Hanoi à Lao Cai @ train, bus 28 oct. 2017

De Hanoi à Sapa en train

06:10
Hanoi
15:46
Sapa Lao Cai
9h 36m
Refund
06:10
Hanoi
15:46
Sapa Lao Cai
9h 36m
Refund
21:30
Hanoi
05:25
Sapa Lao Cai
7h 55m
Refund
21:30
Hanoi
05:25
Sapa Lao Cai
7h 55m
Refund
#SP1
21:30
Hanoi
04:35
Sapa Lao Cai
7h 5m
Refund
21:30
Hanoi
05:35
Sapa Lao Cai
8h 5m
Refund
21:30
Hanoi
05:35
Sapa Lao Cai
8h 5m
Refund
21:35
Hanoi
05:30
Sapa Lao Cai
7h 55m
Refund
#SP1
21:40
Hanoi
05:35
Sapa Lao Cai
7h 55m
Refund
21:40
Hanoi
05:35
Sapa Lao Cai
7h 55m
Refund
22:00
Hanoi
06:20
Sapa Lao Cai
8h 20m
Refund
22:00
Hanoi
06:20
Sapa Lao Cai
8h 20m
Refund
22:00
Hanoi
06:20
Sapa Lao Cai
8h 20m
Refund
22:00
Hanoi
06:20
Sapa Lao Cai
8h 20m
Refund
22:00
Hanoi
06:05
Sapa Lao Cai
8h 5m
Refund
22:00
Hanoi
06:20
Sapa Lao Cai
8h 20m
Refund
22:00
Hanoi
06:20
Sapa Lao Cai
8h 20m
Refund
22:00
Hanoi
06:20
Sapa Lao Cai
8h 20m
Refund
22:01
Hanoi
06:21
Sapa Lao Cai
8h 20m
Refund

De Hanoi à Sapa en train+charter billet combiné

#SP1
21:40
Hanoi
05:35
Sapa Lao Cai
7h 55m
Refund
Cette correspondance est prise en charge par l’opérateur. Vous serez transféré(e) entre les trajets.
Tout
Lao Cai, Sapa
Heure
Sapa
1h
Refund
Durée totale
3h 20m
21:40
Hanoi
05:35
Sapa Lao Cai
7h 55m
Refund
Cette correspondance est prise en charge par l’opérateur. Vous serez transféré(e) entre les trajets.
Tout
Lao Cai, Sapa
Heure
Sapa
1h
Refund
Durée totale
3h 20m
22:00
Hanoi
06:20
Sapa Lao Cai
8h 20m
Refund
Cette correspondance est prise en charge par l’opérateur. Vous serez transféré(e) entre les trajets.
Tout
Lao Cai, Sapa
Heure
Sapa
1h
Refund
Durée totale
3h

De Hanoi SSB à Sapa en bus

06:30
Hanoi SSB
12:00
Sapa SSB
5h 30m
13:00
Hanoi SSB
19:30
Sapa SSB
6h 30m
22:00
Hanoi SSB
04:30
Sapa SSB
6h 30m

De Hanoi SapaExpress à Sapa en bus

06:45
Hanoi SapaExpress
12:15
Sa Pa SapaExpress
5h 30m

Avis des passagers sur un total de 3,832 passagers ayant voyagé avec nous sur cet itinéraire

Les opérateurs de 12Go offrent trois types de services :

Bon marché, rapide, bon — vous ne pouvez cependant bien souvent n’en choisir que deux d’entre eux !
Bon marché et rapide ne sera pas bon. (Par ex : les bus en partance ou en direction de Khao San Road, les bus locaux ou les trains 3e classe)
Bon marché et bon ne sera pas rapide. (Par ex : les trains VIP de Thaïlande)
Rapide et bon ne sera pas bon marché. (Par ex : les services de chauffeurs privés ou encore les bus VIP 24)

Faites votre choix ! Veuillez garder à l’esprit que, bien que nous surveillons de près les services proposés, nous ne sommes qu’une agence. Cela signifie que nous préférons fournir nos efforts sur les services de disponibilité et d’émission de billets plutôt que de nous renseigner sur les angles d’inclinaison des sièges.

