Special icons you can find in results:
  • immédiatImmédiat - Instant confirmation
  • Remboursable - Cancelation possible (check rules)
  • Billet électronique - Vous pouvez embarquer en montrant le billet depuis votre téléphone.
Satun Pakbara Speed Boat Club
immédiatImmédiat Remboursable recommandé
10:10
Saladan Jetée, Koh Lanta
1h 25m de ferry en Hors-bord
5
11:35
Koh Kradan Plage
Satun Pakbara Speed Boat Club
immédiatImmédiat Remboursable recommandé
10:30
Ban Sala Dan, Koh Lanta
1h 5m de ferry en Hors-bord
5
11:35
Koh Kradan Plage Resort
recommandé
--:--
Ko Lanta n’importe quel hôtel
3h 20m en taxi en Longue traîne 3 passagers
--:--
Koh Kradan Tout Hôtel

De Saladan Jetée à Koh Kradan en Ferrys

Satun Pakbara Speed Boat Club
immédiatImmédiat Remboursable recommandé
10:10
Saladan Jetée, Koh Lanta
1h 25m de ferry en Hors-bord
5
11:35
Koh Kradan Plage
Satun Pakbara Speed Boat Club
immédiatImmédiat Remboursable
10:10
Saladan Jetée, Koh Lanta
1h 25m de ferry en Hors-bord
5
11:35
Koh Kradan Plage Resort
Bundhaya Speed Boat
immédiatImmédiat
10:30
Saladan Jetée, Koh Lanta
1h 10m de ferry en Hors-bord
11:40
Koh Kradan Plage

De Ban Sala Dan à Koh Kradan en Ferrys

Satun Pakbara Speed Boat Club
immédiatImmédiat Remboursable recommandé
10:30
Ban Sala Dan, Koh Lanta
1h 5m de ferry en Hors-bord
5
11:35
Koh Kradan Plage Resort
Satun Pakbara Speed Boat Club
immédiatImmédiat Remboursable Le Plus Rapide
10:30
Ban Sala Dan, Koh Lanta
40m de ferry en Hors-bord
11:10
Kaimook Tong Resort Koh Ngai

De N importe Quel Hôtel Koh Lanta à Koh Kradan en Vans+Ferrys

Smart En Plus
immédiatImmédiat Remboursable
09:30
N importe Quel Hôtel Koh Lanta
2h 10m. 1 transfer
11:40
Koh Kradan Plage

De Ko Lanta Ban Sala Dan Pier à Koh Kradan en Ferrys

Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
09:44
Ko Lanta Ban Sala Dan Pier
1h 15m de ferry en Ferry à grande vitesse
10:59
N importe Quel Hôtel Koh Kradan
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
10:00
Ko Lanta Ban Sala Dan Pier
1h 30m de ferry en Hors-bord
11:30
Koh Kradan Plage
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
10:15
Ko Lanta Ban Sala Dan Pier
1h 15m de ferry en Ferry à grande vitesse
11:30
N importe Quel Hôtel Koh Kradan

De Ko Lanta Ban Sala Dan Pier à Koh Kradan en Ferrys+Vans

Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
10:15
Ko Lanta Ban Sala Dan Pier
2h. 1 transfer
2
12:15
Jetée Chapeau Yao, Trang

De Ko Lanta Saladan Pier à Koh Kradan en Ferrys

Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
10:00
Ko Lanta Saladan Pier
1h 30m de ferry en Hors-bord
11:30
Koh Kradan Plage
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
10:00
Ko Lanta Saladan Pier
1h 30m de ferry en Hors-bord
11:30
Koh Kradan Plage
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
10:00
Ko Lanta Saladan Pier
1h 30m de ferry en Ferry à grande vitesse
11:30
Koh Kradan Plage
Jolly Travel
Billet électronique immédiatImmédiat
10:30
Ko Lanta Saladan Pier
1j 1h de ferry en Hors-bord
11:30
+1
N importe Quel Hôtel Koh Kradan

