Satun en ferry

09:30
Bundhaya Beach Koh Lipe
11:00
Pak Bara, Satun
1h 30m
Instant
11:30
Bundhaya Beach Koh Lipe
13:00
Pak Bara, Satun
1h 30m
Instant
Vous pouvez consulter plus d’avis en basculant la langue sur l'anglais.