★★★☆☆ 15 oct. 2017 (train #SP1 VIP Sleeper, Fanxipan) :
Assez chaotique à la gare ne serait ce que pour savoir sur quel quai. Personne ne parlant anglais il est très difficile d’obtenir une information concrète. Au final nous avions été transféré sur un autre train. Le chef de cabine a mis 15 mns pour retrouver notre cabine. Beaucoup de stress a 30 mns avant le départ. Sinon. Propre et correcte. Le train est une vraie lessiveuse. Beaucoup de gens n’ont pu fermer l’œil de la nuit. Mais ça fait partie du charme
★★★★☆ 10 oct. 2017 (van VIP, Grouptour)
★★★★★ 10 oct. 2017 (bus VIP, Sapa Express) :
Sièges confortable et service Impeccable
★★★☆☆ 3 oct. 2017 (bus VIP Sleeper 41, Grouptour) :
Parti en retard mais arrive à l'heure :)
★★★★☆ 30 sept. 2017 (train #SP3 VIP Sleeper 4x, Sapaly Express) :
Très bien, propre et confortable
★★★☆☆ 26 août 2017 (train #SP1 VIP Sleeper 4x, Pumpkin Express)
★★★★☆ 7 août 2017 (train #SP3 VIP Sleeper, Vietnam Railways)
★★★★☆ 6 août 2017 (train #SP1 VIP Sleeper 4x, Pumpkin Express) :
Le gate no 6 est un peu dur a trouver (traverszr la gare zt les rails) donc venez un peu en avance. Pr contre tout lz reste au top. Les horaires = mieux que la sncf. Parfait en un mot. (voyage en famille avec 3 enfants)
★★★★☆ 5 août 2017 (train #SP1 VIP Sleeper 4x, Pumpkin Express) :
Le voyage s'est très bien déroulé, nous sommes bien arrivés à Lao à l'heure en partant de Hanoi. Le petit bémol: trouver le bon endroit pour prendre le train et retrouver la personne qui détient les tickets pour voyager (réservation sur internet ne suffit pas - il faut l'échanger avec un ticket sur place)
★★★★☆ 5 août 2017 (train #SP1 VIP Sleeper 4x, Pumpkin Express) :
Confort rudimentaire mais correct. Couchettes propres. (Pumking)
★★★☆☆ 22 juil. 2017 (bus VIP Sleeper 41, Grouptour) :
Pas à prise pour charger pas à internet comme décrit que le site
★★★★★ 21 juil. 2017 (bus VIP Sleeper 41, Grouptour) :
Bus super confortable et propre Un peu de retard sur le départ mais arrivée à bon port :) Merci
★★★★☆ 21 juil. 2017 (bus VIP, Sapa Express) :
Très confortable. Retour avec départ en retard... dommage. Compagnie sérieuse.
★★★☆☆ 13 juil. 2017 (bus VIP Sleeper 41, Grouptour) :
Lit trop petit pour les personnes de 1m80
★★★★★ 5 juil. 2017 (bus VIP, Sapa Express)
★★★★★ 10 mai 2017 (bus VIP, Sapa Express) :
Tres bon voyage, bus parfait et confortable, staff et service a l'ecoute, merci on peut faire confiance
12Go réponse:

Merci pour votre commentaire positif Pascale, nous sommes heureux d'entendre que vous avez passé un bon voyage.
Bon séjour encore.

★★★☆☆ 23 oct. 2016 (train #LC3 Class II AC, Vietnam Railways)
Vous pouvez consulter plus d’avis en basculant la langue sur l'anglais.

Retenir billet de Hanoi à Lao Cai Online

Où réserver les tickets Hanoi - Lao Cai ? Hanoi - Lao Cai prend à peu près 7h 19m en Train, charter, Minibus, Bus, selon l'opérateur et le véhicule. Le parcours fait 263 km de distance. Avoir 26 départs vers Lao Cai, 12go offre un choix de 12 opérateurs pour le parcours Hanoi - Lao Cai. Les départs les plus tôt partent à 06:10, tandis que celui le plus tard est à 22:01 à l'heure locale de Viêt-Nam.

Les opérateurs desservant le parcours Hanoi - Lao Cai sont Vietnam Railways, Orient Express, Livitrans Express, Fanxipan, Pumpkin Express, Tiim Charter, Sapaly Express, King Express, Violette Express Train, Chapa Express, Grouptour, Sapa Express. Le ticket à plus bas prix pour Hanoi - Lao Cai par Train, charter coûte ฿ 2,214 (US $ 66.75) avec Fanxipan, Tiim Charter (3h 20m), alors que le tarif le plus cher et probablement le meilleur sera à ฿ 3,724 (US $ 112.27) avec Sapaly Express, Tiim Charter qui prendra 3h sur l'emploi du temps. Certains opérateurs fournissent des en-cas, d'autres s'arrêtent sur des aires de restaurations en chemin (certains les incluent également sur le prix du ticket).

Pour s'assurer d'un voyage vers Hanoi - Lao Cai sûr et confortable, vous pouvez choisir les voyages aux notes les plus hautes et déposer votre propre avis.