De Koh Lanta Saladan Pier à Koh Kradan en Ferrys

Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
10:00
Koh Lanta Saladan Pier
1h 30m de ferry en Hors-bord
11:30
Koh Kradan Plage
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
10:30
Koh Lanta Saladan Pier
1h de ferry en Hors-bord
11:30
Koh Kradan Plage
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
12:15
Koh Lanta Saladan Pier
1h 45m de ferry en Hors-bord
14:00
Koh Kradan Plage
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
13:00
Koh Lanta Saladan Pier
1h de ferry en Hors-bord
14:00
Koh Kradan Plage
Tigerline Travel
Billet électronique immédiatImmédiat Remboursable
13:00
Koh Lanta Saladan Pier
1h de ferry en Hors-bord
14:00
Koh Kradan Plage

De Ko Lanta Saladan Pier à Koh Kradan en Ferrys+Taxis

Jolly Travel
Billet électronique immédiatImmédiat
10:30
Ko Lanta Saladan Pier
1j 1h 10m. 1 transfer
11:40
+1
Koh Kradan Tout Hôtel

De Ko Lanta n’importe quel hôtel à Koh Kradan en Taxis

recommandé
--:--
Ko Lanta n’importe quel hôtel
3h 20m en taxi en Longue traîne 3 passagers
--:--
Koh Kradan Tout Hôtel
--:--
Ko Lanta n’importe quel hôtel
3h 20m en taxi en Van 9 places
--:--
Koh Kradan Tout Hôtel

Types de transport entre Koh Lanta et Koh Kradan

horaire de Koh Lanta à Koh Kradan

horaire de Koh Lanta à Koh Kradan
Nom du transportTemps de routePrix
King Travel Van 9 places 00:00 - 03:20฿ 3,960
Smart En Plus Hors-bord 09:30 - 11:40฿ 1,850
Satun Pakbara Speed Boat Club Hors-bord 10:30 - 11:35฿ 750
Bundhaya Speed Boat Hors-bord 10:30 - 11:40฿ 750

itinéraires populaires en Thaïlande

Comment aller de Koh Lanta à Koh Kradan ?

Afin d’aller de Koh Lanta à Koh Kradan, il y a plusieurs options à disposition. Il est possible de faire le trajet entre ces destinations par différents moyens de transport :

  • Ferry
  • Minibus
  • Taxi

Dans le cas où il vous faudrait arriver le plus rapidement possible, il est recommandé que vous fassiez le trajet en Ferry. Cependant, si vous préférez prendre votre temps et bénéficier d’un mode de transport plus lent et au prix plus abordable, vous pouvez faire le trajet en Ferry+taxi.

Le prix du trajet dépendra du moyen de transport que vous choisirez. En Taxi, vous dépenserez le plus, puisqu’un billet vous coûtera aux environs de THB 3,960. Si vous souhaitez économiser sur les transports, il faut mieux faire le trajet en ferry, car les billets se trouvent à des prix aussi bas que THB 550.

Quelle distance sépare Koh Lanta et Koh Kradan ?

Si jamais vous voyagez par la voie terrestre, il est important de connaître la distance entre Koh Lanta et Koh Kradan. Vous parcourrez un total de 1258 km. À vol d’oiseau, la distance est de 41 km.

Combien de temps faut-il pour aller de Koh Lanta à Koh Kradan ?

Le temps de trajet de Koh Lanta à Koh Kradan varie en fonction du mode de transport choisi. Toute proportion gardée, vous ferez entre 1 et 26 heures de trajet.

Combien faut-il dépenser pour aller de Koh Lanta à Koh Kradan ?

Le coût du trajet de Koh Lanta à Koh Kradan varie en fonction du mode de transport que vous choisissez. L’opérateur proposant les services les plus abordables est Satun Pakbara Speed Boat Club (บริษัท สตูล ปากบารา สปีดโบ๊ท คลับ) : vous pouvez vous attendre à payer votre billet à un prix aussi bas que THB 550 pour voyager en ferry.

