1 filtres de recherche sont actuellement appliqués

Clear all filters
Special icons you can find in results:
  • immédiatImmédiat - Instant confirmation
  • Remboursable - Cancelation possible (check rules)
  • Billet électronique - Vous pouvez embarquer en montrant le billet depuis votre téléphone.

Seuls les trajets proposés par Thai Smile sont énumérés.

Thai Smile
immédiatImmédiat
10:40
CEI Chiang Rai Aéroport
1h 30m de vol #WE131 avec Thai Smile en Classe économique
12:10
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
Thai Smile
immédiatImmédiat
11:55
CEI Chiang Rai Aéroport
1h 20m de vol #WE8753 avec Thai Smile en Classe économique
13:15
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
Thai Smile
immédiatImmédiat
14:20
CEI Chiang Rai Aéroport
1h 20m de vol #WE133 avec Thai Smile en Classe économique
5
15:40
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
Thai Smile
immédiatImmédiat
15:05
CEI Chiang Rai Aéroport
1h 30m de vol #WE135 avec Thai Smile en Classe économique
16:35
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
Thai Smile
immédiatImmédiat
16:35
CEI Chiang Rai Aéroport
1h 20m de vol #WE8703 avec Thai Smile en Classe économique
17:55
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
Thai Smile
immédiatImmédiat
21:05
CEI Chiang Rai Aéroport
1h 30m de vol #WE137 avec Thai Smile en Classe économique
5
22:35
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok

horaire de Chiang Rai à Bangkok

horaire de Chiang Rai à Bangkok
Nom du transportTemps de routePrix
Thai Vietjet Classe économique #VZ913500:35 - 02:00฿ 4,289
Thai AirAsia Classe économique #FD920606:30 - 07:50฿ 1,859
Thai Vietjet Classe économique #VZ13108:30 - 09:55฿ 1,187
Thai Lion Air Classe économique #SL53310:50 - 12:15฿ 1,659
Thai Airways Classe économique #TG213312:55 - 14:15฿ 4,514
Thai Smile Classe économique #WE13314:20 - 15:40฿ 1,704
Bangkok Air Classe économique #PG23416:20 - 17:50฿ 2,160
Bangkok Air Classe économique #PG990218:00 - 19:20฿ 1,728
Nok Air Classe économique #DD872319:05 - 20:20฿ 1,799
Thai Lion Air Classe économique #SL54519:25 - 20:50฿ 1,881
Sombat Tour VIP 32 places 19:00 - 06:00฿ 1,056
Bangkok Air Classe économique #PG23620:45 - 22:15฿ 1,728

Comment se rendre de Ching Rai à Bangkok

En bref

En venant de n’importe quelle destination du nord, Bangkok est un arrêt quasi inévitable sur votre route vers le sud du pays ou plus loin encore. La capitale thaïlandaise dispose d'excellentes liaisons terrestres avec tous les centres provinciaux de Thaïlande et de nombreuses cités et petites villes du pays. Les deux gares routières les plus utiles à Bangkok sont la gare routière du Nord et du Nord-Est, alias Morchit, située dans la périphérie nord de la ville, et Sai Tai Mai, la gare routière du Sud à Thonburi, sur la rive ouest du fleuve Chao Phraya. Les bus de toutes les destinations du nord, Chiang Rai inclus, arrivent à Morchit, d'où proviennent d'autres lignes du nord et du nord-est, mais pas seulement : certaines compagnies proposent un transport direct de Morchit à Phuket, ainsi que certaines autres villes du sud. Mais pour un meilleur choix de destinations dans le Sud, allez à Sai Tai Mai. La gare routière Ekkamai est réservée à toutes les destinations de la côte Est, y compris Pattaya, Koh Samet, Chanthaburi et Koh Chang.

De Chiang Rai à Bangkok

Le voyage, par voie terrestre, de Chiang Rai à Bangkok prend environ 13 heures par bus et plus si vous choisissez le trajet bus + train combiné. Bien qu'à première vue, il n'y a pas beaucoup de raisons à prendre un train, les voitures permettent de dormir et restent le moyen le plus confortable pour survivre à un voyage de nuit. Si vous prévoyez d'arriver à l'aéroport Don Mueang immédiatement après votre arrivée à Bangkok, allez-y en bus : les bus de Chiang Rai arrivent à la gare routière de Morchit près de la station BTS Morchit d'où vous pouvez prendre un bus-navette de l'aéroport pour Don Mueang.

De Chiang Rai à Bangkok en bus

Il y a une ligne de bus direct, pour Bangkok, proposée par plusieurs compagnies au départ du Terminal 2 de Chiang Rai à Thanon Phahonyothit. Le Terminal 2, alias « la nouvelle gare routière », est situé à 7 km au sud du centre-ville. La meilleure façon de se rendre à la nouvelle gare routière est de prendre un songthaew publique de l'ancienne gare routière, qui se trouve en plein centre de la ville à côté du marché de nuit. Le trajet coûte 15 bahts et prend 15 minutes. Notez que les songthaews entre les gares routières fonctionnent jusqu'à 17h00 seulement, après, pour les heures du soir, vous aurez besoin de négocier une course en touk-touk ou en mototaxi.