Cependant, si vous souhaitez voyagez de manière un peu plus luxueuse : Faire le trajet en Taxi est ce qu’il y a de plus cher : un billet aller pourra vous coûter jusqu’à THB 3,960.

Voici une décomposition des prix moyens des billets et des moyens de transport à disposition pour aller de Koh Lanta à Koh Kradan :

  • Billets de ferry — entre THB 550 et THB 750.
  • ferry+charter prix: THB 1,150 - THB 1,150. De Koh Lanta à Koh Kradan à paritir de 10:30 Koh Lanta Saladan Pier jusqu'à 10:30 Koh Lanta Saladan Pier
  • van+ferry prix: THB 1,850 - THB 1,850. De Koh Lanta à Koh Kradan à paritir de 09:30 Koh Lanta any hotel jusqu'à 09:30 Koh Lanta any hotel

Vous pouvez également commander un taxi. Dans ce cas, la course vous coûtera entre THB 3,300 et THB 3,960.

Vous pouvez également commander un taxi. Dans ce cas, la course vous coûtera entre et .

Combien existe-t-il de départs par jour pour aller de Koh Lanta à Koh Kradan ?

Le nombre de départs varie en fonction de votre choix de mode de transport.

  • Les ferrys quittent Koh Lanta pour Koh Kradan 5 fois par jour.
  • 1 de ferry+charter depuis Koh Lanta à Koh Kradan à partir de 10:30 Koh Lanta Saladan Pier jusqu'à 10:30 Koh Lanta Saladan Pier
  • 1 de van+ferry depuis Koh Lanta à Koh Kradan à partir de 09:30 Koh Lanta any hotel jusqu'à 09:30 Koh Lanta any hotel

Les taxis sont également une option envisageable sur cet itinéraire. Vous pouvez réserver des taxis allant de Koh Lanta à Koh Kradan à tout moment de la journée.

Quel est le meilleur moyen de transport sur cet itinéraire ?

Taxi

Le taxi est le moyen le plus facile d’aller de Koh Lanta à Koh Kradan : ce mode de transport vous permet de préparer votre trajet sur mesure, de faire des détours et de visiter tous les endroits qui vous font envie. Vous pouvez choisir le type et la taille du véhicule afin de voyager dans le confort que vous souhaitez.

En fonction de l’itinéraire choisi, vous pourrez en avoir pour jusqu’à THB 3,300.

À ne pas oublier
C’est toujours une bonne idée de suivre le parcours sur Google Maps ou sur un autre navigateur GPS.

Ferrys

Le ferry est l’un des moyens les plus spectaculaires d’aller de Koh Lanta à Koh Kradan, car il permet de combiner trajet à un peu d’observation des paysages.

Cependant, même si c’est un point positif, il ne faut pas oublier que les voyages en ferry ne plaisent pas à tout le monde. En effet, si vous avez facilement le mal de mer, votre expérience sera loin d’être une des plus agréables. D’une manière générale, les trajets en ferry ne sont pas ce qu’il y a de moins cher pour voyager. Pendant la saison haute, il peut s’avérer difficile de trouver des billets et il vaut donc mieux les réserver aussi tôt que possible.

À ne pas oublier :
Les départs de ferry dépendent des conditions météo.

Le mode de transport le plus populaire de Koh Lanta à Koh Kradan

Comment choisir le moyen de transport le plus pratique pour faire le trajet de Koh Lanta à Koh Kradan ? Afin de vous faciliter votre choix, nous avons demandé à 1 000 utilisateurs d’indiquer leurs préférences sur cet itinéraire. Voici les résultats de ce sondage :

  • 984 ont décidé de prendre un billet de ferry.
  • 16 ont fait une course en taxi.