Bangkok Busline propose des bus VIP (700 bahts) et des bus express plus économiques (600 bahts) de Chiang Rai à Bangkok. Le bus VIP part à 18h00 et leur bus express vers le sud une demi-heure plus tard à 18h30, ils arrivent à destination tôt le lendemain matin (07h00 et 07h30). Tous les bus sont climatisés, servent des collations et de l'eau à bord et offrent une sorte de programme de divertissement sous forme de films diffusés sur l’écran de bord. Sur leur chemin vers Bangkok les bus font un ou plusieurs arrêts à de grandes stations-service équipées de toilettes, magasins de proximité et plus encore. Il peut faire un froid glacial dans les bus longue distance en Thaïlande, ayez donc des vêtements chauds à portée de main.

Aussi bien les bus VIP que les bus express déposent leurs passagers à la gare routière Morchit de Bangkok ou aux bureaux Sombat Tour au Soi 13 Vibhavadi Rangsit, à environ 1200 m de Morchit, plus au nord-est de la partie nord du parc Chatuchak.

Conseil : Bien qu'il y ait une station BTS du même nom (Morchit), elle ne se trouve pas immédiatement à l'intérieur de la gare routière. Vous pouvez néanmoins prendre un taxi ou un mototaxi pour ne pas marcher 1,5 km avec vos bagages.

Notez que le BTS Morchit est relié au deuxième aéroport de Bangkok, Don Mueang. Les lignes A1 et A2 des bus-navettes de l'aéroport prennent les passagers à la station BTS Morchit. Le trajet coûte 30 bahts et dure environ une heure. Il y a aussi des navettes gratuites entre les aéroports de Don Mueang et Suvarnabhumi (une heure) à condition que vous puissiez montrer votre billet d'avion de Suvarnabhumi.

De Chiang Rai à Bangkok par train

Il n'y a pas de gare à Chiang Rai, la plus proche est située à Chiang Mai. La seule excuse raisonnable pour prendre un train à Chiang Mai est si vous êtes résolument contre les longs voyages de nuit en bus. Si tel est votre cas, alors il y a beaucoup de bus et de vans de Chiang Rai à Chiang Mai à tout moment de la journée au départ à la fois de l’ancienne et de la nouvelle gare routière. Le temps de trajet est de trois à quatre heures. Le train le plus pratique à prendre de Chiang Mai à Bangkok est le train n °2 à 18h00 (arrivée à 06h50) ou le train n °14 à 17h00 (arrivée à 06h15). Tous les deux ont des voitures-couchettes deuxième et première classe.

De Chiang Rai à Bangkok en avion

Pour un voyage de retour rapide de Chiang Rai à Bangkok, l’avion est préférable. Les billets d'avion des compagnies aériennes à bas prix coûtent un peu plus cher que les billets de bus, mais un vol d’une heure et demie est de toute façon un bon investissement qui vous permet d'économiser beaucoup de temps et d'énergie.

L’aéroport de Chiang Rai Airport dessert presque exclusivement la ligne Chiang Rai - Bangkok. L'un des transporteurs qui offre des prix très raisonnables de billets pour Bangkok est Thai Lion Air, une filiale de la plus grande compagnie aérienne privée d’Indonésie. Avec des horaires très équilibrés, vols à 07h00, 10h20, 14h50 et 19h20, et des billets à des prix entre 1000 et 2000 bahts, dont 15 kg de bagages enregistrés et 7 kg de bagages cabine, niveau prix c’est une bonne alternative au voyage par voie terrestre.

Notez que le dernier vol atterrit à Bangkok à 20h45. Ajoutez au moins une heure pour aller de l'aéroport Don Mueang au centre-ville, ne vous attendez pas d’y arriver avant 23h00.

Pour se rendre à l'aéroport international de Chiang Rai prenez un taxi ou un touk-touk en ville. Le trajet devrait vous coûter de 100 à 150 bahts. Certains hôtels proposent aussi le transfert à l'aéroport à un taux forfaitaire de 200 bahts. L'aéroport est à environ 8 km au nord-est de la ville, et il faut 20 minutes pour y arriver de Chiang Rai.

Dans Bangkok, Lion Air est installée à l'aéroport International Don Mueang au nord de la capitale. Il est relié à la ville par les bus-navette de l’aéroport (lignes A1 et A2). L’A1 a son terminus à la gare routière Morchit avec un arrêt à la station BTS Morchit. L’A2 va en premier à la station BTS Morchit et poursuit ensuite au BTS Saphan Kwai, BTS Ari, BTS Sanam Pao et rejoint finalement le Monument de la Victoire (30 bahts). Le temps de trajet dépend de la circulation et varie de 60 à 80 minutes. Il y a aussi des trains de banlieue entre l'aéroport Don Mueang et la gare Hua Lamphong. Les trains mettent environ 50 minutes pour aller de la gare à l'aéroport et restent toujours une valeur sûre. Ils fonctionnent de 03h10 à 22h15.

Avis sur les trajets Chiang Rai de Bangkok

4.0
216 avis client
5
45%
4
27%
3
18%
2
5%
1
6%
MM
5
Avion Classe économique, Thai Smile, 6 déc. 2019
Great service
FA
5
Avion Classe économique, Thai Smile, 27 avr. 2019
Everything was easy and the staff were super helpful. We enjoyed the snacks on the plane!

itinéraires populaires en Thaïlande